АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуационные задачи

Читайте также:
  1. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  2. А. Постановка транспортной задачи.
  3. Аналитический метод решения задачи.
  4. Аналитический метод решения задачи. Условия максимума функции одной переменной.
  5. Б. Математическая модель транспортной задачи.
  6. Биофизика – как наука. Практические задачи. Методы исследования
  7. Возникновение обществ содействия милиции, их правовое положение и задачи.
  8. Выберем поверхность интегрирования, учитывая симметрию задачи.
  9. Генетика, ее задачи. Наследственность и изменчивость – свойства организмов. Основные генетические понятия
  10. Государственная региональная политика: цели и задачи.
  11. Государственная туристическая политика и ее задачи.
  12. Двойственные задачи.

Задача 1. Исследована скорость передачи нервного импульса различных нервных волокон. Обнаружено, что скорость проведения у первых - 1-2м/секунду, у вторых - 5-120м/секунду. К какому типу относятся первые и вторые нервные волокна?

Задача 2. Нервная клетка имеет пять отростков. Укажите форму нейрона и число афферентных и эфферентных проводников импульса.
Задача 3. Леммоцит служит "футляром" для нескольких осевых цилиндров. О каком виде нервного волокна, и о каком виде глии идёт речь?
Задача 4. В учебнике на электроннограмме представлены три нейроцита: мультиполярный, биполярный и псевдоуниполярный. Сколько аксонов у каждой из этих клеток?

Задача 5. На схеме представлены клетки нейроглии. Первый тип - клетки цилиндрической формы с ресничками, второй тип - клетки с многочисленными отростками, формирующими разграничительные мембраны. Определите виды нейроглии.

Задача 6. После перерезки нервных волокон обнаружили, что двигательные нервные окончания в скелетной мышечной ткани стали распадаться. Какие отростки, и каких нейроцитов оказались перерезанными?

Задача 7. На микрофотографии во внутренней луковице пластинчатого тельца виден отросток нейроцита. Какой отросток, и какого согласно функциональной классификации нейроцита приведён на фотографии?

Задача 8. В эксперименте у зародыща уделена ганглиозная пластинка. Какие нарушения возникнут при дальнейшей дифференцировке нервной ткани?

Задача 9. В условном эксперименте в процессе развития нервной трубки разрушены спонгиобласты. Какие нарушения возникнут при дальнейшей дифференцировке нервной ткани.

Задача 10. Под микроскопом два препарата нервной ткани при окраске по Нисслю, на первом в нейтроцитах выявляются крупные базафильные глыбки, на втором глыбки имеют вид мелкой пылевидной зернистости. К какому функциональному типу относятся нейроциты?

Задача 11. Представлены два препарата нервной ткани: на первом -цитоплазма нейтроцитов, выявляет большое количество зерен липофусцина, на втором – зерна липофусцина отсутствуют. Представителям какой возрастной группы принадлежат препараты?

Задача 12. Животному в эксперименте наносили длительные и чрезмерные болевые раздражения. Какие структурные изменения будут наблюдаться в хроматофильном веществе двигательных нейроцитов при окраске по Нисслю при изучении с помощью световой микроскопии?

Задача 13. Животному произведена перерезка смешанного нерва. Отростки каких нейроцитов повреждены?

Задача 14. Перерезано нервное волокно. На препарате обнаружены булавовидные расширения осевого цилиндра (колбы роста). К какому отрезку нервного волокна относится исследуемый участок?

Задача 15. На препарате представлен участок поврежденного нервного волокна. Осевой цилиндр периферического нервного отростка фрагментирован. На какие сутки после перерезки нервного волокна обнаруживается данное явление?

Задача 16. На схеме представлены клеточные элементы нейроглии: I — клетки цилиндрической формы, имеющие на апикальной поверхности реснички; II — мелкие клетки с многочисленными отростками. К какому типу глиоцитов относятся эти клеточные элементы?

Задача 17. На препарате спинного мозга представлены два вида глиоциов с многочисленными отростками. Первый вид глиоцитов локализован в сером веществе, второй в белом веществе спинного мозга. К какому типу глиоцитов относятся эти клеточные элементы?

Задача 18. На схеме представлены два вида глиоцитов. Первый вид глиоцитов имеет многочисленные отростки, второй – 2-3 коротких ветвящихся отростка, клетки способны к амебоидному движению. К какому типу глиоцитов относятся эти клеточные элементы?

Задача 19. На одном из препаратов представлено нервное окончание, окруженное соединительной капсулой, на другом - капсула отсутствует, ветвление осевого цилиндра сопровождают леммоциты. К какому морфологическому типу относятся эти нервные окончания?

Задача 20. На одном из препаратов представлено конечное ветвление осевого цилиндра, сопровождаемое глиоцитами, на другом - ветвление только осевого цилиндра. К какому морфологическому типу относится первое и второе нервное окончания?

Задача 21. В эксперименте перерезаны чувствительные нервные волокна, идущие к коже. Какие структурные и функциональные изменения будут наблюдаться при этом?

Задача 22. В препаратах поперечного среза нервных волокон применены различные окраски.

Первый окрашен осмиевой кислотой – осевой цилиндр волокна светлый, а окружающая его оболочка темная.

Второй импрегнирован нитратом серебра – осевой цилиндр темный, а оболочка светлая.

Какого вида нервные волокна представлены в первом и втором препаратах?

Задача 23. Даны два препарата. В поле зрения первого препарата видны крупные отросчатые нервные клетки с большим числом глыбок базофильного вещества, в нейроплазме некоторых нейроцитов встречается пигмент липофусцин. В поле зрения другого препарата видны нервные клетки небольших размеров со слабо развитыми отростками, в нейроплазме небольшое число глыбок базофильного вещества и отсутствует липофусцин. Определите возрастную пренадлежность препаратов?

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)