АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Снабжение со стороны

Читайте также:
  1. II. Со стороны микроорганизма
  2. N- валентность, С1 и С2 молекулярные концентрации ионов по обе стороны мембраны.
  3. Oанализ со стороны руководства организации.
  4. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  5. Анатомия кожи и её производных. Молочная железа: строение, кровоснабжение, иннервация.
  6. Артериальное кровоснабжение
  7. Артериальное кровоснабжение
  8. Близость и Уединение – две стороны ЗДОРОВОЙ ЛИЧНОСТИ
  9. Витовт вёл двойную игру- с одной стороны он хотел использовать союз с Москвой против татар, а с другой стороны – использовать татар против Москвы.
  10. Вопрос: Каково было бы соотношение потерь для шоковой терапии при рациональных ожидания в случае высокого кредита доверия со стороны населения?
  11. Горячее водоснабжение
  12. Жак Анж Габриэль. Застройка северной стороны площади Согласия (прежде площади Людовика XV) в Париже. 1753-1765 гг.

 

Еще одна важная практика в области управления запасами получила на­звание снабжения со стороны (out-sourcing) и связана с отказом от самостоя­тельного производства полуфабрикатов в пользу их покупки на стороне. Так, если «General Motors» решит отказаться от собственного производства радиато­ров, осей и других комплектующих и начнет покупать их у поставщиков — это будет примером специализации. Часто эта система сочетается с системой поста­вок «точно в срок», что приводит к еще большему сокращению объемов запасов. Преимущества снабжения со стороны основаны на экономии затрат. Затраты на покупку полуфабрикатов на стороне нередко бывают несколько ниже собственных. Дело в том, что в крупных компаниях типа «General Motors» зачастую весьма активны профсоюзы, а это приводит к росту затрат на рабочую силу в виде дополнительных выплат сверх прямой заработной платы, например бесплатное медицинское обслуживание, субсидируемые столовые, другие доплаты к заработной плате, оговоренные в коллективных договорах.

 

Зависимость между производственным календарным планом и величиной запасов

 

Еще одним моментом, требующим внимания, является зависимость между производственным календарным планом и величиной запасов. Фирма, спрос на продукцию которой подвержен сезонным колебаниям, может либо осуществлять выпуск на заданном постоянном уровне, либо увеличивать и снижать производ­ство в зависимости от спроса. Если выбран первый путь, объемы запасов будут резко возрастать в периоды снижения объемов реализации и уменьшаться при их увеличении, при этом средний размер запасов будет существенно выше, чем тогда, когда фирма согласовывает свою производственную программу с ситуацией на рынке.

Примеры внедрения системы поставок «точно в срок», снабжения со стороны и увязки календарного плана производства с величиной и динамикой запасов показывают необходимость взаимодействия организации материально-технического снабжения, производства и управления запасами. Фирмы стремятся минимизировать общие затраты на производство и сбыт продукции, одной из составляющих которых являются затраты, связанные с запасами. Поэтому финансовый менеджер должен четко себе представлять, из чего складываются эти затраты и как свести до минимума их величину.

 

Вопросы для самопроверки

Опишите известные вам системы контроля запасов, наиболее часто применяем на практике.

Что представляет собой система поставок «точно в срок»? Каковы ее преимущества?

Что такое система снабжения со стороны?

Охарактеризуйте зависимость между производственным календарным планом и величиной запасов.

 

Резюме

 

Данная глава была посвящена запасам. Основные понятия приводятся ниже.

Управление запасами включает в себя решение вопроса об общей величине хранимых запасов, о времени размещения заказов и их размере. Поскольку наличие запасов у фирмы связано со значительными затратами, управление запасами является важным процессом.

Запасы могут быть разбиты на три категории: 1) сырье и материалы, 2) незавершенное производство, 3) готовая продукция.

• Для определения себестоимости реализованной продукции и оценки запасов могут использоваться четыре метода: 1) индивидуальной оценки, 2) FIFO, 3) LIFO, 4) средней себестоимости.

Затраты, связанные с запасами, могут подразделяться на три типа: затраты по хранению, затраты по размещению и выполнению заказов, затраты, связанные с нехваткой запасов. В основном затраты по хранению возрастают с увеличением объема запасов, а затраты по выполнению заказов — наоборот.

Затраты по хранению (ТСС) равны удельным затратам по хранению, С, умноженным на покупную цену единицы запасов, Р, и на средний объем хранимых запасов, выраженный в натуральных единицах, А.

Общие затраты по выполнению заказов (ТОС) равны постоянным затратам по размещению и приемке заказа, F, умноженным на количество размещаемых заказов в год, N.

Общие затраты по поддержанию запасов (TIC) равны сумме затрат по хранению и выполнению заказов.

