АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философия техники

Читайте также:
  1. I. Философия жизни.
  2. I.1.2.Философия: взгляд изнутри
  3. I.1.4. Философия в первом приближении
  4. I.1.5. Философия как теория и
  5. I.1.6. Философия и наука
  6. I.1.8. Философия и ценности.
  7. I.2.5.Предфилософия: Гесиод
  8. II. Философия Чаадаева.
  9. II.11. Русская философия XIX в.
  10. II.12.2.Советская философия
  11. II.2. Классическая греческая философия.
  12. II.4. Философия древней Индии и Китая.

Техника как область человеческой деятельности давно привлекает внимание философов. С 1960-х годов формируется самостоятельная философская дисциплина – философия техники. Влияние техники становится всеобъемлющим: экономика, экология, наука, политика и т.д. Спонтанное, непродуманное развитие техники становится проблемой мировой цивилизации.

Главные вопросы философии техники – Что такое техника? Что она может дать человеку, и чего она лишает его?

Понятие «техника» восходит к греческому слову «techne», первоначально обозначавшему «искусство, мастерство». Однако с развитием общества и прогрессом научного знания значение этого понятия распространялось на предметный мир. В понятие «техника» были включены орудия, машины, механизмы, значительно расширившие возможности человека.

Современная философия понимает технику предельно широко – как совокупность средств и орудий деятельности, приёмов и умений, необходимых для производства и обслуживания.

Техника как умение использовать различные орудия появилась одновременно с человеком.

Эволюция средств деятельности происходила в такой последовательности:

Ø Природно-орудийная стадия, например использование камня как скребка или оружия;

Ø Орудийная стадия – появление искусственных орудий (мотыга, плуг, колесо);

Ø Машинная стадия – создание станков и производственных машин, парового двигателя и двигателя внутреннего сгорания.

Ø Стадия автоматов и робототехники – создание сложных управляющих систем и механизмов с широким диапозоном действий.

Ø Информационная стадия – создание сложных компьютеров и информационных компьютерных сетей.

Промышленная революция – XIX в. – переломный, решающий этап в развитии техники произошёл, когда техника начала опираться на строгое научное знание. Теперь основной силой производства выступает машина, выполняющая функции человека, а человек превращается в ее придаток. Именно в этот период складывается современная техническая цивилизация. С тех пор техника развивается в союзе с наукой, постоянно усложняясь.

Появление сложной современной техники основано на глубоких научных знаниях (например, создание микроскопа базировалось на успехах оптики), а для развития науки необходимы технические приборы (использование микроскопа вызвало быстрое развитие биологии). Поэтому можно сказать, что в процессе развития общества наука и техника взаимно определяют друг друга как две стороны единого научно-технического прогресса.

Взаимоотношение техники и человека можно рассмотреть в историческом аспекте.

В эпоху Просвещения во взглядах на будущее значение техники для человека господствовал оптимизм. Предполагалось, что она, заменив ручной труд машинным, сумеет освободить человека от тяжёлой работы ради интеллектуального труда и многократно усилит его творческую мощь.

Однако развитие машин и автоматики не привело к свободе и счастью человека. Возникают пессимистические концепции, согласно которым человек в техническом мире превращается в придаток машины, приобретает автоматизм поведения, теряет духовные черты, дегуманизируется. Здесь уже не человек управляет машиной, а машины определяют правила жизни в техническом мире.

Согласно нейтральному подходу, техника – всего лишь продолжение органов человека и может быть опасной или полезной не сама по себе, а только в зависимости от того, кто и как будет её применять. Техника никогда не является целью – она только средство и не может оцениваться морально.

Современный этап научно-технической революции связывают с нанотехнологией. Нанотехника (от греч. «нанос»карлик и «метрон»мера) на молекулярном и кристаллическом уровнях принципиально меняет свойства вещества. Свойства получившихся веществ настолько интересны и необычны, что их считают совершенно новым классом материалов. Хрупкая керамика становится упругой и пластичной, металл приобретает способность растягиваться в два с лишним раза не разрушаясь, или становится раз в десять прочнее, чем имеющий «нормальную» структуру.Пока нанотехнология делает лишь первые шаги.

В философии XX в. наряду с понятиями «биосфера», «ноосфера», появляется понятие «техносфера», которым обозначается все то, что связано с производством и использованием техники. Это новая искусственная среда, созданная человеком и, с одной стороны, развивающая в нем способности изобретательства и предпринимательства, а с другой – порабощающая его.

Развитие науки и техники с одной стороны способствует подъему материального благосостояния общества, с другой – ускоряет темп жизни, вызывает спешку и психическое напряжение, что отрицательно сказывается на нервной системе и психическом состоянии человека. Наиболее интенсивно растет заболеваемость неврозами. Технический прогресс вызывает не только восхищение, но и ужас и страх. На фоне научно-технического прогресса может происходить психологический стресс, приводящий к неконтролируемым последствиям. Наука увеличивает предсказуемость событий, но реальная жизнь может демонстрировать совершенно непредсказуемое.

Проникновение техники во все сферы жизни общества повлекло за собой соответствующие изменения в труде, образе жизни и потребностях людей (индустриализация общества). Техника неустранима из современной цивилизации, поэтому человеку придется находить решение тех проблем, которые она порождает. При этом инструментом решения проблем может стать сама техника. Человеку следует находить разумные способы гармоничного сочетания техники с другими сферами культуры.

Люди и машины должны жить в согласии. В это согласие человек вкладывает знания, образованность, рабочие навыки и умения, т.е. профессиональную компетентность. Вклад же машин – сила, точность, быстрота, производительность. Чем совершеннее машины, тем выше требования к человеку. Человек обладает уникальными, но ограниченными психическими, физиологическими и другими возможностями. Поэтому «подгонять» людей под машины бессмысленно. Разумнее приспосабливать машины к человеку. Как и поступали с незапамятных времен. Древний мастер делал лук и стрелу такими, чтобы с ними мог справиться стрелок. Соизмерял упругость лука с силой человека, а длину стрелы – с размахом его рук.

Чем сложнее становились машины, тем больше подобных «соизмерений» приходилось делать инженерам. Если с машиной работать неудобно, то это оборачивается неверными и лишними движениями, техническими ошибками, неточными или неправильными решениями. Инженеры-конструкторы еще на стадии проектирования стараются предусмотреть все возможные неудобства и устранить их. В частности, органов управления не должно быть чрезмерно много, а их расположение, форму и даже окраску нужно сделать удобными – иначе оператор не сможет уследить за ними. Изучением человека и его деятельности в условиях производства с целью совершенствования орудий, условий и процесса труда занимается особая наука – эргономика (от греч. «эргон» - работа, «номос» - закон).

Эргономика не случайно родилась в середине XX в. – тогда расцвет электроники привел к появлению новых, особенно сложных технических систем, в управлении которыми было еще много неясного. Сегодня эргономика – одна из важных технических наук, обеспечивающих условия, необходимые для успешной работы операторов. Без ее выводов и рекомендаций невозможно создавать безопасные и эффективные технические системы, управляемые человеком-оператором.

Возникновение философии техники как особой области философского знания связывают с появлением в 1877 г. труда Эрнеста Каппа «Основания философии техники». Философия техники выделяется в особый раздел философии и является относительно самостоятельной областью исследования, которая, тем не менее, тесно связана с философией науки и философской антропологией.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)