АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примеры недавних крахов

Читайте также:
  1. Булевы функции. Способы задания. Примеры.
  2. Вопрос: Паблик рилейшнз в туризме. Примеры
  3. Евклидова пространства. Примеры евклидовых пространств.Простейшие свойства евклидовых пространств.
  4. Интегральные микросхемы регистров (примеры)
  5. Исторические примеры работы циклов 3, 7, 9, 12, 36
  6. Классификация потерь и их примеры
  7. Классификация экономико-математических моделей. Примеры.
  8. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ
  9. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ
  10. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ (продолжение)
  11. Конструкции колес (примеры)
  12. Контрольные примеры

 

В этом разделе кратко описаны два из последних заметных случаев деловых неудач.

 

«Eastern Airlines»

 

В течение 1980-х гг. «Eastern Airlines» подвергалась, казалось, нескон­чаемым напастям — от непрерывных споров с работниками до плохого обслу­живания клиентов, случавшегося время от времени, что приводило к потерям авиакомпанией сотен миллионов долларов.13 Наконец после обмена мнениями представителей профсоюзов и


13 Более подробную информацию о банкротстве «Eastern Airlines» см.: Eastern The Wings of Greed // Business Week. 1991. 11 Now.

руководства в лице председателя Франка Лоренцо 11 марта 1989 г. компания подала заявление о банкротстве согласно главе 11 Закона о банкротстве. Лоренцо, которому было поручено прекратить забастовку профсоюза, настаивал на том, что он мог бы восстановить прибыльность «Eastern Airlines», если бы имел достаточно времени и денег. Спустя несколько месяцев компания представила на рассмотрение суда по делам о банкротстве прогнозы, показывающие, когда авиакомпания может выйти из затруднительного положения, однако кредиторы полагали, что эти прогнозы слишком оптимистичны.

Суд по делам о банкротстве вначале заявлял, что в «общественных интересах» необходимо сохранение действующей «Eastern Airlines» и что эта цель перевешивает местечковую обеспокоенность кредиторов. Таким образом, суд позволил Лоренцо продать часть активов и использовать выручку на погашение убытков от основной деятельности. В начале 1990 г. необеспеченные кредиторы потребовали, чтобы был назначен попечитель для ведения дел «Eastern Airlines», и в апреле на этот пост судом был назначен Мартин Шагрю. Однако вновь были проданы активы еще на 1.2 млрд дол., а средства использованы на поддержание функционирования компании. Хотя аналитики не давали «Eastern Airlines» почти никаких шансов на выживание, Шагрю запустил расточительную программу восстановления финансового благосостояния транспортной компании. Было истрачено почти 35 млн дол. на рекламу по национальному телевидению, показывающую попечителя как лидера новой «Eastern Airlines», миллионы долларов были потрачены на новые кожаные сидения в самолетах и расширение услуг для пассажиров первого класса в попытке перехватить пассажиров, которые оплачивают полную стоимость проезда, у конкурирующих транспортных компаний с лучшей репутацией по обслуживанию, таких как авиакомпания «Delta».

Когда кризис в Персидском заливе снизил объемы воздушных путешествий и подтолкнул вверх цены на топливо, стало очевидным для всех, что «Eastern Airlines» никогда не достигнет выздоровления, и суд согласился во благо всех закрыть компанию с 18 января 1991 г. Однако к этому времени «Eastern Airlines» потратила еще почти 530 млн дол. в попытке остаться на плаву. Критики говорили, что истраченные почти 2 млрд дол. для сохранения авиакомпании действующей — это напрасные затраты, в то время как сторонники компании утверждали, что «дорого яичко к Христову дню» (Monday morning quarterbacking is worthless) и, поскольку кредиторы уже выстроились в очередь, стоило рискнуть еще раз для спасения работающей компании. Шагрю продолжал ликвидировать активы после закрытия компании, но банкротство в соответствии с главой 7 Закона о банкротстве не было завершено до 29 октября 1991 г. Хотя этот шаг на последнем издыхании, возможно, ускорил процесс ликвидации, «Eastern Airlines» может кончить свое существование, являя собой пример одного из самых примечательных крупных банкротств в истории, поскольку у нее даже не было достаточно денег для оплаты 388 млн дол. на гонорары и заработную плату юристам, банкирам и ее оставшимся наемным работникам. Если это произойдет, необеспеченные кредиторы не получат ни пенни из тех 2 млрд дол., которые им причитаются.

 

«Revco Drug Stores»

 

29 октября 1986 г. «Revco Drug Stores» была приватизирована по cxeме LBO, т. е. путем покупки контрольного пакета акций за счет кредита.14 В это время «Revco» была одной из крупнейших национальных сетей магазинов - аптек, насчитывавшей более чем 2000 магазинов в 30 штатах. Приобретение увеличило собственность управляющих в компании с 3 до 31%, но также выросла задолженность компании с 309 млн до 1.3 млрд


14Более подробную информацию о приобретении и последующем падении «Revco Drug Stores» см.: Wrack К. Н. What Really Went Wrong at Revco // Journ. Applied Corporate Finance. 1991. Summer. P. 79-92.

