АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кредитные инструменты

Читайте также:
  1. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  2. II Инструменты финансового рынка
  3. Базовые концепции финансового менеджмента. Финансовые инструменты. Внешняя – правовая и налоговая - среда
  4. Банки и кредитные организации
  5. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика государства. Цели и основные виды фискальной политики и ее инструменты. Встроенные стабилизаторы экономики.
  6. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика: цели, виды, инструменты, эффективность. Особенности бюджетно-налоговой политики в Республике Беларусь.
  7. Бюджетно-налоговая политика государства: цели, основные направления, виды, инструменты. Зависимость налоговых поступлений от налоговой ставки. Кривая Лаффера и ее интерпретация.
  8. Бюджетно-налоговая политика государства: цели, основные направления, виды, инструменты. Зависимость налоговых поступлений от налоговой ставки. Кривая Лаффера и её интерпретация.
  9. ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ЕГО ИНСТРУМЕНТЫ
  10. Валютные и финансово-кредитные операции.
  11. Виды и инструменты кредитно-денежной политики
  12. Внешнеторговая политика: протекционизм и либерализм. Инструменты регулирования международной торговли.

 

Кредитным инструментом для большинства сделок является открытый счет (open account),* предполагающий только одно формальное свидетельство кредитной сделки — счет-фактуру, сопровождающую поставку товара, которую покупатель подписывает в доказательство получения товара. Затем факт купли-продажи регистрируется покупателем и продавцом в бухгалтерских журналах обеих сторон. В некоторых случаях фирма-продавец может потребовать от поку­пателя дополнительных гарантий путем выписки простого векселя (promissory note), т. е. долгового обязательства, свидетельствующего о наличии у покупа­теля задолженности по кредиту. Простой вексель обычно используется: 1) при поставке очень крупных партий товара; 2) если продавец недостаточно уверен В покупателе и предполагает возможные проблемы возвращения долга, а вексель обладает большей юридической силой, чем счет-фактура; 3) если покупателю предоставляется больший, чем обычно, срок для погашения задолженности поскольку в этом случае предусматривается выплата определенного процента условия выплаты которого оговариваются в простом векселе.

Другим инструментом торгового кредита, особенно в международной торговле, является переводной вексель, или тратта (commercial draft). В дан «ом случае продавец составляет тратту (разновидность сочетания чека и простого векселя) с указанием покупателю о необходимости выплатить определенную сумму к определенному сроку. Затем переводной вексель направляется в банк покупателя вместе со счетом- фактурой, необходимым для получения прав на владение товаром. Банк пересылает тратту покупателю, который подписывает ее и возвращает обратно. Затем банк передает необходимые документы на отгрузку товара покупателю, который с этого момента приобретает юридическое право на товар. Существует несколько распространенных разновидностей переводных векселей (тратт). 1. Вексель на предъявителя (sight draft), подразумевающий оплату по требованию, когда после передачи документов на отгрузку и


7 Для более эффективного управления расчетами с клиентами корпорации, имеющие большой объем таких расчетов, обычно создают дочерние компании, специализирующиеся на финансировании закупок и продажи в кредит потребительских товаров, производимых материнской компанией. Они носят название кэптивных (подчиненных) финансовых компаний (captive finance company). Такие компании созданы в корпорациях «General Motors», «Chrysler», «Ford», «Sears», «Roebuck», «Montgomery Ward» и др.

* Форма расчетов, при которой покупатель периодически оплачивает задолженность, при этом счет в банке может иметь и дебетовое и кредитовое сальдо.

принятия покупателем векселя к оплате банк переводит необходимую сумму со счета покупателя фирме-продавцу. 2. Срочная тратта (time draft), предполагающая оплату через определенный срок после предъявления. В этом случае оплата происходит в оговоренный заранее день через определенное время после предъявления банком тратты фирме-продавцу. С этого момента срочная тратта называется акцептованным торговым векселем (trade acceptance) и становится равносильной простому векселю, который продавец может держать для платежей в будущем или использовать как гарантию в случае займа под залог. Банк в таких случаях выступает как посредник, дающий гарантию, что покупатель не приобретет права на товар, пока вексель или тратта не будут соответствующим образом оформлены, т. е. пригодны для получения задолженности.

