АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Риск корпорации

Читайте также:
  1. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  2. Анализ возможностей корпорации анализ продукции, анализ внутренней структуры, анализ внешнего окружения
  3. Аналитический отчет о движении денежных средств корпорации (прямой метод)
  4. Взаимосвязь структуры капитала и дивидендной политики корпорации
  5. Виды инкорпорации
  6. Глава 10. Международные корпорации
  7. Глава 14. Транснациональные корпорации как форма глобализации экономики
  8. Глава 3 ИЗДЕРЖКИ, ДОХОД И ПРИБЫЛЬ КОРПОРАЦИИ
  9. Деятельность Ли Якокки в крупнейшей американской корпорации Chrysler
  10. Дивидендной политики корпорации
  11. Доказательство утверждения I Модильяни—Миллера (с учетом налогов на корпорации)
  12. И социальная ответственность корпорации

 

Из предшествующего изложения мы видим, что риск, связанный с опера­циями по созданию пенсионных фондов, зависит от того, как построены эти фонды. В случае фонда с фиксированным пособием риску подвергается глав­ным образом корпорация (из-за неопределенности ее будущих взносов). Если фонд предполагает фиксированные взносы, риск разделяется, а в случае фонда с долевым участием в прибыли почти весь риск приходится на долю бенефици­аров. Риск для корпорации при создании пенсионного фонда с фиксированным пособием может быть подразделен на две части: 1) связанный с неопределенно­стью годового взноса и 2) связанный с неопределенностью обязательств фирмы в случае ее банкротства.

Риск неопределенности годового взноса. Минимальный годовой взнос слага­ется из сумм: 1) по финансированию запланированных на будущее пенсионных выплат, соответствующих текущему периоду, 2) по возмещению за недофинансирование фонда в предшествующие периоды и 3) по компенсации неожиданных отклонений от характеристик фонда, принятых ранее при его создании, в част­ности в отношении доходности инвестирования активов фонда, текучести рабочей силы и ставки заработной платы. Размер минимального денежного взноса может быть выражен следующей формулой:

 

минимальный денежный взнос = NC + PS + AG.

 

NC (Normal Contribution) — обычный взнос, представляющий собой сумму, равную приведенной стоимости пособий, заработанных в текущем периоде, рассчитанной с учетом актуарной доходности. NC может существенно варьировать в зависимости от прогноза в отношении доходности активов пенсионного фонда, текучести рабочей силы и изменения заработной платы.

PS (Past Service) — возмещение недофинансирования прошлых лет. Согласно ERISA, PS должно быть таким, чтобы ликвидировать задолженность перед фондом в течение не более 30 лет на основе прямолинейной амортизации суммы недофинансирования. При наличии свободных средств компания может единовременно погасить задолженность. Однако в целях налогообложения IRS позволяет вычитать эту сумму из налогооблагаемой прибыли только в том слу­чае, если амортизация недофинансирования рассчитана на десять и более лет.

AG (Actuarial Gains and Losses) — прогнозные актуарные прибыли и/или убытки, амортизируемые в течение 15 лет исходя из согласованной доходности фонда. Эти прибыли и убытки могут объясняться колебаниями в текучести рабо­чей силы, размере заработной платы, продолжительности жизни и т. д., а также колебаниями между действительной и ожидаемой эффективностью инвестиций активов фонда.

На рис. 28.1, иллюстрирующем математическую трактовку пенсионного фонда, величина годового взноса была предопределенной. При создании фондов делаются предположения в отношении трех оценок, характеризующих реаль­ный риск: 1) оценка снижения вероятности ухода как характеристика веро­ятности того, что работник покинет компанию в связи с окончанием работы, потерей трудоспособности, выходом на пенсию или смертью; 2) оценка будущей заработной платы, когда принимается во внимание ожидаемый в будущем рост средней заработной платы, который, естественно, скажется на размере заработ­ной платы на момент выхода на пенсию как базы для расчета суммы пенси­онного пособия; 3) оценка ставки дисконта как характеристика ожидаемой доходности портфеля ценных бумаг, используемая для принятия соглашения как о росте фонда за счет инвестиций, так и для дисконтирования, т. е. расчета приведенной стоимости будущего пособия.

