АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аудит кредитов в текущие активы

Читайте также:
  1. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  2. Аккредитованное профессиональное аудиторское объединение —
  3. Активы и пассивы предприятия
  4. Аналитические процедуры аудита
  5. Аттестация аудиторов и лицензирование аудиторской деятельности в Российской Федерации
  6. АУДИТ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА
  7. Аудит выпуска эмиссионных ценных бумаг банка и операций по их размещению
  8. Аудит депозитных операций
  9. Аудит деятельности коммерческих банков
  10. Аудит долгосрочных кредитов банка
  11. Аудит использования материальных ресурсов в производстве
  12. Аудит как метод исследования систем управления

В процессе аудита краткосрочных кредитов в текущие ак­тивы проверяются установленные процедуры кредитного про­цесса

* анализ представленных документов для получения кре­
дита и порядок ведения кредитного досье заемщика;

* оценка кредитоспособности заемщика;
» заключение кредитного договора;

» определение формы исполнения обязательств по возвра­ту кредита и заключение соответствующего договора;

* выдача кредита;

«наблюдение за выполнением условий кредитного до­говора;

«начисление и взыскание процентов по кредиту;

* погашение кредита.

Общая оценка кредитного портфеля позволяет определить наиболее рисковые для данного банка виды и объекты крат­косрочных кредитов, типы заемщиков и сроки кредитования, что помогает построить аудиторскую выборку при проверке кредитных операций. Как правило, в сплошном порядке под­вергаются проверке вся пролонгированная, просроченная за-


долженность и сомнительная задолженность, в том числе и вынесенная в отчетном периоде за баланс из-за невозможности взыскания, а также кредиты, предоставленные учредителям и акционерам банка.

Для оценки кредитных сделок срочного характера возмо жен выборочный метод по следующим признакам: крупный кредит, наличие нескольких ссудных счетов у одного заемщи­ка, в том числе кредитов в валюте или наличие просроченной задолженности, наличие недостаточного обеспечения или нео­беспеченной задолженности. Для получения необходимых до казательств о точном соблюдении процедур кредитования це­лесообразно осуществить выборку по срочной задолженности для каждого типа заемщика, каждого вида ссудного счета по случайному методу.

В отдельных случаях рекомендуется производить субъек­тивный отбор заемщиков, которые требуют, по мнению ауди­тора, более тщательного анализа с его стороны, например, при пересмотре процентной ставки, установленной изначально в кредитном договоре в сторону ее уменьшения, или при предос­тавлении значительных сумм кредита мелким заемщикам.

Необходимо иметь в виду, что при аудите многофилиаль­ного банка подобный подход для сплошной или выборочной проверки может затрагивать лишь головной банк или несколь­ко филиалов в зависимости от возможностей аудиторской груп­пы и интересов заказчика аудита.

После определения перечня выданных кредитов для ауди­торской проверки происходит знакомство с кредитным досье по каждому из этих кредитов.

Содержимое кредитного досье должно отвечать требовани­ям Национального банка к документам для выдачи и погаше­ния кредита. Проверка осуществляется как по факту их нали­чия, так и на соответствие экономического содержания кре­дитной заявки копиям договоров или контрактов кредитуемым сделкам, бизнес-плану.

Рассмотрение состава кредитного досье клиента предпо­лагает анализ кредитной заявки (или ходатайства) и техни­ко-экономического обоснования (или бизнес-плана), которые должны быть подтверждены реальными контрактами с по­ставщиками и покупателями. Отсутствие этих документов или формальное их заполнение, не дающее обоснования суммы и срока кредита, - показатель низкого уровня кредитной рабо­ты в банке.


Заключение кредитного договора предшествует оценке кредитоспособности заемщика.

Оценка кредитоспособности - наиболее ответственный и сложный этап в кредитном процессе, показатель профессиона­лизма сотрудников банка, поскольку именно по ее результатам можно получить наиболее полную информацию как о заемщи­ке, так и возможных перспективах своевременного возврата запрашиваемого кредита.

Данная процедура не должна носить формальный харак­тер и заключаться лишь в технически правильном расчете оп­ределенного количества показателей по данным баланса на последнюю дату, хотя расчет определенных показателей в этой процедуре обязателен.

