АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Любая работа выполняется и легче, быстрей, а главное, намного эффективней, чем большим количеством знаний -- обладает работник

Читайте также:
  1. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  2. II. Работа с кувезом.
  3. II. Самостоятельная работа студентов на занятии.
  4. III. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни.
  5. III. Работа с подобранной литературой
  6. III. Работа с подобранной литературой
  7. IV. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
  8. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  9. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  10. V Усвоение новых знаний
  11. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  12. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ

 

 

НЕОБХОДИМОСТЬ ПОСТОЯННО УЧИТЬСЯ.

 

Человек, который считает, что всё уже знает и НЕ ХОЧЕТ учиться – показывает и подтверждает этим -- свою Глупость. Успех потому является редким явлением в бизнесе, торговле и в промышленности, потому что основная масса деловых людей – НЕ СЧИТАЕТ необходимым учиться и потому НЕ ЖЕЛАЕТ – УЧИТЬСЯ.

 

Предполагать, что бизнес состоит только из доходов, расходов, актива и пассива -- устаревший и опасный предрассудок. Бизнес - это наука и целый спектр знаний, который охватывает гораздо больше информации, чем можно себе представить. Большинство руководителей даже и не догадываются, о том, сколь многому нужно учиться, чтобы стать профессионалами, потому и многие из них плохо работают и терпят поражение. Есть только один способ достигнуть высоких результатов в производственно-коммерческой деятельности -- рационально совмещать теорию и практику, изучение и опыт.

 

Главная причина того, что в деловом мире -- так мало преуспевающих, руководителей, менеджеров, это то, что многие руководителей и бизнесменов – ГОРДЫ и Самоуверенны, считают сами себя -- Профессионалами, не принимают никакой Критики, считают ниже своего достоинства -- УЧИТЬСЯ, почитать книги по бизнесу, ПЕРЕНЯТЬ -- чей-то успешный Опыт, принять дельный совет -- от своих подчиненных, от людей -- ниже себя по должности. Всем им не хватает простого умения -- РАБОТАТЬ с людьми и внимательного отношения к ним. Также является серьезной причиной, почему в деловом мире так мало людей приобретающих специальные знания, так это то, что в бизнесе нет обязательной системы обучения, как при обучение другим профессиям. Никто не может стать адвокатом, врачом или архитектором, не пройдя долгий курс обучения. Для этого нужно учиться от четырех до шести лет. А торговец или промышленник может открыть свой бизнес без предварительного обучения.

 

Преуспевающие в любом виде деятельности люди – ПОСТОЯННО Учатся чему-то новому, ПЕРЕНИМАЮТ -- чей-то полезный ОПЫТ, а главное, сами ИЩУТ -- ЗНАНИЯ, никогда НЕ ПЕРЕСТАЮТ -- Интересоваться специальной литературой, имеющей отношение к их Делу, бизнесу или профессии.

 

Генри Форд – УЧИЛСЯ всю свою жизнь, сам -- ИСКАЛ знания, всегда стремился -- ПЕРЕНЯТЬ чей-то важный и полезный -- для своего дела ОПЫТ. Вот потому и смог создать одну из самых больших в мире корпораций – на его заводах трудилось 600 000 тысяч человек. Форд сам учился и требовал чтобы его подчиненные – тоже постоянно учились.

Известна наиболее распространенная -- ОШИБКА большинства Неудачников, наивно полагающих, что все знания они уже получили -- еще в школе и институте.

 

Успех потому является редким явлением в экономике, промышленности, бизнесе и торговле -- потому что основная масса деловых людей – НЕ МОЖЕТ заставить себя учиться. Они остаются -- «Неучами». Им некогда учиться, да они и не хотят, советы они не любят -- принимать, а если слушают, то только у тех людей, кто представляет для них Авторитет.

 

Нужно признаться, что обычный, средний человек не всегда обладает внутренней силой, побуждающей его двигаться вперед. Его нужно подталкивать и даже иногда -- заставлять.

 

Исследование идей и методов эффективности доказывает, что большинство людей коммерческого и промышленного мира в течение всей своей жизни -- остаются непрофессионалами в той области, которая является -- предметом их бизнеса. Непрофессионал -- это тот, кому – НЕ ХВАТАЕТ знаний и практического мастерства выполнять свою работу эффективно. Большинство работников РАВНОДУШНЫ -- к работе и учится только -- по принуждению, без желания, не стремятся -- к самостоятельному развитию, – потому так мало среди них настоящих профессионалов.

 

Настоящий профессионал -- отличается от непрофессионала тем, -- что он ЦЕНИТ – знания и ХОЧЕТ -- учиться и потому ВСЕГДА -- УЧИТСЯ, ИЩЕТ и перенимает чей-то опыт, всегда ИЩЕТ Новые знания, постоянно стремится -- к совершенству!

 

Большинство людей, ставших руководителями или занимающихся бизнесом в промышленности и торговле -- ПРИОБРЕТАЮТ Незначительные знания и навыки, а потом ПРЕКРАЩАЮТ -- учиться. И потому они никогда -- НЕ СТАНОВЯТСЯ профессионалами.

