АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Финансовый анализ как научная дисциплина — это система спе­циальных знаний, связанных с финансовыми вычислениями

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

Финансовый анализ как научная дисциплина — это система спе­циальных знаний, связанных с финансовыми вычислениями. Одна из характерных черт рыночных отношений — прагматизм его участников. Любая ценность материального и нематериаль­ного характера, фигурирующая в процессе таких отношений, представляет интерес лишь в том случае, когда обладание ею способствует достижению каких-то целей, прежде всего целей экономического характера. Решения же финансового характера точны настолько, насколько хороша и объективна информаци­онная база. Уровень объективности информационной базы при­нятия финансовых решений определен образцовой постановкой финансового анализа.

Финансовый анализ базируется на нескольких основных концеп­циях: временная ценность денежных ресурсов; денежные потоки, предпринимательский и финансовый риск, цена капитала, эффек­тивное предпринимательство и эффективный рынок и др.

Временная ценность является объективно существующей ха­рактеристикой денежных ресурсов. Для финансового менеджера эта концепция имеет особое значение, поскольку в аналитических расчетах приходится сравнивать денежные потоки, генерируемые в различные периоды времени.

Основа деловой активности — наращивание экономического по­тенциала предприятия и обеспечение его финансовой устойчивости. Вкладывая капитал в какой-либо инвестиционный проект, предприни­матель полагает через определенный промежуток времени не только возместить переданный в оборот капитал, но и получить определенную прибыль. Оценка этой прибыли, т. е. решение дилеммы — выгоден или нет данный проект — базируется на прогнозах будущих поступлений от инвестиций.


Финансовый анализ

Любое инвестиционное решение основывается на: а) оценке соб­ственного финансового состояния и целесообразности участия в инвестиционной деятельности; б) оценке размера инвестиций и источников финансирования; в) оценке буферных поступлений от реализации проекта.

Предприятия постоянно сталкиваются с проблемой выбора источ­ников финансирования. Особенность ее состоит в том, что обслужива­ние того или иного источника обходится предприятию неодинаково. Каждый источник финансирования имеет свою цену, причем эта цена может иметь и стохастическую природу.

Концепция предпринимательского и финансового риска состоит в том, что перспективное финансовое решение имеет стохастиче­скую природу, являясь, следовательно, субъективным, а степень его объективности зависит от разных факторов, включая точность про­гнозируемой динамики денежного потока, цены источников средств, возможности их получения и др.

В учебном пособии, которое соответствует программе курса «Фи­нансовый анализ», раскрываются важнейшие проблемы современного финансового анализа. Оно предназначено для студентов специальности 8.050106 всех форм обучения.


Раздел 1.

Значение и основы финансового анализа. Бизнес как финансовая система

1.1. Значение и задачи финансового анализа. Бизнес как финансовая система

В Украине происходят глубокие экономические перемены, обус­ловленные возвращением страны в русло общих экономических процессов мирового развития. Идет коренная перестройка преж­него механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования.

Рыночная экономика при всем разнообразии ее моделей, из­вестных мировой практике, характеризуется тем, что представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое госу­дарственным регулированием. Ограниченную роль, как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирова­ния со стороны государства, играют финансы. Они неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно - важный инструмент-реализации государственной политики. Вот почему сегодня, как никогда, важно изучить природу финансов, глубоко разобраться в условиях их функционирования, видеть способы наиболее полного их использования в интересах эффективного развития обществен­ного производства в целом.

В структуре финансовых взаимосвязей народного хозяйства фи­нансы предприятий занимают исходное, определяющее положение, так как обслуживают основное звено общественного производства, где создаются материальные и нематериальные блага и формируется масса финансовых ресурсов.


Финансовый анализ

Неизбежный переход страны к рыночной экономике был невоз­можен, пока сохранялась в огромных масштабах государственная собственность, препятствующая развитию конкуренции, соревно­вательности за достижение лучших результатов деятельности. По­следовательное разгосударствление государственной собственности привело к многообразию форм собственности: и государственной, и частной, и акционерной, и других.

Проведенные экономические реформы привели за собой гло­бальные изменения в структуре финансовых и производствен­ных отношений, потребовали от руководителей и специалистов изучения постоянного совершенствования, внедрения в практику хозяйствования богатого арсенала методов и приемов финансово­го анализа, который является неотъемлемой частью финансового менеджмента. С этой сферой управления предприятиями связаны довольно ощутимые достижения - наибольшее число Нобелевских премий в области экономики присуждено за разработки эффектив­ных методов финансового менеджмента. С этой сферой управления связаны и существенные экономические катастрофы отдельных субъектов хозяйствования - их банкротства; и в этом случае нет не­обходимости приводить примеры финансового краха из зарубежной практики - мы можем уже «похвастаться» достаточно обильным отечественным опытом.

