АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аудит правильности открытия счетов в банке

Читайте также:
  1. I.I.I. Основное тождество национальных счетов
  2. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  3. Аккредитивная форма расчетов
  4. Аккредитованное профессиональное аудиторское объединение —
  5. АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ СЧЕТА РАСЧЕТОВ
  6. Аналитические процедуры аудита
  7. Аттестация аудиторов и лицензирование аудиторской деятельности в Российской Федерации
  8. АУДИТ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА
  9. Аудит выпуска эмиссионных ценных бумаг банка и операций по их размещению
  10. Аудит депозитных операций
  11. Аудит деятельности коммерческих банков
  12. Аудит долгосрочных кредитов банка

В процессе аудита правильности открытия счетов проверя­ются:

* документы по оформлению открываемых счетов и поря­
док их хранения;

* нумерация счета и порядок его регистрации;

* порядок переоформления счета и закрытия.

По положениям Национального банка установлен единый порядок открытия счетов: юридическим лицам независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, их обособленным подразделениям, органам государственной влас­ти и управления, общественным организациям, нерезидентам и предпринимателям без образования юридического лица неза­висимо от сферы деятельности, а также физическим лицам. Открываться могут текущие (расчетные) счета, депозитные, трастовые, субсчета, контокоррентные, а также счета в иност­ранной валюте.

Существует стандартный перечень документов, которые необходимы для открытия счета клиента. В этот перечень включаются следующие документы:


» заявление на открытие счета;

» копия документа о регистрации (перерегистрации) пред­приятия или предпринимателя без образования юридического лица;

» оригинал Устава (Положения) с отметкой о регистрации в местном органе управления;

«дубликат извещения о присвоении учетного номера на­логоплательщика;

» карточка с образцами подписей должностных лиц и от­тиска печати владельца счета;

» копия информационного письма органа государственной статистики с указанием идентификационного кода.

В соответствии с существующими нормами в перечне до­кументов, их оформлении и утверждении по различным видам счетов и типам владельцев имеются определенные различия, вносятся дополнения и делаются исключения, что необходимо учитывать в процессе аудита. Так, банк имеет право при от­крытии счета запросить дополнительную информацию, напри­мер, нотариально удостоверенную копию решения о создании предприятия или учредительного договора.

При открытии счета нерезиденту в заявлении должны быть указаны тип счета, например, счет типа "Т" или "И" и наиме­нование валюты, письмо органа государственной статистики не предъявляется.

Открытие специальных счетов в иностранной валюте на базе уже имеющихся текущих счетов требует лишь дубликата о присвоении учетного номера налогоплательщика.

Наряду с текущими счетами в банке могут открываться и субсчета для аккумуляции выручки обособленными структур ными подразделениями как выделенными предприятием на са­мостоятельный баланс, так и не имеющими самостоятельного баланс. Для открытия субсчета необходимо ходатайство голов­ного предприятия и разрешение банка, в котором открыт теку­щий счет. Для открытия субсчета в банк представляются так­же Положение о структурном подразделении, утвержденное го­ловным предприятием, и документ о согласовании размеще­ния подразделения.

Для специальных целей в режиме до востребования могут открываться счета для сбора средств на благотворительные цели, временные счета.

Благотворительный счет - счет целевого характера, ко­торый может открываться предприятиям, предпринимателям


и гражданам для сбора, хранения и использования средств в форме пожертвований и безвозмездной помощи при проведе­нии благотворительных акций. Открытие счета для сбора средств на благотворительные и иные цели отличается значи­тельной спецификой, поскольку в заявлении на открытие сче­та указываются необходимая сумма, цель и срок, порядок ис­пользования. Кроме заявления должен предоставляться и до­кумент, подтверждающий необходимость сбора средств на ле­чение, строительство и иные благотворительные цели и долж­ным образом заверенный.

Временный счет отличается от прочих своим ограничен­ным во времени действием и является счетом строящегося пред­приятия, создаваемого акционерного общества, иностранного предприятия. В дальнейшем, после создания предприятия или общества, предполагается трансформация временного счета в текущий с дополнительным представлением всех необходимых документов.

Возможна и обратная ситуация, связанная с ликвидацией предприятия и преобразованием его текущего счета в счет лик­видационной комиссии.

Открытие депозитных счетов отличается простотой, осо­бенно при наличии текущего счета в данном банке, и включает лишь заявление на открытие депозитного счета в банке и дуб­ликат извещения о присвоении учетного номера налогоплатель­щика. Если текущий счет открыт в другом банке, представля­ется карточка с образцами подписей и оттиском печати вла­дельца счета.

Аудитору необходимо помнить, что требуемый при откры­тии различных счетов, в том числе и депозитных, дубликат извещения о присвоении учетного номера налогоплательщика должен предоставляться по каждому счету новый, поскольку по одному дубликату открытие нескольких счетов, даже одно­временно, не допускается. Запрещено и открытие счета по от­снятым копиям и ксерокопиям дубликата извещения о при­своении учетного номера налогоплательщика.

