АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Признаки ушиба

Читайте также:
  1. А) Классические признаки воспаления
  2. А. Понятие и признаки подряда
  3. А. Признаки геосинклинальных комплексов и режимов.
  4. Административная ответственность и ее признаки
  5. Административное правонарушение и его признаки
  6. Административный договор: понятие, виды, признаки
  7. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  8. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  9. Анатомические (морфологические) признаки наружного строения человека
  10. Априорные (предвестники) и апостериорные (последствия) признаки опасности.
  11. Архитектурные стили, понятие, признаки, виды. Основные стили белорусской архитектуры.
  12. В. Признаки платформенных комплексов и режимов.

ПЛАН.

1.Виды травм:

а. Изолированная травма.

б. Множественная травма.

в. Сочетанная травма.

г. Множественная сочетанная травма.

2.Механические травмы. Виды механических травм.

а. Ушибы. Их признаки. Первая медицинская помощь при ушибах.

б. Растяжение связок. Признаки повреждения связок. Первая медицинская помощь при растяжении связок.

в. Вывих. Признаки вывиха. Первая медицинская помощь при вывихе.

г. Переломы. Виды и признаки переломов. Первая медицинская помощь при переломах.

3.Транспортная иммобилизация. Правила транспортной иммобилизации.

 

По характеру механизма травмы все повреждения подразделяют на изолированные, множественные, сочетанные и множественные сочетанные травмы.

Изолированная травма - одно закрытое или открытое повреждение в одной анатомической области. Иногда и одно изолированное повреждение (например, ранение сердца или тяжелая изолированная травма черепа) способно привести к гибели пострадавшего.

Множественная травма - наличие нескольких (минимум двух) закрытых или открытых повреждений в пределах одной анатомической области (голова, грудь, живот, конечности).

Сочетанная травма подразумевает такие повреждения, при которых травматическому воздействию подвергаются как минимум две анатомические области, когда имеется хотя бы по одному поражению в каждой из этих областей. В зависимости от механизма травмы таких областей может быть как одна, так и несколько.

Комбинированная травма - наличие в каждой из областей как минимум двух ли более повреждений. Чем больше число областей повреждения при травме и чем выше число закрытых и открытых повреждений, образовавшихся в каждой из областей, тем тяжелее состояние пострадавшего (вероятность смертельного исхода приближается к 100%).

Существуют ожоговые, электрические, химические, холодовые и другие виды травм. Мы рассмотрим механические травмы.

Механические травмы - это травмы, возникающие в результате механического воздействия на организм человека (ДТП, падения, удар и т.д.), а также при выполнении резких и сильных, часто не свойственных человеку движений.

 

Виды механических травм.

 

1.Ушибы.

2.Растяжения.

3.Вывихи.

4.Переломы.

 

 

Ушиб.

 

Ушиб - это закрытое повреждение без нарушения целостности кожи, под которой происходит повреждение мелких сосудов и излияние крови (образуется гематома). Тяжесть повреждения тканей зависит от величины,веса, формы предмета, которым был нанесен удар или о который ударился человек, от силы удара, возраста пострадавшего, места травмы и сопротивляемости тканей. Менее устойчивой тканью к механическим воздействиям является подкожно- жировая клетчатка. Помимо повреждения тканей, при ушибах всегда в той или ной степени, нарушается целостность лимфатических и кровеносных сосудов.

 

Признаки ушиба.

1.Боль.

2.Покраснение.

3.Припухлость.

4.Местное повышение температуры.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)