АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 11. Функционирование фирмы в условиях монополис-тической конкуренции и олигополии

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. I Распад аустенита в изотермических условиях
  3. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  4. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  5. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  6. Административно-правовое регулирование отношений в сфере конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках
  7. Алгоритм определения предпочтительной организационной структуры управления диверсифицированной фирмы
  8. Анализ и оценка поведения фирмы совершенного конкурента в двух временных периодах
  9. Анализ имущественного состояния и финансовых средств туристической фирмы ООО «МХ-Видео»
  10. Анализ инвестиционного проекта в условиях риска.
  11. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  12. Анализ по схеме фирмы «Du Pont»

 

1. Условия существования монополистической конкуренции. 2. Равновесие отрасли при монополистической конкуренции. Отличия от совершенной конкуренции и чистой монополии. 3. Издержки монополистической конкуренции. Избыточная мощность. 4. Олигополия. 5. Модели олигополии. 6. Картели.

 

Вопрос 1. Условия существования монополистической конкуренции

Между чистой монополией и совершенной конкуренцией находится многообразие рыночных структур. Наибольшее распространение среди них получили монополистическая конкуренция и олигополия. Для возникновения монополистической конкуренции необходимы три условия:

1. Большое число фирм, каждая из которых занимает незначительную долю отраслевого рынка. (В результате продавцы могут не опасаться реакции соперников при выборе цен и объемов сбыта. Это обезличенная конкуренция);

2. Свободный доступ в отрасль новых фирм. (Следовательно, отсутствуют барьеры для входа в отрасль, такие, например, как необходимость крупных инвестиций или ограничения со стороны государства и т.п.);

3. Возможность дифференциации продукта.

Если первые два условия характерны и для совершенной конкуренции, то третье представляет собой важнейшее отличие. Дифференциация продукта – это создание различий в товаре, как действительных, так и мнимых (за счет изменений в упаковке, сервисе, рекламе) в целях сделать его предложение уникальным, а свое положение монопольным, обеспечивая тем самым стабильность сбыта и дохода. Однако монопольная власть достаточно слаба из-за малой доли каждого на рынке.

Кривая спроса фирмы вследствие предложения дифференцированного продукта наклонена вниз. Это значит, что при повышении цен фирма найдет определенное количество покупателей, готовых заплатить более высокую цену. При понижении цены фирма ожидает роста продаж

Поскольку, несмотря на дифференциацию, товары фирмы являются заменителями, имеют положительную перекрестную эластичность спроса, то спрос и предельный доход МR зависят от цен конкурентов и их товаров. Если соперники снизят цены, то фирма продаст меньше при прежней цене, ее кривая спроса сдвинется влево и станет более эластичной (пологой).

Дифференциация продукта вызывает неценовую конкуренцию, т.е. через предложение различий в продукте вместо привлечения покупателей снижением цен. Фирма получает экономическую (добавочную к обычной) прибыль, пока улучшения в товаре не будут скопированы конкурентами. Она теряет объемы продаж, если не затрачивает средств на дифференциацию продукта. Ее кривая спроса сдвигается влево и становится более эластичной, как в случае снижения цен соперниками.

 

Вопрос 2. Равновесие отрасли при монополистической конкуренции

На начальном этапе развития отрасли при выведении на рынок нового товара, как и при удачной дифферен-циации уже производимых товаров (т.е. условно в рамках краткосрочного периода), фирма получает экономичес-кую прибыль (рис. 11.1). Будучи нацеленной на максимизацию прибыли, она будет выпускать продукцию в объеме, при котором предельный доход равен предельным издержкам МR=МС. Пользуясь своим монопольным положением благодаря уникальности товара, она установит наибольшую цену Р *, которую потребитель готов заплатить, т е. в точке на кривой спроса D. Эта цена выше средних издержек АС, включающих обычную (нормальную) прибыль. Превышение составляет экономическую (добавочную) прибыль ab с единицы товара. Суммарная экономическая прибыль от реализации Q* единиц товара равна заштрихованному участку. В краткосрочном периоде фирмы могут получать экономическую, а также нормальную прибыли, либо нести убытки в зависимости от величины спроса на их продукцию и средних издержек.

