АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка денежного потока. Методы принятия решений

Читайте также:
  1. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  2. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  3. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  4. II Универсальная оценка остаточного члена
  5. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  6. II. Рыночные методы.
  7. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  8. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  9. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.
  10. III. Параметрические методы.
  11. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  12. V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

 

Вообще говоря, те же самые методы анализа проектов, что используются для акционерных корпораций, приложимы также и к некоммерческим организа­циям. Вместе с тем в действительности наблюдаются два различия. Во-первых, в силу того, что некоторые проекты некоммерческой деятельности, как ожи­дается, приносят социальный эффект в дополнение к чисто экономическому, в анализе проектов следует рассматривать их социальную ценность наряду с финансовой, исчисляемой по данным о денежном потоке. Если эта социаль­ная ценность учитывается, то общий чистый приведенный эффект (total NPV, TNPV) проекта можно выразить следующим образом:10

 

TNPV = NPV + NPSV. (29.1)

 

Здесь NPV — стандартный NPV денежного потока по проекту, a NPSV (Net Present Social Value) — чистый приведенный социальный эффект. Это слагае­мое, NPSV, явно отличает формулу, применяемую при формировании бюджета капитальных вложений некоммерческой организации, от подобной формулы для коммерческой фирмы и представляет собой оценку фирмой социальной цен­ности проекта в противовес его чисто финансовой оценке, измеряемой NPV.

Проект считается приемлемым, если TNPV > 0. Не все проекты обладают социальной ценностью, но если проект ее имеет, то следует принять это во вни­мание в процессе выработки решений. Заметим, что для обеспечения финансо­вой жизнестойкости данной фирмы необходимо, чтобы сумма NPV всех начатых в плановом периоде проектов и объема получаемых добровольных пожертвова­ний, не ограниченных целевым назначением, была неотрицательна. Если бы не было этих ограничений, то социальная ценность могла бы со временем вытес­нить финансовую, но такая ситуация не обладала бы свойством устойчивости, поскольку фирма не может продолжать обеспечивать социальную ценность без поддержания финансовой целостности предприятия. NPSV можно определить следующим образом:

 

(29.2)

 

Здесь показатели социальной ценности проекта в году t, некоторым образом


10 Дополнительно о моделировании социальной ценности см.: Wheeler J. R. С., Clement J. P. Capital Expenditure Decisions and the Role of the Non-for-Profit Hospital: An Application of the Social Goods Model // Med. Care Rev. 1990. Winter. P. 467-486.

выраженные количественно, дисконтируются к нулевому году и затем сумми­руются. В сущности, те, кто обеспечивает средствами некоммерческую фирму, никогда не получают доход от своих вложений в форме денег. Вместо этогс они получают доход от инвестиций в виде дивидендов социальных, таких как благотворительная забота, медицинские исследования и образование и другие бесчисленные социальные услуги, которые, по различным причинам, сами себя не окупают. Считается, что услуги, предоставляемые пациентам по цене, равной либо превышающей полные затраты производства, не создают социальной ценности. Аналогично, если правительственные учреждения оплачивают услуги, предоставляемые непосредственно бенефициарам данной программы, либо поддерживают проведение исследований, возникающая в результате социальная ценность является атрибутом данного учреждения правительства, а не того, кто оказывает услуги.

При оценке показателя NPSV по некоторому проекту (т. е. при вычислении составных частей формулы (29.2)), необходимо: 1) количественно выра­зить социальную ценность услуг, предоставляемых в соответствии с проектом с разбивкой по годам, и

2) определить ставку дисконта, которой предстоит воспользоваться для расчета. Начнем с рассмотрения вопроса о том, как можно квантифицировать социальную ценность услуг здравоохранения. Когда проект обеспечивает предоставление услуг частным лицам, желающим и имеющим воз­можность их оплачивать, стоимость этих услуг можно выразить той суммой денег, которую они реально платят. Таким образом, одним из вариантов под­хода к оценке стоимости услуг, оказываемых тем, кто платить не может, либо тем, кто не может заплатить всю сумму, является применение чистой цены, усредненной по тем, кто платит полностью. Такой подход апеллирует к нашей интуиции, однако есть четыре момента, достойных дальнейшего обсуждения.

1. Цена является верным отражением стоимости, только когда плательщик обладает возможностью судить о том, какова истинная ценность предоставляе­мых услуг. Многие из тех, кто знаком со здравоохранением, стали бы утвер­ждать, что асимметрия информации, существующая между поставщиком и по­купателем услуг, снижает возможности потребителя судить об их истинной цен­ности.

2. Поскольку в здравоохранении большинство платежей вносится третьей стороной, могут иметь место ценовые искажения. Например, страховщики могли бы оплачивать обслуживание дороже, чем заплатили бы частные клиенты без страховки; монополия, скажем «Medicare», могла бы привести к уровню чи­стой цены ниже той, которую частные клиенты готовы были бы заплатить.

3. Та сумма денег, которую желают платить индивидуальные клиенты, мо­жет быть выше или ниже той, которую благотворитель либо иной источник пополнения фондов заплатил бы за те же самые услуги.