Модель оптимальной партии заказа (EOQ) — формула для определения величины одной партии, минимизирующей совокупные затраты по поддержанию запасов,

 

 

Момент размещения заказа — такой объем запасов, при достижении которого должна быть заказана новая партия.

Страховой запас создается для предотвращения нехватки в случае, если: 1) спрос окажется выше спрогнозированного или 2) произойдет задержка по­ставки. Затраты по хранению страхового запаса равны удельным затратам од хранению, умноженным на цену приобретения единицы запасов и на количество единиц страхового запаса. Эти затраты не входят в аналогичные затраты включаемые в модель EOQ.

• Фирмы используют такие системы контроля запасов, как метод красной линии и метод двух ящиков. Кроме того, могут использоваться компьютерные системы, помогающие отслеживать реальные объемы запасов и обеспечивающие корректировку объемов запасов при изменении объема реализации. Для сокращения затрат, связанных с запасами, и для совершенствования процессов производства может использоваться система поставок «точно в срок».

 

Вопросы

 

22.1. Дайте определение следующих понятий:

а) затраты по хранению, затраты по размещению и выполнению заказов, общие затраты по поддержанию запасов;

б) оптимальная партия заказа (EOQ), модель EOQ, уровень EOQ;

в) момент размещения заказа, страховой запас;

г) метод красной линии, метод двух ящиков, компьютерные системы контроля запа­сов;

д) система поставок «точно в срок».

22.2. Определите, проставляя плюс, минус или нуль, воздействие каждого из следующих возможных событий на величину среднегодового остатка запасов (сумма остатков запасов на конец каждого месяца, деленная на 12) в сторону его увеличения, снижения или изменения на неподдающуюся оценке величину:

а) поставщики заменили железнодорожные перевозки воздушными б) фирма заменила систему производства, ориентированную на сезонные изменения спроса, на систему выпуска продукции на постоянном в течение года уровне в) увеличилась конкуренция на рынке продукции фирмы г) увеличилась инфляция д) возросла ставка процента, остальные факторы остались неизменными —— ——     —— —— ——

Задачи

 

22.1. Учет влияния инфляции. Фирма установила оптимальную величину запаса болтов в 500 ед. при уровне инфляции 4%. Верно ли, что оптимальный запас (в единицах) почти наверняка возрастет, если уровень инфляции увеличится до 8%?

22.2. Модель EOQ. Корпорация «Desreumaux Service» установила следующие взаи­мозависимости для определения затрат на поддержание запасов:

· размер размещаемого заказа должен быть кратным 50 ед.;

· годовой объем реализации равен 1 млн. ед.;

· цена покупки единицы запасов равна 4 дол.;

· затраты по хранению составляют 25% покупной цены запасов;

· затраты на размещение одного заказа составляют 40 дол.;

· необходимый и поддерживаемый на постоянном уровне страховой запас равен 10 000 ед.;

· доставка новой партии занимает два дня.

а. Определите величину EOQ.

б. Сколько заказов в год фирме следует размещать?

в. При достижении какого уровня запасов должен быть размещен новый заказ?

г. Определите общие затраты по хранению и выполнению заказов применительно к рабочему запасу в случае, если размер заказа равен: 1) 8000 ед.; 2) 8950 ед.; 3) 10 001 Каковы затраты по хранению страхового запаса?

22.3. Учет и оценка запасов. Корпорация «Upton» производит паровые турбины для электростанций в основном по специальным заказам, хотя при этом компания поддерживает небольшой запас готовой продукции на случай внеплановых заказов стандартного оборудования. В течение 1992 г. было произведено 6 ед. продукции, затраты на которые по причине снижения цен на сырье и материалы и затрат на рабочую силу постоянно уменьшались. Затраты на каждую из этих 6 ед. представлены ниже:

 

Номер единицы.....................………………………..            
Затраты, млн. дол...................……………………… 12.4 12.0 11.6 11.2 10.8 10.6

 

На начало 1992 г. заказы «Upton» были равны нулю, а в течение года были проданы единицы 1, 3 и 5.

а. Определите себестоимость реализованной продукции и стоимость запасов на конец 1992 г., если фирма использует методы: 1) индивидуальной оценки, 2) FIFO, 3) LIFO и 4) средней себестоимости.

б. Какой из методов дает наибольшую оценку чистой прибыли? ликвидности?

в. Какой из методов целесообразнее всего использовать в период инфляции?

г. Какой из методов предпочтительнее, если затраты постоянны в течение всего года?

22.4. Партионные скидки. Компания «Teweles Electric» ежегодно реализует 500 000 стандартных настенных выключателей. Затраты компании на каждый выключатель равны 2 дол. Затраты по хранению данного товара составляют 20% стоимости его запасов. Компания может заказывать выключатели у двух фирм-производителей. Постоянные затраты на выполнение одного заказа у производителя А составляет 100 дол., а его выполнение занимает 3 дня; у производителя В соответственно 75 дол. и 5 дней. При этом предполагается, что компания не имеет страховых запасов.

