АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аудит эмиссионных операций банка

Читайте также:
  1. III. Проведение операций
  2. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  3. Аккредитованное профессиональное аудиторское объединение —
  4. АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  5. Анализ активных операций банка
  6. Анализ пассивных операций банка
  7. Анализ эффективности лизинговых операций
  8. Аналитические процедуры аудита
  9. Аттестация аудиторов и лицензирование аудиторской деятельности в Российской Федерации
  10. АУДИТ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА
  11. Аудит выпуска эмиссионных ценных бумаг банка и операций по их размещению
  12. Аудит депозитных операций

К эмиссионным операциям банка с ценными бумагами от­носится выпуск банком собственных ценных бумаг. Такими бумагами могут быть акции, банковские векселя, депозитные и сберегательные сертификаты, облигации и некоторые дру­гие20. Все ценные бумаги (кроме акций, предназначенных для

20 Аудит эмиссии акций обычно проводится при аудите формирова­ния уставного капитала банка.


образования уставного капитала), выпускаемые в процессе де­ятельности банка, имеют депозитную сущность, т.е. служат для привлечения дополнительных ресурсов. Эти операции банк проводит как финансово-кредитная организация, использую­щая в своей деятельности привлеченные ресурсы. Поэтому та­кие операции надо отличать от посреднических и коммерческих операций банка с ценными бумагами, которые проходят в рам­ках профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и требуют получения дополнительной лицензии от органа, регу­лирующего эту деятельность.

Выпуск и погашение собственных ценных бумаг неразрывно связаны с увеличением и уменьшением привлеченных ресур­сов и поэтому имеют непосредственное влияние на баланс бан­ка. Из этого вытекает основная задача проведения аудита та­ких операций: определение правильности отражения в балансе выпуска и погашения собственных ценных бумаг (прил. 5). Аудит эмиссионных операций банка включает проверку:» обоснованности проведения эмиссионных операций;

* соответствия выпущенных банком ценных бумаг предъяв­
ляемым требованиям;

* правильности учета выпущенных ценных бумаг на вне­
балансовых счетах;

» соблюдения порядка выдачи и использования бланков собственных ценных бумаг;

» правильности учета продажи собственных ценных бумаг;

» правильности учета выкупа или погашения собственных ценных бумаг.

Проверка обоснованности проведения эмиссионных one раций заключается в выявлении основания для выпуска соб­ственных ценных бумаг. Таким основанием является прежде всего решение органа управления банком о выпуске конкрет­ной ценной бумаги и утверждение ее условий выпуска, обра­щения и погашения. Для отдельных ценных бумаг в соответ­ствии с действующими нормативными актами дополнительным основанием может служить разрешение на выпуск той или иной ценной бумаги Центральным (Национальным) банком страны.

В этой части проверки необходимо также выявить соот­ветствие условий выпуска, обращения и погашения конкрет­ной ценной бумаги действующим нормативным актам.

Например, основанием для выпуска собственных векселей банка в Республике Беларусь служит, во-первых, решение Прав­ления банка о выпуске векселей, зафиксированное в протоколе


заседания Правления. Во-вторых, наличие утвержденных Прав­лением банка Условий выпуска, обращения и погашения век­селей банка. В-третьих, бланки векселей должны быть зареги­стрированы в Национальном банке Республики Беларусь, что подтверждается наличием Свидетельства о регистрации. Век­сель, выписанный на бланке, не зарегистрированном в Нацио­нальном банке Республики Беларусь, не имеет юридической силы.

Отдельные положения, включенные в Условия выпуска, обращения и погашения векселей банка в банках Республики Беларусь не должны противоречить таким нормативным ак­там, как Положение об операциях банков с использованием векселей на территории Республики Беларусь № 38 от 06.05.98, Порядок бухгалтерского учета операций с векселями № 20-02/401 от 23.06.98, а также Письмам Национального банка Республи­ки Беларусь, разъясняющим некоторые пункты указанных нормативных актов.