В долгосрочном периоде экономическая прибыль привлекает новых продавцов, копирующих товар и продающих слегка дифференцированные продукты под своими торговыми марками. Эти новые продукты отнимут бизнес у существующих фирм, вынуждая их кривые спроса сдвигаться влево. При приходе в отрасль все большего числа продавцов экономическая прибыль исчезнет у всех участников. Цены снизятся до уровня средних долгосрочных издержек Р=LАС. Вход прекратится, когда экономическая прибыль достигнет нуля.

На рис. 11.2 показано, что фирмы, если они заботятся о максимизации прибыли, будут продавать в объеме Q1, т.е. стремиться к равенству предельного дохода долгосрочным предельным издержкам МR=LМС. Они установят цену Р1, соответствующую точке а на кривой спроса D. Эта цена не позволяет получать экономическую прибыль, поскольку Р1=LАС. Это значит, что рынок насыщен товаром, и отрасль находится в равновесии. Вход в отрасль добавочного числа конкурентов прекращается.

 

При снижении спроса цены упадут ниже LАС, и часть фирм, неся убытки, покинет отрасль. Потери приведут к гибели фирм и последующему росту спроса на продукты оставшихся фирм. Выход прекратится, когда прибыль возвратится на нормальный уровень. Так работает механизм рыночного саморегулирования, обеспечивая пропорциональность спроса и предложения и развития отрасли.

Подведем итоги (см. табл. 11.1).

 

Таблица 11.1. Сравнительные данные рыночных структур

Структура рынка   Уравнения равновесия   Условия возникновения  
Совершенная конкуренция Р=minLАС=МR=МС Экономическая прибыль равна 0 1. Стандартный продукт и рынок 2. Много фирм 3. Свободный вход в отрасль  
Монополистическая конкуренция   Р=LАС>(МR=МС) LАС>minLАС Экономическая прибыль в долгосрочном периоде равна 0   1. Дифференцированный продукт и рынок 2. Много фирм 3. Свободный вход в отрасль  
Чистая монополия   Р>LАС>(МR=МС) Экономическая прибыль в долгосрочном периоде больше 0   1. Любой продукт 2. Одна фирма 3. Вход в отрасль закрыт  

Монополистическая конкуренция схожа с совершенной конкуренцией большим числом фирм и свободой входа в отрасль, но отлична дифференциацией продукта. Это отличие приводит к монопольной власти, проявляющейся в том, что кривые спроса фирм не горизонтальны, а имеют наклон. Поэтому цены в долгосрочном периоде хотя и снижаются до долгосрочных средних издержек, но не достигают их минимума, как при совершенной конкуренции Р = LАС > minLАС.

С другой стороны, монополистическая конкуренция похожа на чистую монополию тем, что цены оказываются выше предельных издержек Р > (МС=МR). Но при чистой монополии цены в долгосрочном периоде могут превышать и долгосрочные средние издержки Р >LАС, т. е. обеспечивается сохранение экономической прибыли. При монополистической конкуренции в долгосрочном периоде экономическая прибыль отсутствует.

 

Вопрос 3. Издержки монополистической конкуренции

Среди экономистов существуют разногласия по поводу теоремы "избыточной мощности". По мнению одних, долгосрочное равновесие нерезультативно, поскольку избыточные производственные мощности свидетельствуют о том, что в отрасли действуют больше фирм, чем необходимо. Это ведет к более высоким, чем минимальные, средним издержкам. По мнению других, избыточная мощность есть желательное последствие продуктовой дифференциации; она привносит плоды товарного разнообразия в нашу жизнь.

Вернемся к рис. 8.2. Разница между количеством товара Q1 при монополистической конкуренции в долгосрочном периоде и количеством товара Q2 при минимальных средних издержках LAС, соответствующих точке b, называется избыточной мощностью. Если бы продукт и другие условия рынка были стандартными, то цены упали бы до минимальных средних издержек Р = minLAС, как при совершенной конкуренции.

Потребители платят более высокие цены за дифференцированные продукты по сравнению со стандартизированными. Отрасль могла бы произвести то же количество продукта при более низких средних издержках, следовательно, могла бы использовать меньше ресурсов на тот же выпуск, если продукт стандартен.