а. Определите величину EOQ компании «Teweles» применительно к заказам у каждого из двух производителей.

б. Сколько заказов в год должно быть размещено применительно к каждому из поставщиков (предполагается, что одновременно используется только один поставщик)?

в. При каком уровне запасов следует размещать заказы у каждого из производителей?

г. Какого из поставщиков следует предпочесть, принимая во внимание только затраты, связанные с запасами.

Д. Предположим, что фирма предпочла производителя В. При этом «Teweles» может воспользоваться скидкой 1% в случае заказов партиями 20 000 ед. и более. Стоит ли Фирме увеличить размер одного заказа до 20000 ед. и воспользоваться скидкой или нет?

22.5. Страховые запасы. У «O'Connell Aircraft» имеется свыше 20 000 видов запасов, необходимых для ремонта и обслуживания небольших самолетов, одним из которых являются особые заклепки из титанового сплава. Заклепки заказываются ежемесячно, т. е.

цикл данного вида запасов равен 30 дням. С момента размещения заказа на заклепки до его получения проходит три дня. Ожидаемый 3-дневный расход данного вида запасов составляет 1000 ед., но может быть как выше, так и ниже этой величины в зависимости от типов самолетов, нуждающихся в ремонте. Распределение вероятностей потребности в заклепках в течение трех дней представлено ниже:

 

Вероятность........................…………………………….. 0.05 0.20 0.50 0.20 0.05
Необходимое количество............………………………          

 

В случае нехватки запасов потери фирмы за время простоя составят 500 дол. «O'Connell» рассматривает варианты установления страхового запаса на уровне 0, 500 или 1000 заклепок. Стоимость одной заклепки 5 дол., а годовые затраты по хранению составляют 10% стоимости запасов.

а. Определите ожидаемые потери от нехватки запасов, затраты по хранению страхо­вого запаса и ожидаемые общие затраты при отсутствии страхового запаса.

б. Определите величину общих затрат в случае, если страховой запас равен 500 за. клепкам.

в. Определите величину общих затрат в случае, если страховой запас равен 1000 за»

клепок.

г. Какой из трех вариантов страхового запаса фирме следует предпочесть?

22.6. Модель EOQ. «Miami Manufacturing», крупный производитель водопроводных труб, использует большое количество разнообразных растворителей. В течение года рас­ход растворителя одного типа составляет 1 млн. галлонов. Постоянные затраты по раз­мещению и выполнению одного заказа на данный растворитель равны 2500 дол., в том числе 2000 дол. — требуемые правительственными нормами расходы на очистку и кон­троль за состоянием водоемов. Годовые затраты по хранению растворителя составляют 0.40 дол. за единицу (галлон) запасов, а стоимость одного галлона равна 2 дол. «Miami» поддерживает страховой запас 10 000 галлонов. На поставку одного заказа растворителя требуется 10 дней.

а. Определите величину EOQ для данного вида запасов.

б. Определите среднюю стоимость запасов, включая страховой запас.

в. Определите общие затраты по хранению и выполнению заказов, в том числе за­траты по поддержанию страхового запаса. (Считать, что на начало года страховой запас имелся в наличии).

г. Определите годовые затраты по хранению в процентах от стоимости запасов.

д. При достижении какого уровня запасов должен быть размещен новый заказ, пред­полагая, что в году 360 дней? (То же при условии поддержания страхового запаса в размере 10000 галлонов).

22.7. Модель EOQ. У корпорации «Franklin» имеются следующие данные относи­тельно запасов:

· размер размещаемой партии заказа должен быть кратным числу 200 ед.;

· годовой объем реализации составляет 750 000 ед.;

· цена покупки единицы запасов равна 10 дол.;

· затраты по хранению составляют 20% цены покупки запасов;

· затраты по размещению одного заказа равны 35 дол.;

· необходимый страховой запас, поддерживаемый на постоянном уровне в течение года, составляет 18000 ед.;

· на доставку заказанной партии необходимо пять дней.

а. Определите величину EOQ.

б. Определите ежегодно размещаемое количество заказов.

в. Определите общие затраты по хранению и выполнению заказов в случае, если размер одного заказа равен 4000, 5000 и 6000 ед. Какова величина общих затрат, если размер заказа равен EOQ?

(Отвечайте на вопрос «г», только если вы используете компьютер и электронные таблицы).

г. Определите величину EOQ и общие затраты по поддержанию запасов, если:

• объем реализации увеличился до 1 000 000 ед.;

• постоянные затраты на один заказ возросли до 50 дол. (объем реализация по прежнему 750 000 ед.);,

• цена покупки единицы запасов увеличилась до 15 дол. (объем реализации и постоянные затраты соответствуют первоначальному уровню).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)