На следующем этапе аудита эмиссионных операций банка необходимо выяснить соответствие выпущенных банком цен ных бумаг предъявляемым требованиям. Определенные требо­вания могут предъявляться к различным аспектам выпускае­мых ценных бумаг Этр может быть качество бумаги, на кото­рой печатается бланк, наличие или отсутствие степеней защи­ты на бланке, присутствие определенных реквизитов, без кото­рых ценная бумага не имеет юридической силы, и т.п.

Например, при выпуске в Республике Беларусь банковских векселей к бланкам этих бумаг предъявляются следующие тре­бования: а) бланки векселей должны обладать определенной степенью защиты (в соответствии с законодательством Респуб­лики Беларусь); б) в векселе должны присутствовать обязатель­ные реквизиты, при отсутствии хотя бы одного из которых вексель не имеет юридической силы (наименование "вексель", включенное в текст документа на том языке, на котором этот документ составлен; простое и ничем не обусловленное обяза­тельство уплатить определенную сумму денег; указание срока и места платежа; наименование лица, кому или приказу кото­рого платеж должен быть произведен; указание даты и места составления простого векселя; подпись векселедателя).

Указанные требования проверяются на этапе регистрации бланков векселей в Национальном банке. Однако в процессе заполнения бланка векселя при его продаже клиенту также существуют определенные требования, несоблюдение которых


может сделать вексель недействительным Так, сроки платежа по векселю могут быть только:

«по предъявлении;

» от предъявления в определенное время;

* от составления в определенное время;

» на определенный день.

Векселя, содержащие либо иное назначение срока, либо последовательные сроки платежа, недействительны.

В векселе, который подлежит оплате сроком по предъяв­лении или от предъявления в определенное время, векселеда­тель может обусловить, что на вексельную сумму будут начис­ляться проценты. Процентная ставка должна быть указана в векселе; при отсутствии такого указания условие считается ненаписанным. Проценты начисляются со дня составления век­селя, если не указана другая дата. Векселя с другими сроками погашения продаются с дисконтом.

Кроме того, на бланке векселя могут быть определенным образом сделаны надписи об авале, уплате вексельного сбора, погашении векселя, о частичном платеже, о платеже в поряд­ке посредничества, о восполнении отсутствия подписи и неко­торые другие.

На бланке векселя в процессе его выпуска и обращения могут появляться так называемые оговорки, которые представ­ляют собой разрешенные законом надписи на векселе, изменя­ющие содержание текста векселя либо содержание прав и обя­занностей участников вексельного обращения.

Заполнение реквизитов векселя, а также все сделанные на нем надписи должны соответствовать закону о простых и пере­водных векселях.

Еще одним важным требованием к выпуску банковских векселей в Республике Беларусь является вид векселя - бан­ковский вексель может быть только простым.

На внебалансовых счетах учитываются бланки тех цен­ных бумаг, которые решил выпустить банк. Если бланки цен­ных бумаг подлежат регистрации, то на этих счетах учитыва­ются уже зарегистрированные и готовые к выпуску бланки. В плане счетов бухгалтерского учета для коммерческих банков Республики Беларусь для подобного учета определена группа внебалансовых счетов 9985 "Бланки ценных бумаг". В этой группе в разрезе отдельных счетов учитываются бланки раз­личных ценных бумаг собственной эмиссии. По приходу сче­тов проводится стоимость бланков, принятых на хранение в


хранилище банка. В расход счетов списывается стоимость рас­пространенных (реализованных) бланков. Бланки учитывают ся на счетах в условной оценке один рубль за каждый бланк. Проверка учета бланков ценных бумаг на внебалансовых сче­тах позволяет определить, как налажен количественный учет ценностей и документов, находящихся в собственности банка.