4. И наконец, очень много спорят о том, какова истинная стоимость меди­цинского обслуживания во многих конкретных ситуациях в здравоохранении. Если у нас есть право на любую доступную медицинскую помощь, независимо от ее себестоимости, и если нам лично не приходится за нее платить (хотя обще­ство в целом это делает), мы можем потребовать обслуживания такого уровня, стоимость которого вызывает законные вопросы. Например, следует ли тра­тить 100 тыс. дол. на поддержание жизни 87-летнего пациента, находящегося в коматозном состоянии, в течение более чем 15 дней? Если истинная социаль­ная ценность такой медицинской помощи нулевая, то нет смысла оценивать ее суммой в 100 тыс. дол., хотя она и соответствует ее себестоимости.

Несмотря на упомянутые здесь возможные проблемы, считается все-таки разумным приписывать большинству (но не всем) видов медицинских услуг со­циальную ценность на базе той цены, которую согласны платить за них другие.11


11 Возникает также вопрос о ценности услуг, оказываемых разным лицам, — оди­накова ли стоимость пересадки сердца 75-летнему пациенту со слабым здоровьем и 16- летнему человеку, здоровому по всем другим показателям? Еще более спорный вопрос приходится решать в связи с

Вторым необходимым элементом оценки величины NPSV является соответствующая ставка дисконта. Так же как и в случае требуемой доходности coбственного капитала в некоммерческой деятельности, здесь имеются существенные разногласия в вопросе о том, какую ставку дисконта следует принимать во внимание.

Вместе с тем ясно, что пополнение фондов за счет пожертвовг нйй может выявить социальную ценность двумя путями. Во-первых, пожертвования в фонды некоммерческой организации можно вносить непосредственно. Во-вторых, благотворители могли бы всегда вкладывать средства в портфель ценных бумаг, а затем использовать доходы для прямого приобретения медицинских услуг. Во второй ситуации процедура налогообложения портфельного дохода была бы иной, так как выручка от добровольных пожертвований имела бы статус освобождения от налогов; однако при этом благотворитель лишался бы права освобождения от налогов всей суммы средств, размещенной в портфеле. В связи с существованием второй альтернативы разумно утверждать, что с точки зрения вносящих средства благотворителей следует требовать величины доходности для потока социальных ценностей, примерно равной доходности от вложений в акции фирмы, предоставляющей такие же услуги.

Модель NPSV является формализацией процесса принятия решений формирования бюджета капиталовложений, приложимой к некоммерческой организации. Хотя таких организаций, которые реально пытаются численно оценить величину NPSV для всех проектов, мало, некоммерческой организации в своей работе следует хотя бы субъективно принимать во внимание социальную ценность тех проектов, которыми оно занимается.

Другое важное различие между коммерческой и некоммерческой фирмами состоит в величине капитала, доступного для инвестиций. Стандартные процедуры формирования бюджета капиталовложений предполагают, что фирмы имеют возможность привлечь практически неограниченное количество средств для инвестиций. Изначально предполагается, что до тех пор, пока фирма вкладывает средства в доходные (с положительным NPV) проекты, ей следует увеличивать заемные и собственные средства в целях финансирования таких проектов. Вместе с тем у некоммерческой организации доступ к капиталу ограничен — его фонды сводятся к сумме нераспределенной прибыли, пожертвований и грантов, а заемные средства ограничены величиной, которую могут в качестве базы обеспечить эти фонды. Таким образом, в некоммерческой деятельности, видимо, часто бывают периоды, когда стоимость желательных к осуществлению новых проектов будет выше размера доступных к вложению средств, так что часто некоммерческая организация сталкивается с проблемой оптимизации бюджета капиталовложений; эту тему мы детально обсуждали в главе 10.

Если возникает проблема оптимизации бюджета капиталовложений, то с позиции критериев финансового характера фирме следует выбрать такой набор инвестиционных проектов, который максимизирует сводный показатель NPV, не нарушая ограничение общего объема капиталовложений. Эта политика соответствует «ударному использованию ресурсов» и складывается из таких проек­тов, которые оказывают на финансовое положение фирмы более положительное влияние. Вместе с тем при деятельности на некоммерческой основе приоритет может отдаваться низкорентабельным проектам или даже обладающим отрица-тельным NPV. Это допустимо до тех пор, пока


разной платежеспособностью: если некто способен позволить себе «роллс-ройс» и хочет купить его, то он может это сделать, даже если кто-нибудь другой полагает, что машина не стоит этих денег. Насколько отличается медицинская помощь от машин, пищи, крыши над головой и одежды? Иными словами, до какой степени следует отделять здравоохранение, изолировать его от мотивов экономического поведения, действующих в других отраслях? На сегодняшний день наше общество до ответов на этот вопрос еще не додумалось, однако затраты в отрасли здравоохранения растут такими темпами, что меньше чем за 50 лет они превысят объем всего валового национального продукта, так что нужно что-нибудь с этим делать, и желательно побыстрее.

соответствующие убытки ком­пенсируются за счет отбора других проектов с положительным NPV, наличие которых помешало бы приоритетным, но малоприбыльным проектам полностью подорвать финансовое положение организации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 | 301 | 302 | 303 | 304 | 305 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)