АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Браки и разводы 7 страница

Читайте также:
  1. ALTERED STATES OF CONSCIOUSNESS PSYHOSEMANTICS 1 страница
  2. ALTERED STATES OF CONSCIOUSNESS PSYHOSEMANTICS 2 страница
  3. ALTERED STATES OF CONSCIOUSNESS PSYHOSEMANTICS 3 страница
  4. ALTERED STATES OF CONSCIOUSNESS PSYHOSEMANTICS 4 страница
  5. ALTERED STATES OF CONSCIOUSNESS PSYHOSEMANTICS 5 страница
  6. ALTERED STATES OF CONSCIOUSNESS PSYHOSEMANTICS 6 страница
  7. ALTERED STATES OF CONSCIOUSNESS PSYHOSEMANTICS 7 страница
  8. ALTERED STATES OF CONSCIOUSNESS PSYHOSEMANTICS 8 страница
  9. Annotation 1 страница
  10. Annotation 2 страница
  11. Annotation 3 страница
  12. Annotation 4 страница

Проблема объективности информации о жизни за рубежом может быть решена непосредственным общением молодежи. В Варшавском университете и столице Польши частота и разнообразие таких контактов больше, чем в других регионах и учебных заведениях страны, потому, что Варшава популярна среди российских туристов (также отметим, что 72% польских студентов - варшавяне). 60% поляков декларировали, что не имели личных контактов с жителями России, 33% не были в РФ. Треть поддерживают отношения с россиянами через родственников, друзей или знакомых. Но если сравнить этот показатель с данными о том, что только 9% польских студентов оценили российско-польские отношения как позитивные, то становится ясно, что влияние личных контактов на формирование позитивного отношения поляков к России незначительно. То есть поляки могут поддерживать добрые отношения с россиянами на индивидуальном уровне, но не считать нормальными отношения на межгосударственном, что не свидетельствует об однозначно враждебном отношении этой группы студентов к России. Тем не менее студенты, которые декларировали, что имеют родственников или знакомых среди россиян, чаще оценивали отношения между Россией и Польшей как "хорошие" (соответственно 12% и 7% ответов) и давали им более высокую оценку (36% и 16%). Вероятно, влияние польских СМИ оказывается более действенным фактором формирования отношения польских студентов к России. Мнение студентов может формироваться и под влиянием контактов с оппозиционно настроенными российскими интеллектуалами, приглашаемыми в Варшавский университет для участия в научных конференциях.

Ассоциации с Россией и Польшей. В вопросе об ассоциациях с Россией и Польшей студентам следовало выбрать 3 ответа из 30 предлагаемых вариантов. Выяснилось, что у студентов из Варшавы отсутствует общая ассоциация с образом России. Чаще всего называют "водку" (14%), природные ресурсы (13%), "соборы и золотые купола" (12%). В описаниях природной среды лидируют "бескрайние просторы и мороз" (11%). В ответах поляков контрастируют, с одной стороны, негативные стереотипные представления о России: "водка (этот символ может восприниматься и позитивно при высоком качестве продукта), Сталин, коррупция, олигархи, бедность", а с другой - представления в русле мирового признания культурного наследия России ("религия, архитектура, искусство, классическая литература") и стереотипные, "географические" взгляды на Россию, как страну, обладающую "суровым климатом, характерным пейзажем или богатыми природными ресурсами". У поляков отсутствуют ассоциации России с научно-техническим и промышленным прогрессом. Важно, что ассоциаций России с военной угрозой Польше также не отмечено. Прослеживается определенная зависимость ответов от гендерной принадлежности респондентов. Девушки чаще ассоциируют Россию с искусством, архитектурой, а юноши - с природными ресурсами, бескрайними просторами, своеобразной политической ситуацией.

Образ Польши россияне связывают главным образом с городскими ландшафтами, архитектурными памятниками Польши, которые являются комплексными объектами культурного достояния. Чаще всего называют "красавицу Варшаву" (70%), "средневековый Краков" (38%), "старинные замки" (38%). Учитывая значительную роль в сознании российского общества Великой Отечественной войны, не вызывает удивления, что 23% россиян ассоциируют Польшу с фашистским концлагерем "Освенцим". Далее следуют потребительский бренд "краковская колбаса" (22%), польский "красно-белый флаг" (20%), "проблемы во взаимоотношениях" (18%), река Висла и "великие композиторы" (по 16%). Таким образом, с Польшей россияне связывают главным образом позитивные ассоциации. Но они ассоциирует её и с "проблемами во взаимоотношениях". Такого рода негативная оценка носит близкий к концептуальному характер. Если сравнить её со взглядами польских студентов, то она более ёмкая по содержа-

стр. 115

нию, поскольку негативный образ России поляки связывают с отдельными печальными явлениями в жизни соседней страны типа "олигархи", "бедность", "коррупция".

