АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Б. Оценка долгосрочной платежеспособности

Читайте также:
  1. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  2. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  3. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  4. II Универсальная оценка остаточного члена
  5. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  6. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.
  7. V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
  8. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий
  9. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  10. А. Оценка ликвидности предприятия
  11. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  12. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности

Некоторые аналитики для оценки платежеспособности и финан­совой устойчивости не только рассчитывают соотношение между текущими активами и текущими обязательствами, но и определяют их разность.

Разность между текущими активами и текущими обязательства­ми составляет чистый рабочий капитал предприятия (RK), который также можно использовать как меру платежеспособности и фи­нансовой устойчивости предприятия. Наличие чистого рабочего капитала свидетельствует о том, что предприятие способно не только оплатить текущие долги,- оно располагает финансовыми ресурсами для расширения деятельности и осуществления инвестиций. При­ведем формулу определения чистого рабочего капитала, которая рассчитывается на основании данных Баланса (форма № 1):

Рк = [Оборотные активы (стр.260) + Расходы будущих периодов (стр. 270)*] - [Текущие обязательства (стр.620) + + Доходы будущих периодов (стр.630)**].

(* Расходы будущих периодов включаются в состав текущих активов в той части, которая будет использована (списана) в течение 12 месяцев с даты баланса.

** Доходы будущих периодов включаются в состав текущих обязательств в той части, которая будет погашена в течение 12 месяцев с даты баланса).

Оптимальный размер чистого рабочего капитала зависит от сферы деятельности, объема реализации, конъюнктуры рынка. Для оценки достаточно чистого рабочего капитала можно провести его сравнение с аналогичным показателем других предприятий.

Итак, мы рассмотрели такой аспект финансового состояния предприятия, как ликвидность. Напомним, что оценка ликвидно-


Раздел 7. Оценка эффективнее*™ функционирования фирмы на основе...

сти позволит определить, сможет ли предприятие в срок погасить текущие (краткосрочные) обязательства.

Но, как известно, кроме текущих обязательств, у предприятия есть также и долгосрочные, срок погашения которых превышает 12 месяцев с даты баланса.

Исходя из этого, рассмотрим коэффициенты, с помощью кото­рых анализируется возможность погашения долгосрочных обяза­тельств и оценивается способность предприятия функционировать длительный период времени.

С позиции долгосрочной перспективы финансовая устойчивость предприятия характеризуется структурой источников средств, степенью зависимости от инвесторов и кредиторов. Источниками средств предприятия являются собственный и заемный капитал. Соотношение между этими величинами позволит оценить долго­срочную платежеспособность предприятия.

Информация о собственном капитале, согласно Инструкции № 291, обобщается на счетах класса 4 «Собственный капитал и обе­спечение обязательств» и в соответствии с П(С)БУ 2 «Баланс» от­ражается в разделе 1 Пассива Баланса в строках 300 - 380.

Величина заемного капитала определяется путем обобщения информации по следующим разделам Пассива Баланса: разделу II «Обеспечение последующих расходов и платежей», разделу IV «Те­кущие обязательства», разделу V «Доходы будущих периодов».

Рассмотрим коэффициенты, которые можно использовать при анализе долгосрочной платежеспособности предприятия:

1. Коэффициент концентрации собственного капитала.

2. Коэффициент концентрации заемного капитала.

3. Соотношение заемного капитала и собственного.

4. Коэффициент обеспеченности по кредитам.

1. Коэффициент концентрации собственного капитала (другие названия этого коэффициента — коэффициент автономии, коэф­фициент независимости). Он определяет долю средств собственни­ков предприятия в общей сумме средств, вложенных в имущество предприятия. Характеризует возможность предприятия выполнить


Финансовый анализ


свои внешние обязательства за счет использования собственных средств, независимость его функционирования от заемных средств. Рассчитывается по формуле:

Коэффициент

концентрации Собственный капитал (стр. 380 ф.1)

собственного капитала

Активы предприятия (стр. 080 +стр. 260 +стр. 270 ф.1)


Чем выше значение этого коэффициента, тем предприятие более финансово устойчиво, стабильно и независимо от кредиторов. Если его значение равно 1 (или 100%), это означает, что собственники полностью финансируют свое предприятие.

Согласно Методикам № 81 и № 22 предприятие считается финан­сово устойчивым при условии, что часть собственного капитала в общей сумме его финансовых ресурсов составляет не менее 50%.

