АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность, причины и виды инфляции

Читайте также:
  1. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  2. I. Сестринский процесс при гипотрофии: причины возникновения, клиника, лечение, профилактика.
  3. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  4. V3: Военно-политическое противостояние «красных» и «белых»: причины и результаты
  5. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  6. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия.
  7. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  8. Аграрная реформа П.А. Столыпина: причины, ход, итоги, уроки.
  9. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  10. Административное принуждение: сущность, основания, виды.
  11. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  12. Апелляционное производство: сущность, значение, объекты, субъекты апелляционного обжалования

ИНФЛЯЦИЯ (от лат. вздутие) - обесценение денег, проявляющееся в фор­ме роста цен на товары и услуги, не обу­словленного повышением их качества. Инфляция вызывается, прежде всего, пере­полнением каналов денежного обращения избыточной денежной массой при отсут­ствии адекватного увеличения товарной массы. Для инфляции характерен отрыв цен от стоимости товаров.

По форме проявления различают инфляцию двух типов.

Подавленная(скрытая) инфляция - проявляется в возникновении товарно денежного дефицита или искусственного ограничения потребления, измеяться неформальными показателями(уровень товарных запасов, время ожидания в очередях и т.п). Этот тип инфляции ха­рактерен для административно-командной экономики с центра­лизованным регулированием цен.

Открытая инфляция — рост уровня цен, падение покупа­тельной способности денежной единицы, рост стоимости потреби­тельской корзины. Проявляется в устойчивом повышении среднего уровня цен

Виды инфляции с позиции темпа роста цен(колличественные хар-ки) бывают следующие: по уровню в % годовых: менее 10% естественная - не требует специальных мер для предотвращения; от 10-20% ползучая- когда цены растут менее 20% в год (стоимость денег практически сохраняется), требует корректировки денежной политики; свыше 20% галопирующая- рост цен от 20 до 200% в год (деньги на­чинают ускоренно материализоваться в товары) требует кардинального пересмотра денежной политики; свыше 200% гиперинфляция ( цены растут астрономически, расхожде­ние цен и заработной платы принимает катастрофические разме­ры, нарушается благосостояние даже наиболее обеспеченных слоев общества) требует решения не только эк-ого но и полит-ого характера.

сбалансированная и несбалансированная инфляция. При первой цены различных товаров относительно друг друга неизменны, а при второй — они постоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в различных пропорциях, что мешает правильно соотно­сить затраты в производстве.

ожидаемая и неожидаемая инфляцию. Под первой инфляцией подразуме­вается, что она прогнозируется (предсказывается) заранее.

В зависимости от способности государства воздействовать на инфляцион­ный процесс она подразделяется на контролируемую и неуправляемую.

В современной экономике инфляция возникает под воздействием различных причин: 1. Эмиссия денег сверх требований закона денежного обращения. Такое обычно происходит при нехватке денег у государства в условиях каких-то чрез­вычайных обстоятельств, например, войнах.

2. Монополизация рынков. Известно, что такая монополизация нередко осу­ществляется именно потому, что она дает возможность повышать цены на прода­ваемые товары.

3. Возможен «импорт инфляции», обусловленный повышением цен на им­портные товары. Значение этой причины во многом определяется долей импорт­ных товаров в общей товарной массе, представленной на рынках страны. Подоб­ный инфляционный эффект возникает при девальвации национальной валюты -понижении ее курса по отношению к иностранным валютам.

4. Нарушение воспроизводственных пропорций, вызывающее инфляцию спроса и инфляцию издержек.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)