Например, для проверки правильности учета выпускаемых банками Республики Беларусь векселей на внебалансовых сче­тах необходимо распечатать внебалансовый счет 99854 "Блан­ки векселей" и сверить стоимость по приходу счета со "Свиде­тельствами о регистрации" этих бланков в Национальном бан­ке. Кроме того, эти данные необходимо сверить с книгой учета бланков строгой отчетности формы № 1. Книга формы № 1 отражает движение бланков строгой отчетности по внебалансо­вым счетам "Бланки строгой отчетности" и "Бланки ценных бумаг" и их остаток, который должен соответствовать количе­ству бланков строгой отчетности, находящихся в денежном хранилище банка.

Проверка соблюдения порядка выдачи и использования бланков собственных ценных бумаг позволяет выяснить, как осуществляется контроль за движением бланков ценных бумаг в банке.

Например, проверку порядка выдачи и использования блан­ков собственных векселей банка можно осуществить следую­щим образом: распечатываются внебалансовые счета 99854 "Бланки векселей", 99857 "Бланки ценных бумаг, выданные под отчет", 99858 "Бланки ценных бумаг для уничтожения". Движение по этим счетам сверяется с письменными требовани ями ответственных исполнителей на выдачу бланков векселей из кассы банка, расходными внебалансовыми ордерами на спи­сание бланков векселей со счета "Бланки ценных бумаг", кни­гами формы 1 и 2, а также отчетами ответственных исполните­лей об использовании полученных под отчет бланков векселей. Отчеты об использовании бланков векселей ответственные ис­полнители представляют бухгалтерскому работнику не позднее трех банковских дней со дня их использования. Внебалансо­вый счет "Бланки ценных бумаг для уничтожения" сверяется с внебалансовыми ордерами к этому счету, а также реестром на полученные испорченные бланки векселей.

Проверка правильности учета выпущенных ценных бумаг банка на внебалансовых счетах и проверка соблюдения поряд­ка выдачи и использования бланков собственных ценных бу-


маг должны осуществляться в соответствии с "Инструкцией о порядке учета, использования и хранения бланков строгой от­четности" № 112 от 04.12.97.

Учет проданных собственных ценных бумаг банка ведет­ся на балансовых счетах 49 группы "Долговые обязательства банка" в разрезе каждой выпущенной ценной бумаги. Правиль­ность учета проверяется с точки зрения движения денежных средств при продаже ценных бумаг банка и их своевременного отражения в балансе.

Например, для проверки правильности учета проданных клиенту векселей банка прежде всего следует определить на­личие договора купли-продажи векселя, заключенного между банком и клиентом. Текст договора не должен противоречить содержанию векселя и Условиям выпуска, обращения и пога­шения векселей банка. Затем следует распечатать балансовый счет 4910 "Банковские векселя, выпущенные банком". Этот счет распечатывается в разрезе лицевых счетов, открытых каж­дому клиенту. Движение средств по счету сверяется с таким первичным документом, как платежное поручение клиента на перечисление средств для покупки векселя. Большое значение имеет проверка даты составления векселя, так как именно с нее начинается начисление процентов по векселю. Датой со­ставления векселя является дата поступления денежных средств на счет банка. Эта проверка проводится по распечатке счета 4910 "Банковские векселя, выпущенные банком" и по платеж­ному поручению клиента. Средства на покупку векселя банка перечисляются только с расчетного (текущего) счета покупате­ля (клиента). Поэтому в платежном поручении клиента на пе­речисление средств в оплату векселя "дебитоваться" может толь­ко его расчетный счет, указанный в договоре. Банк должен выписать вексель не позднее двух рабочих дней после поступ­ления денежных средств на счет банка.

При передаче выписанного банком векселя банку необхо­димо убедиться в полномочиях лица, забирающего вексель в банке. Факт передачи векселя должен быть подтвержден ак­том приема-передачи или распиской покупателя в получении векселя. Документы, по которым можно проверить указанные факты, находятся в папке "Документы дня".

Кроме этого следует проверить правильность учета про­центных и дисконтных векселей. Продажа банком процентно­го векселя собственного выпуска будет сопровождаться следу­ющими проводками:


Д-т текущий счет покупателя - на номинальную стоимость векселя;

К-т 4910 "Банковские векселя, выпущенные банком" — на номинальную стоимость векселя.

