АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ движения денежных средств. До реформирования в Украине системы бухгалтерского учета и отчетности в составе годовой финансовой отчетности присут­ствовали аналоги нынешнего «Баланса»

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  4. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  5. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  6. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  7. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  8. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  9. I. Психологический анализ урока
  10. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  11. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  12. I. Средства, влияющие на аппетит

До реформирования в Украине системы бухгалтерского учета и отчетности в составе годовой финансовой отчетности присут­ствовали аналоги нынешнего «Баланса», «Отчета о финансовых результатах» и «Отчета о собственном капитале». Что же касается «Отчета о движении денежных средств», то эта форма отчетности является принципиально новой в системе финансовой отчетности украинских предприятий. В этой связи рассмотрим основные прин­ципы ее составления и роль в системе финансовой информации, содержащейся в отчетности.

Предприятие может быть очень прибыльным и в то же время иметь чрезвычайный дефицит денежных средств или среднепри-быльным и в то же время иметь в распоряжении большие суммы денежных средств. Отчет о движении денежных средств призван показать подобные избытки и дефициты. Он составляется для того, чтобы показать порядок финансирования операций отчитывающе­гося предприятия и использование им финансовых ресурсов.

Информация о движении денежных средств предприятия по­лезна тем, что она предоставляет пользователям финансовой от­четности базу для оценки способности предприятия привлекать и использовать денежные средства и их эквиваленты.

Отчет о движении денежных средств, кроме того, содержит ин­формацию, которая полезна при оценке финансовой гибкости фир­мы. Финансовая гибкость - это способность фирмы генерировать значительные суммы денежных средств с тем, чтобы своевременно реагировать на неожиданно возникающие потребности и возмож­ности. Информация о движении денежных средств за прошлые периоды, особенно о движении денежных средств от основной


Раздел 5. Анализ движения денежных средств

деятельности, помогает оценить финансовую гибкость. Оценка способности фирмы пережить, например, неожиданное падение спроса, может включать в себя анализ движения денежных средств от основной деятельности за прошлые периоды. Чем существеннее потоки денежных средств, тем выше окажется способность фирмы выдержать неблагоприятные изменения экономических условий.

Некоторые инвесторы и кредиторы считают отчет о движении денежных средств полезным при оценке «качества» доходов фир­мы. Определение доходов при учете по методу начислений требует множества бухгалтерских проводок, связанных с начислением и отражением сумм, относящихся к будущим отчетным периодам, их распределением и оценкой. Такие корректировки и процедуры делают процесс определения дохода более субъективным, чем хоте­лось бы некоторым пользователям финансовой отчетности. Такие пользователи полагаются на более объективную оценку эффектив­ности, чем чистая прибыль,— на движение денежных средств от основной деятельности. С точки зрения этих пользователей, чем выше этот показатель, тем выше «качество» дохода.

Отчет о движении денежных средств подразделяет денежные поступления и выплаты на три основные категории:

♦ движение средств в результате операционной деятельности;

♦ движение средств в результате инвестиционной деятель­ности;

♦ движение средств в результате финансовой деятельности.
Группировка потоков денежных средств по этим трем категориям

позволяет отразить влияние каждого из трех основных направлений деятельности фирмы на уровень денежных поступлений. Комби­нированное воздействие всех трех категорий на объем денежных средств определяет чистое изменение денежных средств за период. Затем чистое изменение денежных средств за период выверяется с начальным и конечным сальдо денежных средств.

Операционная деятельность - основная деятельность пред­приятия, а также другие виды деятельности, не являющиеся инве­стиционной или финансовой деятельностью.


Финансовый анализ

Как правило, операционная деятельность фирмы направлена на продажу продукции или предоставление услуг. Движение денежных средств от основной деятельности включает в себя все операции предприятия, не подпадающие под определение инвестиционной или финансовой деятельности.

Примерами денежных поступлений и выплат в результате опе­рационной деятельности могут быть:

♦ поступления от покупателей за проданные товары или ока­занные услуги;

♦ поступление денежных средств за предоставление права поль­зования активами;

♦ выплаты поставщикам;

♦ выплаты работникам.

Под инвестиционной деятельностью предприятия понимается совокупность операций по приобретению и продаже долгосрочных (необоротных) активов, а также краткосрочных (текущих) финансо­вых инвестиций, не являющихся эквивалентами денежных средств.

Сведения о движении денежных средств, связанных с инве­стиционной деятельностью, важны, поскольку они отражают рас­ходы, произведенные в отношении ресурсов, которые, как предпола­гается, создадут в будущем прибыль и движение денежных средств. Ниже приводятся примеры такого движения денежных средств.

Примеры движения денежных средств в результате инвес­тиционной деятельности:

♦ поступления от продажи необоротных активов, как мате­риальных, так и нематериальных;

♦ поступления от реализации акций, облигаций и других ценных бумаг (кроме денежных эквивалентов);

♦ поступления по ссудам, выплачиваемых заемщиками;

♦ выплаты, связанные с приобретением необоротных активов, как материальных, так и нематериальных;

♦ выплаты, связанные с приобретением акций, облигаций и других ценных бумаг (кроме денежных эквивалентов);

♦ выдача ссуд заемщикам.


