АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аудит прибыли банка

Читайте также:
  1. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  2. Аккредитованное профессиональное аудиторское объединение —
  3. АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  4. Анализ активных операций банка
  5. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия
  6. Анализ налогов из прибыли
  7. Анализ налогооблагаемой прибыли
  8. Анализ пассивных операций банка
  9. Анализ прибыли и рентабельности торгового предприятия
  10. Анализ прибыли на рубль материальных затрат
  11. Анализ прибыли по системе «директ-костинг»
  12. Анализ распределения и использования чистой прибыли

Прибыль является основным показателем результативнос­ти работы банка. Ее анализ может помочь аудиторам в каче­ственной оценке работы банка, определении его финансовой устойчивости.


Анализ полученной банком прибыли может проводиться путем:

* проверки своевременности и правильности закрытия сче­
тов доходов и расходов банка;

* сверки остатков по счетам с формой 2 "Отчет о прибылях
и убытках";

* рассмотрения использования прибыли относительно со­
ответствующих документов (расчетов по налогам, утвержден­
ным нормативам распределения прибыли и т.д.);

* проверки правильности отражения в бухгалтерском уче­
те нераспределенной прибыли по истечении отчетного года;

» проверки своевременности закрытия счета по учету ис­пользования прибыли;

* анализа роста прибыли и влияющих на него факторов.
Аудиторская проверка формирования и использования

прибыли банка и составления отчетности по ней (форма 2) про­изводится на основании Плана счетов бухгалтерского учета в коммерческих банках, Указаний о порядке составления и пред­ставления годового бухгалтерского отчета коммерческими бан­ками от 5 декабря 1996 г. (с учетом дополнений).

Прибыль банка отражается в 7-м классе Плана счетов.

Счет 7350 "Подтвержденная нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет" (активно-пассивный счет) предназначен для обобщения информации о существовании и движении подтвержденной собранием акционеров нераспреде­ленной банковской прибыли или невозместимых убытков, если таковые имеются (убытки вычитаются из аккумулированной прибыли). По своему содержанию данный счет представляет собой резерв банка, подлежащий распределению.

По дебету счета отражаются: распределение прибыли в соответствии с решением, принятым собранием акционеров банка, и сумма убытка, перечисленная со счета 7361 "Прибыль (непокрытый убыток) в ожидании подтверждения" (активно-пассивный счет).

По кредиту счета отражается сумма прибыли, перечислен­ная со счета 7361 в пределах суммы, подтвержденной нерасп­ределенной прибыли прошлого года, определяемой как разни­ца между неподтвержденной нераспределенной прибылью, учи­тываемой на счете 7361, и ожидающей подтверждения распре­деленной прибылью, учитываемой на счете 7362 "Распределен­ная прибыль в ожидании подтверждения".

По счету 736 "Неподтвержденная нераспределенная при­быль (непокрытый убыток) прошлого года" отражается: при-


быль (непокрытый убыток) в ожидании подтверждения (счет 7361 активно-пассивный) и распределенная прибыль в ожида­нии подтверждения (счет 7362 активный). Данные счета пред­назначены для обобщения информации о существовании и дви^ жении неподтвержденной нераспределенной прибыли (невоз­мещенного убытка) прошлого года. Необходимо проверить, чтобы после собрания акционеров счета 7361 и 7362 были зак­рыты, а незакрытый остаток по дебету счета 7362 перенесен на счет 7350. По кредиту счета 7361 должна быть отражена при­быль, перечисленная со счета 7370.

По дебету счета 7362 должна быть отражена сумма исполь­зованной в прошлом году прибыли, перечисленная со счета 7380. По кредиту этого же счета должно быть отражено перечисле­ние суммы использованной прибыли на счет 7361.

Счет 7370 "Прибыль (убыток) отчетного года" (активно-пассивный счет) предназначен для учета финансовых резуль­татов (прибыли или убытка) отчетного года. Если банк регист­рирует прибыль, счет имеет кредитовое сальдо. В случае, если банк регистрирует убыток, счет имеет дебетовое сальдо. В кон­це года банк должен определить общую сумму прибыли и зат­рат за год. При этом необходимо учитывать годовую прибыль и затраты, которые еще не получены или не оплачены, а также прибыль и затраты (включая налог на прибыль), связанные с одной операцией за один и тот же период.

