АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стандарты аудита

Читайте также:
  1. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  2. Аналитические процедуры аудита
  3. АУДИТА НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ
  4. Виды аудита
  5. Виды аудита и аудиторских услуг
  6. Виды контроля и развитие аудита в Республике Беларусь
  7. Виды экологического аудита и порядок его проведения
  8. Витая пара: преимущества, типы, устройство, стандарты.
  9. Вопрос 10. Международные стандарты и кодексы.
  10. Глава 9. БАЛАНС КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА И ОСНОВЫ АУДИТА
  11. Европейские стандарты оценки
  12. И этапы развития аудита в Российской Федерации

Стандарты аудита определяют сложившиеся профессио­нальные нормы и правила, которые подтвердили свою целесо­образность и необходимость в процессе работы аудиторов раз­ных государств. Они позволяют поддерживать аудиторскую деятельность на должном уровне, отвечающем требованиям мировых стандартов. Кроме того, они обеспечивают сравни­мость качества аудиторской работы, рационализируют и орга­низуют работу аудиторов. Разработка аудиторских стандартов в мировой практике началась в 70-х годах. Наиболее широкое признание среди аудиторских фирм получили "общепринятые аудиторские стандарты" (рис. 4.2).

Рис. 4 2 Стандарты аудита

В практической деятельности аудиторов некоторые стан­дарты определены в Законе Республики Беларусь "Об аудитор­ской деятельности".

К общим стандартам аудита относятся следующие:

1. Проверка должна проводиться лицом или лицами, име­ющими необходимую подготовку, квалификацию и лицензию на осуществление аудиторской деятельности. В соответствии с международными стандартами аудита аудитору следует воздер­жаться от работы, если он сомневается в достаточности своей компетенции.

Согласно Закону Республики Беларусь "Об аудиторской деятельности", лицензию может получить специалист, имею­щий высшее образование, стаж работы не менее пяти лет и сдавший экзамены на право получения лицензии. Эта лицен­зия выдается в Аудиторской палате, где сдается три экзамена:


по бухгалтерскому учету, аудиту, налогообложению и прива­тизации. Для проведения аудиторских проверок в банках и небанковских финансовых учреждениях необходимо получить дополнительно лицензию в Национальном банке Республики Беларусь.

По одному из нормативов международной практики (СРА) на звание аудитора необходимо сдать следующие экзамены: теория бухгалтерского учета - проверка знания принципов бухгалтерского учета; практика бухгалтерского учета - про­верка способности применять принципы бухгалтерского учета, требования нормативных документов, технику составления от­четности, принципы и процедуры федеральной налоговой от­четности; аудит - проверка знания профессиональных обязан­ностей, аудиторских стандартов и процедур, стандартов неау­диторских услуг, предоставляемых СРА; законодательство -проверка знания юридического содержания мероприятий, в осо­бенности относящихся к бухгалтерскому учету и аудиту, а так­же юридической ответственности аудиторов12.

Аудитор должен постоянно повышать свое профессио­нальное мастерство. По международным правилам (AICPA) обязательным требованием для продолжения действия ли­цензии является ежегодное повышение квалификации в те­чение определенного срока в зависимости от статуса и прак­тики аудитора.

2. По вопросам выполняемой работы точка зрения аудито­ра (или аудиторов) должна всегда оставаться независимой. Для достоверности результатов аудиторской проверки необходим соответствующий уровень независимости от законодательной и исполнительной власти. Свои отношения с проверяемым пред­приятием аудитор обязан строить так, чтобы он мог получать достоверную информацию и обсуждать ее в доброжелательной обстановке. В то же время отношения аудитора и проверяемо­го предприятия не должны быть настолько близкими, чтобы влиять на объективность выводов аудитора. Аудитор не может и не должен участвовать в управлении и деятельности аудиру­емого предприятия. Независимость аудиторов и аудиторских фирм связана с какой-либо финансовой или имущественной заинтересованностью их на проверяемом предприятии. В соот­ветствии с Законом Республики Беларусь "Об аудиторской де­ятельности" аудиторская проверка не может проводиться:

12 Аудит Монтгомери. М., 1997. С. 48.


* аудиторами, являющимися учредителями, собственни­
ками, акционерами проверяемых субъектов хозяйствования,
состоящими с заказчиками в близком родстве или свойстве (ро­
дители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также бра­
тья, сестры, родители и дети супругов);

* аудиторскими организациями:

в отношении субъектов хозяйствования, являющихся их учредителями, собственниками, акционерами, кре­диторами, страховщиками, а также в отношении кото­рых эти аудиторские организации являются учредите­лями, собственниками, акционерами;

в отношении субъектов хозяйствования, являющихся их дочерними предприятиями, филиалами и предста­вительствами или имеющих в своем капитале долю этих аудиторских организаций;

аудиторами и аудиторскими организациями, оказыва­ющими данному субъекту хозяйствования услуги по постановке и восстановлению бухгалтерского учета.

