АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Медицинские страховки для пенсионеров

Читайте также:
  1. ВЛЕОЛОГИЯ КАК НАУКА. СОЦИАЛЬНЫЕ, МЕДИЦИНСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАУКИ
  2. Договор перестраховки
  3. За(2002г–2016гг) пожилое население(количество пенсионеров):растет
  4. Использование в медицине и медицинские препараты:
  5. Медицинские знания Древней Греции.
  6. Медицинские осмотры работников определенных категорий
  7. Медицинские противопоказания для работы на ПК. Компьютерная аллергия. Методы предупреждения
  8. Медицинские сочинения арабов.
  9. Медицинские средства защиты.
  10. Медицинские средства индивидуальной защиты.
  11. Медицинские трактаты Древней Индии.

 

Большая часть компаний предлагает медицинское обеспечение как часть


19Надо отметить, что такой тип действий возможен только: 1) если он одобрен 6eнефициарами фонда, 2) вместе с созданием нового пенсионного фонда и 3) после одобрения Министерством труда, Налоговой службой и PBGC, если новый фонд является фондом с фиксированным пособием.

20Хотя пенсионный фонд имел в конце концов прибыль 13.2 млн дол. на акциях «Grumman», судебный иск против попечителей фонда закончился постановлением, согласно которому попечители несут ответственность за использование фонда для отражения атак на него. Это постановление четко сигнализирует, что фондом следует управлять, согласно ERISA, «исключительно для пользы» бенефициаров.

пенсионных гарантий, но только до выхода работника на пенсию, так как начи­ная с 65 лет пенсионерам предоставляется бесплатная медицинская помощь. В пенсионный фонд, как правило, включаются пособия, покрывающие расходы на госпитализацию, оплату ряда врачей и на покупку лекарств, но большинство ра­ботодателей выплачивают полную стоимость медицинского обслуживания. Не­которые фирмы даже оплачивают пенсионерам дополнительное покрытие после 65 лет, так называемый страховой полис Medigap. До недавнего времени этим пособием не уделяли внимания — фирмы просто ежегодно выплачивали их, но если расходы оказывались значительными, то давалась их расшифровка в при­мечаниях к годовому отчету фирмы. Компании имели возможность покрывать стоимость медицинского обслуживания пенсионеров, так как пенсионеры соста­вляли незначительный процент от служащих, а цены здравоохранения были приемлемыми, и многие компании даже не чувствовали потенциальной ответ­ственности, порождаемой такими пособиями.

Старение населения и рост цен в здравоохранении привели к тому, что ком­пании, которые произвели оценку затрат на обеспечение здоровья пенсионеров, в большинстве случаев были шокированы: у многих компаний нынешние обя­зательства по предварительно подсчитанным будущим выплатам составляют от 20 до 40% собственного капитала фирмы, а для некоторых прогоревших ком­паний даже превышают его. Для пенсионеров с низким доходом медицинские страховки могут обойтись корпорации в три раза дороже пенсионного пособия. Чтобы приостановить поток вложений, многие компании сокращают размер ме­дицинского пособия пенсионерам. До сих пор большая часть сокращений расхо­дов была незначительной, однако плановики и консультанты

корпораций счи­тают, что перемены в этом отношении станут, по-видимому, более широкими И гибкими. Возможности варьируют от подключения программы для пенсионеров «Будь здоров» до сокращения размера пособий для пенсионеров и даже полного изъятия заботы об их здоровье.

Вероятно, самым важным фактором, заставляющим компании заняться во­просом о медицинских пособиях для пенсионеров, является положение FASB, обязующее компании создавать фонд для будущих медицинских пособий пенси­онерам. До введения Стандарта 106 FASB компании списывали стоимость меди­цинских пособий для пенсионеров на затраты текущего периода. Отныне фирмы должны делать периодические отчисления в фонд медицинского обеспечения, и это скажется как на отчете о прибылях и убытках фирмы, так и на ее балансе. Компании должны до 1993 г. выполнить этот новый Стандарт, и они могут либо сделать единовременное начисление, либо амортизировать отчисления в течение 20 лет. Некоторые мощные компании, например «General Electric», уже сделали списания. Обязательства этой компании составили 1.8 млрд дол., но собственный капитал GE, равный 20 млрд дол., способен переварить такие издержки. Однако другие компании не смогут сделать этого. Например, «General Motors», по оценкам, имеет задолженность перед фондом медицинского страхования в размере 24 млрд дол., а ее собственный капитал составляет 28 млрд дол., так что единовременный взнос практически ликвидирует его. Поэтому GM должна будет амортизировать свой нынешний долг. Расходы на медицинские пособия составляют около 1% выплачиваемой заработной платы, но по Стандарту 106 FASB они должны вырасти до 12%. Идея стандарта ясна: за стоимость медицинского страхования следует отчитываться так же, как за пенсионные пособия, так как и те и другие зарабатываются наемными работниками.