Хотим обратить внимание также на П(С)БУ 5, в соответствии с которым заполняется форма финансовой отчетности «Отчет о соб­ственном капитале». Целью составления Отчета является раскрытие информации об изменениях, произошедших в составе собственного капитала предприятия в течение отчетного года. В связи с этим данные, приведенные в отчете, можно использовать для анализа динамики структуры собственного капитала.

2. Коэффициент концентрации заемного капитала является до­полнением к предыдущему коэффициенту - их сумма равна 1 (или 100%). Коэффициент характеризует долю заемных средств в общей сумме средств, вложенных в имущество предприятия. Рассчитыва­ются по формуле:

Коэффициент Заемный капитал

концентрации (стр. 430 +стр. 480 + стр. 620 + стр. 630 ф. 1)

заемного капитала

Активы предприятия (стр. 080 +стр. 260 +стр. 270 ф.1)

Чем ниже этот показатель, тем меньше задолженность предпри­ятия, тем устойчивее его положение. Рост этого показателя в дина-


Раздел 7, Оценка эффективности функционирования фирмы на основе...

мике означает увеличение доли заемных средств в финансировании предприятия.

Заметим, что по поводу привлечения заемных средств в зару­бежной практике существуют различные, порой противоречивые, точки зрения.

Так, на Западе распространено мнение, что доля собственного капитала должна быть достаточно велика - 0,6 (или 60%). Напротив, многим японским компаниям свойственно стремление к увеличению доли заемного капитала - до 80%.

Такой подход к соотношению собственного и заемного капитала можно объяснить различной природой инвестиционных потоков.

В США основной поток инвестиций поступает от населения, в Японии - от банков. Поэтому для японской компании высокое значение коэффициента концентрации заемного капитала свиде­тельствует о высокой степени доверия к корпорации со стороны банков, а значит, о ее финансовой надежности. Напротив, низкое значение этого коэффициента свидетельствует о неспособности получить кредиты в банке, что является определенным предосте­режением инвесторам и кредиторам.

3. Коэффициент соотношения заемного капитала и собственно­го (другое название этого коэффициента - коэффициент рычага или рычага финансового риска). Как и перечисленные выше показатели, этот коэффициент дает наиболее общую оценку финансовой устой­чивости предприятия. Рассчитывается по формуле:

Коэффициент соотношения заемного и собственного капитала

Заемный капитал (стр. 430 +стр. 480 + стр. 620 + стр. 630 ф. 1)

Собственный капитал (стр. 380 ф.1)


Коэффициент имеет довольно простую интерпретацию: его значе­ние, равное, например, 0,3, означает, что на каждую 1 грн собствен­ных средств, вложенных в активы предприятия, приходится 30 коп. заемных. Рост показателя в динамике свидетельствует об усилении


Финансовый анализ

зависимости предприятия от инвесторов и кредитов, то есть о не­котором снижении финансовой устойчивости, и наоборот.

4. Коэффициент обеспеченности по кредитам (другое название коэффициента - коэффициент покрытия процента). С его помощью оценивается потенциальная возможность предприятия погасить заем. Коэффициент показывает степень защищенности кредитов от неуплаты процентных платежей. Рассчитывается делением суммы чистой прибыли до налогообложения и расходов на выплату про­центов на величину расходов на выплату процентов:

Уменьшение значения коэффициента по сравнению с аналогич­ным коэффициентом предыдущего периода свидетельствует об уве­личении расходов предприятия на выплату процентов за кредит.

Завершая данный аспект анализа, отмстим, что на величину приведенных коэффициентов влияют многие факторы: отраслевая принадлежность предприятия, принципы кредитования, сложив­шаяся структура источников средств, репутация предприятия и др. Поэтому приемлемость значений этих коэффициентов, оценка их динамики могут быть установлены только в результате временных сопоставлений по группам родственных предприятий.

Можно сформулировать правило, которое применимо для пред­приятий любых типов: кредиторы (поставщики сырья, материалов, банки, предоставляющие кредиты, другие контрагенты) отдают предпочтение предприятиям со значительной долей собственного капитала, с высокой степенью финансовой автономности, поскольку такое предприятие с большей вероятностью сможет погасить долги за счет собственных средств. Собственники же предприятия (акцио­неры, инвесторы, другие лица, сделавшие взнос в уставной капитал) предпочитают разумный рост в динамике доли заемных средств.