 

Вот почему -- их деятельность на руководящих постах, их бизнес -- не выдерживает настоящей конкуренции. Многие из них говорят: «Книжное знание для меня бесполезно. Я учусь работать -- работая. Я учусь на собственном опыте». Они говорят так, потому что НЕ ЗНАЮТ -- что практические навыки приходят -- после теоретического знания. Это знают все специалисты профессионалы.

 

Если ты не искал -- НОВЫЕ методаы работы, никогда их внимательно – НЕ ИЗУЧАЛ, если ты пренебрежительно относился -- к ОПЫТУ других людей, не желая -- его изучать и перенимать – то ты даже и НЕ УВИДИШЬ -- Новые возможности кардинального улучшения своей работы, ты НЕ ЗАМЕТИШЬ -- свои ОШИБКИ, не будешь знать настоящие причины -- своих убытков и излишних затрат, а значит, ты безнадежно -- ОТСТАЕШЬ и потому рано или поздно обречен -- на развал и банкротство своего дела!

 

Люди перестают -- интересовать других, когда ПЕРЕСТАЮТ -- учиться и познавать новое, обнаруживая этим самым свою Ограниченность и порой -- глупость. Как только человек остановился в своем развитии -- с ним всё кончено, он начинает деградировать. Любого человека, который способен учиться, трудности и неудачи -- не поставят в тупик. Он подходит к более опытным людям и просит их совета, он учится -- из книг и специализированных журналов, черпает информацию из интернета, он заканчивает какие-то курсы по повышению квалификации, ему известно многое, он использует -- опыт других людей. Он наблюдает. Он собирает факты и анализирует, принимает решения и продвигается дальше. А самоуверенные, гордые люди вечно -- сталкиваются с неразрешимыми проблемами.

 

Никогда человек не постигает так много в своем деле -- как при обучении других людей тому, что он хорошо знает. Потому что обучая других людей, передавая -- им свой опыт и знания, он во первых, повторяет то, что сам хорошо знает и основательно -- это закрепляет.

 

А повторение – мать учения. Во вторых, он начинает ПОСТИГАТЬ -- Глубину своего знания, а значит, выходит на новый, более -- ВЫСОКИЙ уровень мастерства. Вот почему надо ДЕЛИТЬСЯ -- своими знаниями и практическим опытом -- с другими людьми и помогать им.

 

Если к вам обращаются -- за помощью и просят у вас совета – не ленитесь, не жадничайте. Есть не только жадность Материальная, когда человек имея деньги, скупится и потому не хочет помогать другим людям, есть ещё и ДУХОВНАЯ жадность, то есть, когда человек не хочет -- никому передавать свой опыт и обучать своим знаниям.

 

К сожалению духовная жадность довольно часто встречается среди многих умных и способных людей, когда человек, хорошо зная какое-то дело – НЕ ХОЧЕТ делиться своими знаниями и опытом с другими людьми, не хочет ни кому -- помогать и обучать тому, что сам хорошо знает и умеет.

В основном это происходит из-за ЗАВИСТИ и обычной жадности, такие люди всерьёз опасаются, что другой человек, овладев новыми знаниями и научившись хорошо работать – во первых, станет -- хорошо зарабатывать и даже больше, чем они, а во вторых, может -- занять его место или сделать -- более успешную карьеру.

 

Это большая -- глупость и непорядочность.

Во первых, обучая других людей тонкостям своего дела – человек приобретает в лице этих людей -- новых друзей и просто людей, которые будут ему -- признательны и станут его уважать, а как известно уважение людей – дорого стоит.

 

Во вторых, ОБУЧАЯ других человек -- сам ЛУЧШЕ и глубже УСВАИВАЕТ то, что уже знает и выходит на новый, ещё более -- ВЫСОКИЙ уровень Мастерства. Тогда чего бояться, что кто-то отнимет ваше место? Вы просто совершенно закономерно -- займете более лучшую должность. Профессионалов не так уж много и в них всегда -- существует большая нужда.

 

Настоящий профессионал – никогда не останется без работы, потому что спрос на профессионалов всегда, во все времена -- превышал предложение! Есть законы природы и есть Законы Жизни, так вот гордые, высокомерные, непорядочные люди, которые поступают таким некрасивым образом – сами себя наказывают и Ограничивают себя в своем росте -- профессионализма, и потому не становятся профессионалами, мало того со временем они начинают – ТЕРЯТЬ и тот уровень профессионализма, которого они достигли. Есть так называемый закон развития: «Если человек не развивается – он останавливается -- в движении вперед, в своем развитии и начинает – деградировать». Поэтому народная мудрость в пословице и говорит: «Не храни свои знания в кубышке, а делись ими щедро с людьми».

 

В наше время является большой необходимостью для каждого руководителя учиться, задавать вопросы, читать специальную литературу, наблюдать, перенимать, анализировать и усваивать -- лучший опыт.