Черты национального характера двух народов: взгляды россиян и поляков. Рассуждая о позитивных чертах россиян, поляки чаще всего указывали на "гостеприимство" (56%), "сердечность и открытость" (15%), "терпение и религиозность" (11%), "веру в доброго и справедливого правителя" (11%). Ассоциируя Россию с искусством ("балет, классическая литература"), студенты-поляки редко видят в россиянах людей, обладающих "одарённостью или трудолюбием", типичных для творческих личностей. Среди негативных качеств россиян польские студенты назвали "пьянство" (23%). Второе место занял "культ личности" (13%), далее - крайности в поведении: "от доброты до жестокости" (10%), "социальная апатия" (12%). Интерпретируя эти результаты, варшавяне подчеркнули выделение польскими респондентами "культа личности", чтобы констатировать, насколько по-разному "запрограммированы" наши общества.

Девушки чаще представляют россиян "гостеприимными людьми", "со смекалкой", видят россиян "открытыми и религиозными". Юноши указывают "веру в доброго и справедливого правителя" (16%), "стойкость, мужество и коллективизм". Из негативных черт, присущих россиянам, девушки чаще называют "надежду на чужую помощь, а не на собственные силы, архаичность", а юноши - крайности в поведении: "от доброты до жестокости". Среди позитивных черт поляков студенты из Петербурга чаще всего указывали "любовь к Родине" (35%), "гостеприимность" (29%), "трудолюбие" (29%), "религиозность" и "вежливость" (по 22%), "самоотверженность" (17%), "деятельность" (16%). Среди негативных качеств поляков респонденты часто выделяли "гордость" (29%). Думается, россияне подразумевали под ней "надменность", на что прямо указали 13%. Гордость может восприниматься как надменность из-за ошибок восприятия устоявшихся манер общения в другой национальной среде. Далее идут "скрытность" (17%), "любят дебатировать" (14%), "любят жаловаться и прибедняться" (11%).

Отвечая на вопрос: "Есть ли что-то общее в менталитете поляков и россиян?", большинство польских студентов отметили "существование общих черт у обоих народов" (73%). Многие российские студенты придерживаются такого же мнения, но их на 25% меньше. 40% ответили, что "нет таких черт". Таким образом, степень идентификации польских студентов с россиянами выше, чем российских с поляками. Она достаточно высокая и у россиян - почти 50%.

Поляки к позитивным чертам двух народов отнесли "гостеприимство" (22%), "открытость" (7%), "религиозность", "семейные ценности" (по 4%). Негативными чертами они назвали "пьянство и склонность к алкоголю" (15%), "лень" (5%) (для сравнения, 29% россиян считают поляков трудолюбивыми), "неаккуратность", "небрежность". Достаточно часто ссылались на общее славянское происхождение и культуру двух народов. Черты национального характера, выделенные в этом контексте, получили как позитивную оценку, ("славянское гостеприимство"), так и негативную ("восточнославянская культура, ассоциируемая с водкой и мошенничеством"). Общей негативной чертой обоих народов является "большая привязанность к текущей ситуации", согласие на устаревшее положение дел, исходя из выраженной пассивности, славянской надежды на "авось".

Рассуждая об общности менталитетов, российские студенты вместе с польскими коллегами в актив двух народов на первое место отнесли "доброжелательность" и "гостеприимство". С ними органично связаны "любовь к застольям, выпивке, отдыху, развлечениям". А вот о религиозности, семейных ценностях, отмеченных поляками, как объединяющих два народа, россияне умалчивают. При этом политики Польши и России традиционные семейные ценности, освящаемые религией, рассматривают как фактор развития диалога между двумя странами. Роль религии в Польше россияне в целом представляют, 22% указали на религиозность как черту менталитета поляков. Из польских студентов только 4% считают россиян религиозными. Тем не менее поляки признали общность с русскими в религиозности, а россияне - нет. Разгадка этого

стр. 116

противоречия может заключаться в разном понимании религиозности и некритичном восприятии контента СМИ. В Польше религия действительно играет очень важную роль, поляки - одна из самых набожных наций в мире. В России наиболее многочисленная по числу приверженцев Русская православная церковь стала возрождать былое влияние только с конца XX в. Она получила доступ в СМИ, и трансляция церковных праздников с участием главы государства может создать впечатление о глубокой религиозности россиян, что не совсем так.

