АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Вольтер – «Нужно 20 лет, чтобы вывести человека из растительного состояния, в котором он сначала пребывает в чреве своей матери

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. Введение
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

Вольтер«Нужно 20 лет, чтобы вывести человека из растительного состояния, в котором он сначала пребывает в чреве своей матери, а потом из чисто животного, в котором находится в раннем детстве, и привести его в такое состояние, когда начинает проявляться зрелость разума. Потребовалось 30 веков, чтобы немного узнать о его строении. Нужна вечность, чтобы узнать что-нибудь о его душе. И достаточно одного лишь мгновения, чтобы его убить».

Руссо Ж.-Ж.«Народы! Знайте раз навсегда, что природа хотела оберечь вас от наук, подобно тому как мать вырывает из рук своего ребенка опасное оружие. Все скрываемые ею от вас тайны являются злом, от которого она вас охраняет, и трудность изучения составляет одно из немалых ее благодеяний. Люди испорчены, но они были бы еще хуже, если бы имели несчастье рождаться учеными» (Руссо Ж.Ж. Рассуждения о науках и искусствах, Цит. по: Мир философии, ч. 2. М., 1991. С. 323).

Гольбах П.«Все заблуждения людей – это заблуждения в области физики; люди обманываются лишь тогда, когда пренебрегают природой, не желают считаться с ее законами и призывать к себе на помощь опыт. Так, не имея опыта, они составили себе несовершенные представления о материи, ее свойствах, сочетаниях и силах, ее способе действия, или энергии, вытекающей из ее сущности. Поэтому вся вселенная стала для них ареной иллюзий. Они не поняли природы и ее законов, не увидели необходимых путей, начертанных ею для всего, что в ней заключено» (Гольбах П. Система природы / Цит. по: Мир философии, ч. 1. С. 258).

 

 

ûûûûûûûûûûûûûûûûûûûûûûû

 

 

Содержание

 

Введение. 3

1. Метафизика Аристотеля. Учение о четырех первоначалах. 4

2. Логические идеи Аристотеля. 11

3. Этические, социальные и политические идеи Аристотеля. 14

Заключение. 25

Список использованной литературы.. 27

 


Введение

 

Весь философский опыт Эллады как бы сосредоточился в гении Аристотеля.

Аристотель является вершиной древней философии. Греческая философия достигла при Аристотеле высшей степени процветания. Аристотель жил в IV в. до н. э. К этому времени древнегреческая, античная, философия уже имела, хотя сравнительно и непродолжительную, но богатую историю. Еще в VII в. в Греции не было ни одного философа. Во времена Аристотеля здесь существовало уже несколько философских школ. Античная философия развивалась быстро. Ее прогресс удивителен. Но еще более удивительно как бы внезапное ее возникновение. Можно сказать, что между Гомером и Гесиодом и первыми греческими философами разница качественная, а между этими философами и Аристотелем – количественная, хотя первые античные философы отстояли во времени от Гомера и Гесиода немногим больше, чем от Аристотеля.

Цель контрольной работы – рассмотреть философию Аристотеля.

Задачи:

– рассмотреть содержание метафизики Аристотеля и учения о четырех первоначалах;

– проанализировать логические идеи Аристотеля;

– изучить этические, социальные и политические идеи Аристотеля.


 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)