АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция I3. Основные макроэкономические показатели и их измерение

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. Основные термины и предпосылки
  7. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  8. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  9. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  10. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ
  11. II. Основные задачи и функции
  12. II. Основные задачи и функции

1. Система национальных счетов: понятие, основные принципы построения, структура. 2. Основные макроэкономические показатели развития национальной экономики. 3. Способы исчисления ВНП. 4. Номинальный, реальный и потенциальный ВНП.5. Чистый национальный продукт, национальный доход и личный располагаемый доход. 6. Валовой национальный продукт и общественное благосостояние.

Вопрос 1. Система национальных счетов: понятие, основные принципы построения, структура

Экономика рыночных стран всесторонне характеризуется системой национальных счетов (СНС), формируемой на основе статистической информации, относящейся к производству, потреблению, накоплению и внешнеэкономическим связям. Под СНС понимается система взаимосогласованных показателей в виде определенного набора сводных счетов и балансовых таблиц, описывающая все процессы и фазы развития экономики, а также состояние всех экономических субъектов на макроуровне. Совокупный общественный продукт, валовой национальный продукт, чистый национальный продукт, национальный доход, объем инвестиций, объем национального экспорта и импорта и т.д. – это все элементы СНС. Знание всех этих параметров необходимо для осуществления оптимальной экономической политики и международных статистических сравнений.

СНС базируется на использовании следующих теоретических положений:

1. Валовой продукт и национальный доход создается как в сфере материального производства, так и в сфере услуг. Исходя из этого в сферу производства включается не только деятельность предприятий, создающих товары и услуги, но и финансовых учреждений и организаций, государственных административных учреждений, лиц свободных профессий (адвокатов, артистов, журналистов и др.), некоммерческих организаций, наемной прислуги, владельцев жилья, сдаваемого в аренду. Т. е. практически не учитывается лишь часть теневой экономики, усколь-зающая от национальной статистики, и ведение личного домашнего хозяйства.

2. В создании стоимости производимого продукта принимают участие все факторы производства. Т. е. наряду и наравне с трудом стои-мость создается капиталом, землей и предпринимательской деятельностью. Поэтому количественное выражение стоимости произведенного продукта складывается из оплаты затраченных материалов, возмещения выбытия основного капитала, заработной платы, размера выплачиваемых банковского процента и рентных платежей, а также предпринимательской прибыли.

3. Основа регулирования рыночной экономики заложена в механизме самокоррекции. Непосредственное управление государства всем народнохозяйственным комплексом в рыночной экономике отсутствует. Государство сохраняет регулирующие функции, прежде всего в сфере обеспечения рыночной системы инфраструктурой, "общими рамочными условиями".

В общих чертах СНС представляет собой совокупность счетов, построенных по типу бухгалтерских балансов. Каждая запись в счете фигурирует дважды: по расходной и доходной статьям. В результате достигается согласованность экономических операций, формирующих процесс создания национального продукта.

По степени и направлению детализации счета подразделяются на три класса:

счета 1-го класса, называемые консолидированными счетами, описывают экономику в целом и характеризуют основные макроэкономические пропорции. К ним относятся, например, счет валового национального продукта и расходов на него, счета национального дохода и его распределения, финансирования капитальных затрат, внешнеэкономических операций;

счета 2-го класса представляют собой разбивку счетов 1-го класса в отношении производства, ресурсов и использования отдельных продуктов и услуг. В них включаются, например, счета для рыночных продуктов и услуг, для услуг одних домашних хозяйств другим (наем прислуги) и др.;

счета 3-го класса детализируют счета 1-го класса в плане соотношения доходов и расходов различных секторов экономики, а также источников финансирования капитальных затрат. При этом под секторами экономики понимаются однородные институциональные единицы, сгруппированные по признаку выполняемых ими функций. К примеру, секторами экономики по СНС являются: нефинансовые предприятия, производящие товары и услуги, финансовые учреждения, органы государственного управления и др. Для каждого сектора экономики существуют соответствующие счета.

Для обеспечения сопоставления экономических показателей различных стран, необходимых для принятия хозяйственных и политических решений на международном и национальном уровнях, а также для образования и использования бюджетов международных организаций (ООН, МВФ, ВТО и др.), статистическая комиссия ООН разработала единые международные стандарты в области методики составления СНС. Современная СНС ООН содержит более 500 различных стандартных счетов, которые дополняются 26-ю вспомогательными таблицами.

В настоящее время в России осуществляется переход к международной СНС. Внедрение подобной СНС в России – процесс длительный. Он связан с формированием реальных рыночных структур в отечественной экономике и интеграцией российской экономики в мировое хозяйство.