Студенты об известных личностях народа-соседа. Вспоминая известных личностей прошлого и настоящего двух стран, поляки чаще всего называли ученого-химика Д. И. Менделеева, космонавта Ю. А. Гагарина, физиолога И. П. Павлова, ученого-энциклопедиста М. В. Ломоносова, выдающегося физика и лауреата Нобелевской премии мира А. Д. Сахарова. Некоторые студенты указали учёных по своей научной специализации (например, студент-биолог указал хирурга Н. Пирогова). Большинство назвали только одного деятеля науки. 37% не ответили на этот вопрос. Молодые люди, как правило, знают ученых, имена которых давно вошли в историю науки. О современной научной мысли в России они осведомлены мало. Наиболее известными фигурами российской литературы и искусства для польских студентов чаще всего являются классики русской литературы А. С. Пушкин, М. А. Булгаков, Ф. М. Достоевский, А. П. Чехов, А. И. Солженицын, Л. Н. Толстой (только 7% не написали ни одной фамилии). Большинство назвали среди известных политиков представителей власти царских времён (Пётр I, Иван Грозный, Екатерина II), советского периода (В. И. Ленин, И. В. Сталин, Н. С. Хрущёв) и современных руководителей России (В. В. Путин, Д. А. Медведев). Среди военных деятелей вспомнили участников боевых действий царских времён, советско-польской войны 1920 г., военачальников Советского Союза. Были названы известные политики России в статусе верховного главнокомандующего. В группе участников военных действий от зарождения Российского государства до гибели Российской империи были названы имена великих князей, царей, императоров, в том числе Василия Шуйского, Петра I, великих князей Владимира, Александра Невского. Студенты также знают имена М. Н. Тухачевского и С. М. Будённого, руководивших войсками во время наступления на Варшаву в 1920 г.

Ответы россиян об известных личностях Польши были более лаконичны и менее объемны по содержанию. Выяснилось, что студенты из Петербурга не знают военных деятелей Польши, что можно объяснить заметным преобладанием среди россиян девушек. Российские студенты плохо знакомы с польской литературой. Среди всех исторических личностей Польши чаще всего упоминается Н. Коперник (39%). Из ученых вслед за ним упоминается М. Склодовская-Кюри (8%). Имена современных польских ученых никто из российских студентов не назвал, что зеркально отразило ситуацию с польскими студентами. Из политиков чаще всего встречается имя президента Польши в 2005-2010 гг. Л. Качиньского, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском (28%). Среди деятелей культуры наиболее часто упоминается Ф. Шопен (3%).

Русские и поляки о достопримечательностях страны-соседа. Категории природных ландшафтов польские респонденты чаще связывали с азиатской частью России. Доминировали следующие географические объекты и понятия: "Сибирь, озеро Байкал, вечная мерзлота, Камчатка, вулканы, тайга, тундра, реки Обь, Лена". Среди ассоциаций с природой европейской части России польские респонденты чаще всего называли "Черноморское побережье, Сочи, Кавказские горы, реки Москва и Волга". Среди историко-культурных объектов студентам из Польши наиболее запомнились достопримечательности Санкт-Петербурга ("Эрмитаж, Зимний дворец, Петергоф, Царское Село") и Москвы ("Кремль, Красная площадь, мавзолей Ленина, собор Василия Блаженного, Третьяковская галерея"). В группе историко-культурных объектов были названы "Транссибирская магистраль, церкви Золотого Кольца России". Судя по всему, польским респондентам известны популярные туристические маршруты России. Часть ответов были общими, например: "Москва с большинством её достопримечательностей; Петербург - Венеция Севера; Сибирь". Небольшая группа респондентов

стр. 117

точно определяла, что желает увидеть в России "какой-нибудь из бывших закрытых городов". Иногда студенты ограничивались фразами "всё, всего понемногу". В целом студенты из Польши были бы рады увидеть Россию своими глазами.

Среди природных и историко-культурных объектов Польши россияне чаще всего указывали горы "Татры" (10%), в том числе популярный горный курорт "Закопане". Вторую позицию в перечне ответов (9%) заняли "Соляные пещеры Велички" близ Кракова. Также назвали реку "Вислу" (5%), "Старый Краков", "Мазурские озёра", "Варшаву", горы "Судеты", где создана развитая туристическая инфраструктура.