Принятие нового бухгалтерского стандарта в сочетании с ростом цен в здравоохранении, превышающим вдвое темпы инфляции, привело к тому, что многие компании отказались от медицинского страхования пенсионеров или снизили размер страховки. Это особенно относится к средним и мелким фирмам. Так, компания «Capital Holding», специализирующаяся на оказании страховых и финансовых услуг, уже сделала свой относительно небольшой взнос в размере 80 млн дол. Но чтобы уменьшить будущие издержки и денежные пособия, фирма отменила пенсионный пакет медицинских пособий для всех служащих моложе 55 лет. Некоторые фирмы уменьшили или вовсе отменили медицинское страхование для нынешних пенсионеров, но такие действия оспариваются в судах. Например, в 1992 г. «Navistar International» объявила, что будет «перестраивать» пакет пособий ее теперешним пенсионерам. Это изменение, которое заставит пенсионеров принять на себя большую часть своих медицинских расходов, даст компании экономию в 90 млн дол. в год. Стоимость охраны здоровья работников, включая пенсионные расходы, становится предметом серьезной озабоченности менеджеров корпораций. Одной из настоятельных проблем 1990-х гг. будет взятие под контроль этих расходов без особого ущерба для работников.

 

Вопросы для самопроверки

Объясните, почему у многих корпораций возникают серьезные проблемы с медицинским страхованием пенсионеров.

Какое влияние оказал Стандарт 106 FASB на отчет о расходах на пенсионные пособия?

 

Резюме

 

Эта глава представляет собой введение в управление пенсионными фондами. Ниже перечислены ключевые концепции.

• В большинстве компаний и почти во всех государственных учреждениях имеется тот или иной тип пенсионного обеспечения работников. Контроль за его исполнением важен для работников, поскольку их благополучие в опреде­ленной степени зависит от уровня пенсий, и для акционеров, которые несут определенные затраты по пенсионному обеспечению.

• Пенсионные фонды — это солидный бизнес с капиталом около 3 трлн дол.

• Имеется три основных типа пенсионных фондов: с фиксированным взно­сом, с фиксированным пособием и долевого участия в прибыли.

• В случае фонда с фиксированным взносом компании соглашаются делать специальные отчисления в пенсионный фонд, например 10% заработной платы служащего, и затем пенсионеры получают пособие, размер которого зависит от накопленной суммы и эффективности функционирования фонда.

• При создании фонда с фиксированным пособием предприниматель согла­шается выплачивать фиксированное пособие, например 500 дол. в месяц или 50% заработной платы последнего года.

• В случае фонда долевого участия в прибыли, как и фонда с фиксирован­ным взносом, компании делают взносы в фонд, находящийся в собственности служащих, но их размер зависит от уровня прибыли корпорации.

• Если служащий имеет право получить пенсионное пособие даже в случае досрочного ухода из компании, то говорят, что его право на пенсию резервиру­ется. Конгресс ввел максимальные пределы для временного периода, который требуется для того, чтобы право на пенсию было зарезервировано.

Перемещаемый пенсионный фонд может передаваться от одного работода­теля другому. Перемещаемыми являются фонды с фиксированным взносом, так как взносы и доходы фондов действительно принадлежат бенефициарам. Кроме того, в некоторых отраслях пенсионные фонды контролируют профсоюзы, помо­гающие работникам с фондом с фиксированным пособием переходить из одной фирмы в другую в данной отрасли.

• В случае с фондами с фиксированным взносом или долевого участия в прибыли обязательства фирмы выполнены, если сделаны требуемые взносы. В случае фонда с фиксированным пособием компания должна покрыть все обе­щанные пособия. Если приведенная стоимость ожидаемых пенсионных пособий равна капиталу фонда, то о фонде говорят, что он полностью профинансирован. Если капитал фонда превосходит приведенную стоимость ожидаемых пособий, то фонд профинансирован с избытком. Если приведенная стоимость ожидаемых пособий превосходит капитал, то фонд профинансирован недостаточно.