Финансовое состояние заемщика при определении креди­тоспособности должно обязательно рассматриваться за какой-либо период, как минимум, за год, особенно, если речь идет о клиенте с текущим счетом в другом банке. При этом получен­ные результаты расчетов должны быть прокомментированы по их экономическому смыслу и отражены в заключении по кре­дитной заявке. Заключение должно быть конкретным с опре­деленным по смыслу решением.

Методика расчета кредитоспособности банками определя­ется самостоятельно, однако она должна содержать показате­ли, используемые в Методических указаниях по оценке фи­нансового состояния и определению критериев неплатежеспо­собности субъектов хозяйствования, которые рекомендованы Национальным банком. При этом желательно, чтобы банк имел различные методики для оценки кредитоспособности по основ­ным группам заемщиков, в том числе и по физическим лицам при получении потребительского кредита.

Оценка кредитоспособности - это анализ экономических показателей, отражающих не только способности заемщика сво­евременно вернуть кредит и проценты по нему, но и способно­сти руководства предприятия ориентироваться в различных эко­номических ситуациях, сохранять рынки сбыта, а также све­дений, полученных от посторонних источников, о наличии не­погашенных кредитов в прошлом. Оценка кредитоспособности включает и возможную проверку состояния учета, достоверно­сти представленных в банк сведений.

Оценка кредитоспособности и положительное заключение по кредитной заявке заемщика являются основанием для зак­лючение кредитного договора. Как правило, при заключении


кредитных договоров используется 'типовая форма, принятая в банке, которая должна отвечать нормативным требованиям законодательства и Национального банка. Внесение измене­ния в типовой договор возможно лишь по согласованию с юри­стами.

В процессе аудита кредитные договора проверяются как по форме заключения, так и по содержанию, порядку исполнения. Заполнение договоров должно исключать какие-либо исправле­ния и изменения при наличии их договора будут недействитель­ными. Всякие уточнения к договору должны оформляться до­полнениями к нему с соответствующими приложениями.

К обязательным условиям договора на выдачу кредита от­носятся: сумма, целевое назначение, сроки предоставления кредита, процентная ставка за пользование кредитом, срок возврата кредита и уплаты процентов по нему, форма обеспе­чения исполнения заемщиком обязательств по возврату креди­та и процентов по нему.

В экономическом отношении кредитные договора должны отражать специфику взаимоотношений банка с клиентом в за­висимости от качества ссуды, содержать набор эффективных мер по обеспечению целевой направленности и возвратности кредита, обязательства клиентов по поддержанию коэффици­ентов кредитоспособности на определенном уровне, нормы, ре­гулирующие формы контроля за финансовым положением за­емщика.

В юридическом отношении кредитные договора должны отвечать существующим правовым нормам, не иметь противо­речий в правах и обязанностях сторон и при заключении под­вергаться оценке юридической службы банка.

Такие же правовые требования предъявляются и к заклю­чаемым договорам залога и другим формам исполнения обяза­тельств по возврату кредита. В частности, договор залога дол­жен быть заключен от лица, имеющего право заключения до­говора залога. Так, не имеет права осуществлять залог юриди­ческое лицо, за которым имущество закреплено на праве опе­ративного управления. При заключении договора залога на имущество, составляющее общую собственность, обязательно согласие всех собственников. Предметом залога может быть лишь то имущество, которое не изъято из гражданского оборо­та и взыскание которого не запрещено законом.

Договор залога должен быть обязательно зарегистрирован в органе, осуществляющем соответствующую регистрацию юри-


дического лица, владельца имущества или самого имущества. Имущество, как правило, должно быть застраховано. Несоблю­дение этих и других положений по заключению договоров зало­га делает для банка обеспечение возвратности кредита на основе залога очень проблематичным и характеризует работу по орга­низации кредитных отношений как непрофессиональную.

Договор залога должен сопровождать и оформление гаран­тии или поручительства как формы исполнения обязательств по возврату кредита.

Для всех форм исполнения обязательств по возврату кре­дита имеются два главных условия, которые в процессе ауди­та должны проверяться:

«юридически точное оформление права кредитора исполь­зовать формы исполнения обязательства при несостоятельнос­ти заемщика;

* приемлемость и достаточность данного источника для покрытия долга несостоятельного заемщика.

Заключение кредитного договора и договоров на исполне­ние обязательств по возврату кредита является основанием для выдачи кредита в соответствии с его целевым назначением, что обязательно проверяется в ходе аудита.

