АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка платежного оборота банка

Читайте также:
  1. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  2. АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  3. Анализ активных операций банка
  4. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  5. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  6. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  7. Анализ динамики товарооборота
  8. Анализ и оценка денежных потоков предприятия
  9. Анализ и оценка проекта СФЗ
  10. Анализ и оценка проектных рисков
  11. Анализ и оценка реальных возможностей восстановления платежеспособности предприятия
  12. Анализ и оценка финансового состояния торговой организации

Аудит платежного оборота банка предполагает оценку по следующим вопросам:

«соблюдение стандартов оформления расчетных докумен­тов;

* соблюдение сроков документооборота;

* правовая оценка договоров на расчетно-кассовое обслу­
живание и анализ их исполнения;

* соблюдение очередности платежей и списания средств в
пределах остатка;

» подтверждение остатка по текущим счетам клиентов;

* проверка защищенности банковского документооборота
от фальшивых документов и постороннего вмешательства.

Соблюдение стандартов оформления расчетных докумен­тов проверяется для установления наличия и правильности заполнения следующих реквизитов:

» наименование расчетного документа;

* номер расчетного документа и дата его составления;
» наименование плательщика, номер счета в банке;

* наименование, код и местонахождение счета плательщи­
ка;

* наименование получателя средств, номер его счета в бан­
ке;

* наименование, код и местонахождение банка получате­
ля;

«назначение платежа;

» сумма платежа цифрами, соответствующая сумме плате­жа прописью;

* вид операции;

«наличие оттиска печати и подписей должностных лиц согласно образцу на первом экземпляре всех расчетных доку­ментов. Подписи должны быть совершены чернилами или ша­риковой ручкой.


В соответствии с "Положением о безналичных расчетах в Республике Беларусь" расчетные документы могут содержать и дополнительную информацию.

Банком не должны приниматься к исполнению расчетные документы с исправлениями, составленные не в один прием, разными чернилами и позже 10 дней после выписки. Докумен­ты должны представляться в таком количестве экземпляров, которое является достаточным для совершения бухгалтерских записей по всем затронутым данной операцией лицевым счетам.

Все принятые банком документы должны иметь дату про­водки и подпись работника банка, которые он оформил и про­верил.

Аудит безналичных расчетных операций предполагает про­верку расчетных документов из документов дня на соответ­ствие перечисленным стандартам оформления в выборочном порядке, достаточном для соответствующей оценки всего пла­тежного оборота.

В процессе аудита проверяется соблюдение сроков докумен тооборота. Максимальный срок внутри республики с момента принятия банком получателя расчетного документа от платель щика до момента поступления документов в банк получателя, подтверждающий зачисление средств, - четыре рабочих дня. Срок осуществления расчетов внутри республики с момента спи­сания банком средств со счета плательщика до момента зачис­ления суммы платежа на счет получателя - один рабочий день.

За задержку оплаты расчетных документов банк, по вине которого допущено несвоевременное списание средств, обязан уплатить в пользу одной из сторон пеню в установленном раз­мере от несвоевременно списанной суммы за каждый день про­срочки платежа, что должно быть оговорено в договоре на рас­четно-кассовое обслуживание.

Банк должен нести материальную ответственность и за задержку в зачислении средств на счета субъектов хозяйство­вания сверх одного рабочего дня со дня их поступления на корреспондентский счет банка. Размер штрафа обычно уста­навливается в процентах от несвоевременно зачисленной сум­мы за каждый просроченный день.

В процессе аудита необходимо проверить и соблюдение положения о том, что платежные документы, принятые к оп­лате в течение операционного времени, должны быть исполне­ны в тот же день, поступившие после окончания операционно­го времени - не позднее следующего дня.


Материальная ответственность банка за своевременное осу­ществление расчетных операций должна определяться догово ром на расчетно кассовое обслуживание. Он также является объектом аудита. При его проведении анализируется как право­вая обоснованность условий заключенных договоров, так и их фактическое соблюдение. В частности, кроме материальной от­ветственности банка должна предусматриваться и ответствен­ность клиента перед банком за несвоевременное уведомление об ошибочно зачисленных на счет суммах. Владелец должен упла­чивать в пользу банка штраф в определенном размере от оши­бочно зачисленной на счет и не принадлежащей ему суммы.

Договор на расчетно-кассовое обслуживание должен содер­жать положение об обязательности подтверждения клиентом остатков по счетам на начало года. Он может содержать поло­жение о предоставлении банку права начислять и взыскивать пеню по неоплаченным в срок расчетным документам. При наличии такого положения в процессе аудита надлежит прове­рить его исполнение. В процессе аудита должно быть провере­но и наличие заключенных договоров на расчетно-кассовое об­служивание по всем клиентам, в том числе и на соответствие по срокам и своевременность их продления.

Аудит проверки расчетных операций предполагает и ана­лиз соблюдения общего порядка списания средств со счетов. Так, средства со счетов клиентов списываются лишь по распо­ряжению владельцев счета. Списание средств без согласия про­изводится в двух случаях:

«бесспорный порядок взыскания средств, установленный законодательством;

* на основании исполнительных документов.

