АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Продукции. Точка Е соответствует более прогрессивной технологии, при которой снижаются затраты и труда (L2 < L1)

Читайте также:
  1. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  2. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  3. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  4. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  5. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  6. Kритерии оценки новой продукции
  7. Q – const – фиксированный объем выпуска продукции.
  8. А также, коллектив строго СЛЕДИТ -- за ВЫСОКИМ Качеством работы, за КАЧЕСТВОМ -- выпускаемой продукции или оказываемых каких-либо услуг.
  9. Активность продукции гормонов и чувствительность к ним органов-мишеней
  10. Анализ ассортимента и структуры продукции
  11. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  12. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага

Точка Е соответствует более прогрессивной технологии, при которой снижаются затраты и труда (L2 < L1), и капитала (K2 < K1) на заданный объем производства, и вследствие этого снижаются издержки на единицу продукции.

Второй вариант развития производства заключается в изменении масштаба производства, когда при неизменной технологии увеличиваются объемы используемых факторов производства в 2, 3 и более раз. Увеличение объема используемых ресурсов означает возрастание бюджета фирмы. С ростом бюджета фирма получает возможность переходить на новые, более удаленные от начала координат, изокванты, т.е. увеличивать выпуск. Каждая точка касания бюджетной линии изокванты соответствует такой комбинации факторов, которая дает минимум затрат для производства объема продукции, соответствующего изокванте. Соединив точки касания получим линию роста фирмы (аналогичную линии «доход – потребление» в теории потребления), которая иначе именуется изоклиналией (рис. 7.6).

 

К

C3

C2

 
 


C1

Q3

C0 Q2

Q1

Q0

0 L

C0 C1 C2 C3

Рис. 7.6. Линия роста фирмы

 

При изменении масштаба производства возможны три варианта изменения объемов производства: 1) с положительным эффектом от роста масштаба производства; 2) с постоянным эффектом от роста масштаба производства; 3) с отрицательным эффектом от роста масштаба производства.

Положительный эффект масштаба характеризуется тем, что объем производства растет быстрее объема затрат факторов производства. Наличие положительного эффекта объясняется следующими факторами:

- повышением уровня специализации труда, которое становится возможным по мере роста размеров предприятия;

- лучшим использованием труда специалистов по управлению производством благодаря его более глубокой специализации в условиях бóльших масштабов производства. (К тому же мелкие фирмы не способны использовать труд специалистов-управленцев по прямому назначению. На небольшом предприятии специалист по проблемам сбыта может оказаться вынужденным делить свое время между различными областями управленческой деятельности, например, маркетингом, управлением трудовыми ресурсами и финансами);

- возможностью использовать наиболее эффективное производст-венное оборудование, так как мелкие фирмы зачастую неспособны воспользоваться эффективной дорогой техникой;

- более широкими возможностями для диверсификации деятельности развития побочных производств, выпуска продукции на базе отходов основного производства;

- более широкими возможностями крупных предприятий в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок и переподготовки персонала.

При положительном эффекте масштаба фирме экономически целесообразно наращивать объем производства до момента прекращения действия положительного эффекта. Это позволяет производить продукцию с низкими средними издержками. При этом вполне возможно, что удовлетворять имеющийся потребительский спрос будут несколько крупных фирм (мелкие фирмы окажутся нежизнеспособными), которые будут контролировать рыночную цену. В этой ситуации необходимо регулирование государством объема деятельности таких фирм и уровня цен на их продукцию и услуги.

Постоянный эффект масштаба имеет место тогда, когда объем выпуска увеличивается в той же мере, что и растут затраты, вследствие чего издержки на единицу продукции остаются неизменными. Наличие постоянного эффекта связано с тем, что экономия, обусловленная разделением труда и прочими факторами через некоторое время себя исчерпывает. И новые условия становятся нормой производства.

Отрицательный эффект масштаба характеризуется более медленным ростом выпуска по сравнению с увеличением затрат ресурсов, вследствие чего издержки на единицу продукции возрастают.

Основная причина возникновения отрицательного эффекта масштаба связана с нарушением управляемости в чрезмерно крупной фирме, так как:

- снижается эффективность взаимодействия между ее отдель-ными подразделениями, фирма становится неповоротливой, теряется гибкость ее деятельности;

- затрудняется контроль за реализацией решений, принимаемых руководством фирмы;

- в отдельных подразделениях фирмы возникают локальные интересы, противоречащие интересам фирмы в целом;

- с ростом размеров фирмы увеличиваются издержки на передачу и обработку информации, необходимой для принятия решений и т.п.