Отечественный бизнес, в отличие от зарубежного, который уже «отстоялся» в условиях стабильной рыночной экономики, характе­ризуется высоким динамизмом своих подходов и методов управле­ния, определяется острыми изменениями внешних и внутренних условий хозяйствования. Те управленческие решения, которые еще вчера обеспечивали предприятию финансовый успех, сегодня могут привести к противоположному результату. В связи с этим искус­ство управления финансами предприятия требует на современном этапе своевременной корректировки его финансовой идеологии и стратегии, постоянного поиска новых методов и приемов аналити­ческого обоснования управленческих решений, новых финансовых инструментов реализации таких решений.


Раздел 1. Значение и основы финансового анализа...

Успешная деятельность, результат работы и долгосрочная жиз­неспособность любого бизнеса зависят от непрерывной последова­тельности разумных индивидуальных или коллективных решений, каждое из которых в конечном итоге вызывает улучшенное или ухудшенное экономическое воздействие на бизнес. В сущности процесс управления любыми предприятиями - это серия экономи­ческих решений. Эти решения вызываются движением финансовых ресурсов, снабжающих бизнес.

К примеру, прием человека на работу приводит в будущем к серии выплат заработной платы, точно так же, как продажа товаров в кредит освобождает от необходимости их складирования и по­рождает документальное обязательство покупателя перечислить платеж в течение определенного периода времени. Подобным об­разом покупка нового основного капитала для производства может повлечь за собой целый ряд финансовых обязательств, в то время как успешные переговоры с кредитором об открытии кредитной линии вызовет притоки капитала в бизнес, которые должны быть возвращены в будущем.

Некоторые экономические решения главные - такие, как инве­стиции в новое оборудование, заем больших сумм или введение в производство нового вида продукции. Большинство других реше­ний являются частью каждодневного процесса управления всеми участниками фирмы. Общим для всех решений является базовый принцип «экономического компромисса», согласно которому перед каждым решением необходимо постоянно взвешивать, анализиро­вать получаемые выгоды и финансовые издержки.

В сложных ситуациях (в простых, каждодневных эффект комп­ромисса очевиден) обычно требуется тщательный анализ решений, чтобы определить, действительно ли прямо и косвенно затраченные ресурсы будут покрыты с прибылью. Время от времени совокупный эффект всех этих компромиссов и решений можно наблюдать, когда работа фирмы и стоимость бизнеса оценивается или через факти­ческую отчетность, или с помощью специального анализа. Такой анализ можно определить как финансово-экономический.


Финансовый анализ

Менеджер в общем случае в интересах владельца бизнеса при­нимает решения по использованию различных ресурсов для полу­чения ожидаемой экономической выгоды. В этой связи все деловые решения можно отнести к трем основным областям (рис. 1.1):

♦ инвестированию ресурсов;

♦ основной длительности бизнеса через использование этих ресурсов;

♦ финансированию (подходящему сочетанию источников фи­нансирования, обеспечивающему создание фондов под эти ресурсы).

Рис. 1.1. Основные типы решений

Общим для всех фирм считается определение главной экономиче­ской цели разумного менеджмента: запланированное использование выбранных ресурсов с целью создания через некоторое время обо­снованной рыночной стоимости, учитывающей экономические и рыночные условия, преобладающие на дату оценки, способной по­крыть все затраченные ресурсы и обеспечить приемлемый уровень дохода на условиях, отвечающих ожидаемым по риску владельцам бизнеса.

В долгосрочном периоде успешное использование ресурсами долж­но обеспечить чистое улучшение финансового положения предпри­ятия (владельцев), включая их способность делать дальнейшие инве­стиции. Только при условии, что такое чистое финансовое улучшение достигнуто, создается дополнительная стоимость акционерного


Раздел 1. Значение и основы финансового анализа...

капитала. Основной эффект от создания этой стоимости товара (с общественно необходимыми затратами труда и его качества) - по­вышение котировки ценных бумаг фирмы.

Если акции фирмы распространяются открыто, стоимость их оценивается фондовыми рынками. Если компания находится в руках частных владельцев (неакционерный капитал), создание стоимости как-то должно отражаться в цене, предлагаемой потенциальным покупателям такого бизнеса. В обоих случаях, если не было достиг­нуто увеличения стоимости, финансовая жизнеспособность фирмы сомнительна.

В конечном итоге создание инвестиционной стоимости акционер­ного капитала на любом уровне зависит от правильного управления в трех общих для всех областях принятия решений (рис. 1.2):

 

♦ выбор и использование инвестиций на основе разумного фи­нансово-экономического анализа и менеджмента;

♦ осторожное финансирование бизнеса с сомнительной платой за ожидаемые выгоды риском, возникающим при использо­вании внешнего кредита;

♦ осуществление прибыльной текущей деятельности через эффективное использование всех занятых в производстве ресурсов.


