АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В соответствии с заданием, выданным преподавателем, был построен генеральный бюджет предприятия на основе операционных и финансовых бюджетов

Читайте также:
  1. IV. ФУНКЦИЯ И СОСЕДНИЕ КАТЕГОРИИ (ЧИСЛО КАК СУЖДЕНИЕ, УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ, ДОКАЗАТЕЛbСТВО И ВЫРАЖЕНИЕ)
  2. АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  3. БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ О ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОМ СОСТАВЕ
  4. В ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. Глава 28. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА
  6. ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ ПОКАЗАНИЯ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА, СПЕЦИАЛИСТА ИЛИ НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  11. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  12. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В соответствии с заданием, выданным преподавателем, был построен генеральный бюджет предприятия на основе операционных и финансовых бюджетов. По результатам построения генерального бюджета на прогнозный период можно сделать вывод, что в прогнозном периоде финансовое состояние предприятия улучшится.

Деятельность предприятия в прогнозном периоде представляется рентабельной и при реализации заложенной программы производства и реализации готовой продукции позволит получить 55 840,00 условных денежных единиц чистой прибыли. Рентабельность продаж составит - 19,39% (расчетная величина). Рентабельность активов, как и рентабельность собственного капитала, к концу прогнозного периода также увеличиваются.

В целом валюта баланса предприятия увеличивается и на конец прогнозного периода составляет 280 114,00 условных денежных единиц. В течение прогнозного периода предприятие не привлекает денежные средства из внешних источников финансирования, не привлекает займы и кредиты. Это обусловлено достаточностью собственных средств и хорошими показателями ликвидности. Например, коэффициент текущей ликвидности возрастает с 3,5 до 6. Коэффициент промежуточной ликвидности увеличивается с 3,0 до 5,7, а коэффициент абсолютной ликвидности – с 0,7 до 4,4. Анализ рассчитанных значений коэффициентов позволяет сделать вывод, что предприятие является платежеспособным и ликвидным. При этом на предприятии достаточно грамотно работает процесс управления запасами, в них не «замораживаются» большие суммы денежных средств, что позволяет предприятию более эффективно работать. Дебиторская задолженность также небольшая и рост ее обусловлен увеличением объема производства и реализации. Однако, на предприятии к концу прогнозного периода аккумулируется достаточно большое количество свободных денежных средств. Необходимо рассмотреть возможные альтернативные варианты вложения этих средств в краткосрочные ценные бумаги или прибыльные инвестиционные проекты. Это приведет, в свою очередь, может быть даже к некоторому снижению значений коэффициентов ликвидности, однако, если данное снижение будет в рамках допустимых и рекомендуемых значений коэффициентов ликвидности, то это не приведет к проблеме неплатежеспособности предприятия. При этом предприятие сможет получить дополнительную прибыль, что приведет к повышению рентабельности деятельности всего предприятия.

Заданием не предусматривалось построение бюджета капиталовложений, однако, если бы требовалось приобретение дополнительного оборудования, то предприятие могло бы провести в прогнозном периоде модернизацию производственного оборудования или увеличить производственную мощность, что привело бы к более существенному расширению программы производства и реализации на предприятии.

Однако приобретение оборудования привело бы к необходимости корректирования производственных и финансовых бюджетов. Поскольку необходимо было бы изменить величину амортизационных отчислений, расходов на содержание оборудования, расходов на рабочую силу и т.д. В случае увеличения производственной мощности следовало бы помимо вышеперечисленного изменить прогноз производства и реализации при наличии платежеспособного спроса.

Таким образом, разработанная система бюджетов для данного предприятия является довольно эффективной, поскольку позволят улучшить его финансовое состояние предприятия. Однако, возможно ее совершенствование по всем вышеуказанным направлениям, что приведет предприятие к более существенным и лучшим результатам деятельности по сравнению с предыдущим периодом и первоначально построенным прогнозом.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2006.
  2. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: полный курс: В 2 т. — СПб.: Экономическая школа, 2005.
  3. Ван Хорн Д.К., Вахович Д.М. Основы финансового менеджмента. – М.: Финансы и статистика, 2006.
  4. Виткалова А.П. Бюджетирование и контроль затрат в организации. – М.: Альфа- Пресс, 2006. – 104 с.
  5. Добровольский Е. Бюджетирование. Шаг за шагом. – М: Питер. – 2006. – 448 с.
  6. Красова О.С. Бюджетирование и контроль затрат на предприятии. – М: Омега- Л. – 2007 г. – 176 с.
  7. Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент: Учебник – М.: Эксмо, 2007.
  8. Немировский Н. Бюджетирование от стратегии до бюджета. – М: Вильямс – 2006 г.
  9. Новак Б.В. Бюджетирование на компьютере. - М: ИД Питер.- 2007 г. -224 с.
  10. Финансовый менеджмент / под ред. Г.Б. Поляка – М.: ЮНИТИ, 2007.
  11. Шеремет А. Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. – М.: Инфра-М, 2008.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………..…3

1. Подготовка и выполнение лабораторной работы ………………………......3

2. Пример построения прогнозной финансовой отчетности с использованием программы «Бюджетирование»…………………………………..……..…....5

3. Алгоритм заполнения операционных и финансовых таблиц-бюджетов…16

4. Подготовка отчета по лабораторной работе …….........................................22

Литература………………………….……………………………………..……..24

Приложение 1. Образец оформления титульного листа

лабораторной работы……..………………………………………...…………...25

Приложение 2. Пример отчета по лабораторной работе………………….......26

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)