АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мини-ситуация. Ли Баренбаум был недавно принят на работу в качестве финансового менеджера в компанию «Discount Computer» (DCC)

Читайте также:
  1. Мини-ситуация
  2. Мини-ситуация
  3. Мини-ситуация
  4. Мини-ситуация
  5. Мини-ситуация
  6. Мини-ситуация
  7. Мини-ситуация
  8. Мини-ситуация
  9. Мини-ситуация
  10. Мини-ситуация
  11. Мини-ситуация
  12. Мини-ситуация

 

Ли Баренбаум был недавно принят на работу в качестве финансового менеджера в компанию «Discount Computer» (DCC), владеющую пятью магазинами розничной про­дажи компьютеров. Прежде всего он решил разработать рациональную политику фор­мирования и финансирования оборотных средств и определил три потенциальные аль­тернативные стратегии: 1) стратегия «тощий и скупой» (ТС), характеризующаяся мини­мальной суммой оборотных средств и широким использованием краткосрочных креди­тов; 2) стратегия «жирный кот» (ЖК), характеризующаяся высоким уровнем оборотных средств и опирающаяся на долгосрочные кредиты; 3) стратегия «промежуточный вари­ант» (ПВ), представляющая собой комбинацию двух предыдущих стратегий. Баренбаум составил баланс DCC при выборе той или иной стратегии (в тыс. дол.):

 

  ТС ПВ ЖК
Оборотные средства Основные средства (остаточная стоимость) Всего активов Краткосрочные кредиты (8.0%) Долгосрочные кредиты (10.0%) Обыкновенные акции Всего источников      

 

Предположим, что ставка по краткосрочным кредитам составит 8.0%, а по долго­срочным — 10.0% независимо от выбранной стратегии. (В действительности проценты по кредитам могут различаться в зависимости от выбранной стратегии по причине разного финансового риска). Переменные затраты составляют 60% объема реализации незави­симо от выбранной стратегии. Но постоянные затраты будут увеличиваться с ростом размеров оборотных средств ввиду увеличения затрат по хранению запасов и расходов по страхованию. Ежегодный объем постоянных затрат составит 200 000 дол. при выборе стратегии «тощий и скупой», 210 000 дол. при промежуточном варианте и 220 000 дол. при выборе стратегии «жирный кот».

Поскольку стратегия формирования оборотных средств отражается на способности компании DCC реагировать на изменения спроса на свою продукцию, ожидаемый объем реализации неодинаков при различных экономических ситуациях, что и представлено ниже (в тыс. дол.):

 

Состояние экономики ТС ПВ ЖК
Подъем Промежуточное состояние Спад      

 

В качестве ассистента Баренбаума вы должны представить отчет с ответами на следующие вопросы.

1. а. Что такое период обращения денежных средств?

б. Предположим, что оборачиваемость средств в запасах составляет 90 дней, т. е. в среднем проходит 90 дней между заказом или получением товарно-материальных запасов и продажей готовой продукции. Оплата отгруженной продукции покупателями осуще­ствляется в среднем через 30 дней. Оплату материалов DCC в среднем производит через 20 дней после их заказа или получения. Каков период обращения денежных средств DCC?

в. Как, используя концепцию периода обращения денежных средств, можно усовер­шенствовать систему краткосрочного финансирования?

2. Какие два основных вопроса должны быть решены при выборе стратегии фор­мирования оборотных средств? Объясните, как предрасположенность или несклонность фирмы к риску отразится на решении этих вопросов.

3. Составьте отчет о прибылях и убытках деятельности DCC, придерживающейся стратегии «тощий и скупой», при промежуточном состоянии экономики и рассчитайте ROE. Используйте следующий макет (в тыс. дол.):

 

 

  ТС ПВ ЖК
Выручка от реализации Затраты на производство реализованной продукции Прибыль до вычета процентов и налогов Проценты к уплате Прибыль до вычета налогов Налоги (40%) Чистая прибыль ROE, % —— —— —— —— —— —— —— —— 750 36 46 17.1 820 40 56 16.8

 

4. Значения ROE в экономической ситуации спада и подъема таковы (в %):

 

Состояние экономики ТС ПВ ЖК
Спад Подъем 1.6 33.6 8.1 26.1 12.0 21.6

 

 

Дайте устное объяснение причинам полученных результатов.

5. Предположим, что с вероятностью 50% экономика окажется в промежуточном состоянии и по 25% — в состоянии спада или подъема. Определите ожидаемое значение ROE при каждой из рассматриваемых стратегий. Одинаково ли рисковы эти стратегии? Объясните.

6. Теперь предположим, что, после того как Баренбаум принял решение относительно стратегии формирования оборотных средств DCC, Федеральная резервная система начала проводить жесткую денежную политику. В результате ставки по долгосрочным кредитам увеличились незначительно, тогда, как по краткосрочным они резко возросли. Если DCC придерживалась стратегии «жирный кот», ее расходы по долгосрочным кредитам оста­лись по-прежнему на уровне 10%. Но если ею была выбрана стратегия «тощий и скупой», а ставки по краткосрочным кредитам увеличились на 4 процентных пункта, то затраты DCC на обслуживание долга составят 12%. Как это повлияет на рентабельность деятель­ности фирмы, выраженную показателем ROE, при промежуточном состоянии экономики в случае каждой из трех стратегий?

7. Подобно большинству мелких фирм DCC в основном использует три следующих Источника краткосрочного финансирования: торговый кредит, банковские кредиты, начисления. Поставщик, у которого DCC осуществляет закупки в течение года на сумму 25 000 дол., предлагает следующие условия кредита: 3/10, брутто 60.

а. Определите величину среднедневных покупок DCC у данного поставщика без учета скидки.

