АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мини-ситуация. Рич Джексон, специалист по финансам, недавно окончивший высшее учебное заве­дение, решает заняться оптовой торговлей строительными материалами и открыть свое

Читайте также:
  1. Мини-ситуация
  2. Мини-ситуация
  3. Мини-ситуация
  4. Мини-ситуация
  5. Мини-ситуация
  6. Мини-ситуация
  7. Мини-ситуация
  8. Мини-ситуация
  9. Мини-ситуация
  10. Мини-ситуация
  11. Мини-ситуация
  12. Мини-ситуация

 

Рич Джексон, специалист по финансам, недавно окончивший высшее учебное заве­дение, решает заняться оптовой торговлей строительными материалами и открыть свое, дело совместно с братом Джимом, занимающим одну из руководящих должностей в строительном бизнесе. Планируется, что основными клиентами станут крупные фирмы-подрядчики и операции начнутся в январе. Объем реализации будет сокращаться в пе­риод зимних месяцев, затем, с наступлением весны, возрастать и снова сокращаться в летний период, когда строительные работы в данной местности замедляются. Планиру­ется, что объемы реализации в течение первых шести месяцев будут следующими (в тыс. дол.):

 

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь
           

 

Планируемые условия кредитования — брутто 30, но братья рассчитывают, что ввиду особых побудительных причин 30% клиентов (в денежном выражении) произведут оплату на десятый день, 50% — на 40-й день, а оставшиеся 20% — на 70-й день. Потерь по безнадежным долгам не ожидается, поскольку Джим является хорошим экспертом в области строительства и ему известно, у кого из потенциальных клиентов имеются финансовые проблемы.

1. Предположим, что средний годовой объем реализации, ожидаемый братьями, составит 1888 ед., реализуемых в среднем по цене 100 дол. за единицу (в году 360 дней).

а. Определите ожидаемое значение DSO фирмы.

б. Определите ожидаемый однодневный товарооборот (ADS).

в. Определите средний ожидаемый уровень дебиторской задолженности.

г. Предположим, что удельная валовая прибыль для данной фирмы составляет 25%. Определите величину дебиторской задолженности, которая должна быть профинансирована. Какие суммы будут находиться на счетах «дебиторская задолженность», «векселя к оплате» и «нераспределенная прибыль» в конце года, в случае если векселя к оплате будут использоваться для финансирования дебиторской задолженности? Предполагается, что при расчете удельной валовой прибыли затраты на поддержание дебиторской задолженности были вычтены.

д. Определите годовые затраты на финансирование дебиторской задолженности, если банк предоставляет кредит под 12% годовых.

2. Назовите факторы, оказывающие влияние: 1) на уровень дебиторской задолженности фирмы и 2) на затраты, связанные с финансированием дебиторской задолженности.

3. Предположим, что приведенные выше прогнозы относительно ежемесячных объемов реализации подтвердились, а оплата товара производилась в ожидаемом режиме. Определите величину дебиторской задолженности (ДЗ) на конец каждого месяца в данном случае. Чтобы упростить вычисления, предположим, что 30% клиентов фирмы производят оплату товара в течение текущего месяца, 50% — в течение следующего месяца, а остальные 20% — в течение второго месяца, следующего за месяцем реализации. Заметим, что это предположение отличается от сделанного ранее. Пользуйтесь следующим шаблоном:

 

Месяц   Выручка от реализации, тыс. дол.   ДЗ на конец месяца, тыс. дол. Квартальный объем реализации, тыс. дол. ADS, тыс. дол. DSO, дни
Январь Февраль Март          
Апрель Май          
Июнь          

 

4. Определите прогнозируемый среднедневной объем реализации за первые три месяца и за полугодие. Показатель DSO часто используется для контроля величины дебиторской задолженности. Определите величину DSO, ожидаемую на конец марта и конец июня. Какие выводы о платежном поведении клиентов можно сделать на основании исчисленного показателя DSO? Стоит ли использовать данный инструмент контроля в рассматриваемом случае? Если нет, то почему?

5. Составьте классификацию дебиторской задолженности по срокам возникновения на конец марта и конец июня (используйте приведенный ниже шаблон). Можно ли на основании составленной классификации точно проследить за изменениями платежного поведения клиентов? Если нет, то почему?

 

Срок возникновения задолженности, дней ДЗ в марте ДЗ в июне
тыс. дол. % тыс. дол. %
0-30 31-60 61-90
 

 

6..Составьте ведомость непогашенных остатков на конец марта и конец июня, ис­пользуя приведенный ниже шаблон. Можно ли с помощью данного метода точно просле­дить за изменением платежного поведения клиентов?

 

Месяц Выручка от реализации, тыс. дол. ДЗ, возникшая в данном месяце, тыс. дол. Отношение ДЗ к объему реализации
Январь Февраль Март       ______     ______
    ______ ______
Апрель Май Июнь       ______     ______
    ______ ______
       

7. Предположим, что сейчас июль первого года работы и братья составляют прогноз­ную отчетность на следующий год. Кроме того, предположим, что прогнозы относительно объемов реализации и поступления выручки за первое полугодие оправдались. Исполь­зуя приведенные ниже прогнозируемые объемы реализации на второй год, определите уровни дебиторской задолженности, ожидаемые на конец марта и июня второго года:

 

Месяц Прогнозируемый объем реализации, тыс. дол. Прогнозируемое отношение ДЗ к объему реализации Прогнозируемая величина невыплаченной ДЗ, возникшей в данном месяце, тыс. дол.
Январь Февраль Март         ______
Прогнозируемый на 31 марта остаток ДЗ ______
Апрель Май Июнь         ______
Прогнозируемый на 30 июня остаток ДЗ ______
       

