АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационно-техническое общество

Читайте также:
  1. I.2.1 Традиционное общество и мифологическое сознание
  2. Акционерное общество
  3. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  4. Англосаксонское общество в 7-9 вв.
  5. АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВО - ПРИРОДА
  6. Билет 14. Западноевропейское общество ( IX-XIV вв.)
  7. Взаимоотношениям между личностью, обществом и государством, гражданами и государством посвящен раздел II Конституции.
  8. Власть и общество в 1950-1960-е гг.
  9. Власть и общество в России в первой половине XIX в.
  10. Власть и общество при Николае I. Теория официальной народности, Западники и Славянофилы.
  11. Влияние алкоголя на личность и общество
  12. Возникновение концепта «гражданское общество»

Тенденция развития современного общества – это становление информационно-технического общества. Интеллектуальная технология – ключ к пониманию информационно-технического общества. В этом обществе преимущество у того, кто располагает самостоятельно мыслящими и высокообразованными работниками, самой свежей научно-технической информацией, а также быстродействующими средствами ее переработки и применения в производстве.

В середине ХХ в. широкое распространение получила технократическая концепция. Тогда же родилось основное понятие концепции – «техноструктура», которая обозначает складывающуюся в обществе иерархию технических специалистов, владеющих техническим знанием. По мере развития индустриального общества «техноструктура» играет все более важную роль, как в экономике, так и в управлении обществом в целом. Поэтому политическая власть, по их мнению, должна быть сосредоточена в руках инженеров, осуществляющих управление обществом на базе научно-технических знаний. Эта форма власти обозначается понятием «технократия». Одним из приверженцев технократических идей был В. И. Вернадский, считавший, что люди науки и инженеры лучше профессиональных политиков способны разобраться и в нуждах людей, и в том, как сделать их счастливыми. Но инженер, сведущий в технических вопросах, вовсе не обязательно так же хорошо разбирается в социальных проблемах.

Инженер в современном мире должен осознавать свою ответственность перед человеческой цивилизацией, ибо сегодня он обладает многократно возросшей, благодаря технике, властью над всей окружающей средой. Человек сегодня может очень многое, но он должен задуматься о том, должен ли человек делать все, что он может? Все значимее становятся этические проблемы в системе человек – техника. Современная техника не создает новой морали, но она повышает порог нравственной ответственности человека, за то, как и с какой целью он использует эту технику.

 

Э н е р г и я п о н и м а н и я

1. Почему античная наука не знала эксперимента? Почему экспериментальная наука начинается лишь с XVII века?

2.Знаменитый детектив Шерлок Холмс в своей работе применял дедуктивный метод. Как это происходило на практике?

3.Этика науки, этика техники: какие здесь возникают проблемы?

4. Что дает научное знание самому человеку? Не создает ли оно наряду с новыми возможностями роста благосостояния, материальной и духовной культуры, также и новые опасности и угрозы?

 

Ф р а г м е н т ы и з к л а с с и ч е с к и х и с т о ч н и к о в


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)