В конце каждого года эти оценки пересматриваются и при необходимости уточняются, и актуарии определяют приведенную стоимость ожидаемых буду­щих пенсий. Затем рассчитывается отклонение этой величины от фактической стоимости активов фонда, которое отражается на счете «кумулятивная акту­арная прибыль (убытки)». Потом годовой денежный взнос корректируется на сумму, достаточную для амортизации остатка на счете в течение 15 лет. На­пример, предположим, что фонд был создан 1 января 1992 г. и деньги депони­рованы на основе ряда страховых допущений. Затем в конце года исследуйте реальные страховые условия и фактические данные сравниваются с той суммой, которая была бы необходима для полного финансирования при пересмотренных условиях страхования. Расхождения между фактическим и требуемым разме­ром фонда должны быть показаны на счете «кумулятивная актуарная прибыл (убытки)», и необходимый годовой взнос будет увеличен или уменьшен на вели­чину, достаточную для амортизации этой суммы в течение 15 лет. Тот же метод должен быть применен и в конце 1993 г.: должна быть уточнена кумулятивная актуарная прибыль (убыток) и установлена новая сумма годовой амортизации на 15 лет. Для иллюстрации предположим, что в конце 1992 г. имелся кумулятивный актуарный убыток в 15 млн дол., а актуарная доходность составила 8%. В этих условиях величина AG в 1993 г. будет около 1.75 млн дол., так как при таком значении AG можно постепенно устранить дефицит в течение 15 лет. Если в дальнейшем ситуация не будет меняться, то и AG в течение 15 лет бу­дет составлять 1.75 млн дол. Однако в будущем неизбежны новые отклонения, и поэтому кумулятивная величина актуарной прибыли (убытка) возрастет или снизится, что потребует пересчета величины AG. Все это предназначено для создания фонда на требуемом уровне и в то же время для сглаживания обя­зательств по годовым денежным взносам и, следовательно, для выравнивания отчетной прибыли фирмы и движения денежных средств.

Право ареста имущества при банкротстве. До ввода ERISA работник не мог претендовать на капиталы корпорации в случае ее банкротства. Конечно, если фонд с фиксированным пособием был полностью профинансирован, банкротство не приведет к осложнениям для работников, но при неполном финансировании фонда возникнут серьезные трудности. При разработке ERISA Конгресс под­нял порядок очередности обязательств по непрофинансированным пенсионным фондам в случае банкротства. В настоящее время даже при закрытии пенсион­ного фонда в связи с банкротством обязательства по недофинансированию воз­мещаются за счет выручки от продажи имущества компании в размере до 30% акционерного капитала. Таким образом, пенсионный фонд имеет приоритет пе­ред необеспеченными кредиторами в сумме до 30% акционерного капитала, а оставшаяся при этом непогашенной часть задолженности перед фондом прирав­нивается к обычной кредиторской задолженности.6

Заметим также, что, если одна из дочерних компаний холдинга терпит убытки, рыночная стоимость ее собственного капитала снижается и, кроме того, она имеет обязательства по недостаточному финансированию пенсионного фонда, превышающие величину ее собственного капитала; тогда, вероятно, ма­теринской компании целесообразно совершенно отделиться от дочерней. Именно эта ситуация побудила некоторые холдинги освободиться от ряда своих дочер­них компаний тем или иным способом. Такие действия убыточны для PBGC, которая и вчинила иск «International Harvester» (IH) за то, что та продала свою Дочернюю компанию «Wisconsin Steel» за три года до ее банкротства и возло­жила обязательство по непрофинансированному пенсионному фонду на PBGC. В иске PBGC было заявлено, что целью сделки было намерение IH избавиться от ответственности за пенсионное обеспечение работников дочерней фирмы. Не­сколько недавно совершенных разделов корпораций с выкупом контрольного пакета акций за счет кредита могло быть также мотивировано отчасти ситуа­цией с пенсиями.

Влияние рынка акций. Рыночная оценка акционерного капитала фирмы, без сомнения, находится под влиянием состояния ее пенсионного фонда, но из-за неопределенности, присущей расчетам, связанным с формированием пенси­онных фондов, разработка разумных бухгалтерских процедур для отчета о годовых затратах на пенсии и их соответствии пенсионным обязательствам Koрпорации оказывается делом довольно-таки трудным. Положение №87 FASB предусматривает более детальное раскрытие информации о состоянии пенсионного фонда фирмы, а также определенное единообразие при выборе актуарной доходности, используемой для расчета приведенной стоимости пособий. Однако ввиду большого разнообразия методов финансирования и больших трудностей, с которыми сопряжено прогнозирование будущих пенсионных обязательств, отчетные данные о пенсионных фондах следует воспринимать с известной долей скептицизма.7

Могут ли инвесторы разобраться в отчетах о пенсионном обеспечении? Чтобы полностью ответить на этот вопрос, М. Фелдстейн и Р, Морк исследовали взаимосвязь между рыночной стоимостью корпораций и их пенсионными обязательствами и пришли к выводу, что инвесторы признают существование Непрофинансированных пенсионных обязательств и соответственно снижают стоимость фирмы.8 Это и другие свидетельства указывают на то, что инвесторы хорошо осведомлены о положении с пенсионными фондами компаний и что на­рушение обязательств по их финансированию снижает стоимость корпорации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)