Как правило, кредит должен предоставляться на оплату акцептованных расчетных документов поставщика или заем­щика за фактически полученные или отгруженные материаль­ные ценности. При наличии договора об уступке требования или переводе долга возможно осуществление платежа за счет кредита не непосредственному поставщику, а другому лицу при ненарушении очередности платежей в бюджет и приравнен­ных к ним платежей.

С разрешения руководителя банка возможна и предвари­тельная оплата готовых к отгрузке товаров. При этом банк должен обеспечить последующий контроль за товарностью со­вершенного платежа. Проверка выдачи кредита в соответствии с условиями кредитного договора как по сумме, так и по сро­кам и условиям должна осуществляться по документам бух­галтерского учета (документам дня), выпискам из лицевых ссуд­ных счетов. При выдаче кредита целесообразно принятие от заемщика срочных обязательств, которые позволяют осуществ­лять контроль за своевременным погашением задолженности со стороны бухгалтерии.

Реализация кредитного договора не должна ограничивать­ся лишь выдачей кредита и ожиданием срока его погашения.


В ходе аудиторской проверки изучается состояние банковского контроля после выдачи кредита за:

» целевым использованием кредита;

* наличием его материального обеспечения;

* состоянием кредитоспособности заемщика;

* сохранность залогового имущества.

Подобный банковский контроль может называться кредит­ным мониторингом, или наблюдением за кредитом, и входя­щие в него процедуры должны носить для каждого банка обя­зательный характер. Порядок наблюдения за кредитом дол­жен оговариваться в кредитном договоре, возможны индиви­дуальные схемы в зависимости от объекта кредита и финансо­вого состояния заемщика. Например, при кредитовании по контокоррентным счетам или овердрафту проверка материаль ного обеспечения кредита не проводится, при кредитовании по простым или специальным ссудным счетам она может осуще­ствляться ежемесячно или ежеквартально. Но для кредитова­ния в текущие активы обязательным является постоянное на­блюдение за кредитоспособностью заемщика. Причем подоб­ное наблюдение должно носить не формальный, а ответствен­ный характер, т.е. появление негативных тенденций в финан­совом состоянии заемщика должно быть "замечено" банком, приняты меры по получению дополнительных гарантий пога­шения кредита, проведены проверки на месте целевого исполь­зования кредита, сохранности заложенного имущества и дру­гие шаги по предотвращению появления просроченной задол­женности. Проводимая банком работа в процессе кредитного мониторинга должна проверяться аудитором не только на факт соблюдения установленных процедур, но и на их соответствие финансовому состоянию заемщика.

Аудит соблюдения условий кредитного договора включает проверку начисления и взыскания процентов по кредиту. В процессе его проверяется:

* обоснованность установления процента за кредит;

* порядок начисления процентов за кредит, отражение их в
учете и соблюдение принципа наращивания доходов и расходов;

» порядок взыскания процентов за кредит, правильность отражения просроченных процентов на балансовых и внеба­лансовых счетах.

Для аудита начисления и взыскания процентов за кредит кроме материалов кредитного досье используются документы бухгалтерского учета.


Погашение кредита - Завершающая процедура кредитно­го процесса, и аудитор проверяет как правильность погашения кредита, так и своевременность отнесения на счет просрочен­ных ссуд.

Погашение кредита должно производиться безналичным путем в установленной очередности с текущего счета заемщи­ка. Списание осуществляется на основании платежного пору­чения заемщика или инкассовым распоряжением банка, если бесспорный порядок предусмотрен кредитным договором. Воз­можно погашение кредита новым должником, если в установ­ленном порядке оформлен договор о переводе долга.

Непогашенный долг должен относиться на счет просро ченных ссуд и взыскание задолженности должно осуществлять­ся в очередности, установленной для кредитов банка. В про­цессе аудита проверяется своевременность отнесения на счет просроченных ссуд.

По ходатайству заемщика при наличии реального обеспе­чения кредита и объективных причин, вызвавших его несвоев­ременный возврат, банк имеет право в виде исключения про­лонгировать непогашенную сумму долга, заключив дополни­тельное соглашение к кредитному договору. Сумма пролонги рованной задолженности должна быть отнесена на отдельный ссудный счет с взиманием повышенного процента. Аудитор проверяет обоснованность и процедуру пролонгации, соблюде­ние предельного срока.