• Дисконтная ставка, используемая для определения приведенной стоимости будущих пособий для фонда с фиксированным пособием, называется актуар­ной доходностью. Эта ставка также является ожидаемой доходностью капитала фонда.

Закон о пенсионном обеспечении наемных работников от 1974 г. (ERISA) является главным федеральным законом, контролирующим структуру и упра­вление пенсионными фондами корпораций.

• Для страхования пенсионных фондов с фиксированным пособием была со­здана Корпорация по страхованию пенсионных пособий (PBGC). Капитал PBGC формируется спонсорами пенсионных фондов и используется для выплат пен­сионерам, чьи фирмы обанкротились, а пенсионные фонды были недостаточно профинансированы. Если у PBGC недостаточно средств, чтобы покрыть выплаты пенсионерам за обанкротившиеся фирмы, это бремя ляжет на плечи налогопла­тельщиков.

• Разные типы пенсионных фондов сопряжены с различным риском и для фирм, и для служащих. Фонд с фиксированным пособием является самым рис­ковым для спонсирующей организации, но наименее рисковым с точки зрения работников.

• Первый шаг в стратегии формирования пенсионного фонда фирмы — выбор типа (типов) фонда, который можно предложить своим работникам.

• Когда компания остановила свой выбор, допустим, на фонде с фиксиро­ванным пособием, она должна вслед за этим выработать стратегию финанси­рования: 1) каким образом компания должна выполнять обязательства перед фондом и 2) какой должна быть актуарная доходность.

Стратегия инвестирования средств фонда с фиксированным пособием должна ответить на вопрос: как должен быть сконструирован инвестиционный портфель, чтобы при данной актуарной доходности риск неполучения намечен­ного дохода был бы сведен к минимуму?

• Эффективность деятельности менеджеров пенсионных фондов может быть оценена двояко: 1) может быть оценена β фонда и прибыль в сравнении с SML, 2) функционирование фонда на определенном отрезке времени можно сравнить с. деятельностью других фондов с подобными же инвестиционными целями.

• В целом капиталы фонда могут инвестироваться или в активном режиме, когда менеджер пытается «превзойти рынок», или в пассивном режиме, когдв менеджер пытается достичь эффективности какого-либо агрегатного фондового индекса типа S&P 500.

• На рынке акций и облигаций, для которого характерна тенденция к по вышению курса в 1980-е гг., многие фонды с фиксированным пособием стали избыточно финансированными. Спонсоры некоторых фондов изъяли избыток финансирования, потратили часть доходов для покупки аннуитетов для покрытия обязательств фонда, а остальные средства использовали на собственные нужды.

• Медицинские пособия для пенсионеров стали серьезной проблемой для работодателей по двум причинам: 1) цены на них растут с темпом, превышающим темп инфляции, 2) недавний Стандарт 106 FASB заставляет компании создавать фонд медицинского страхования пенсионеров, а не просто расходовать деньги как придется.

• Менеджеры пенсионных фондов пользуются моделями размещения капитала при разработке стратегии финансирования фондов и инвестирования их активов.

 

Вопросы

 

28.1. Дайте определение следующих понятий:

а) фонд с фиксированным пособием;

б) фонд с фиксированным взносом;

в) фонд долевого участия в прибыли;

г) резервирование права на пенсию;

д) перемещаемость пенсионного фонда;

е) полное финансирование, избыточное финансирование, недостаточное финансиро­вание;

ж) актуарная доходность;

з) Закон о пенсионном обеспечении наемных работников (ERISA);

и) Корпорация по страхованию пенсионных пособий (PBGC);

к) требования FASB в отношении отчетности;

л) стратегия финансирования пенсионного фонда;

м) стратегия инвестирования средств фонда;

н) модели размещения капитала;

о) альфа Дженсена;

п) активное управление портфелем;

р) пассивное управление портфелем;

с) «отторжение» части капитала фонда;

т) медицинское пособие для пенсионеров.

28.2. Допустим, что вы начали работать в крупной фирме, которая предлагает уча­стие либо в фонде с фиксированным пособием, либо в фонде с фиксированным взносом. Какие факторы вы примете во внимание, размышляя над тем, какой из них выбрать для себя?

28.3. Предположим, что несколько лет назад вы создали свою собственную компа­нию и теперь намерены предложить служащим проект пенсионного обеспечения. Каковы преимущества и недостатки фонда с фиксированным пособием и фонда с фиксированным взносом для фирмы?