б. Определите средний уровень кредиторской задолженности DCC данному поставщику при использовании скидки; при отказе от скидки. Какова величина бесплатного и платного торгового кредита при каждом из вариантов?

в. Определите примерную цену торгового кредита (цену отказа от скидки). Опреде­лите эффективную годовую ставку.

8. Обсуждая возможность получения банковского кредита, Баренбаум выяснил, что банк готов предоставить DCC кредит в пределах 400 000 дол. на один год по номинальной, или постоянной, ставке 8%. Но он забыл узнать некоторые дополнительные условия.

а. Предположим, что фирма получит кредит на сумму 400 000 дол. Определите вели­чину эффективной процентной ставки при начислении простого процента. Если кредит будет получен на срок в шесть месяцев, а не на один год, повлияет ли это на эффективную годовую ставку?

б. Определите эффективную ставку, если процент по данному кредиту дисконтный. Определите номинальную сумму кредита, достаточную, чтобы фирма получила необходимые 400 000 дол.

в. Предположим, что кредит взят на условиях погашения в рассрочку с равными ежемесячными выплатами. Определите: а) размер ежемесячных выплат, в) примерную процентную ставку, с) эффективную годовую ставку.

г. Предположим, что банк начисляет простой процент, но требует поддержания 20%-ного компенсационного остатка. Определите размер кредита для получения необходимых 400 000 дол. Определите эффективную годовую ставку.

д. Предположим, что банк, начисляя дисконтный процент, настаивает на компенса­ционном остатке. Как это повлияет на размер кредита и эффективную годовую ставку?

е. Предположим, что при сохранении всех условий пункта «г», т. е. 20%-ного ком­пенсационного остатка и кредита под 8% годовых (простых), у DCC имеются остатки денежных средств на счетах в банке в размере 50 000 дол., которые могут быть исполь­зованы для формирования компенсационного остатка. Как это отразится на размере кредита и на эффективной годовой ставке?

9. Что такое начисления? Каковы затраты DCC на эту задолженность? В каких размерах DCC следует использовать ее для финансирования? В какой мере DCC может контролировать величину начислений?

10. Что такое коммерческая бумага? Можно ли использовать коммерческие бумаги в качестве источника краткосрочного финансирования? Если это возможно, определите (примерно) затраты на привлечение капитала таким способом.

11. Что такое обеспеченные кредиты? Какие виды активов обычно используются в качестве обеспечения краткосрочных кредитов? По каким причинам такой способ финансирования используется фирмами?

а. Что представляют собой процедура предоставления в качестве залога дебиторской задолженности и процедура факторинга?

б. Что представляют собой право ареста имущества за долги, расписка в получения имущества в доверительное управление, товарная квитанция?

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

Следующие книги посвящены краткосрочному финансовому управлению:

 

GallingerG. W.. Healy P. В. Liquidity Analysis and Management. Reading, Mass: Addison-Wesley, 1991.

Hill N. C., Sartoris W. I. Short-Term Financial Management. New York: Macmillan, 1988.

Smith K. V., Gallinger G. W. Readings on Short-Term Financial Management. St. Paul:West, 1988.

 

См. дополнительную информацию об управлении краткосрочными финансами:

 

Gentry J. A. State of the Art of Short-Run Financial Management // Financial Management 1988. Summer. P. 41-57.

Gentry J. A., De La Garza J. M. Monitoring Accounts Payables // Financial Rev.1990.Nov. P. 559-576.

Gentry J. A., Vaidyanathan R., Hei Wai Lee. A Weighted Cash Conversion Cycle // Financial Management. 1990. Spring. P. 90-99.

Lambrix R. J., Singhvi S. S. Managing the Working Capital Cycle // Financial Executive.1979. June. P. 32-41.

Maier S. F., Vander Weide J. H. A Practical Approach to Short-Run Financial Planning // Financial Management. 1978. Winter. P. 10-16.

Merville L. J., Tavis L. A. Optimal Working Capital Policies: A Chance-Constrained Pro­gramming Approach//Journ. Financial a. Quantitative Analysis. 1973. Jan. P. 47-60.

Smith K. V., Belt B. Working Capital Management in Practice: An Update // Krannert Graduate School of Management. 1989. March. Working Paper N 951.

Yardini K. E. A Portfolio-Balance Model of Corporate Working Capital // Journ. Finance. 1979. May. P. 535-552.

 

Дополнительная информация о торговом кредите:

 

Brosky J. J. The Implicit Cost of Trade Credit and Theory of Optimal Terms of Sale. New York: Credit Research Foundation, 1969.

Schwartz R. A. An Economic Analysis of Trade // Journ. Financial a. Quantitative Analysis.1974. Sept. P. 643-658.

 

Дополнительную информацию о банковских ссудах и торговом кредите дают следу­ющие статьи:

 

Campbell Т. S. A Model of the Market for Lines of Credit // Journ. Finance. 1978. March.P. 231-243.

Stone R. K. Allocating Credit Lines, Planned Borrowing, and Tangible Services over a Com­pany's Banking System // Financial Management. 1975. Summer. P. 65-78.

Обсуждение проблемы реальных доходов см.:

 

Finnerty J. D. Bank Discount, Coupon Equivalent, and Compound Yields: Comment // Financial Management. 1983. Summer. P. 40-44.

Glasgo Ph. W., Landes W. J., Thompson A. F. Bank Discount, Coupon Equivalent, and Com­pound Yields // Ibid. 1982. Autumn. P. 80-84.

 

Сборник экономических ситуаций Бригхема и Гапенски (см. Дополнительную ли­тературу к главе 14) содержит ситуацию 29 «Office Mates, Inc.», показывающую, как влияют изменения в политике управления оборотными средствами на ожидаемую доход­ность и риск.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)