Раздел 5. Анализ движения денежных средств

Финансовая деятельность - это деятельность, результатом кото­рой являются изменения в размере и составе собственного капитала и заемных средств предприятия.

Считается, что фирма осуществляет финансовую деятельность, если она получает ресурсы от акционеров, возвращает ресурсы акционерам, берет ссуды у кредиторов и выплачивает суммы, по­лученные в качестве ссуды. Информация о движении денежных средств, связанных с финансовой деятельностью, важна потому, что она позволяет прогнозировать будущий объем денежных средств, на который будут иметь права поставщики капитала предприятия. Ниже приводятся примеры движения денежных средств в результате финансовой деятельности:

♦ поступления от эмиссии простых и привилегированных акций;

♦ поступления от выпуска облигаций;

♦ выплаты, связанные с выкупом собственных акций;

♦ выплаты дивидендов;

♦ выплаты, связанные с погашением выпущенных облигаций;

♦ выплаты, производимые арендатором в уменьшение за­долженности по финансовому лизингу.

По состоянию движения денежных потоков можно судить о качестве управления предприятием. Эту зависимость покажем при помощи схемы, изображенной на рис. 5.1.

По мнению специалистов, качество управления предприятием можно охарактеризовать как хорошее в том случае, если по ре­зультатам отчетного периода чистое движение денежных средств в результате операционной деятельности имеет положительное значение, в результате инвестиционной и финансовой деятельно­сти - отрицательное. Это означает, что в результате операционной деятельности, в частности от реализации продукции, предприятие получает достаточно денежных средств, чтобы иметь возможность инвестировать эти средства, а также выплачивать проценты по привлеченным кредитам. Причем предприятию для осуществле­ния инвестиций достаточно только собственных средств. Бхли при этом чистое движение средств в результате всех видов деятельности


Финансовый анализ

предприятия за год также имеет положительное значение, то можно говорить о том, что руководство предприятия полностью справля­ется со своими функциями.

Рис. 5.1. Зависимость качества управлением предприятием от структуры денеж ных потоков

В случае если движение денежных средств в результате операци­онной и финансовой деятельности имеет положительное значение, а в результате инвестиционной - отрицательное, говорят о нор­мальном качестве управления предприятием. Суть такой структуры денежных потоков сводится к следующему: предприятие направляет денежные средства, полученные от операционной деятельности, а также средства, полученные как кредиты и дополнительные вло­жения собственников (финансовая деятельность), на приобретение необоротных активов (обновление основных средств, вложение капитала в нематериальные активы, осуществление долгосрочных инвестиций). В этой ситуации также желательно положительное


Раздел 5. Анализ движения денежных средств

значение по статье «Чистое движение средств за отчетный период» (стр. 400 формы 3). Следует отметить, что финансирование расходов инвестиционной деятельности за счет поступления от финансо­вой деятельности не всегда является отрицательным результатом. Привлечение инвестиций для развития предприятия в настоящее время - часто встречающееся явление. Более того, отрицательное значение по статье «Чистое движение средств от инвестиционной деятельности» и положительное по статье «Чистое движение средств от финансовой деятельности» может также означать, что предпри­ятия под небольшой процент получило кредит и инвестировало по­лученные денежные средства на более выгодных условиях. Другими словами, как первая, так и вторая ситуация приемлема при оценке качества управления предприятием.

Настораживающей является ситуация, при которой движение средств в результате инвестиционной и финансовой деятельности имеет положительное значение, а в результате операционной -отрицательное. В этом случае состояние предприятия можно охарак­теризовать как кризисное, качество управления в такой ситуации не выдерживает никакой критики. Смысл такой структуры капитала сводится к следующему: предприятие финансирует расходы опера­ционной деятельности за счет поступлений от инвестиционной и финансовой, т. е. за счет привлеченных кредитов, дополнительной эмиссии акций и т. п. Такая структура движения денежных средств приемлема только для вновь созданных предприятий, которые еще не начали работать на полную мощность и находятся на начальной стадии развития.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что качество управ­ления предприятием будет находиться на приемлемом уровне лишь в том случае, если будет иметь положительное значение движения денежных средств в результате операционной деятельности. Иными словами, предприятие будет своевременно получать оплату за ре­ализованную продукцию, выполненные работы, предоставленные услуги от покупателей и заказчиков. Кроме того, затраты предпри­ятия, связанные с реализацией продукции (товаров, работ, услуг),


Финансовый анализ

будут меньше полученных доходов, т. е. предприятие будет иметь прибыль.

Рассмотрев общие положения анализа отчета о финансовых результатах, оценим структуру денежных потоков анализируемого предприятия. Форма 3 анализируемого предприятия приведена в Приложении 3.