По дебету счета должны быть отражены перечисленные в течение года остатки по счетам 9-го класса "Расходы банка", а также в первый рабочий день нового года должны отра­жаться остатки прибыли, перечисленные на счет 7361. По кредиту этого счета должно быть отражено перечисление в течение года остатков по счетам 8-го класса "Доходы банка" и перечисление в первый рабочий день нового года убытка на счет 7361.

Счет 7380 "Использование прибыли отчетного года" (ак­тивный счет) предназначен для учета авансовых отчислений, производимых из прибыли отчетного года в пределах имею­щейся прибыли. Следует проверить, чтобы по дебету счета было отражено использование прибыли в течение года в соответствии с учредительными документами. По кредиту счета должно быть отражено в первый рабочий день нового года перечисление ос­татка данного счета на счет 7362.

При проверке счетов, связанных с прибылью, следует учесть, что банки производят закрытие счетов доходов (счета


8-го класса) и расходов (счета 9-го класса) один раз в год в последний рабочий день года.

Отраженная в балансах отдельных филиалов банка сумма убытка, а также сумма нераспределенной прибыли в убыточ­ных филиалах (счет 7380) полностью должна быть покрыта головным банком либо прибыльными филиалами за счет при­были, остающейся в распоряжении, либо фондов (резервного, фонда развития банка, пр.). Счет 7370 должен отражать толь­ко один результат деятельности - прибыль или убыток, по­скольку банк, как юридическое лицо, отчитывается за свою деятельность в целом.

При составлении годового отчета корректировки, прово­димые с целью урегулирования сумм отчетного года, осуществ­ляются только по операциям, отраженным в бухгалтерском учете в отчетном году. Отражение корректировок по излишне полученным (уплаченным) доходам (расходам) учитывается на соответствующих счетах текущего года.

Возврат в текущем году излишне полученных (уплачен­ных) в прошлые годы доходов (расходов) в бухгалтерском уче­те отражается по счетам 8393 "Прибыль прошлых лет" и 9393 "Убытки прошлых лет".

После проверки отражения прибыли на соответствующих счетах следует проверить правильность (согласно алгоритму) отнесения ее в "Отчет о прибылях и убытках" (форма 2).

Валовая прибыль (разность между доходами и расходами и без учета уплаты налогов и распределения остаточной прибыли) дает характеристику эффективности деятельности коммерческого банка. Возможно рассмотрение темпов роста ее по кварталам в течение года (отношение данных 2-го квартала к 1-му, 3-го ко 2-му, 4-го к 3-му), также роста между соответствующими кварта­лами в течение двух или более лет. Причем при сравнении абсо­лютных величин необходимо учитывать уровень инфляции (ин­декс инфляции, равный росту курса доллара США, - применя­ют в России). Полученные результаты анализа могут показать неравномерность роста прибыли, что даст основание аудиторам утверждать о нестабильной работе коммерческого банка. Полу­ченный обратный результат охарактеризует ритмичность рабо­ты банка. Результаты такого анализа очень важны для аудитора при выдаче аудиторского заключения.

В банковской практике не существует какого то одного показателя, характеризующего рентабельность работы ком­мерческого банка.


При анализе прибыльности банка, как правило, лспользу-ют два основных относительных показателя - отношение чис­той прибыли к активам (прибыльность активов) и отношение чистой прибыли к капиталу банка (прибыльность капитала). Прибыльность активов характеризует способность банка рас­поряжаться всеми средствами (собственными и привлеченны­ми), имеющимися в его распоряжении. Прибыльность капита­ла банка показывает способность банка получать прибыль на собственный капитал, что особенно важно для аудиторской проверки по заказу акционеров. Целесообразнее эти показате­ли рассматривать в динамике за несколько лет, а также в срав­нении с другими банками, близкими по характеру и масштабу деятельности.

Зарубежные банки в публикуемой отчетности приводят значения обоих показателей, считая их одинаково важными для оценки результатов деятельности банка и в наибольшей степени интересующих акционеров и клиентов банка.