Открытие и ведение некоторых валютных депозитных счетов предполагает специальное разрешение Национального банка и в процессе аудита получение подобного разрешения при наличии таких счетов необходимо проверить. Так, открытие и ведение счетов и депозитов физических лиц в иностранной ва­люте на предъявителя может производиться лишь теми банка­ми, которые кроме лицензии Национального банка на проведе-


ние валютных операций имеют и специальное разрешение На­ционального банка на ведение данного вида счетов и вкладов.

Многие счета открываются в банке по мере необходимости совершения операций вообще без представления документов их владельцами. К таким счетам относится транзитный валют­ный счет, счета, связанные с осуществлением отдельных форм безналичных расчетов, промежуточные счета по учету средств, подлежащих выплате клиентам.

Документы на открытие счета должны проверяться в бан­ке юридической службой или лицом, наделенным данным пра­вом, на соответствие установленным нормативным актам и указаниям Национального банка и передаваться соответствую­щему лицу в банке для разрешения на открытие счета. После получения разрешения документы представляются главному бухгалтеру или уполномоченному лицу для открытия, регист­рации счета. Счета должны быть записаны в книгу регистра­ции открытых лицевых счетов по установленной форме.

Необходимые документы для открытия счетов должны хра­ниться в отдельном деле для каждого клиента. Не должно до­пускаться изъятие документов из таких дел и исправления в них. В это же дело должна помещаться и вся переписка, свя­занная с юридическим оформлением счетов, а также копии разрешений банка на открытие субсчета. Каждому такому делу должен присваиваться номер, соответствующий номеру счета клиента. Открытые в течение года и отраженные в отчетности счета аудитору следует проверить по содержанию имеющихся по ним юридических дел. Проверке подвергаются и содержа­ние записи в книге регистрации открытых лицевых счетов, соответствие номера лицевого счета заявлению клиента и пред­ставленным документам, условия хранения книги и докумен­тов по оформлению, которые должны исключать несанкциони­рованный доступ.

В процессе аудита контролируются правильность заполне­ния по форме карточки с образцами подписей должностных лиц и оттиска печати, подтвержденной нотариально либо ру­ководителем вышестоящей организации, условия ее хранения. Действующая карточка с образцами подписей должна храниться у ответственного исполнителя. Возможно представление допол­нительных экземпляров, например, для контролера.

Детальному изучению должны быть подвергнуты и случаи закрытия, передачи или переоформления счетов. Текущие и другие счета предприятий и предпринимателей могут закры-


ваться лишь при условии, что на них не наложен арест и отсут­ствуют предписания и претензии к счету. Основания для зак­рытия счета могут быть разными, и среди них, например, та­кие, как отсутствие средств или записей по счету в течение трех месяцев, непредставление в течение месяца копии нового Устава (Положения), свидетельства о государственной регист­рации (перерегистрации), новой карточки с образцами подпи­сей и оттиска печати при изменении лиц, имеющих право рас­поряжаться счетом. Закрытие счетов по подобным причинам должно производиться банком по согласованию в течение 15 дней с инспекцией Государственного налогового комитета по месту регистрации данного налогоплательщика. При закры­тии счета по причине ликвидации предприятия, отмены упол­номоченным органом решения о государственной регистрации предприятия или предпринимателя, а также при переходе вла­дельца счета на обслуживание в другой банк, за пять дней до закрытия счета банк обязан сообщить об этом соответствую­щей инспекции Государственного налогового комитета, что также должно быть проверено аудитором.

В процессе аудита должны проверяться на соответствие действующему законодательству основания для закрытия, пе­редачи или переоформления открытых ранее счетов, наличие должной отметки в книге регистрации открытых лицевых сче­тов, правильность и своевременность перечисления остатка средств. Так, при закрытии лицевого счета по причине дли­тельного отсутствия записей по нему остаток должен перечис­ляться на счет "Расчеты с прочими кредиторами" (класс 6 Плана счетов) или на сборный лицевой счет по учету неподвижных остатков по вкладам граждан на том же балансовом счете. Вы­дача средств с этих счетов может производиться в течение сро­ка исковой данности. Номера закрытых счетов не должны при­сваиваться новым клиентам в течение двух лет после даты их закрытия. Проверяется и своевременность перечисления остатка средств (не позднее следующего дня), своевременность сообще­ния в Государственную налоговую инспекцию, выдавшую дуб­ликат извещения о присвоении учетного номера налогоплатель­щика, об изменениях в расчетно-кассовом обслуживании кли­ента (в течение пяти банковских дней).

Наиболее характерные ошибки и нарушения, встречаю­щиеся в банке при открытии счетов клиентам, следующие:

* содержание и форма документов в юридическом деле по открытию счетов не отвечают всем нормативным требованиям;


«нарушения^Ьорядка ведения и хранения юридических дел и книги регистрации открытых лицевых счетов;

* неверное присвоение номера счета согласно заявлению и
типу контрагента;

* несвоевременное или неправильное перечисление средств
при закрытии или переводе счетов;

«отсутствие своевременного согласования или сообщения соответствующей инспекции Государственного налогового ко­митета при закрытии или переводе счета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)