Р аздел 7, Оценка эффективнсоти функционирован ия фирмы на основе...

Оценка ликвидности позволяет определить, сможет ли пред­приятие в срок погасить текущие (краткосрочные) обязательства; при оценке финансовой устойчивости анализируется возможность предприятия погасить долгосрочные обязательства.

Но краткосрочную и долгосрочную платежеспособность пред­приятия оказывает влияние его способность получать прибыль. В этой связи рассмотрим еще один аспект деятельности предпри­ятия - рентабельность, которая является качественным показателем эффективности работы предприятия.

В. Оценка рентабельности предприятия

Обычно при оценке рентабельности определяют отношение прибыли к следующим показателям: уровень продаж, активы, соб­ственный капитал.

При расчете этих показателей используются:

♦ чистая прибыль, которая определяется как балансовая при­быль за вычетом платежей в бюджет (стр. 220 формы № 2 «Отчет о финансовых результатах»);

♦ чистая реализация, которая определяется как выручка от ре­ализации без учета НДС, акцизного сбора и прочих вычетов из дохода (стр. 035 формы № 2).

Отметим, что каких-либо абсолютных общепринятых значений рентабельности, на которые можно ориентироваться при анализе, не существует, так как ее показатели резко колеблются по отраслям. Рост этих показателей по периодам отчетности считается положи­тельной тенденцией.

Рассмотрим каждый из показателей рентабельности в отдель­ности.

1. Рентабельность продаж (другие наименования этого показате­ля - коэффициент «прибыль/продажи» (profitmargin), норма чистой прибыли). Он показывает, какую прибыль с одной грив ни продажи получило предприятие. Определяется как отношение чистой при­были к чистой реализации:


Финансовый анализ


Рентабельность продаж


Чистая прибыль (стр. 220 ф. 2) Чистая реализация (стр. 035 ф. 2)


Например, для предприятия А рентабельность продаж в 1999 году составила:

Рентабельность продаж = Чистая прибыль: Чистая реализация = = 52 500: 350 000 = 0,15 (15%).

Это означает, что после вычета из полученного дохода всех рас­ходов останется 15 копеек прибыли от каждой гривни продаж.

Изменение рентабельности продаж предприятия по годам пред­ставлено в табл. 7.3.

Таблица 7.3 Рентабельность продаж

Из табл.7.3 видно, что рентабельность продаж предприятия А снизилась за год на 1%.

Прежде чем перейти ко второму показателю — рентабельности активов - рассмотрим такое понятие, как коэффициент оборачива­емости активов.

Коэффициент оборачиваемости активов (asset turnover) ха­рактеризует, насколько эффективно используются активы с точки зрения объема реализации, поскольку показывает, сколько гривень реализации приходится на каждую гривню, вложенную в активы предприятия. Другими словами, сколько раз за отчетный период активы обернулись в процессе реализации продукции. Коэффициент определяется как отношение чистой реализации к среднегодовой стоимости активов:


Раздел 7. Оценка эффективнее™ функционирования фирмы на основе...

Данные этой таблицы свидетельствуют о снижении оборачиваемо­сти активов предприятия А в 2002 г. по сравнению с 2001 г., то есть о менее эффективном их использовании.

2. Рентабельность активов (другое наименование этого пока­зателя - коэффициент «прибыль/активы» (ROA - Return on Assets)). Он характеризует, насколько эффективно предприятие использует свои активы для получения прибыли, т. е. какую прибыль приносит каждая гривня, вложенная в активы предприятия. Определяется как отношение чистой прибыли к среднегодовой стоимости активов:


Финансовый анализ

То есть каждая гривня активов принесла предприятию прибыль в 28 копеек.

Изменение рентабельности активов за два года работы предпри­ятия А представлено в табл. 7.5.

Таблица 7.5 Рентабельность активов

 

 

 

Рентабельность активов (R0A) 2001 год 2002 год
Чистая прибыль 51 200 ---------------- = 0,34 150 000 52 500 ---------------- = 0,28 188 000
Среднегодовая стоимость активов

Данные табл. 7.5 свидетельствуют о снижении коэффициента (ROA), то есть об уменьшении эффективности использования ак­тивов в 2002 году по сравнению с 2001 годом.