28.4. Изучите годовой отчет какой-нибудь из корпораций США. Где находятся дан­ные о пенсионном фонде? Как влияет эта информация на финансовое положение фирмы?

28.5. Капиталы пенсионного фонда фирмы инвестируются в настоящее время только в местные акции и облигации. Внешний менеджер рекомендует добавить в фонд «твердый капитал» — драгоценные металлы, недвижимость, иностранный капитал. Как повлияет дополнение фонда этими видами активов на соотношение риска и доходности?

28.6. Как влияет тип пенсионного фонда, которым пользуется компания, на следу­ющие ситуации:

а) вероятность возрастной дискриминации при найме на работу;

б) вероятность половой дискриминации при найме на работу;

в) затраты на обучение служащих;

г) вероятность того, что профсоюзные лидеры будут «гибкими», если экономические обстоятельства компании изменятся, как это случилось в последние годы с авиакомпа­ниями, в сталелитейном производстве и машиностроении.

28.7. Будут ли требовать от работодателей одного и того же «подушного налога» в пользу PBGC, невзирая на финансовое положение их пенсионных фондов?

 

Задачи

 

28.1. Пособия н взносы. Компания «Certainty» (CC) действует в условиях опреде­ленности. Она только что приняла на работу Джонса 20 лет, который уйдет на пенсию в возрасте 65 лет, будет получать в течение 15 лет пенсионное пособие и умрет в 80 лет. Зарплата Джонса 20 000 дол. в год, но ожидается, что она будет расти пропорционально инфляции на 5% в год. СС имеет фонд с фиксированным пособием, из которого каждый работник получает 1% заработной платы последнего года, умноженной на число отрабо­танных лет. Пенсионное пособие не изменяется в зависимости от уровня жизни. Еже­годно СС зарабатывает 10% на капиталах пенсионного фонда. Допустим, что движение денежных средств по взносам в фонд и выдаче пособий происходит в конце года.

а. Чему равно годовое пенсионное пособие Джонса?

б. Какой ежегодный взнос требуется от СС для полного финансирования пенсионного пособия Джонса?

в. Допустим теперь, что СС наняла Смита на такую же, как у Джонса, заработную плату 20 000 дол. Однако Смиту 45 лет. Повторите анализ, предлагаемый в пунктах «а»

и «б», при тех же допущениях, что и для Джонса. Что покажет результат о затратах при найме более пожилого работника?

г. Теперь предположим, что одновременно со Смитом СС нанимает м-с Браун 20 лет. Ожидается, что Браун уйдет на пенсию в 65 лет и проживет до 90 лет. Каковы ежегодные затраты СС на создание пенсионного фонда для м-с Браун? Если Смит и Враун делают одинаковую работу, делают ли они ее действительно за одинаковую плату? Будет ли «разумным» для СС снизить ежегодное пенсионное пособие м-с Браун до такого уровня, который бы означал, что с позиции текущего момента ее труд оценен так же, как и труд Смита?

28.2. Оценка результатов. «Houston Metals, Inc.» имеет небольшой пенсионный фонд, которым управляет профессиональный менеджер, специалист по портфельным инвестициям. Все капиталы фонда инвестируются в акции корпораций. В прошлом году менеджер портфеля добился доходности в 18%. Безрисковая ставка была равна 10%, надбавка на рыночный риск — 6%, ft портфеля — 1.2.

а. Вычислите а портфеля.

б. Как характеризует а портфеля результативность работы менеджера в прошлом году?

в. Какое решение в отношении следующего года может принять руководство фирмы, оценивая результаты деятельности менеджера портфеля?

28.3. Финансирование фонда. «Consolidated Industries» планирует функционировать еще 10 лет, а потом закрыться. За это время она ожидает, что будет иметь следующие обязательства по пенсионным пособиям:

 

Годы......................................... 11-15 16-20 21-25 26-30 31-35

Годовые выплаты, млн дол... 2.5 2.0 1.5 1.0 0.5

 

Текущая капитализированная стоимость пенсионного фонда фирмы — 6 млн дол. Предположим, что все денежные потоки имеют место в конце года.

а. Актуарная доходность фонда — 10%. Какова приведенная стоимость пособий пенсионного фонда фирмы?

б. Является ли фонд недостаточно или избыточно профинансированным?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)