АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовый контроль. Финансовое планирование и прогнозирование жизненно важны для успеш­ной деятельности корпорации, но результаты планирования сводятся на нет при отсутствии

Читайте также:
  1. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  5. I. Финансовый менеджмент как научное направление и практическая сфера деятельности
  6. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  7. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. II. Требования к оформлению контрольной работы
  9. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  10. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  11. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  12. IV. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ

Финансовое планирование и прогнозирование жизненно важны для успеш­ной деятельности корпорации, но результаты планирования сводятся на нет при отсутствии надлежащей системы контроля, которая осуществляет мониторинг выполнения запланированной политики и обеспечивает поступление информа­ции в системе обратной связи, позволяющей оперативно реагировать на откло­нение реальных рыночных условий от тех, на которых основан план. Для си­стемы финансового контроля ключевым является не вопрос типа «Как идут дела у фирмы в 1993 г. по сравнению с 1992 г.?», а вопрос «Как идут дела у фирмы в 1993 г. по сравнению с нашими прогнозами, и если реальные результаты дея­тельности отличаются от предусмотренных бюджетом, то что мы можем сделать для того, чтобы вернуться на заданную траекторию?».

Основными инструментами финансового контроля являются сметы и про­гнозная финансовая отчетность. Эти документы предусматривают ожидаемое развитие и, выражают, следовательно, цели корпорации. Затем эти целевые установки сравниваются с реалиями деятельности корпорации (ежедневно, еже­недельно или ежемесячно), для того чтобы выявить отклонения, которые мы здесь определяем как разницу между реальными и целевыми значениями пока­зателей. Таким образом, система контроля выявляет и очерчивает те сферы де­ятельности, функционирование которых не удовлетворяет целевым значениям. Если показатели реального положения некоторого подразделения


123десь уместно напомнить основную аксиому компьютерного моделирования: GIGO, что означает «garbage in, garbage out» (мусор ввел, мусор вывел; т. е. при вводе бес­смысленных данных получаются бессмысленные результаты). Иначе говоря, результаты компьютерных расчетов по финансовой модели не лучше исходных предположений и других входных параметров, использованных для построения модели. Таким образом, разрабатывая свои модели, делайте это тщательно. Хотя заметим, что одним из пре­имуществ компьютерного моделирования как раз является то, что оно действительно выводит наружу суть ключевых предпосылок и приводит их к явной форме, позволя­ющей проверить степень реальности. Один ярый поборник моделей заявил: «Критики наших моделей обычно подвергают сомнению справедливость принимаемых нами пред­посылок и допущений, забывая при этом, что в своих собственных прогнозах они просто декларируют результат».

лучше наме­ченных, то это может означать, что его менеджеру следует дать прибавку к жалованью, хотя это же может означать, что целевые значения показателей в процессе планирования были занижены и поэтому в будущем нужно их уве­личить. И наоборот, неспособность выхода на уровень достижения финансовых целей может означать и изменение рыночных условий, и несоответствие руково­дителей занимаемой должности, и установку целевых значений показателей на завышенном, нереалистичном, недостижимом уровне. В любом случае следует предпринять какие-то действия, возможно в срочном порядке, если ситуация ухудшается быстро. Сосредоточивая свое внимание на отклонениях, менеджеры могут «управлять отклонениями», занимаясь именно теми показателями, ко­торые больше всего нуждаются в улучшении, и не заботясь о гладко идущих аспектах деятельности компании.13

 

Вопросы для самопроверки

Какие цели преследует система финансового контроля?

Что является основными инструментами финансового контроля и как они работают?

 

Резюме

 

В этой главе дан широкий обзор вопросов, связанных с тем, как фирмы прогнозируют показатели своей финансовой отчетности и определяют потреб­ность в капитале. Ниже перечислены рассмотренные в главе ключевые положе­ния.

• Исходными документами планирования являются стратегические, про­изводственные и финансовые планы.

Перспективное финансовое прогнозирование обычно начинается с постро­ения прогноза объема реализации фирмы на некоторый будущий промежуток времени как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Гипотетический, или прогнозный, вариант финансовой отчетности раз­рабатывается для того, чтобы определить размер потребности фирмы в финан­совых средствах.

Метод пропорциональной зависимости показателей от объема реали­зации основан на предположениях о том, что: 1) значения большинства статей баланса находятся в прямо пропорциональной зависимости от объема реализа­ции, 2) существующие у фирмы уровни пропорционально меняющихся статей активов и пассивов и соотношения между ними оптимальны с точки зрения объема реализации.

• Фирма может определить величину потребности во внешнем финансиро­вании (EFN), оценивая сумму активов, необходимых для поддержания прогноз­ного объема реализации, и затем вычитая из него сумму реально мобилизуемых источников средств. Фирма может затем планировать, удовлетворять ли ей по­требность во внешних финансовых источниках за счет кредита в банке, эмиссии ценных бумаг или комбинации этих источников средств.

• Привлечение дополнительных финансовых средств извне означает допол­нительные проценты и/или дивиденды, снижающие прогнозную оценку при­были. Таким образом, увеличение объема средств, привлекаемых из внешних источников, создает эффект финансовой обратной связи, который следует учи­тывать в процессе составления прогнозов.


