АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы определения эффективности капитальных вложений

Читайте также:
  1. I Определения
  2. I. Дайте определения следующих правовых категорий.
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Открытые способы определения поставщика.
  5. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  6. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  7. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  8. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  9. II. Рыночные методы.
  10. III. Используемые определения и обозначения
  11. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  12. III. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.

В период плановой экономики действовала официально утвержденная методика определения экономической эффектив­ности капитальных вложений. Согласно ей определялась аб­солютная и сравнительная эффективность капитальных вложе­ний. Абсолютная эффективность капитальных вложений для различных уровней исчисляется по формулам:

а) на народнохозяйственном уровне

где Еп/х — коэффициент абсолютной эффективности капитальных вложений на народнохозяйственном уровне;

DHg — прирост национального дохода;

К — капитальные вложения, вызвавшие прирост нацио­нального дохода;

Тor — срок окупаемости капитальных вложений;

б) на отраслевом уровне (Ео)

где DНЧП —прирост нормативной чистой продукции;

в) на уровне предприятий

для прибыльных предприятий:

для убыточных предприятий:

где DП — прирост прибыли на предприятии за счет вложения инвестиций;

С1, С2 — себестоимость единицы продукции до и после вложе­ния инвестиций;

V2 — объем выпуска продукции после использования капи­тальных вложений.

Рассчитанные таким образом показатели абсолютной эф­фективности капитальных вложений сравнивались с норматив­ными величинами. Если они были равны или превышали значения нормативных коэффициентов эффективности капи­тальных вложений, то считалось, что капитальные вложения в экономическом плане обоснованы.

Значения нормативных коэффициентов капитальных вло­жений были дифференцированы по отраслям хозяйства и коле­бались от величины 0,07 до 0,25.

В современных условиях основной недостаток данной ме­тодики заключается в том, что величины нормативных ко­эффициентов эффективности капитальных вложений в зна­чительной степени занижены. В условиях рыночной экономики их величина должна адекватно изменяться в зависимости от изменения уровня инфляции и быть на уровне процентной ставки или другого аналогичного критерия, например ставки дивиденда.

Методика определения сравнительной эффективности капи­тальных вложений основана на сравнении приведенных затрат по вариантам. Согласно этой методике экономически целесо­образным вариантом считается тот, который обеспечивает минимум приведенных затрат, т.е.

где Сi — себестоимость продукции по вариантам;

Кi — капитальные вложения по вариантам.

При этом годовой экономический эффект от реализации лучшего варианта определяется по формуле

где З1, З2 — приведенные затраты по вариантам;

С1, С2 — себестоимость продукции по вариантам;

К1, К2 — капитальные вложения по вариантам.

Сравнительный коэффициент эффективности капитальных вложений определяется по формулам:

Если Eср ³ Еп, то из этого следовало, что капитальные вло­жения в экономическом плане обоснованы.

Недостатком данной методики является и то, что критери­ем для определения лучшего варианта являются приведенные затраты, а не прибыль, которая в наибольшей степени отвеча­ет требованиям рыночной экономики. Кроме того, данная методика не может быть использована при обосновании капи­тальных вложений, направляемых на улучшение качества про­дукции, так как улучшение качества продукции на предпри­ятии, как правило, ведет к увеличению издержек производства продукции.

Поэтому большой теоретический и практический интерес представляет методика определения выгодности вложения ин­вестиций в развитых странах с рыночной экономикой, которая на протяжении десятилетий не претерпела существенных изме­нений, что свидетельствует, во-первых, о ее глубокой научной обоснованности, во-вторых, о ее подтверждении практикой.

Основные методические подходы достаточно подробно описаны в экономической литературе западных стран. Извест­ны два метода решения данной проблемы, хотя они имеют и много общего.

Первый метод связан со сравнением величины инвестиций с величиной получаемого дохода от их использования путем сопоставления цены спроса с ценой предложения. Предприни­матель заинтересован во вложении инвестиций, т.е. в приоб­ретении капитального товара, только в том случае, если ожи­даемый доход от его использования за определенный период составит не менее величины вложения инвестиций. Но как сравнить эти величины?

Предприниматель за товар сразу платит определенную сум­му, а доход будет получать частями в течение ряда лет. Следует определить, сколько стоит тот доход, который предпринима­тель может получить в будущем, в момент вложения инвести­ций. В мировой практике подобные расчеты называют дискон­тированными, а полученную в результате этих расчетов вели­чину называют дисконтированной или текущей стоимостью.

Дисконтированная стоимость (PV) любого дохода (П) че­рез определенный период (Т) при процентной ставке (r) будет равна:

где 1, 2, 3,..., n—годы, в течение которых ожидаются ежегодные доходы в размерах П1, П2, П3,..., Пn.