Расход 99854 "Бланки векселей" - на количество выпу­щенных векселей.

Продажа банком дисконтного векселя собственного выпуска соответственно будет сопровождаться, проводками приве­денными ниже:

Д-т текущий счет покупателя - на фактическую цену про­дажи;

Д-т 6834 "Расходы к выплате по ценным бумагам с фикси­рованным доходом - проценты" - на сумму дисконта;

К-т 4910 "Банковские векселя, выпущенные банком" - на номинальную стоимость векселя.

Расход 99854 "Бланки векселей" - на количество выпу­щенных векселей.

Правильность учета выкупа или погашения собственных ценных бумаг проверяется с точки зрения выполнения обяза­тельств банка перед клиентами и правильности отнесения по­несенных банком затрат на расходы банка.

Например, при проверке правильности погашения банков­ского векселя собственной эмиссии в первую очередь проверя­ется обоснованность и непрерывность цепочки индоссаментов, которая подтверждает законность прав векселедержателя. Да­лее необходимо проверить полномочия лиц, представивших вексель к погашению. Погашенный вексель и сопровождаю­щие погашение документы подшиты в папке "Документы дня".

Выполнение обязательств банка перед клиентом по своев­ременному перечислению средств за погашенный вексель про­веряется по распечатке балансового счета 4910 "Банковские векселя, выпущенные банком" и мемориальному ордеру на пе­речисление средств на счет векселедержателя. Счет векселе­держателя, указанный в мемориальном ордере, сравнивается со счетом, указанном в распоряжении на векселе.

Необходимо также убедиться в правильности начисле­ния процентов по векселю. Для этого процент, указанный в договоре, сравнивают с реально начисленным процентом по векселю.


Кроме этого следует проверить правильность учета при наращивании расходов банка и при погашении процентных и дисконтных векселей.

Наращивание расходов банка по процентному векселю соб­ственного выпуска отражается в учете следующими проводками:

Д-т 9071 "Процентные расходы по банковским векселям,

выпущенным банком";

К т 4971 "Наращенные расходы по банковским векселям" -на сумму наращенных процентов.

Наращивание расходов банка по дисконтному векселю соб­ственного выпуска отражается в учете следующим образом.

Ежемесячно определяется сумма расходов будущих перио­дов, относящихся к отчетному периоду, и совершается бухгал­терская проводка:

Д-т 9071 "Процентные расходы по банковским векселям,

выпущенным банком";

К-т 6834 "Расходы к выплате по ценным бумагам с фикси­рованным доходом - проценты".

Погашение банком процентного векселя собственного вы­пуска отражается в учете следующими проводками:

Д-т 4910 "Банковские векселя, выпущенные банком" - на номинальную стоимость векселя;

Д-т 4971 "Наращенные расходы по банковским векселям" -на сумму наращенных процентов;

К-т текущий счет клиента — на стоимость погашения век­селя и процентов по нему.

Погашение банком дисконтного векселя собственного вы­пуска отражается в учете проводками:

Д-т 4910 "Банковские векселя, выпущенные банком";

К-т текущий счет клиента - на номинальную стоимость векселя;

Д-т 9071 "Процентные расходы по банковским векселям, выпущенным банком";

К-т 6834 "Расходы к выплате по ценным бумагам с фикси­рованным доходом - проценты" - на оставшуюся сумму дисконта.

Вышеизложенные примеры относятся к аудиту эмиссии собственных векселей банка. Аналогично проводится аудит


депозитных и сберегательных сертификатов банка. Изменяют­ся только бухгалтерские проводки.

Типичными ошибками при проведении эмиссионных опе­раций банка являются несоблюдение порядка хранения блан­ков ценных бумаг, неправильный учет выпущенных ценных бумаг на внебалансовых счетах, несоблюдение порядка выдачи и использования бланков собственных ценных бумаг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)