 

Вопрос 2. Основные макроэкономические показатели развития национальной экономики

Вопрос исчисления результатов функционирования национальной экономики является определяющим при проведении теоретических исследований. Ф. Кенэ в работе "Экономическая таблица" впервые ввел в научный оборот в качестве измерителя результатов национальной экономики показатель совокупного общественного продукта (СОП). Позднее К. Маркс, исследуя капиталистическое воспроизводство, усовершенствовал его экономическое и социальное содержания. В России (СССР) СОП до 1989 г. являлся основным показателем результатов экономической деятельности. Он применялся и в других социалистических странах.

СОП – это масса материальных потребительных стоимостей, произведенных в обществе за год. По стоимости СОП включает три части: 1) стоимость израсходованных средств производства (С). (Сюда включаются затраты предметов труда или промежуточного продукта и амортизационные отчисления или стоимость израсходованных средств труда); 2) стоимость необходимого продукта (т.е. стоимость фонда жизненных средств работников, занятых в сфере материального производства (V)); 3) стоимость прибавочного продукта общества (М).

Таким образом, в формализованном виде стоимость СОП представляется следующим образом:

 

СОП = С + V + М.

 

Согласно Марксу по материально-вещественному содержанию СОП состоит из продуктов двух подразделений общественного производства: средств производства и предметов потребления.

Данное определение СОП характеризуется тем, что единственной сферой его создания считается материальное производство, к которому относятся промышленность, строительство, сельское хозяйство, лесное хозяйство, транспорт и связь, обслуживающие материальное производство, материально-техническое обеспечение, заготовки и торговля в той части, в которой имеет место продолжение в них процесса производства. Сфера услуг как непроизводственная сфера в создании национального продукта не учитывалась.

В основе такого подхода лежит марксистско-ленинское деление труда на производительный, создающий материальные блага, и непроизводительный, хотя и общественно полезный, но не создающий их. Тем самым величина СОП существенно занижалась.

В то же время СОП включает в себя и конечный, и промежуточный продукты, что приводит к повторному счету промежуточных продуктов и существенно завышает величину СОП. Поэтому СОП, определяемый описанным способом, не отражает в полной мере динамику производства, текущие и перспективные тенденции экономического развития страны и не может служить объективной базой для выработки правильной экономической политики.

Более соответствующим этой цели является показатель валового национального продукта (ВНП). ВНП представляет собою совокупную рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в течение одного года (месяца, квартала, полугодия) во всех сферах национальной экономики независимо от территориального местоположения национальных предприятий (в своей стране и за рубежом.)

Определение ВНП имеет ряд особенностей:

1. ВНП свободен от повторного счета промежуточных продуктов, так как в нем учитывается рыночная стоимость только конечных продуктов. Конечные продукты – это товары и услуги, покупаемые для конечного использования, а не для дальнейшей обработки, переработки или перепродажи. Товары и услуги, покупаемые для перепродажи, дальнейшей обработки или переработки являются промежуточными продуктами, которые один раз учтены в стоимости конечных продуктов. Включение промежуточных продуктов в стоимость ВНП означало бы их повторный счет и завышало бы его величину.

2. При исключении многократного повторного счета стоимости промежуточных продуктов ВНП включает в себя только стоимость, добавленную на каждой промежуточной стадии обработки. Добавленная стоимость (ДС) – это стоимость, созданная в процессе производства на данном предприятии. Она охватывает реальный вклад предприятия в создание стоимости конкретного продукта, сделанного рабочей силой, и амортизацию основного капитала. Суммирование величин ДС по всем отраслям дает итоговый показатель ВНП, свободный от повторного счета стоимости потребленных сырья и материалов.

3.ВНП отражает результаты текущего производства, независимо от того, вся продукция продана или не вся, когда часть ее пополняет запасы. Поэтому прирост запасов включается в ВНП. В то же время уменьшение запасов не учитывается в ВНП, так как оно означает, что в экономике продано больше, чем произведено.

4. ВНП – это денежный показатель, он измеряет рыночную стоимость товаров и услуг. Поэтому его величина зависит от цен на товары и услуги.

5. ВНП исключает непроизводительные сделки, совершенные в течение года. К последним относятся чисто финансовые сделки и сделки с уже существующими товарами. Финансовые сделки бывают 3-х видов: 1) государственные трансфертные платежи (выплаты по социальному страхованию, безработице, пенсии разных видов и пр.); 2) частные трансфертные платежи (субсидии студентам от родственников, подарки от них и пр.); 3) сделки с ценными бумагами (купля-продажа акций, облигаций и пр.). Трансфертные платежи, как правило, достаточно велики, но они представляют собой просто перераспределение созданного ВНП, операции с ценными бумагами не увеличивают текущее производство, а включение в ВНП продажи подержанных вещей означало бы их повторный счет, поэтому ее включать не следует.