Отметим, что коэффициент ROA объединяет два показателя: долю прибыли в одной гривне реализации и оборот активов. Выше мы рассмотрели, что доля прибыли в одной гривне реализации ис­числяется с помощью показателя рентабельности продаж, а оборот активов определяется с помощью коэффициента оборачиваемости активов. То есть произведение названных показателей равно значе­нию коэффициента рентабельности активов (ROA).


 

ТТагттялнп это вмлнп ня слетплотттой схеме:


Раздел 7. Оценка эффективнее™ функционирования фирмы на основе...

Таблица 7.6 Коэффициент оборачиваемости активов

 

Годы Рентабельность активов (R0A) Рентабельность продаж Коэффициент оборачиваемости активов
  0,34 = 0,16 х 2,13
  0,28 = 0,15 х 1,86

3. Рентабельность капитала (другое наименование этого пока­зателя - коэффициент «прибыль: капитал» (ROE-return on equity)) характеризует, насколько эффективно предприятие использует соб­ственный капитал. Показатель определяется как отношение чистой прибыли к среднегодовой стоимости собственного капитала:

Рентабельность Чистая прибыль (стр. 22 ф. 2)

[(Собственный капитал на начало года (стр. 380 гр.З ф.1) + ^Собственный капитал на конец года (стр. 380 гр.4 ф.1)): 2]

Например, для предприятия А рентабельность капитала соста­вила по годам (табл. 7.7):

Таблица 7.7 Рентабельность капитала

 

 

 

Рентабельность капитала (R0E) 2001 год 2002 год
Чистая прибыль 51200 ---------------- =0,73 70000 52500 ---------------- =0,65 80000
Собственный капитал

Данные табл. 7.7 свидетельствует о снижении коэффициента ROE, то есть об уменьшении эффективности использования собствен­ного капитала в 2002 году по сравнению с 2001 годом.

Для анализа причин изменения коэффициента ROE целесооб­разно применить уравнение Дюпона. Это уравнение получило такое название в честь компании DuPont, специалистами которой для внутреннего управления и оперативного руководства была создана система факторного анализа. Приведем это уравнение:

ROE = ROA х (Активы: Собственный капитал).


Финансовый анализ

Здесь коэффициент ROE разложен на две составляющие: рентабель­ность активов и коэффициент финансового левереджа (финансового рычага), который исчисляется как соотношение: Активы/Собствен­ный капитал. То есть данное уравнение наглядно показывает, что при­быльность собственного капитала зависит от прибыльности активов и финансового левереджа. Это хорошо видно на следующей схеме:

Используем приведенную зависимость при анализе причин изменения рентабельности капитала, для чего сделаем расчет коэф­фициента ROE по уравнению Дюпона (табл. 7.8).

Таблица 7.8 Коэффициент финансового левереджа

 

Годы Рентабельность капитала (ROE) Рентабельность активов (R0A) Коэффициент финансового левереджа*
  0,73 = 0,34 х 2,14
  0,65 = 0,28 х 2,35

(* Коэффициент финансового левереджа (активы: Собственный капитал) Рассчитан следующим образом:

2001 г. = 150 000: 70 000 = 2,14;

2002 г. = 188 000: 80 000 = 2,35).

Из данных табл. 7.8 видно, что, несмотря на увеличение коэф­фициента финансового левереджа в 2002 году, снижение рента­бельности активов повлекло за собой и снижение рентабельности капитала.

Обратим внимание на тот факт, что увеличение финансового левереджа связано с увеличением доли заемного капитала. Поэтому существует определенный риск в привлечении заемного капитала, который оправдывается только в том случае, если прибыль, полу­ченная от эффективного использования активов, превышает про­центные ставки по полученным заемным средствам. Иначе действие


Раздел 7. Оценка эффективнее*™ функционирования фирмы на основе...

левереджа (финансового рычага) только усиливает негативный эф­фект ошибок руководства, связанных с соотношением собственного и заемного капитала.

4. Фондоотдача. Этот показатель характеризует, насколько эф­фективно предприятие использует основные фонды. Определяется как отношение выручки от реализации к среднегодовой стоимости основных фондов. Увеличение фондоотдачи свидетельствует о по­вышении эффективности использования основных фондов. Этот показатель сравнивается со среднеотраслевыми показателями:

, Чистая реализация (стр. 03S ф. 2)

Рентабельность \

[(Основные фонды на начало года (стр. 080 гр. 3 ф. 1) + + Основные фонды на конец года (стр. 080 гр. 4 ф. 1)): 2]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)