Аудит просроченной задолженности должен рассматривать ее правомерность и возможность признания сомнительной. Для подобной оценки необходим анализ реальности возврата кре­дита, исходя из форм обеспечения обязательств по возврату.

В процессе аудита проверяется работа банка по реализа­ции своих прав в зависимости от форм обеспечения обязательств по возврату кредита, по использованию права возбудить дело о признании заемщика экономически несостоятельным или бан­кротом.

В процессе аудита кредитных операций выборочно прове­ряется порядок кредитования по различным видам ссудных счетов, в частности, по специальным ссудным и контокоррент­ным счетам. При этом основное внимание обращается на пра­вильность соблюдения всех процедур кредитного процесса, обя­зательных при использовании данного вида счета.

Так, аудит кредитования по специальным ссудным сче там предполагает проверку:


* обоснованности использования специального ссудного
счета для кредитования данного субъекта хозяйствования;

* содержания кредитного договора на соответствие норма­
тивным требованиям;

» соблюдения порядка выдачи кредита, т.е. соответствия по экономическому содержанию оплачиваемых со специально­го ссудного счета расчетных документов целевому назначению кредита;

* выполнения условий кредитного договора (материально­
го обеспечения кредита, финансового состояния и кредитоспо­
собности заемщика);

» правильности заключения и соблюдения договора залога товаров в обороте или порядка оформления других форм ис­полнения обязательств по возврату кредита;

* правильности расчета и перечисления валовых доходов в
соответствии с условиями кредитного договора;

» наличия разработанных заемщиком мероприятий по на­ращиванию собственных источников в покрытии товарных за­пасов, их реальность и порядок выполнения.

Последовательность и содержание подлежащих проверке вопросов при аудите контокоррентных счетов в целом ана­логичны вышеприведенным. Разница заключается прежде всего в том, что кредит по этим счетам должно осуществляться толь­ко с первоклассным заемщиком и соответственно ряд проце­дур, обязательных для традиционного краткосрочного креди­тования, может не осуществляться, например, проверка мате­риального обеспечения кредита, оформления различных форм исполнения обязательств по возврату кредита. При аудите за­долженности по контокоррентным счетам по документам дня обязательно должен проверяться порядок ее возникновения, связанный с оплатой документов, отвечающих условиям кре­дитования текущих активов.

Краткосрочные кредиты в текущие активы могут предос­тавляться и в иностранной валюте. Выдача валютных креди­тов сопряжена с дополнительным риском, поскольку погаще-ние кредита и взыскание процентов должно быть обеспечено валютной выручкой, невзирая на наличие инфляционных про­цессов, изменений в курсах валют, в законодательных актах, регламентирующих использование валютной выручки и поря­док купли-продажи валюты. Данное обстоятельство должно учитываться как при выдаче валютных кредитов, так и при их аудите.


Аудит валютных кредитов, кроме рассмотренных ранее вопросов, должен обязательно включать проверку правомерно­сти выдачи кредита в валюте и соблюдения валютного законо­дательства. Выдача кредитов в валюте на оплату производствен­ных запасов возможна лишь при их использовании для произ­водства экспортной продукции. Проверка соблюдения валют­ного законодательства включает большой круг вопросов, в том числе и проверку паспорта сделки, наличия необходимых ли­цензий и разрешений, правильность оформления контрактов и соответствие им расчетных документов к оплате с соблюдени­ем нормативных сроков и т.д.

Наиболее характерными нарушениями и ошибками, встре­чающимися при выдаче кредитов в текущие активы, являются:

* нарушения в направлении кредита при его выдаче;

» выдача кредита при наличии просроченной задолженно­сти по ранее выданным кредитам;

* выдача кредита убыточным предприятиям и предприя­
тиям с сомнительным финансовым положением;

* взятие в залог неликвидного или низколиквидного иму­
щества;

* нарушения в оформлении договора залога;

» формальность при наблюдении за соблюдением условий кредитного договора;

» пролонгация необеспеченного кредита или без должного экономического обоснования;

«несвоевременный и неправильный расчет наращенных процентов, ошибки при их отражении в учете;

» несвоевременное отнесение задолженности на счет про­сроченных ссуд, сомнительной задолженности;

* нарушения в порядке погашения кредита.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)