Отношение прибыли к сумме доходов банка может дать аудиторам характеристику удельного веса прибыли в общей сумме доходов коммерческого банка, т.е. какая часть доходов банка идет на формирование прибыли. При снижение этого показателя можно говорить об увеличении доли доходов бан­ка, используемых на покрытие расходов, и одновременно сни­жении прибыли в доходах.

Рентабельность работы банка характеризует уровень отда­чи на рубль вложенных средств, что применительно к коммер­ческому банку означает соотношение средств, внесенных акци­онерами банка, к величине полученной валовой прибыли. Этот показатель может использоваться для сравнения эффективнос­ти деятельности банков стран мира, так как он не затрагивает систему налогообложения.

Для анализа рентабельности банка часто используется ме­тод коэффициентов, который аудиторы в своей практике при­меняют по необходимости.

Если работа банка в части рентабельности вызывает у ауди­тора обеспокоенность, т.е. банк находится на пути к краху, возможно использование факторного анализа его рентабельно­сти. Его сущность состоит в последовательном рассмотрении количественных, качественных и структурных факторов, вли­яющих на исследуемый показатель. Например, выделяют сле­дующие критические факторы уровня прибыльности, которые свидетельствуют об ухудшении дел в банке:


» коэффициенты прибыльности ниже средних значений для данной группы банков;

» отрицательная динамика процентной маржи;

» недостаток резерва для покрытия убытков по ссудам;

Ф сильное влияние непредвиденных доходов на прибыль банка, темпы роста дивидендов выше темпов роста собственно­го капитала23.

Используя факторный анализ дохода на одну акцию, мож­но разделить количественные и качественные факторы, а так­же выяснить причинно-следственные связи изменения значе­ний факторов в динамике. Такое деление лежит в основе пони­мания значения рентабельности в оценке финансовых резуль­татов деятельности банка. Банк, поддерживающий стабильный уровень рентабельности или повышающий его, должен забо­титься о качественной стороне доходов (прибыли). Изменения в количественных факторах отражают политику банка в отно­шении объемов банковских операций.

Рост массы прибыли в долгосрочном аспекте легче поддер­живать при высокой или растущей рентабельности. Снижение уровня рентабельности, даже при росте массы прибыли, свиде­тельствует об ухудшении результатов деятельности банков и их финансового состояния.

Анализ прибыльности банков не может абстрагироваться от оценки банковских рисков. Поэтому требуется оценка ра­зумного сочетания прибыльности и риска.

Анализ финансовых результатов деятельности банка про­изводится по разным направлениям и имеет множество аспек­тов, что существенно влияет на выводы, которые сделает ауди­тор по окончании аудиторской проверки. Результаты анализа финансового состояния банка должны всегда сопоставляться с данными анализа его ликвидности. Известно, что показатели прибыльности и ликвидности банка обычно имеют разнопла­новый характер. В данном случае, как правило, критерием эффективности деятельности банка будет признано обеспече­ние максимальной нормы прибыли при одновременном выпол­нении всех экономических нормативов.

При проведении аудиторской проверки можно выделить некоторые наиболее типичные ошибки:

# неправильное отнесение доходов и расходов по счетам;

23 Панова Г С. Анализ финансового состояния коммерческого банка. М., 1996. С. 113.


«неправильное отнесение доходов и расходов по группам счетов, что влияет на неправильное составление Отчета о при­былях и убытках;

«отражение доходов и расходов в периоды, не соответ­ствующие фактически полученным доходам или произведен­ным затратам;

* отнесение наращенных доходов при отсутствии факти­
ческого их поступления на доходы банка для улучшения пока­
зателей банка;

* несвоевременное закрытие счетов доходов и расходов бан­
ка;

» неправильное закрытие счетов доходов и расходов бан­ка, особенно это характерно при наличии убытков в филиалах банка;

* использование прибыли не в соответствии с утвержден­
ными нормативами распределения прибыли;

» использование прибыли в размере, превышающем фак­тически полученную прибыль, при ее авансовом распределе­нии в течение года и полученных убытках в структурных под­разделениях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)