8. Теперь предположим, что прошло несколько лет. Условия кредитования по-прежнему брутто 30, что означает отсутствие скидок и необходимость погашения задолженности в течение 30 дней со дня заключения сделок. В настоящий момент общий годовой объем реализации составляет 1 млн. дол.; 80% клиентов (в денежном выражении) производят оплату на 30-й день, остальные 20%, как правило, - на 40-й день; 2% объема реализации составляют безнадежные долги

Братья рассматривают возможность изменения кредитной политики фирмы, а именно: 1) изменение условий кредитования на 2/10, брутто 20, 2) применение более строгих стандартов кредитоспособности и 3) ужесточение требований к недисциплинированным клиентам. Таким образом, клиенты, оплачивающие товар в течение 10 дней, имеют право на 2%-ную скидку, остальным же придется оплачивать товар по полной стоимости в течение 20 дней. Братья полагают, что такие методы привлекут новых клиентов и будут способствовать увеличению объема закупок старыми клиентами; но при этом придется нести дополнительные затраты, связанные с предоставлением скидок, хотя часть клиентов, решивших воспользоваться скидкой, произведет оплату в течение первых 10 дней. В результате предполагается увеличение объема реализации до 1.1 млн. дол.; ожидается, что 60% клиентов из числа оплачивающих товар произведут оплату на 10-й день и получат скидку, 30% произведут оплату по полной стоимости на 20-й день, остальные 10% задержат оплату до 30-го дня; величина безнадежных долгов снизится с 2 до 1% общего объема реализации. Доля переменных затрат останется неизменной, т. е. 75%; затраты на финансирование дебиторской задолженности также не изменятся и составят 12%.

Опишите четыре составляющие кредитной политики фирмы и объясните, как каждая из них воздействует на объем реализации и поступление выручки. Отвечая на вопросы 9-13, используйте информацию вопроса 8.

9. Определите средний период оплаты задолженности при ныне действующей кредитной политике. Определите ожидаемую величину DSO при изменении кредитной политики.

10. Определите величину потерь по безнадежным долгам (в денежном выражении) при действующей и планируемой кредитной политике.

11. Определите величину ожидаемых затрат по предоставлению скидки при новой кредитной политике.

12. Определите величину затрат по финансированию дебиторской задолженности при действующей политике и после предполагаемых ее изменений.

13. Определите величину прироста чистой прибыли в результате изменения условий кредитования. Следует ли компании осуществить предполагаемые изменения? (Для ответа на этот вопрос составьте прогнозный отчет о прибылях и убытках, предполагая, что ставка налога 40%).

 

  Условия кредитования
  новые старые разница
Валовая выручка от реализации Торговые скидки Чистая выручка от реализации Производственные затраты Прибыль до вычета процентов и налогов Затраты по кредитованию клиентов: Затраты по поддержанию дебиторской задолженности Потери по безнадежным долгам Прибыль до вычета налогов Налоги (40%) Чистая прибыль     —   —   —   —     —   —   —   —     —   —   —   —

 

14. Предположим, что фирма изменила кредитную политику, но в ответ на это конкуренты внесли аналогичные изменения в условия кредитования, в результате чего общий объем реализации вернулся к своему первоначальному уровню 1 млн. дол. Как это отразится на величине посленалоговой рентабельности?

15. Проведите анализ предполагаемых изменений при помощи приростного метода. Почему полученный ответ отличается от ответа на вопрос 13?

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

Недавно опубликованные статьи, посвященные кредитной политике и управлению дебиторской задолженностью, включают следующие:

 

Atkins J. С., Kim Y. H. Comment and Correction: Opportunity Cost in the Evaluation of Investment in Accounts Receivable // Financial Management. 1977. Winter. P. 71-74.

Ben-Horim M., Levy H. Management of Accounts Receivable under Inflation // Ibid. 1983. Spring. P. 42-48.

Dyl E. A. Another Look at the Evaluation of Interest in Accounts Receivable // Ibid. 1977 Winter. P. 67-70.

Gallinger G. W., Ifflander A. J. Monitoring Accounts Receivable Using Variance Analysis // Ibid. 1986. Winter. P. 69-76.

Gentry J. A., De La Garza J. M. A Generalized Model for Monitoring Accounts Receivable // Ibid. 1985. Winter. P. 28-38.

Hill N. C., Riener K. D. Determining the Cash Discount in the Firm's Credit Policy // Ibid 1979. Spring. P. 68-73.

Kim Y. H., Atkins J. C. Evaluating Investments in Accounts Receivable: A Wealth Maxi­mizing Framework // Journ. Finance. 1978. May. P. 403-412.

Oh J. S. Opportunity Cost in the Evaluation of Investment in Accounts Receivable // Finan­cial Management. 1976. Summer. P. 32-36.

Roberts G. S., Viscione J. A. Captive Finance Subsidiaries: The Manager's View // Ibid 1981. Spring. P. 36-42.

Sachdeva K. S., Gitman L. J. Accounts Receivable Decisions in a Capital Budgeting Frame­work // Ibid. 1981. Winter. P. 45-49.

Walia T. S. Explicit and Implicit Cost of Changes in the Level of Accounts Receivable and the Credit Policy Decision of the Firm // Ibid. 1977. Winter. P. 75-78.

Weston J. F., Tuan Ph. D. Comment on Analysis of Credit Policy Changes // Ibid. 1980. Winter. P. 59-63.

 

В сборнике экономических ситуаций Бригхема и Гапенски (см. Дополнительную литературу к главе 14) имеются следующие ситуации: ситуация 33 «Upscale Toddlers, Inc.», в которой рассматриваются изменения в кредитной политике; ситуация 34 «Texas Rose Company», посвященная управлению дебиторской задолженностью.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)