Анализируемое предприятие за два года имеет следующую структуру денежных потоков (табл. 5.1).

Таблица 5.1 Структура денежных потоков

 

Вид деятельности Предыдущий год Отчетный год
Операционная 74,5 (+) 3,4 (+)
Инвестиционная Зб(-) 100,1 (-)
финансовая ЗО(-) 150М
Чистое движение средств за отчетный период 8,5 (+) 53,3 (+)
Общая оценка каче­ства управления хорошее нормальное

Как следует из табл. 5.1, в предыдущем году качество управления предприятия характеризовалось как хорошее. В течение года струк­тура денежных потоков несколько ухудшилась, и в отчетном периоде качество управления предприятием уже характеризовалось как нормальное. Это было вызвано тем, что в отчетном периоде, ввиду недостаточности денежных средств от операционной деятельности, предприятию пришлось привлечь долгосрочные кредиты в сумме 150 тыс. грн. Факт привлечения кредита, тем более долгосрочного, сам по себе не является отрицательным явлением. В то же время обращает на себя внимание то, что сократился поток денежных средств в результате операционной деятельности на 71,1 тыс. грн, или почти в 30 раз. Так как наблюдался явный рост объема производства (в отчетном периоде размер чистой выручки от реализации возрос


Раздел 5. Анализ движения денежных средств

на 20% по сравнению с предыдущим), такое сокращение денежных потоков в результате операционной деятельности можно объяснить резким ростом размера дебиторской задолженности (темп роста со­ставил 5,19). А это, в свою очередь, свидетельствует о плохой работе соответствующих служб предприятия.

Увеличение чистого потока денежных средств в 6,27 раз произо­шло опять-таки благодаря привлечению кредита.

Если такая тенденция сохранится в будущем, предприятие может оказаться на грани кризиса.

Таким образом, предприятию необходимо стремиться уве­личивать размеры денежных потоков от операционной деятель­ности. Так как основной причиной их сокращения является рост суммы дебиторской задолженности, то можно посоветовать принять меры по сокращению дебиторской задолженности. В дальнейшем же необходимо более критично относиться к своим потенциаль­ным покупателям, а также больше внимания уделять организации платежной дисциплины.

Анализируя структуру пассива баланса, мы уже частично провели анализ собственного капитала предприятия. Но в связи с тем, что в балансе отражается информация по состоянию на определенную дату, мы не имели возможности проследить, за счет каких источ­ников формировался тот или иной элемент собственного капитала, а также в каком направлении использован собственный капитал. От­вет на данный вопрос можно получить, читая информацию формы № 4 «Отчет о собственном капитале» (Приложение 4).

Для того чтобы проанализировать состояние и движение соб­ственного капитала предприятия, необходимо на основании данных формы 4 составить аналитическую таблицу (табл. 5,2).

Используя данные формы 4 (Приложение 4) и аналитической таблицы, можно рассчитать такие показатели движения собствен­ного капитала:

1. Коэффициент поступления п):

Поступило

is 1

и Остаток на конец года


Финансовый анализ

Таблица 5.2 Анализ движения собственного капитала

 

Показатель Уставный капитал Прочий дополнительный капитпл Резервный капитал Нераспределенная прибыль
Остаток на начало года   - - 48,7
Поступило - 19,2   52,6
Использовано - - -  
Остаток на конец года (стр. 300 ф. 4)   19,2   81,3
Абсолютное изме­нение остатка (стр. 290 ф. 4) - 19,2    
Темп роста, %   - - 166,94
Коэффициент поступления   - - 1,08
Коэффициент выбытия   - - 0,25

Данные табл. 5.2 показывают, что за отчетный год размер устав­ного капитала предприятия не изменился. Для таких составляющих собственного капитала, как прочий дополнительный и резервный рассчитать коэффициенты поступления и выбытия, а также тем­пы роста невозможно, так как на начало года эти статьи в составе собственного капитала отсутствовали. При этом достаточно высок темп роста нераспределенной прибыли (166,94%).

Анализируя собственный капитал, необходимо обратить вни­мание на соотношение коэффициентов поступления и выбытия. Если значения коэффициентов поступления превышают значения


Раздел 5. Анализ движения денежных средств

коэффициентов выбытия, значит, на предприятии идет процесс на­копления собственного капитала, и наоборот.

Итак, мы закончили работу по расчету показателей, характе­ризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Надеемся, что данный материал поможет Вам выбрать деловых партнеров и инвестировать средства в перспективное предприя­тие, провести диагностику финансово-хозяйственного состояния своего предприятия и сделать свою отчетность более привлека­тельной для инвесторов. В то же время нельзя не отметить, что рассмотренная методика анализа при применении на практике должна учитывать особенности конкретного предприятия: от­расль, в которой оно работает, общую экономическую ситуацию в стране, статус предприятия. Помните, что, проводя анализ, важно не просто рассчитать тот или иной показатель, важно понять его экономическую интерпретацию применительно к конкретной ситуации, конкретному объекту анализа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)