Бывают моменты, когда из-за недостатка доверия к покупателю продавец требует дополнительных гарантий оплаты у банка, ведущего операции клиента. Если банк соглашается за определенную плату предоставить гарантию оплаты векселя, то тратта приобретает название акцептованного банком векселя (banker's acceptance). Этот вексель широко используется, особенно во внешней торговле. Он обладает малой долей риска, если предоставлен банком с надежной репутацией, и его легко перепродать в случае возникновения проблем с наличностью. (Продажа акцептованных векселей банком осуществляется по цене ниже номинала, а погашение в положенный срок — по полной стоимости. Таким образом, можно рассчитать уровень доходности по ним. Эффективная ставка процента по векселям, акцептованным устойчивыми банками, обычно немного выше процента по государственным казначейским векселям).

Еще одной разновидностью кредитных инструментов является условный договор купли-продажи (conditional sales contract). В случае такого договора продавец сохраняет право собственности на товар до полного завершения серии платежей покупателем. Эти контракты применяются в основном при поставках машинного и станочного оборудования, зубоврачебной техники и т. д., т. е. в случаях, когда поставка товара происходит партиями в течение периода свыше двух-трех лет. Значительным преимуществом условных договоров является простота восстановления прав собственности продавца в случае невыполнения обязательств покупателем, так как последний таким правом не обладает до полной уплаты долга. Эта особенность позволяет производить реализацию в кредит, которая в противном случае была бы невозможна при такого рода сделках. График платежей при заключении условных договоров купли-продажи обычно предусматривает выплату процентов.

 

Вопросы для самопроверки

Какое воздействие на кредитную политику фирмы оказывают расчеты потенциал ной прибыли от реализации товаров в кредит и законодательное регулирование?

Опишите следующие кредитные инструменты:

1) открытый счет;

2) простой вексель;

3) переводной вексель (тратта);

4) вексель на предъявителя;

5) акцептованный торговый вексель;

6) условный договор купли-продажи.

 

 

Анализ последствий альтернативных вариантов кредитной политики: построение прогнозного отчета о прибылях и убытках

Если фирма принимает решение об использовании более льготной кредит­ной политики путем таких мер, как удлинение периода кредита, смягчение стандартов кредитоспособности, переход к менее жестким методам работы по взиманию просроченной задолженности, предоставление торговых скидок, это приводит к увеличению объема реализации. Почти во всех случаях выполня­ется следующее правило: более льготная кредитная политика стимулирует реализацию. Конечно, если кредитная политика стала более лояльной и объем реализации за счет этого возрос, затраты также возрастут, поскольку потре­буется больше сырья, материалов, рабочей силы и т. д. для производства до­полнительного количества товара. Кроме того, увеличится объем дебиторской задолженности, следовательно, и текущие затраты, связанные с ней, а также возрастет количество безнадежных долгов и расходов, связанных с предоставле­нием скидок. Таким образом, основной вопрос, решаемый в процессе анализа предполагаемых изменений кредитной политики, стоит так: возрастут ли до­ходы от реализации в большей мере, чем затраты, включая затраты, связанные с кредитованием покупателей, или является ли эффективным принятие пред­приятием подобных затрат.

Табл. 23.5 представляет собой модель анализа последствий изменения кре­дитной политики. В основе модели — составление прогнозного отчета о прибы­лях и убытках. В графе 1 представлены прогнозируемые показатели хозяйствен­ной деятельности компании «Monroe Manufacturing» на 1993 г. при сохранении прежней кредитной политики в течение всего года. Графа 2 показывает ожи­даемый эффект при введении более льготной политики кредитования клиентов за счет продления кредитного периода, увеличения размера скидки, смягчения стандартов кредитоспособности и перехода к менее жесткой политике возмеще­ния просроченных платежей. Условия продажи товаров в кредит изменяются с 1/10, брутто 30 на 2/10, брутто 40, смягчаются стандарты кредитоспособно­сти и оказывается меньшее давление на клиентов, не оплативших товар в срок. Графа 3 показывает прогноз результатов хозяйственной деятельности на 1993 Г-» учитывая ожидаемый эффект от смягчения кредитной политики. В основном ожидается увеличение объема реализации и снижение затрат по работе с дебиторами, при этом затраты на предоставление скидок и ряд других расходов возрастут. Общий эффект составит 7 млн. дол., т. е. на эту величину прогнозируется увеличение чистого дохода. Далее будет объяснено, каким образом получены числовые значения, приведенные в таблице.

 

Таблица 23.5

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)