Начало действия отрицательного эффекта масштаба свидетельствует о том, что эффективный размер предприятия превзойден, и дальнейшее увеличение его размеров нецелесообразно.

 

 


Лекция 8. Издержки производства

 

1. Понятие издержек производства. Бухгалтерские и экономические издержки производства. 2. Издержки производства в краткосрочном периоде. 3. Издержки производства в долгосрочном периоде.

Вопрос 1. Понятие издержек производства. Бухгалтерские и экономические издержки производства

Экономическая теория исходит из того, что в конечном счете целью про­изводственной деятельности фирмы является максимизация прибыли. Величина прибыли определяется прежде всего двумя факторами: ценами на товар, которые складываются в результате взаимодействия спроса и предложения, и издержками производства, уровень которых зависит от эффективности использования фир­мой производственных ресурсов. Таким образом, если первый фактор увеличе­ния прибыли зависит в большой степени от внешних условий экономической конъюнктуры, то второй – в значительной мере от самой фирмы.

В микроэкономическом анализе теория издержек производства основывается на наличии редкости ресурсов и определении их ценности на основе наилучшего альтернативного варианта использования. В этом смысле издержки производствапредставляют собой выраженные в стоимостной форме затраты по производству, связанные с отказом от альтернативного использования ресурсов.

При таком подходе к издержкам производства выделяют два их типа – бухгалтерские и экономические (вмененные) издержки.

Бухгалтерские издержки представляют собой фактический расход факторов производства, не являющихся собственностью предприятия, опреде­ляемый по ценам их приобретения. Иными словами – это издержки, имеющие форму денежных платежей поставщикам факторов производства. К ним отно­сятся заработная плата рабочим и служащим, расходы на оборудование, сырье, материалы, энергию, выплата процентов на вложенный капитал его собственни­кам, арендная плата за арендуемое помещение, оплата транспортных, юридиче­ских, консалтинговых услуг и т.п.

Бухгалтерские издержки именуют также явными или внешними, так как они есть плата за ресурсы поставщикам, являющимся внешними по отношению к данному предприятию. Состав бухгалтерских издержек определя­ется налоговым законодательством страны, они отражаются в финансовых отче­тах предприятий.

Другой экономический подход в определении издержек производства связан с анализом альтернативных вариантов использования факторов производ­ства, являющихся собственностью предприятия (капитал в денеж­ной форме, производственные помещения, земля, профессиональные способности владельца фирмы и т.п.). У фирмы всегда суще­ствует много вариантов использования труда, капитала, земли, находящихся в ее собственности, которые могли бы принести ей доходы. Однако фирма, выбрав один вариант их использования, отказывается от возможных других и таким об­разом упускает альтернативные возможности получать доходы, т.е. сталкивается с определенными издержками.

Издержки предприятия, равные денежным платежам, которые могли бы быть получены за собственные ресурсы при наилучшем из всех отвергнутых аль­тернативном варианте их применения, именуются неявными или внутренними издержками. К ним, например, относятся процентзасобственныйденежный ка­питал, поскольку вместо использования в выбранном варианте его можно было бы ссудить другим предпринимателям под проценты, арендная плата за помеще­ние, так как его могли сдать в аренду, вместо того чтобы использовать в выбран­ном варианте, плата за менеджерскую работу собственника предприятия, так как он мог бы пойти работать менеджером в какую-то фирму и получать за это за­работную плату и т.п. Неявные издержки в бухгалтерской отчетности не отра­жаются.

Категория неявных издержек имеет место только в рыночной экономике, где есть свобода выбора альтернативного варианта применения ресурсов. Там, где такой свободы нет или количество ресурса неограниченно, там отсутствует упущенная выгода, а, следовательно, и неявные издержки. Такое положение складывается, например, в командно-административной экономике, в которой направление использования ресурсов задается производителю сверху, а поэтому заранее исключает любые альтернативы.

Бухгалтерские издержки вместе с неявными (внутренними) издержками составляют экономические издержки.

Бухгалтерские и экономические издержки являются базой для опреде­ления бухгалтерской и экономической прибыли. Бухгалтерская прибыль опреде­ляется как разница между выручкой от реализации продукции и бухгалтерскими издержками. Экономическая прибыль определяется как разница между выручкой от продажи продукции и экономическими издержками.

Именно экономическая прибыль играет роль важнейшего ориентира для определения экономически целесообразного вида деятельности.

Если экономическая прибыль положительна, то выбранный вариант ис­пользования собственных ресурсов является самым наилучшим с точки зрения получения выгоды по сравнению со всеми другими отвергнутыми альтернатив­ными вариантами. Это следует из сопоставления получаемой выгоды в выбран­ном варианте и в наилучшем альтернативном варианте:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)