Избыточная мощность является частью затрат на дифференциацию продукта, представляя собой потерянные выгоды от менее эффективного использования ресурсов. Другая часть затрат связана с достижением мнимой дифференциации, создающей в глазах потребителей видимость различий в товаре. Сюда относятся затраты на осуществление маркетинговых усилий по поддержке своих торговых марок, например, навязчивой рекламе, красочной упаковке, за которой скрываются низкосортные продукты и т. п. В перспективе по мере исчерпания природных ресурсов и их соответствующего удорожания следует ожидать корректировки направленности производства на дифференциацию продукта, а именно: все большей унификации, сокращения мнимой дифференциации при сохранении устойчивой тенденции к действительным качественным различиям новых товаров как результату научно-технического прогресса.

 

Вопрос 4. Олигополия

Олигополия – это рыночная структура, в которой доминируют несколько продавцов, обладающих крупными долями рынка, а появление новых продавцов затруднено. Существуют гомогенные олигополии, в которых фирмы производят стандартизированные, идентичные продукты (например, алюминий) и дифференцированные олигополии, в которых фирмы производят подобные, но несколько отличающиеся продукты (например, автомобили, сигареты).

Доминирование на рынке нескольких крупных продавцов означает, что противники учитывают в своих планах не только реакцию покупателей, но и своих конкурентов. Это зримая конкуренция в отличие от совершенной и монополистической конкуренции, где отношения конкуренции относительно обезличены. Продавцы признают взаимную зависимость, поскольку при изменении цен и объемов выпуска одним из них, это сразу скажется на прибылях остальных, которые предпримут ответные действия.

"Признаваемая взаимная зависимость" означает, что успех деловой стратегии каждой фирмы будет зависеть от стратегий, которым следуют остальные фирмы, и каждая фирма осознает это. Следовательно, каждая фирма принимает в расчет ожидаемые реакции ее соперников при формировании ее деловой стратегии. Взаимные реакции влияют на равновесие отрасли.

Появление новых продавцов на олигополистическом рынке затруднено. Во многих случаях олигополии защищены барьерами для входа на рынок новых фирм, схожими с теми, которые обсуждались для чистой монополии. К таким барьерам относятся положительный эффект масштаба, необходимость больших первоначальных инвестиций, патенты и лицензии, совместные действия олигополии против проникновения новичков.

Естественная олигополия существует, когда несколько фирм способны обеспечить весь отраслевой рынок продуктами при более низких долгосрочных средних издержках LAС, чем множество мелких конкурирующих фирм. Такой положительный эффект масштаба существует, например, в нефтепереработке, при выплавке стали, производстве пива.

Поскольку фирмы признают взаимную зависимость, и число фирм в отрасли ограничено, существует потенциальная возможность для сговора между участниками рынка. Когда фирмы кооперируются друг с другом, чтобы попытаться получить монопольную прибыль, они практически превращаются в коллективную монополию. Сговор может быть гласным и молчаливым, официально закрепленным и неофициальным.

 
 

Концентрацию рыночной власти при олигополии можно измерить с помощью индекса Герфиндаля H:

где S – доля фирмы в общем объеме продаж отрасли в %;

n – число фирм в отрасли.

 

Например: если n = 1, то H = 1002= 10000.

Если n = 2, то H = 502 + 502 = 5000 и т.д.

Вопрос 5. Модели олигополии

Поведение участников зависит от силы сторон и выбираемых ими стратегий, следовательно, от множества сочетаний. Поэтому нет единой модели олигополии. Определим несколько более-менее типичных ситуаций поведения участников: 1) "ценовая война", 2) отказ от ценовых войн и стабильность цен, 3) "лидерство в ценах", 4) совместная защита от проникновения в отрасль новичков.

Ценовая война – это цикл последовательных уменьшений цены конкурентами на рынке олигополии. Условие: стандартный продукт, например, бензин. Фирма полагает, что конкуренты не отреагируют на ее снижение цены, и все покупатели перейдут к ней. Однако конкуренты в ответ снизят цены еще в большей степени. Война цен на понижение будет продолжаться, пока они не уменьшатся до уровня средних издержек АC, а экономическая прибыль не уменьшится до нуля. Дальнейшее снижение цен не выгодно участникам, поскольку приведет к убыткам.

