АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка и выполнение лабораторной работы

Читайте также:
  1. F Выполнение задания
  2. F Выполнение задания
  3. F Выполнение задания
  4. F Выполнение задания
  5. F Выполнение задания
  6. F Выполнение задания
  7. I Подготовка преподавателей психологии
  8. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  9. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  10. I. Выполнение письменного задания (реферата).
  11. I. Задания для самостоятельной работы
  12. I. Задания для самостоятельной работы

 

Лабораторная работа выполняется каждым студентом индивидуально в компьютерном классе. Формирование прогнозной финансовой отчетности производится с использованием программы «Бюджетирование», разработанной на базе Microsoft Excel. Программа «Бюджетирование» установлена на сервере ВЗФЭИ. Преподаватель во время проведения лабораторной работы указывает путь к программе «Бюджетирование» на сервере ВЗФЭИ.

Для подготовки к лабораторной работе следует внимательно изучить пример построения прогнозной финансовой отчетности, представленный в разделе 2 данных Методических указаний по проведению лабораторной работы.

Работа с программой «Бюджетирование» предусматривает поэтапное внесение исходных данных в таблицы – бюджеты. Алгоритм заполнения исходного агрегированного баланса, операционных и финансовых бюджетов в программе «Бюджетирование» представлен в п.3 Методических указаний по проведению лабораторной работы. Схема построения генерального бюджета предприятия представлена на рис. 1.1

Рис. 1.1. Схема построения генерального бюджета предприятия

На основании заполненных операционных бюджетов автоматически рассчитываются необходимые финансовые показатели и формируется прогнозная финансовая отчетность, а именно:

- прогнозный бюджет денежных средств;

- прогнозный отчет о прибылях и убытках;

- прогнозный баланс.

Для выполнения на ПЭВМ обоснованного расчета показателей прогнозной финансовой отчетности необходим баланс предприятия за период, предшествующий прогнозному, а также значения показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятия, перечень которых представлен в табл. 2.1., графе «Показатель» (раздел 2).

Задание и варианты. Задание, варианты и все исходные данные, необходимые для выполнения лабораторной работы по построению прогнозной финансовой отчетности, задаются преподавателем в устной форме или печатном виде.

Использование программы «Бюджетирование» возможно как в учебных целях, так и в практической деятельности с целью построения сводного бюджета любого промышленного предприятия.

В процессе построения прогнозной финансовой отчетности необходимо обратить внимание на то, что в бюджете денежных средств статья «Денежные средства на конец прогнозного периода» не может принимать отрицательных значений. В случае дефицита денежных средств, необходимо использовать дополнительные источники финансирования, например, статью «Кредитование», т.е. гасить дефицит денежных средств за счет привлечения внешних источников финансирования, в частности кредитования. При необходимости следует также рассмотреть возможность использования излишков финансовых средств, например, посредством использования статьи «Закупка оборудования».

По результатам выполнения лабораторной работы следует оформить отчет.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)