6. ВНП не включает в полной мере результаты ненаблюдаемой экономики. Понятие «ненаблюдаемая экономика» используется Федеральной службой государственной статистики России, как и международными организациями, для характеристики результатов экономической деятельности, не находящей отражения в ВНП. Согласно классификации Организации экономического сотрудничества и развития, ненаблюдаемая экономика включает в себя четыре части:

Теневое производство. Под этим понимается разрешенная законом деятельность, официально не регистрируемая в административных органах или преуменьшаемая осуществляющими ее экономическими субъектами с целью уклонения от уплаты налогов, социальных взносов и т.п.

Незаконные виды деловой активности. К ним относятся: изготовление и продажа наркотиков, самогоноварение, проституция и прочие деструктивные виды деятельности. Субъекты такой деятельности по понятным причинам не регистрируются в официальных органах, а их доходы не декларируются и поэтому в ВНП не учитываются.

Деятельность в неформальном секторе экономики. Они включают «все виды производственной деятельности, осуществляемые теми некорпо-рированными предприятиями в секторе домашних хозяйств, которые не зарегистрированы и/или размер которых по количеству занятых меньше определенного порогового значения, и которые имеют какое-либо рыночное производство» [14].

Работы и услуги, производимые в домашнем хозяйстве для конечного использования. К ним относятся: уход за детьми, приготовление пищи, уход за квартирой, домом и т.д. Результаты такой деятельности не поступают на рынок и, следовательно, не имеют рыночной оценки. Поэтому они в ВНП не учитываются. ВНП, рассчитываемый в США, включает оценку некоторой части такой продукции, как стоимость жилищных услуг, оказываемых владельцами домов самим себе. Таким образом, в ВНП включается оценка величины арендной платы, которая была бы уплачена за это жилье, если бы в домах жили не сами владельцы. Такая оценка называется условной рентой. Однако и в статистической практике США принцип всеобъемлющего учета продукции не реализуется абсолютно полно. По расчетам американского экономиста Джона Кендрика, если включить в расчет наиболее значительные статьи, обычно не учитываемые в ВНП, в частности, домашний труд, неоплачиваемые услуги, безвозмездный труд добровольцев и рентную оценку собственности, не используемой в коммерческих целях, то ВНП был бы весьма значительно – на 60 % – больше, чем при его измерении традиционным способом.

Краткое рассмотрение составных частей ненаблюдаемой экономики позволяет сделать вывод о том, что все они, за исключением деятельности в домашнем хозяйстве для конечного использования ее результатов, связаны с административными или уголовными правонарушениями.

Отсутствие в показателе ВНП результатов деятельности ненаблюдаемой экономики занижает его величину. В разных странах мира ее масштабы составляют от 10 до 60 % от официального ВНП. По оценке Госкомстата России в 2004 г. масштабы ненаблюдаемой экономики в нашей стране составляли 23 % ВНП. В то же время по альтернативным расчетам различных исследовательских организации эта доля значительно выше: 40 – 50 % от ВНП.

7. Наконец, ВНП не учитывает и такого богатства, как свободное время граждан, которое является качественным фактором экономического роста, поскольку содействует росту культурного и образовательного уровней граждан, укреплению их здоровья.

8. При учете товаров и услуг, производимых государством и непродаваемых на рынках, как, например, в случае с обороной, охраной общественного порядка, бесплатными образованием и здравоохранением и т.д., стоимость услуг государства, включаемая в ВНП, обычно принимается равной заработной плате, выплаченной служащим государственных учреждений.

 

ВНП измеряет стоимость выпуска конечной продукции, произведенной факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны. Поскольку часть факторов производства, являющихся собственностью граждан данной страны, находится за границей, то часть ВНП производится за рубежом и не является ВНП зарубежной страны. В то жевремя доход, полученный, например, в России посредством факторов, которыми владеют иностранцы, не является частью ВНП России. Отсюда вытекает, что от ВНП следует отличать валовой внутренний продукт (ВВП).

Под ВВП понимается совокупная рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных за год (месяц, квартал, полугодие) во всех сферах экономики страны независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данной страны.

Связь между ВНП и ВВП выражается в том, что при расчете ВНП к показателю ВВП добавляют чистые поступления из-за границы, которые представляют собой разность между прибылями и доходами, полученными предприятиями и физическими лицами данной страны за рубежом, с одной стороны, и прибылями и доходами, полученными иностранными инвесторами и иностранными работниками в данной стране – с другой стороны. Отсюда следует:

ВНП - ВВП = Чистым поступлениям из-за границы.

 

Схематически различие между ВНП и ВВП представлено на рис. 13.1.

ВВП

 
 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)