Ситуацию отказа от ценовых войн и стабильности цен описывает ломаная кривая спроса (рис. 11.3). Эта модель предполагает, что фирмы верят, что соперники будут состязаться в любом снижении цен, но не повышении. При таких обстоятельствах кривая спроса D претерпевает излом при текущей цене Р. При повышении цены фирмой покупатели перейдут к конкурентам, т.е. ее часть выше излома будет более эластична. Фирма потеряет часть дохода от сокращения сбыта.

При снижении цен фирмой, соперники тоже снизят цены, и распределение покупателей между конкурентами останется почти прежним, т.е. часть кривой спроса ниже излома будет неэластичной. Фирма потеряет часть дохода от снижения цен. Поэтому выгоднее придерживаться политики твердых цен. Подразумевается, что цены будут иметь тенденцию к неэластичности в течение всего делового цикла.

Модель лидерства в ценах еще называют частичной монополией (рис. 11.4). Обычно самая крупная фирма устанавливает цены, максимизирующие ее прибыль. Она оценивает емкость рынка отрасли qотр и то, сколько по каждой предполагаемой цене продадут остальные фирмы. Затем вычитает из емкости отраслевого рынка qотр их долю и получает свою. На следующем шаге, зная ряд предполагаемых цен и соответствующий ряд долей своего сбыта, она вычисляет свой предельный доход МRL и производит количество товара qL, максимизирующее ее прибыль, т.е в точке, где МRL=МСL при цене РL. Остальные, следуя за лидером, придерживаются цены PL. Они планируют собственный выпуск продукции qост, который максимизирует их прибыли при этих ценах. В равновесии qL+qост=qотр.

Лидерство в ценах можно также объяснить опасением меньших фирм насчет ответной реакции лидера в случае ценовой войны с ним.

Меньшие фирмы следуют пассивно за лидером иногда и потому, что предполагают наличие большей информации у лидера о динамике рыночного спроса. Если, например, крупный банк повышает ставки по кредитам, мелкие считают, что спрос на кредиты растет, и тоже повышают ставки.

Когда существует опасность проникновения в отрасль "чужака", действующие фирмы могут не воспользоваться своим олигопольным положением и снизить цены до уровня его и своих долгосрочных средних издержек LAС, как при монополистической конкуренции. Тем самым они лишают его экономической прибыли и стимула входа в отрасль.

Подход с позиции благосостояния является источником полемики. Некоторые экономисты верят, что структура отрасли, особенно малое число фирм, отражает существование экономии на масштабе. Это означает, что несколько фирм могут производить более эффективно, чем много фирм. Другие экономисты делают ударение на вероятность сговора как источника искажений в отрасли, подобных монополистическим.

 

Вопрос 6. Картели

Картель – это группа конкурирующих фирм, которые согласились вступить в сговор. Стимул к созданию картеля очевиден. Группа имеет потенциальную возможность получить и поделить монопольную прибыль за счет повышения цен, фактически превращаясь в коллективную монополию.

Картели функционируют лучше, когда спрос стабилен или растет, вход в отрасль труден, и существует относительно небольшое число членов картеля. Примеры картелей: ОПЕК, "Dе Вееrs".

Для создания картеля необходимо:

1. Убедиться в наличии барьера для входа в отрасль новых поставщиков, чтобы предотвратить их продажи после того, как цена повысится.

2. Определить общую емкость рынка отрасли.

3. Установить квоты продаж каждому члену картеля.

4. Установить контроль за соблюдением квот.

Картели внутренне нестабильны: каждый член картеля имеет стимул обмануть других участников соглашения. Любая фирма, которая назначает цену ниже, чем цена у картеля, будет наслаждаться огромным расширением продаж за счет остальных членов картеля. Часто соблазн столь велик, что кооперация разрушается. Любой участник картеля может превысить свою квоту, предполагая, что остальные этого не заметят. Но если все будут в обход картеля увеличивать продажи, сохраняя общую цену картеля, то возникнут излишки продукции, и цены упадут, делая картельное соглашение бесцельным.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)