Достопримечательности той или иной страны часто становятся ее "брендом". Студентам предложили назвать возможные бренды Польши и России. Понятие "бренд" в этом случае использовалось как психологический феномен, существующий в форме представлений о реалиях, связанных со страной. В совокупности они должны раскрывать лучшие черты и достижения того или иного народа. У польских студентов в оценке "брендов" собственной страны явного победителя не было. Кто-то предложил в качестве бренда Польши привлекательные природные ландшафты: "Татры, Мазурские озёра, Балтийское побережье". Другими более яркими символами показались старинные города страны: "Варшава, Краков". Претендентами на бренд Польши стали также всемирно известные поляки, в том числе Фредерик Шопен, Николай Коперник, Иоанн Павел II. На роль брендов в представлении студентов могли также претендовать символы народной культуры и алкоголь: водка "Зубровка", водка "Выборова". Предлагая бренд Польши, небольшая часть определила его позитивными чертами и обликом польского общества, подпадающим под понятия "гостеприимство и открытость поляков". Российские студенты в определении брендов своей страны оказались более скупыми и консервативными на образы, остановившись на давно известных и популярных понятиях: "матрёшка", "медведь", "озеро Байкал", "Москва" и "Великий Новгород". В этом перечне не оказалось даже символов, которыми так богата северная столица России. Россияне вообще не видят Россию научно-технической державой. Создается впечатление, что русские, действительно, единственный народ в мире, у значительной части которого вошло в привычку не отзываться о себе хорошо.

Личное отношение польских и российских студентов к стране-соседу. Студентам предложили выбрать один из нескольких вариантов ответа, характеризующий их отношение к стране по ту сторону границы: "симпатия", "безразличие", "антипатия", "не имею мнения" или изложить "другое мнение". У польских студентов распределение позитивных ответов, то есть "отношения симпатии", и пограничных - "безразличное отношение" - оказалось одинаковым (по 38%). "Антипатию" к России и ее гражданам испытывают 7%. Единичными были ответы, свидетельствовавшие о крайне негативном отношении к России, поскольку чувства описывались словами "ненависть" и "страх". 12% выразили своё отношение неоднозначно, что может свидетельствовать об амбивалентности чувств к России и россиянам. Если студенты считали необходимым дать соответствующие комментарии по поводу вопроса, то выяснялось, что они не ставят знак равенства между отношением к россиянам и российским властям, оценкой российско-польских отношений. Очевидно, поэтому доля поляков, симпатизирующих россиянам, в 4 раза выше тех, кто негативно оценил польско-российские отношения.

Российские студенты оказались настроенными более благожелательно к Польше, чем их зарубежные коллеги к России. Лишь 3% заявили, что испытывают чувство "антипатии" к Польше. Однако в целом отношение к Польше более нейтральное, "холодное", чем у польских студентов к России: "отношения симпатии" - 28% (ниже на 10%), "безразличное отношение" - 53% (выше на 15%) ответов, затруднились с ответом - 16% (поляки определились с ответом все). Эмоциональное восприятие Польши среди россиян ниже, чем поляков - России, что можно объяснить более заметной ролью для польского общества темы России в политической риторике польских политиков, чем для россиян темы Польши.

стр. 118

Выводы. Российские и польские студенты - это люди, осознающие территориальную и духовную близость поляков и россиян, отдающие себе отчёт в проблемах, определяющих современные польско-российские отношения. Большинство обладают знаниями о разных аспектах жизни России и Польши, может быть, не всегда системными и фундаментальными. Главное, в этих взглядах выражена, скорее, взаимная симпатия новых поколений двух народов.

Следует отметить факты упрощённого понимания образов двух стран, сформированного на основе информации из СМИ. Коррекция мнений, очевидно, возможна в живом общении молодежи, а также благодаря формированию в образовательном процессе критического отношения к информационным потокам, восприятию образа стран-соседей в динамическом, а не статичном состоянии. Ошибочно преувеличивать роль ложных и негативных представлений в разжигании международных конфликтов. Враждебность основывается на объективных предпосылках. Тем не менее стереотипные образы могут заслонять насущные экономические интересы, поэтому с ними надо считаться.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Бондарь В. Германия и Европа - как все непросто // Международная жизнь. URL: http://interaffairs.ru/read.php.item=10124 (дата обращения: 21.10.2013).

Гулевич В. О важности польско-российского диалога // Международная жизнь. URL: http://interaffairs.ru/read.php?item=9121 (дата обращения: 04.02.2013).

Косачёв К. Интервью журналу "Янтарный мост" // Официальный сайт Россотрудничества. URL: http://rs.gov.ru/ (дата обращения: 3.03.2013).

Komunikat z Badan. Opinie o stosunkach polsko-rosyjskich po katastrofie smoleriskiej i dzialaniach majacych wyjasnij jej przyczyny marzec. CEBOS. Warszawa, 2011.

стр. 119

 
 
Заглавие статьи Коротко о книгах
Источник Социологические исследования, № 3, Март 2015, C. 119
Место издания Москва, Российская Федерация
Объем 2.0 Kbytes
Количество слов  
   

Коротко о книгах


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)