Финансовый анализ

Основной задачей, а также проблемой финансово-экономиче­ского анализа является построение разумного последовательного набора данных и выбор тех показателей, которые можно было бы эффективно использовать в соответствующих подходах и методах анализа. Если это сделано хорошо, то использование определенных подходов и методов позволяет руководителю и аналитику судить об оценке того или иного решения, о финансовом состоянии, об эффективности деятельности и видах на будущее бизнеса в терминах финансовых и экономических результатов и стоимости.

Для решения основной задачи финансового анализа решается ряд других задач:

♦ объективная оценка использования финансовых ресурсов;

♦ выявление внутрихозяйственных резервов укрепления финан­сового положения;

♦ улучшение отношений между предпринимателями, а также внешними финансовыми и кредитными организациями.


Рис. 1.3. Общий контекст финансово-экономического анализа

 

Рис. 1.3 показывает необходимость анализа внешних условий
как общего фона конкурентоспособности бизнеса. Он отражает
интегрированную среду, в которой происходит взаимодействие
управленческих решений и осмысление результатов бизнеса.
,-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- _—_------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ ■—|


Раздел 1. Значение и основы финансового анализа...

Ежедневные решения менеджера влияют на контролируемые им ресурсы тем или иным образом. Происходит это в динамической взаимосвязи. Как уже отмечалось ранее, все решения вызывают дви­жения ресурсов различного характера. Эти движения лучше всего описываются термином «фондовые потоки». Фонды — это простой термин, который обозначает ресурсы, либо вложенные бизнесом в виде денежных средств, дебиторской задолженности, запасов, а также оборудования, либо полученные бизнесом в виде займов, торгового кредита, облигаций или акционерного капитала.

Все управленческие решения вызывают изменение в размерах и схеме фондовых потоков. Это относится и к затраченным фон­дам (вложениям), и к полученным фондам (источникам). В любом успешном бизнесе совокупный эффект от этих движений приво­дит со временем к жизненному созданию обоснованной рыночной стоимости.

Движение фондов вызывает изменение в потоках денежных средств, которые под действием всех решений определяют в долго­срочном периоде финансовую жизнеспособность бизнеса (так как простой принцип соотношения притоков и оттоков денежных средств является движущей силой, стоящей у истоков многих видов финансово-экономического анализа), и этот же принцип лежит в основе финансовых операций, которые приводят к созданию акци­онерного капитала.

Отслеживание и анализ всех фондовых потоков и их влияние на денежные средства помогает менеджерам и аналитикам судить о результатах работы бизнеса и его перспективах.

Общая схема фондов, потоков и ключевых отношений в данной области представлена на рис. 1.4.

На рис. 1.4 прямоугольники и стрелки показывают закрытую систему, все части которой взаимосвязаны.

Рассмотрим основные управленческие решения в каждом из трех сегментов принятия решения. Это поможет нам показать критерии финансового анализа, ключевые моменты стратегии и то, как они соотносятся с системой бизнеса и управленческими решениями.

I 17 л 8 ОЙ


Финансовый анализ

 

Каждый из этих показателей и каждая концепция будут рассмотрены в соответствующих разделах финансового анализа.


Раздел 1, Значение и основы финансового анализа...

Фондовый потенциал в рассматриваемом виде представлен на рис. 1.5.

Рис. 1.5. Схема финансовых ресурсов предприятия


Финансовый анализ

Верхний сегмент показывает три компонента инвестиций:

♦ уже существующую инвестиционную базу;

♦ дополнение в виде новых инвестиций;

♦ изъятие вложений, которые более не считаются необходимыми. Центральный сегмент показывает взаимодействие в процессе

деятельности трех основных элементов: цены, объема продаж и относительных затрат на продукты или услуги. Он отражает также тот факт, что затраты обычно бывают частично фиксированными и частично переменными.

Нижний сегмент представляет собой двойную основу финанси­рования бизнеса. Первая часть отражает распоряжение прибылью от производственной деятельности, получаемой за определенный период. Она показывает распределение этой прибыли между диви­дендами владельцев бизнеса, процентами кредиторам и нераспре­деленной прибылью, вновь вкладываемой в бизнес. Вторая часть изображает источники формирования долгосрочного капитала. Она показывает собственность владельцев (акционеров), увеличенную на сумму нераспределенной прибыли и долгосрочные займы со стороны. Решения, затрагивающие нераспределенную прибыль и долгосрочный капитал, влияют на фондовый потенциал фирмы, который, как показывает стрелка слева, поддерживает любые допол­нения к инвестиционной базе в верхней части схемы.

Теперь рассмотрим более подробно каждый сегмент системы бизнеса, чтобы высветить как темы принимаемых решений, так и их взаимосвязь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)