АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Учебно-наглядное пособие

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

 

Учебно-наглядное пособие

 

для студентов специальности 080107.65 «Налоги и налогообложение»

 

Саратов

 

 

Составитель

д.э.н., профессор А.В. Якунина

 

Финансовый менеджмент: Учебно-наглядное пособие для студентов специальности 080107.65 «Налоги и налогообложение» / Сост. А.В. Якунина - Саратов: СГСЭУ, 2008. - с.

 

 

Рекомендует к печати:

учебно-методический совет СГСЭУ

……………………. 2008 г.

 

 

© СГСЭУ, 2008

 

 


 

 

Введение

Данное учебно-наглядное пособие предназначено для оказания помощи студентам специальности «Налоги и налогообложение» при изучении дисциплины «Финансовый менеджмент». Оно является необходимым дополнением к подготовленному автором мультимедийному лекционному курсу по данной дисциплине.

Использование данного пособия может быть также чрезвычайно полезным при проведении традиционных лекционных занятий со студентами, обучающимися по модульно-рейтинговой системе, когда доля часов, отводимых в учебном плане на лекционные занятия, существенно уменьшается. В этом случае использование данного пособия позволяет свести к минимуму затраты лекционного времени на запись материала под диктовку и, таким образом, высвободить время для интерактивных форм взаимодействия с аудиторией. Безусловно, данное пособие можно эффективно использовать и при проведении занятий для студентов заочной формы обучения.

Учебный материал в пособии представлен в виде слайдов. Такая форма представления позволяет придать изучаемому материалу дополнительную структурированность:

- сосредоточить внимание студентов на наиболее значимых моментах;

- подчеркнуть степень важности того или иного положения, выделить главное и второстепенное, обозначить соподчиненность и взаимосвязи не только через формулировку фраз, но и посредством визуальных приемов.

Использование данного учебно-наглядного пособия не отменяет необходимость изучения материала по учебнику, но может существенно упростить процесс усвоения материала. Особенно эффективно, по опыту автора, сочетание использования студентами данного пособия с чтением преподавателем лекций в форме слайдовых презентаций, так чтобы лекционные слайды повторяли слайды, приведенные в пособии. Тогда повторение материала по пособию в рамках самостоятельной работы студента при подготовке к практическим занятиям, промежуточному или итоговому контролю, позволяет без труда вспомнить все, о чем говорилось на лекции.

Материал в данном учебно-наглядном пособии объединен по десяти важнейшим темам финансового менеджмента. Знакомство студентов с данной дисциплиной начинается с раскрытия сущности, функций и фундаментальных концепций финансового менеджмента. Далее студентам предлагается изучить основы теории временной стоимости, способы оценки денежного потока и финансовых активов. Важным для формирования профессиональных компетенций является исследование студентами закономерностей взаимного влияния риска и доходности при принятии решений финансового характера. Особое место занимает ознакомление с базовыми принципами и алгоритмом принятия инвестиционных решений, навыками формирования бюджета капвложений предприятия. В завершении студентам предлагается изучить особенности управления текущими активами и освоить навыки построения финансового плана компании. Предложенная в пособии логика изложения материала сформировалась и прошла апробацию в процессе преподавания в Саратовском государственном социально-экономическом университете.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.038 сек.)