АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы финансовой устойчивости страховщиков

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  3. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности
  4. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  5. V. Ставка процента и факторы, на нее влияющие.
  6. VIII. ФАКТОРЫ ЖИЗНИ
  7. Абиотические факторы
  8. Абиотические факторы
  9. Абиотические факторы
  10. Абиотические факторы водной среды.
  11. Абиотические факторы и приспособления к ним
  12. Абиотические факторы наземной среды.
Внешние - неуправляемые Внутренние - управляемые
Состояние общественного хозяйства, экономики Размер организации, ее специализация
Государственное регулирование страховой деятельности Развитость и устойчивость клиентской базы
Состояние страхового рынка Организационная структура управления
Конъюнктура страхового рынка Сбалансированность страхового портфеля
Состояние рынка страховой инфраструктуры Состав и уровень страховых резервов
Состояние фондового рынка Тарифная политика
Платежеспособность населения и т.д. Перестраховочная политика
  Инвестиционная политика
  Управление расходами и т.д.

Особое значение приобретают, прежде всего, внешние обстоятельства, которые организация не может изменить и вынуждена к ним приспосабливаться. К числу внешних факторов относятся общее состоя­ние национальной экономики, государственное регулирование стра­ховой деятельности, конъюнктура страхового и фондового рынков, платежеспособность и потребительские предпочтения населения.

Внутренние факторы обеспечения финансовой устойчивости ох­ватывают управляемые параметры организации страхования, вклю­чая характер специализации страховой компании, организационную структуру, сбалансированность страхового портфеля, тарифную, пе­рестраховочную и инвестиционную политику и др. Внутренние воз­можности должны использоваться таким образом, чтобы эффектив­но противостоять негативному влиянию и в полной мере использовать благоприятные эффекты внешних факторов.

Понятие финансовой устойчивости в сфере страховой деятельно­сти несколько отличается от того же понятия, применимого к другим секторам экономики. Нестраховая организация, используя привле­ченные средства, как правило, точно знает, когда и сколько ей нужно заплатить своим деловым партнерам.

В страховых организациях дело обстоит иначе. Основную часть своих активов страховщик формирует за счет привлеченных cpeдств, однако сроки и размеры предстоящих выплат страхователям он мо­жет оценить с большой степенью вероятности. Это обстоятельство заставляет страховщика при выполнении своих страховых обяза­тельств ориентироваться не только на средства страховых резервов, специально предназначенные для осуществления страховых выплат, но и на собственные средства, свободные от выполнения любых дру­гих обязательств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)