В международной теории и практике аудита независи­мость - это прежде всего объективность и честность сужде­ний. От аудиторов требуется беспристрастное изучение финан­совых отчетов, непредвзятое отношение к компаниям и к ру­ководству, а также к пользователям получаемой информации. Поэтому концепция независимости имеет большое значение и рассматривается как самостоятельная. В практике междуна­родных аудиторских организаций независимость предлагают сохранять при планирования проверки, проводимых исследо­ваниях и составлении заключения. При планировании аудито­ры не должны позволять вмешиваться в свою работу руководи­телям и работникам проверяемой фирмы, а также ограничи­вать посещение аудиторами проверяемых подразделений. При исследовании они должны иметь свободный доступ к учетным записям и другой информации, необходимой для аудита. На заключение аудитора не должно быть давления со стороны ру­ководства фирмы. Аудитор не должен давать полный и точный отчет о проводимой работе руководству проверяемого банка (фирмы), а лишь докладывать результаты своей работы.

3. Аудитор должен тщательно изучить организацию внут­реннего контроля на проверяемом объекте. Если внутренний контроль недостаточен, то это значит, что зачастую могут иметь место факты неправильного ведения документации, ошибки и


даже подлоги, свидетельствующие об обмане, незаконном и неэффективном расходовании средств.

Если в качестве консультантов аудитор приглашает вне­шних экспертов, он должен быть уверен в их компетентности, но вся ответственность за сделанные выводы по результатам аудиторской проверки возлагается на аудитора. Привлечение экспертов проводится, чаще всего, для оценки основных средств, выполнения работ по долгосрочным проектам, для оценки то­варно-материальных ценностей, для юридических или других консультаций по вопросам узкого профиля и т.д. При этом эксперт должен иметь документ, подтверждающий его квали­фикацию по данному вопросу (диплом или лицензия).

К стандартам практической работы относятся следую­щие:

4. Необходимо, чтобы работа аудитора была хорошо спла­нирована. Прежде всего, должен быть составлен план проведе­ния проверки. С этой целью проводится предварительный ана­лиз результатов производственной деятельности клиента. Раз­рабатывая план, аудитор должен изучить систему внутреннего контроля, определить величину риска неэффективности систе­мы внутреннего контроля.

5. Для определения объема аудиторской проверки, необ­
ходимо изучить и проанализировать внутренний контроль, ус­
тановить, насколько можно доверять его выводам.

6. Для того чтобы иметь убедительные основания для со­
ставления заключения, необходимо получить достаточные ауди­
торские доказательства благодаря выполнению независимых
процедур, позволяющих аудитору составить обоснованное зак­
лючение. Они дают возможность аудитору составить мнение по
проверяемым вопросам и обосновать допущенные и скрытые
клиентом обман и ошибки. Проверяемая информация, на ко­
торой обосновывается заключение аудитора, должна быть на­
дежной и достоверной.

Стандарты заключения состоят из следующих норм: 7. В заключении необходимо указать, какие именно про­верялись финансовые отчеты и составлены ли они в соответ­ствии с общепринятыми правилами бухгалтерского учета.

Для соблюдения требований этого стандарта аудитор дол­жен проанализировать финансовые отчеты, провести проверку бухгалтерской отчетности и выяснить:

* подготовлены ли они в соответствии с бухгалтерской нор­мативно-правовой базой;


* в полной ли мере эти документы отражают деятельность
проверяемого субъекта хозяйствования;

«достаточно ли полно раскрыты различные стороны фи­нансовой и бухгалтерской отчетности;

* надлежащим ли образом оценены, проверены и представ­
лены различные элементы финансовых и бухгалтерских отче­
тов.

8. В отчете необходимо указать, соблюдены ли установ­ленные нормативы и правила ведения бухгалтерского учета за аудитируемый период.

9. Сведения, содержащиеся в финансовых отчетах, при­знаются достаточными и правильными, если в аудиторском отчете не сказано иное. Аудиторские проверки должны прово­диться по принципу достаточности и уверенности, что собран­ные доказательства дадут аудитору возможность сделать объек­тивное аудиторское заключение. В соответствии с международ­ными стандартами выводы аудитора, включаемые в отчет, дол­жны быть доказательными и проводиться с использованием разработанных методик и приемов проверки документов и за­писей в учетных регистрах.

10 Отчет должен содержать заключение по поводу финан­совых и бухгалтерских отчетов в целом или указание причи­ны, по которой мнение аудитора не может быть выражено. Во всех случаях, когда аудитор подтверждает отчетность, делает его с оговорками или дает отрицательное аудиторское заклю­чение, оно должно содержать четкое и определенное описание проделанной работы.

Если в финансовых отчетах встречаются неточности, по которым у аудитора и руководства проверяемого субъекта хо­зяйствования возникают разногласия, аудитор обязан это от­разить в своем отчете.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)