13Разумеется, по финансовому контролю написаны целые учебники; в значитель­ной степени они имеют много общего с учебниками по управленческому учету или учету затрат. Здесь мы хотим только подчеркнуть, что финансовый контроль для успешной де­ятельности вообще имеет столь же решающее значение, как и финансовое планирование или прогнозирование. Мы должны также добавить, что система финансового контроля не бесплатна — она требует затрат. Следовательно, система контроля обязана покрывать свои затраты за счет той экономии, для получения которой она создана.

 

• Чем выше темп прироста объема реализации фирмы, тем больше будет ее потребность во внешнем финансировании. Аналогично чем больше норма вы­плачиваемых фирмой дивидендов, тем выше потребность в привлечении средств извне.

• Величину приемлемого темпа роста фирмы, являющегося таким темпом роста, который можно поддерживать без дополнительной эмиссии акций, можно рассчитать по специальной формуле.

• Простой метод пропорциональной зависимости показателей от объема реа­лизации нельзя использовать, если имеется возможность отдачи от масштаба, существуют незадействованные производственные мощности, либо в случае, когда величину активов приходится увеличивать не плавно, а ступенчато — крупными единовременными поступлениями.

Линейная, криволинейная и множественная регрессия, а также специа­лизированные модели прогнозирования показателей могут использоваться для оценки перспективной потребности в активах в тех случаях, когда не подходит метод пропорциональной зависимости показателей.

• В настоящее время даже небольшие фирмы применяют автоматизиро­ванные модели финансового планирования как для построения прогнозной финансовой отчетности, так и для определения потребности во внешнем финанси­ровании.

Тот тип прогнозирования, который описан в данной главе, важен по не­скольким причинам. Во-первых, если прогноз перспективных результатов производства неудовлетворителен, руководство может вернуться «к чертежной доске», изменить свои плановые формулировки и выработать более реалистич­ные целевые установки на следующий год. Во-вторых, возможно, что средства в таком объеме, который необходим для достижения прогнозного значения объ­ема реализации, просто недоступны; если это действительно так, то об этом, оче­видно, лучше узнать заранее и своевременно уменьшить перспективный уровень интенсивности ведения производственной деятельности, чем внезапно оказаться в ситуации, когда все наличные средства истрачены, из-за чего придется во­обще остановить производство. В-третьих, даже если есть возможность изыскать необходимые средства, желательно запланировать их получение заблаговре­менно.

 

Вопросы

 

19.1. Дайте определение следующих понятий:

а) производственный план, 5-летний план;

б) финансовый план;

в) прогноз объема реализации;

г) метод пропорциональной зависимости показателей от объема реализации;

д) пропорционально наращиваемые источники средств; е) норма выплаты дивидендов, уровень реинвестирования; ж) прогнозная финансовая отчетность; з) потребность во внешнем финансировании (EFN); и) капиталоемкость; к) ступенчатый рост активов; л) приемлемый рост;

м) простая линейная регрессия, криволинейная регрессия; н) множественная регрессия, специальные модели прогнозирования; о) компьютеризированная модель финансового планирования.

19.2. Некоторые статьи баланса обычно изменяются прямо пропорционально увели­чению объема реализации. Отметьте соответствующие статьи:

 

Дебиторская задолженность Векселя к оплате в банках Задолженность по оплате труда Отложенные к выплате налоги Ипотечные облигации Обыкновенные акции Нераспределенная прибыль Ликвидные ценные бумаги —— —— —— —— —— —— —— ——

 

19.3. Предположим, что фирма, занимающаяся поставкой оборудования для офисов, имеет рентабельность продукции в посленалоговом исчислении 6%, 40%-ную долю за­емных средств, коэффициент ресурсоотдачи 2 и норму выплаты дивидендов 40%. Спра­ведливо ли утверждение о том, что если фирма планирует наращивать производство с любым положительным темпом (g > 0), то ей придется изыскивать средства из внешних источников либо эмитировать акции (т. е. она будет испытывать потребность в некотором внешнем финансировании даже при очень малом значении g)?

19.4. Верно ли то, что фирмы лишь «забавлялись» компьютеризированными моде­лями финансового планирования в 1970-х гг., но затем большинство фирм от них отказалось из-за необходимости придания большей гибкости процессу корпоративного плани­рования?

19.5. Представим себе, что некоторая фирма вносит перечисленные ниже изменения в свою финансовую политику. Если такие изменения вызывают увеличение потребности во внешнем финансировании при любом значении темпа роста реализации, то отметьте это плюсом; если уменьшение — поставьте минус, и обозначьте нулем случаи неопреде­ленности и/или отсутствия подобного эффекта. Обоснуйте свои ответы с позиций немед­ленного, краткосрочного влияния изменений на потребность в средствах.