 

Если руководитель считает, что у него тяжелая работа, если он вечером приходит домой измотанным, -- то это явный признак того, что ему – НЕ ХВАТАЕТ знаний или умения.

Например, управляющий директор может быть на грани того, чтобы попасть в больницу, так как он в свое время не изучал правил эффективной организации дела. Он имеет в своем подчинении 500 человек, но не знает, как их правильно -- организовать и возложить часть работы на подчиненного. Кстати, очень многие руководители всю нагрузку по управлению предприятием берут -- на себя, не умея, не доверяя своим работникам -- потому что плохо знают дело сами и не смогли -- научить других, чтобы передать им свои полномочия. Продавщица может ежедневно доходить до изнурения, потому что ее -- не научили, как обращаться с покупателями, и она каждый день имеет опыт неприятного общения с ними. Возможно ей не подходит работа продавца и ей просто нужна другая работа. Коммерческий агент может почти каждый вечер возвращаться домой подавленным и уставшим. Он столько раз за день получал отказ, что по горло сыт своей работой. Он тоже -- не учился искусству продавать. Он не знает, как нужно правильно начать и закончить деловой разговор. Вот почему работа его сильно выматывает.

 

Возьмем к примеру Японию, очень важным качеством японцев является то, что они быстро впитывают и быстро обучаются всему тому, что считают полезным для развития своей экономики, они постоянно учатся. Хотя японцы по национальным чертам характера недоверчивы и осторожны в отношениях с иностранцами, однако это -- не мешает им оперативно реагировать на все новое в мире, обучаться этому и также быстро это все внедрять. Что позволило Японии занять достойное место среди ведущих мировых держав.

 

Люди сильно УСТАЮТ, плохо выполняют работу, не справляются со своими обязанностями -- только потому, что – НЕ ЗНАЮТ тонкостей своей работы и ПЛОХО - обучены. Чем больше мы знаем и умеем, тем -- легче для нас будет наша работа, тем эффективнее, качественнее будет наш труд. Если это объяснить работодателям, они бы с большой охотой -- занимались бы подготовкой и обучением своего персонала, и не скупясь вкладывали бы в это деньги.

 

Нередко бывают случаи когда человек с БОЛЬШИМИ способностями -- ВЫПОЛНЯЕТ незначительную работу, что означает нерациональное и УБЫТОЧНОЕ использование его возможностей. И говорит, о том, что его прямое руководство либо формально подходит к выполнению своей работы, либо обладает -- НИЗКИМ профессиональным уровнем и потому НЕ ВИДИТ -- своих ошибок.

 

Но часто бывает так, что люди -- НИЗКОГО профессионального уровня, без способностей -- ЗАНИМАЮТ Высокую должность, исполняют важные обязанности -- по существу НЕ СПРАВЛЯЯСЬ с ними, занимаются важной большой работой, -- выполняя её ПЛОХО, потому что им – НЕ ХВАТАЕТ знаний, способностей и ОПЫТА, а главное, они просто -- не подходят своей должности и потому никогда – НЕ СМОГУТ выполнять свои обязанности хорошо.

Ответственность за это лежит -- на их руководителях. Если руководитель – НЕ ВИДИТ, что его подчинённые ПЛОХО -- справляются с работой из-за своего НИЗКОГО профессионального уровня, не пытается их обучить нормально работать, и продолжает -- оставлять их на своих должностях – то это говорит о том, что этот руководитель сам ЯВЛЯЕТСЯ -- Плохим работником, и что его давно пора заменить.

 

Эффективность учит -- что всегда есть необходимость научиться выполнять работу лучше, легче, быстрее и качественнее.

 

Часто какая-нибудь фирма или организация обеспокоенная низким уровнем прибыли, спешит -- урезать свои расходы и потому непродуманно начинает -- сокращать штат своих квалифицированных, опытных сотрудников.

 

В результате этого недальновидного и ошибочного шага на первых порах может произойти быстрое увеличение доходов. Но, избавившись -- от опытных сотрудников, на обучение которых -- требуются годы и немалые деньги, получив краткосрочную прибыль, такие предприятия и организации -- в дальнейшем НАЧИНАЮТ нести большие убытки. Это обстоятельство часто упускается из виду, поскольку стоимость людских ресурсов не фигурируется в традиционном финансовом балансе, как например, стоимость материального имущества.

 

Нельзя разбрасываться -- ценными кадрами Квалифицированных работников, -- НЕЛЬЗЯ Сокращать профессионалов и просто Хороших работников, по каким–либо причинам, кроме очень уважительной -- допускать их увольнение. Это Основа -- Фундамент Развития любой организации. Глупо рубить курицу -- несущую золотые яйца!

Поэтому современные руководители всегда должны помнить, что долговременное вложение денег -- в дорогостоящих ученых и талантливых менеджеров, вложение денег на ОБУЧЕНИЕ и переподготовку рабочего персонала -- многократно ОКУПАЕТСЯ и представляет собой -- ВАЖНЫЙ финансовый актив.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)