АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Постановка задач

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. 3.1. Двойственная задача линейного программирования
  6. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  8. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  9. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  10. I. Розв’язати задачі
  11. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  12. I. Цель и задачи дисциплины

Фирма «Товары для ремонта» занимается изготовлением и продажей товаров для ремонта жилья. Структурно она состоит из цеха изготовления красок и сети магазинов.

Менеджеры и экономисты фирмы решают разнообразные проблемы, начиная от планирования штата сотрудников, фонда зарплаты и заканчивая составлением оптимального плана производства, планированием рекламной кампании по продвижению продукции на рынок и оптимизацией капиталовложений.

Рассмотрим задачи, решаемые разными подразделениями фирмы.

I. С некоторой периодичностью (например, летний период) менеджер торговой сети магазинов проводит финансовый анализ деятельности фирмы. Для этого он на основе исходных данных реализаций товаров решает следующие задачи:

1. Составляет отчетную ведомость, которая включает следующие показатели:

□ выручку за каждый месяц периода (функция СУММПРОИЗВ), среднюю (функция СРЗНАЧ) и суммарную выручки каждого из магазинов за отчетный период;

□ суммарную выручку всех магазинов за каждый месяц отчетного периода;

□ рейтинг (функция РАНГ) каждого из магазинов в зависимости от их суммы выручки;

□ долю каждого из магазинов в суммарном объеме выручки;

□ количество магазинов (функция ЧАСТОТА), суммарная выручка каждого из которых попадает в заданный интервал;

□ величину комиссионных, премии и общий доход каждого магазина по итогам его работы за отчетный период по заданному правилу (функция ЕСЛИ).

2. Строит диаграмму структуры суммарной выручки сети магазинов.

3. Для каждого магазина на основе временного ряда сумм выручки выявляет и исследует тенденцию их изменения. Для одного из магазинов обосновывает и строит с помощью средства «линия тренда» уравнение регрессии (функция) для суммы выручки, зависящей от периода времени. На основе этого уравнения рассчитывает плановую сумму выручки указанного магазина на будущий период времени и делает вывод по полученному прогнозу.

II. Менеджер и экономист цеха изготовления красок, в частности, решают следующие задачи:

1. С некоторой периодичностью (например, раз в квартал или месяц), используя средство «Поиск решения», составляют оптимальный план производства красок с учетом производственных мощностей, потребностей продукции и других ограничений.

2. Исходя из состояния рынка и финансового положения фирмы, определяют способы финансирования проектов расширения производства. При этом используется один или несколько следующих способов финансирования или привлечения капитала: собственный, заемный или сочетание обоих.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)