 

а. Растет норма выплаты дивидендов б. Фирма заключает контракты на покупку некоторых компонентов для производства своей продукции, вместо того чтобы самой производить их в. Фирма решает проводить расчеты со своими поставщиками в момент доставки сырья и материалов, а не с отсрочкой платежа на 30 дней, имея в виду умень­шение платежа на величину предоставленной поставщиком скидки за досроч­ную оплату г. Фирма переходит на продажу продукции в кредит (ранее продажа осуществлялась только за наличный расчет) д. Уровень рентабельности продукции фирмы подрывается усилением конкуренции; объем реализации по-прежнему стабилен е. Растут расходы на рекламу ж. Принято решение о замене долгосрочных ипотечных облигаций краткосрочными банковскими кредитами з. Фирма начинает платить заработную плату работникам ежедневно (раньше они получали ее в конце месяца) —— ——   ——   ——   ——   —— ——   ——

 

Задачи

 

19.1. Метод пропорциональной зависимости показателей от объема реализации.

Объем реализации компании «Strassburg» в 1992 г. составил 72 млн. дол. Ниже приве­дены (в % к объему реализации) данные статей баланса, зависящих от изменения объема реализации (векселя к оплате, ипотечные облигации и обыкновенные акции к таковым статьям не относятся):

 

Денежные средства.....................................................……………………………………... Дебиторская задолженность............................................…………………………………. Запасы................................................................……………………………………………. Основные средства (остаточная стоимость)...............................…………………………. Кредиторская задолженность за товары и услуги........................……………………….. Задолженность по оплате труда и перед бюджетом.......................……………………… Рентабельность продукции..............................................………………………………….  

 

Норма выплаты дивидендов равна 60%; по состоянию на 31 декабря 1991 г. вели­чина нераспределенной прибыли была равна 41.8 млн дол.; ипотечные облигации и обык­новенные акции сохраняются в прежнем объеме, равном указанному ниже в балансе.

а. Заполните баланс фирмы на 31 декабря 1992 г. (в тыс. дол.):

 

Актив Пассив
Денежные средства Дебиторская задолженность Запасы Всего оборотных средств Основные средства (остаточная стоимость)   —— —— —— —— ——   Кредиторская задолженность Векселя к оплате Задолженность по оплате труда Всего краткосрочных пассивов Ипотечные облигации Обыкновенные акции Нераспределенная прибыль —— —— —— ——
Баланс —— Баланс ——

 

б. Предположим, что в 1992 г. фирма использовала на полную мощность все факторы производства, кроме основных средств. Если бы основные средства использовались на полную мощность, то ресурсоемкость в 1992 г. составила бы 40%. На сколько процентов может вырасти объем реализации в 1993 г. по сравнению с 1992 г. без наращивания объема основных средств?

в. Теперь представим себе, что прирост объема реализации в 1993 г. по сравнению с 1992 г. равен 20%. Какие дополнительные внешние источники финансирования для этого потребуются? Решите задачу при сохранении условий пункта «б» и предположении о том, что вся потребность во внешнем финансировании будет удовлетворена за счет кредита в форме векселей.

г. Предположим, что в среднем по отрасли дебиторская задолженность и запасы со­ставляют 20 и 25% объема реализации соответственно и что в 1993 г. фирма вышла на эти среднеотраслевые показатели, благодаря чему удалось уменьшить величину соб­ственных оборотных средств. (Фирма смогла выплатить дополнительные дивиденды за счет нераспределенной прибыли). Что произойдет в результате этого с уровнем рента­бельности собственного капитала на конец 1993 г.? (Решите задачу в предположении сохранения условий предыдущего пункта «в»).

19.2. Прогнозный баланс. Группа инвесторов планирует учредить компанию по про­изводству и реализации нового типа спортивной обуви. Вас попросили помочь определить плановую потребность производства в финансовых средствах с помощью построения про­гнозного баланса на 31 декабря 1993 г. — дату окончания первого года после начала производства. Выручка от реализации на 1993 г. запланирована на уровне 20 млн. дол., а ниже приводятся среднеотраслевые финансовые соотношения между показателями для компаний-производителей легкоатлетической обуви:

 

Выручка от реализации к собственному капиталу.....................……………………... Краткосрочные пассивы к собственному капиталу....................……………………. Все заемные средства к собственному капиталу.......................……………………... Коэффициент текущей ликвидности..................................………………………….. Коэффициент оборачиваемости запасов...............................…………………………. Дебиторская задолженность к выручке от реализации.................…………………… Основные средства к собственному капиталу..........................………………………. Рентабельность реализованной продукции............................………………………... Норма выплаты дивидендов..........................................………………………………. 50% 80% 2.2 10% 70% 3% 30%

 

а. Составить прогнозный баланс, считая, что фирма поддерживает среднеотраслевые значения финансовых коэффициентов:

Актив Пассив
Денежные средства Дебиторская задолженность Запасы Всего оборотных средств Основные средства (остаточная стоимость   —— —— —— —— —— Краткосрочные пассивы Долгосрочные пассивы Всего заемных средств Собственный капитал —— —— —— ——
Баланс —— Баланс ——

 

б. Если группа инвесторов полностью предоставляет средства для создания собствен­ного капитала, то какой объем средств им потребуется внести в 1993 г.?

19.3. Прогнозная отчетность. Ниже приведена отчетность фирмы «Welch Industries» за 1992 г. (в тыс. дол.):

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)