дол., включая 700 млн. дол. в субординированных краткосрочных ценных бумагах (бросовые облигации). Сразу же после приобретения активы компании оценивались в 1.7 мл дол., обыкновенный акционерный капитал — 35 млн дол., т. е. доля заемного капитала, включая привилегированные акции, была равна 98%. Ввиду весьма ощутимого бремени заемных средств многие аналитики видели неизбежность банкротства.

15 апреля 1988 г. «Revco» объявила, что она не может осуществить выплату процентов по своим субординированным ценным бумагам в сумме 46 млн дол. В ходе оценки реального положения вещей совет директоров «Revco» уставовил, что следует провести финансовую реструктуризацию. Компания и ее кредиторы сделали несколько попыток разработать схемы погашения долгов. Например, в середине мая «Revco» предложила, чтобы держатели облигаций обменяли свои субординированные бумаги на новый класс обыкновенных акций, что оставило бы нынешним владельцам этих акций только 5% собственности. Такая реструктуризация совпадала с доводом о том, что команда LBO заплатила слишком много за компанию и что стоимость любой акции, оставшаяся после этой переплаты, была уничтожена плохим управлением. Однако предложение не прошло, поскольку держатели акций компании не согласились ему следовать.

Так как удача отвернулась от «Revco», фирма «Magten Asset Management», специализирующаяся на инвестировании в терпящие неудачу компании, начала скупать старшие субординированные бумаги «Revco» по цене 50 центов за доллар. К концу июня «Magten» накопила более 25% этих ценных бумаг, так что у нее появилось право вето относительно любого плана реорганизации независимо от того, под чьим наблюдением он будет проводиться — суда по делам о банкротстве или группы частных лиц. Эта власть давала право «Magten» препятствовать растаскиванию активов «Revco» в надежде на оздоровление. 7 июля 1988 г. держатели облигаций даровали компании одномесячную oтсрочку, одновременно кредиторы согласились не предпринимать действий против «Revco» за невыплату процентов в июне. Однако денежный поток компании не улучшился, и 22 июля «Magten» потребовала полной и немедленной оплаты всей суммы основного долга и положенных процентов. Это действие запустило пусковой механизм оговорки о перекрестной неуплате и привело к приостановке платежей по всем другим договорам «Revco». 28 июля 1988 г. «Revco» подала заявление о защите в соответствии с главой 11 Закона о банкротстве.

В связи с подачей заявления о формальном банкротстве были предложены многочисленные планы реорганизации, но все они было отвергнуты по аргументации тех или иных кредиторов. В сентябре 1991 г. кредиторы подали на утверждение в суд последний план, по которому они получали бы 100% собствен­ности компании в обмен на согласие уменьшить текущую сумму долга «Revco» в 1.5 млрд дол. В дополнение к этому план обязывал инвестиционный банк «Salomon Brothers», советника «Revco», который получил почти 40 млн. дол. гонорара за содействие сделке LBO, выплатить 9.5 млн дол. кредиторам в обмен на согласие прекратить несколько судебных исков к данному инвестиционному банку. По этому плану банки, которые предоставили бы заем «Revco» на сумму в 306 млн дол., получили бы на 205 млн дол. новых облигаций со ставкой 12% и со сроком действия до 31 декабря 1998 г., небольшую сумму наличными деньгами и некоторое количество конвертируемых привилегированных акций. Стоимость этого пакета ценных бумаг оценивалась в почти 60 центов за дол­лар. Согласно этому плану, держатели субординированных бумаг «Revco» не получали столько же, сколько банки. Им причитались бы только обыкновен­ные акции на собственность «Revco» после банкротства и никаких денег или векселей. Векселя продавались по 18 центов за доллар, что отражало ожида­ния инвесторов относительно того, что окончательный план реорганизации мало что оставляет для держателей облигаций. Согласно этому плану, держатели ак­ций «Revco» не получали ничего. У них не было средств для противодействия такому плану, поскольку кредиторы, имеющие старшие требования, были вынуждены согласиться на значительно меньшие суммы, чем их начальные требования.

Наконец, в июне 1992 г. план был принят, и «Revco» выбралась из банкротства. Так как некоторые прежние кредиторы вошли в совет директоров, их первое деловое предложение было уволить председателя Боука Селлза. Затем совет директоров образовал комитет из пяти исполнительных директоров для руководства компанией. Несмотря на продолжительный период трудностей, многие аналитики предсказывают хорошее будущее компании «Revco», которая сейчас старается сбросить тяжкое бремя погашения долгов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)