АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возрастные особенности

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  5. V. Особенности развития предпринимательства
  6. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  7. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  8. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  9. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  10. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.
  11. Административное принуждение как один из административно – правовых методов. Понятие и особенности административного принуждения.
  12. Адыгея в Политико-экономическом пространстве России. Особенности проведения экономической реформы в республике.

Спинной мозг новорожденного относительно длиннее, чем у взрослого. Он заканчивается на уровне 2-3-го поясничного позвонка. Позво­ночник растет быстрее, чем спинной мозг и направление передних и задних корешков меняется из горизонтального в нисходящее. Еще в эмбриональный период изменяется форма спинного мозга, появляются шейное и поясничное утолщения. Наибольшего развития они достигают в течение первых лет ребенка. Клеточная структура спинного мозга: у 6-7-месячного плода имеется еще большое количество неразвитых клеток, различных по форме и ра­сположению. Ядра во многих нейронах смещены на периферию. Однако у 14-недельного плода в спинном мозге уже имеются все характерные клеточные группы (ядра). Быстрее всего дифферен­цируются нейроны передних рогов. К периоду рождения все нервные и глиальные клетки спинного мозга хорошо развиты и по структуре не отличаются от клеток у детей дошкольного возраста. У детей старшего возраста они становятся крупнее.

Мозжечок развивается как парный вырост из клеточного материала крыловидной пластинки заднего мозга 4-го мозгового пузыря на 7-й нед. эмбриогенеза. На 8-й нед. происходит образование единого зачатка, червь и полушария формируются на 10-й неделе. На 11 неделе эмбриогенеза в результате миграции нервных клеток на периферию появляется эмбриональный наружный зернистый слой. Далее начинается вторая волна миграции – обратно, в результате которой на 19 неделе выделяются еще несовершенные клетки Пуркинье; с 22 нед. - клетки зерна (внутренний зернистый слой); клубочки мозжечка появляется с 22-23 нед. Наружный зернистый слой еще хорошо виден у новорожденного, в состав его входит 4 слоя клеток. Медленное уменьшение наружного зернистого слоя сопровождается увеличением ширины внутреннего зернистого слоя.

У новорожденного червь мозжечка оказывается более развитым, чем полушария. Наиболее интенсивно мозжечок растет в первый год после рождения, особенно с 5-го по 12-й месяц, когда ребенок учит­ся сидеть и ходить. Значительно нарастает масса и объем перикарионов грушевидных клеток, диаметр отростков и количество синапсов. Масса мозжечка увеличивается в 4 раза по сравнению с новорожденным. К 3 годам его размеры приближаются к разме­рам взрослого. Полное формирование клеточных слоев мозжечка осуществляется к 7-8 годам. Образование борозд идет параллельно с дифференцировкой клеток Пуркинье. Интенсивное развитие мозжечка происходит и в период полового созревания. Серое и белое вещество развивается неодинаково. У ребенка от периода новорожденности до 7 лет количество серого вещества увеличивается в два раза, белого - почти в 5 раз. Миелинизация волокон мозжечка осуществляется приблизительно к 6 месяцам, последними миелинизируются волок­на коры мозжечка. Из ядер мозжечка раньше других формируется зубчатое ядро.

Клеточное строение коры новорожденного значи­тельно отличается от взрослого.

Развитие коры больших по­лушарий у млекопитающих и человека происходит в эмбрио­генезе из материнского слоя герминативной коры мозговых пузырей, где расположены малоспециализированные пролифери-рующие короткоотростчатые нейробласты. Из этих клеток и фор­мируются неироциты неокортекса. При этом клетки утрачивают способность к делению и мигрируют в формирующуюся корковую пластинку вдоль вертикально ориентированных длинных отростков эмбриональных глиоцитов.

Нейроны коры новорожденного еще незрелы по строе­нию, имеют очень крупное ядро по отношению к объему цито­плазмы, небольшое количество дендритов. Количество нервных клеток (14—16 млрд) как и у взрослого. Выраженность слоев коры почти идентична взрослому. С увеличением возраста детей нервные клетки значительно увеличиваются в размерах, при этом для пирамидных нейронов II и IV слоев наивысшая скорость роста наблюдается в первые три месяца. Более постепенный рост характерен для клеток — зерен и малых пирамид IV слоя. По мере снижения плотности клеток нейропиль (серое вещество) становит­ся более развитым. Попутно происходит изменение отношения объема серого вещества к объему содержащихся в нем нейронов. У новорожденного число клеток на единицу площади составляет 2500—3800, у взрослого — 864—1382. Соотношение серого и бело­го вещества к 4-м месяцам приближается к соотношению у взрос­лого. У новорожденного во всех нейронах коры средней лобной извилины отсутствует базофильное вещество (тельца Ниссля). Лишь в цитоплазме некоторых более крупных клеток V слоя за­метны пылевидные частицы. Столь низкое содержание базофильных глыбок в нейронах коры контрастирует с хорошим развитием их в нейронах спинного мозга и мозгового ствола у новорожден­ных и плодов. У ребенка 3—6 мес. вещество Ниссля более выраже­но, к 2-м годам его почти столько же, сколько у взрослого. Строе­ние дендритов нейронов коры мозга человека к моменту рождения еще не завершенно и к 2-м годам не достигает той сложности, кото­рая характерна для мозга взрослого. Более развиты лишь дендриты пирамидных нейронов V слоя. Чем ближе к поверхности моз­га лежат клетки, тем менее развиты их дендриты. Число ветвей и длина дендритов постоянно увеличивается. Степень развития нейронов и образование синаптических связей отражаются на развитии функций нервной системы и имеют определенное значе­ние в последующем проявлении способностей индивидуума. В тече­ние 1-го года активно увеличивается абсолютная масса мозга с 350 г при рождении до 1000 г. Это происходит за счет увеличе­ния объема нервных клеток и количества глиоцитов. В младшем школьном возрасте и в период полового созревания продолжаю­щееся развитие головного мозга характеризуется увеличением количества ассоциативных волокон и образованием новых нерв­ных связей. В этот период масса мозга увеличивается незна­чительно.

Кора полушарий мозжечка новорожденного.

(Л.И. Фалин. Эмбриология человека. Атлас, М.1976)

1 – эмбриональный зернистый слой, который впоследствии исчезает;

2 – молекулярный слой;

3 – ганглионарный слой;

4 – зернистый слой.

 

Фронтальный разрез полушарий головного мозга новорожденного

(в области теменной доли).

(Л.И. Фалин. Эмбриология человека. Атлас, М.1976)

 
 
 

1 – краевая зона

2- наружная часть первичной коры

3 – внутренняя часть корковой пластинки, где клетки лежат более рыхло

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)