Списание средств со счетов плательщика без их согласия проверяется на предмет правомерности, правильности оформ­ления документов и порядка их отражения в учете.

Все платежи по счетам клиентов должны осуществляться за счет их собственных средств в пределах остатка, в отдель­ных случаях возможно списание за счет кредита. При аудите в процессе проверки лицевых текущих счетов должны быть выявлены дебетовые остатки и аудитор обязан определить при­чины их возникновения. Одной из таких причин может быть отсутствие должного оперативного учета по лицевым счетам ответственным исполнителем. Не должно допускаться смеши­вание дебетового сальдо по текущему счету с овердрафтом или контокоррентным счетом, поскольку последние представля-


ют собой кредит первоклассным заемщикам ь предусматри­вают обязательное предварительное оформление кредитным соглашением или договором, где оговариваются сроки и пре­дельный размер дебетового сальдо. Обязательным является и контроль за порядком погашения необоснованного дебетового сальдо.

В процессе аудита проверяется порядок соблюдения очеред­ности платежей, установленный законодательством. На на­чало 1999 г. в Республике Беларусь действовал следующий порядок:

* вне очереди осуществляются платежи в счет неотлож­
ных нужд;

» в первоочередном порядке идут платежи в бюджет и при­равненные к ним платежи;

* во вторую очередь осуществляются платежи за водоснаб­
жение и другие коммунальные услуги, энергоресурсы, а также
в счет погашения задолженности по банковским кредитам и
процентов по ним;

* в третью очередь производятся платежи за сельскохо­
зяйственную продукцию, продукты ее переработки и продо­
вольственные товары;

«другие платежи производятся в порядке поступления в банк платежных документов, т.е. в порядке календарной оче­редности.

Особое внимание должно быть уделено правильности офор­мления и осуществления платежей в счет неотложных нужд. Подлежит проверке расчет однодневной нормы выдачи и пре­дельного размера, их утверждение и соблюдение. Так, при на­коплении средств на неотложные нужды и их использовании на оплату расчетных документов в действующей очередности необходимо заявление субъекта хозяйствования с указанием суммы или перечнем документов, подлежащих оплате. Заявле­ния должны находиться там же, где и оплаченные расчетные документы, - в документах дня. На расчетных документах, пред­ставленных для оплаты, должна быть надпись "В счет неотлож­ных нужд".

Клиенты банка должны сами контролировать любое спи­сание средств по своим счетам на основе получаемых от банка выписок с прилагаемыми документами или копиями. Владе­лец счета обязан в течение десяти дней после вручения ему выписок письменно сообщить в банк о суммах, ошибочно запи­санных в кредит или дебет счета. При непоступлении от кли-


ента и указанный срок возражений совершенные операции и остаток средств на счете считаются подтвержденными.

В процессе аудита годовой отчетности должны быть под­тверждены остатки по всем лицевым счетам привлеченных от клиентов средств. По состоянию на 1 января банк должен выдавать клиентам выписки по всем действующим лицевым счетам. По данным этих выписок клиенты должны предста­вить банку обязательно в письменной форме подтверждения остатков лицевых счетов на начало года. Аудитор сверяет по­лученные подтверждения с остатками по лицевым счетам, пе­реписку по не представленным подтверждениям или их рас­хождениям.

Аудит безналичных расчетных операций должен оценить те меры, которые принимает банк для защиты от проникнове­ния в банковский документооборот фальшивых документов, защиты банковского документооборота от постороннего вме­шательства. Для защиты банковского документооборота от проникновения в него фальшивых документов существуют оп­ределенные правила, обязательность соблюдения которых про­веряется аудитором. Так, при поступлении чеков, платежных поручений ответственные исполнители должны осуществлять идентичный контроль за их оформлением. Проверяются оттис­ки печати в документах, подписи, соответствие их образцам. Аудитор должен убедиться в качестве такого контроля. При наличии модемной связи с клиентом аудитор должен оценить качество шифровки защитных ключей в передаваемых подоб­ным образом документах.

Применяемые банками стандартные программные средства ЭВМ дают возможность доступа к любым данным, а также их изменения, например, остатков на счетах клиентов как по те­кущему дню, так и по данным, находящимся в архивах. Необ­ходимость проведения таких операций возникает, например, при ошибочном вводе данных или сбое системы. В то же время одновременно появляются возможности бесконтрольного, скры­того и бесследного проведения этих операций, т.е. создается реальная предпосылка для копирования (хищения), модифи­кации, уничтожения данных.

В ходе аудита должна быть проверена система мер банков­ской безопасности, исключающая подобные явления. К таким мерам защиты банковского документооборота от несанкциони­рованного доступа относятся:

* учет и регистрация информации;


» контроль операций по чтению, обработке, модификации, копированию и уничтожению данных;

* контроль доступа персонала к информационным систе­
мам;

* регистрация всех действий персонала при работе с ин­
формацией.

Оценка подобных мер безопасности предполагает наличие специальных навыков и знаний у аудитора и поэтому должна осуществляться соответствующими специалистами в рамках тех­нического аудита.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)