Из этой формулы следует, что дисконтированная стои­мость какой-то суммы будет тем ниже, чем больше срок, через который вкладчик намерен получить искомую сумму П, и чем выше процентная ставка r.

Выгодность вложения инвестиций, как было уже отмечено, определяется путем сопоставления цены спроса с ценой пред­ложения.

Цена спроса (ДР) на товар — это самая высокая цена, которую мог бы заплатить предприниматель. Она равна дис­контированной стоимости ожидаемого чистого дохода от вло­жения инвестиций:

ДР = PV ожидаемого чистого дохода.

Предприниматель не будет вкладывать инвестиции больше этой суммы (цены спроса), ибо в противном случае ему выгод­нее вложить деньги в банк под проценты.

Цена предложения товара (СР) определяется как сумма издержек производства этого товара и затрат на его реализа­цию. Как правило, это цена, указанная в прейскуранте, или продажная цена.

Итак, можно сделать следующий вывод: если цена спроса на капитальный товар превышает цену его предложения, то фирме имеет смысл приобретать дополнительные единицы товара; если цена спроса равна цене предложения, то для пред­принимателя будет одинаково правильно любое из инвестици­онных решений — приобретать или не приобретать допол­нительные товары; для предпринимателя невыгодно вклады­вать инвестиции, если цена спроса ниже цены предложения.

Значит, стратегия принятия фирмой инвестиционного ре­шения зависит в конечном итоге от соотношения цены спроса и цены предложения.

Если все это перевести на более понятные нам термины, то это означает:

если Д>К—выгодно вкладывать инвестиции;

если Д < К —невыгодно;

если Д = К—достигаются равновыгодные условия,

где Д—доход (прибыль), который может быть получен за счет реализации какого-то проекта. Он определяется на основе дисконтирования;

К—капитальные вложения, необходимые для реализации проекта.

В нашем случае Д является ценой спроса, К—ценой пред­ложения.

Второй метод определения экономической целесообразно­сти вложения инвестиций связан со сравнением нормы отдачи от инвестиций с процентной ставкой или другими аналогич­ными критериями.

Норма отдачи инвестиций определяется по формуле

Если ROR>r, то фирме выгодно вкладывать инвестиции, если же ROR < r — невыгодно. При ROR = r достигаются равновыгодные условия.

В 1994 г. были изданы Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования, которые были разработаны по заданию правительства с целью унификации методов оценки эффектив­ности инвестиционных проектов в условиях перехода экономи­ки России к рыночным отношениям. В этих Методических рекомендациях заложены принципы и сложившиеся в мировой практике подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов, адаптированные для условий перехода к рыночной экономике.

Главными из них являются:

• моделирование потоков продукции, ресурсов и денежных средств;

• учет результатов анализа рынка, финансового состояния предприятия, претендующего на реализацию проекта, степени доверия к руководителям проекта, влияния реализации проек­та на окружающую природную среду и т.д.;

• определение эффекта посредством сопоставления пред­стоящих интегральных результатов и затрат с ориентацией на достижение требуемой нормы дохода на капитал или иных показателей;

• приведение предстоящих разновременных расходов и до­ходов к условиям их соизмеримости по экономической цен­ности в начальном периоде;

• учет влияния инфляции, задержек платежей и других факторов, влияющих на ценность используемых денежных средств;

• учет неопределенности и рисков, связанных с осуществ­лением проекта.

Методические рекомендации ориентированы на решение следующих задач:

• оценки реализуемости и эффективности инвестиционных проектов;

• обоснование целесообразности участия в реализации ин­вестиционных проектов заинтересованных предприятий, бан­ков, российских и иностранных инвесторов, федеральных и региональных органов государственного управления;

• сравнение вариантов проекта;

• государственная, отраслевая и другие виды экспертиз инвестиционных проектов.

Эффективность проекта характеризуется системой показа­телей, отражающих соотношение затрат и результатов приме­нительно к интересам его участников.

Различаются следующие показатели эффективности инве­стиционного проекта:

• показатели коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников;

• показатели бюджетной эффективности, отражающие фи­нансовые последствия осуществления проекта для федераль­ного, регионального или местного бюджета;

• показатели экономической эффективности, учитыва­ющие затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участ­ников инвестиционного проекта и допускающие стоимостное измерение. Для крупномасштабных (существенно затрагива­ющих интересы города, региона или всей России) проектов рекомендуется обязательно оценивать экономическую эффек­тивность.

В процессе разработки проекта проводится оценка его со­циальных и экологических последствий, а также затрат, свя­занных с социальными мероприятиями и охраной окружа­ющей среды.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)