АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретические занятия (лекции) -2 часов

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. Часовая производительность автомобиля
  3. II. Определяем годовые и расчетные часовые расходы газа на бытовое и коммунально - бытовое потребление для населенного пункта
  4. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  5. II. Цель занятия
  6. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  7. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  8. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарским занятиям

Лекция 2. (Предмет и система финансового права)

Информационная лекция

Структура:

1. Понятие, предмет и метод, принципы финансового права.

2. Система и источники финансового права.

3. Понятие финансового правоотношения.

4. Финансово-правовые нормы: понятие, структура, виды.

В условиях продолжающейся экономической реформы и становления новых финансовых институтов; в условиях кардинальных изменений бюджетной и налоговой систем становится очевидной необходимость переосмысления базовых теоретических положений финансового права на новом этапе его развития, а также места и структуры финансового права как самостоятельной отрасли права в системе российского права в целом. В настоящее время самостоятельность финансового права не вызывает сомнений у российских ученых, однако, дискуссия о предмете и методе финансового права, о происхождении финансового права периодически возобновляются. Приступая к изучению данной темы, студенты должны изучить две точки зрения на предмет финансового права и историю происхождения данной отрасли.

Так в 60-х годах двадцатого века были обозначены две позиции. Первая заключалась в том, что финансовое право выделилось из государственного и административного, ее придерживались М.В.Карасева и др. Вторая точка зрения на финансовое право исходила из его одновременного возникновения с государством (О.Н. Горбунова, Н.И. Химичева)

Понятие финансового права. Финансовое право является самостоятельной отраслью права. Его существование обусловлено наличием общественной потребности и государственного интереса в самостоятельном правовом регулировании названной отрасли, особой ролью финансов и финансовой системы для выполнения задач и функций государства, основано на правовых нормах, регламентирующих финансовые отношения, которые являются предметом финансового права

Финансовое право образует ветвь публичного права.

Основными критериями выделения отрасли права являются:

наличие самостоятельного предмета правового регулирования, обусловленное четким выделением специфически регулируемых данной отраслью общественных отношений;

наличие специфического метода правового регулирования;

наличие особых источников права;

наличие специфической системы понятий и категорий;

Предмет финансового права. Предмет правового регулирования в любой отрасли права отвечает на вопрос «что» регулирует данная отрасль права.

Предметом правового регулирования данной отрасли права являются финансовые отношения, которые складываются в сфере финансовой деятельности государства по поводу мобилизации, распределения и использования денежных фондов государством и органами местного самоуправления для решения ими своих задач.

Отличительные признаки отношений, составляющих предмет финансового права, заключаются в следующем:

они складываются в сфере финансовой деятельности и связаны с организующей ролью государства по распределению и перераспределению национального дохода в целях образования необходимых обществу фондов потребления и фондов накопления;

непосредственным основанием для их возникновения служит проводимая планомерная деятельность по образованию и использованию денежных фондов в обществе;

их объектом всегда являются деньги или денежные обязательства, связанные с образованием и использованием денежных фондов

Метод финансового права. Метод правового регулирования – это сочетание юридических средств и приемов, которыми осуществляется воздействие права на поведение людей, общественные отношения. Метод правового регулирования отвечает на вопрос «как» происходит регулирование.

Существует два основным метода регулирования, диспозитивный метод, который характеризуется соглашением сторон, императивный метод, основанный на властном подчинении одной стороны другой.

Необходимость государственно-властного регулирования финансовых отношений обусловлено спецификой деятельности государства в финансовой сфере, в частности в налоговом праве, предполагающей право государства на часть прибыли хозяйствующих субъектов в пользу других субъектов, которые в силу тех или иных обстоятельств не могут получать прибыль от хозяйственной деятельности, при этом государство обязано выполнять определенные функции по обеспечению указанных субъектов.

Финансовое право использует три основных способа правового регулирования: предписание, дозволение, запрещение. Предписание (позитивное обязывание) сводится к возложению на лиц обязанности активного поведения. Дозволение – это предоставление права на свои собственные активные действия в рамках финансовых обязанностей. Запрещение предполагает обязанность лиц воздерживаться от совершения определенных действий, связанных с неисполнением своих обязанностей.

Особенность метода финансового права заключается, во-первых, в преобладании позитивных обязываний, а не дозволений как в гражданском праве или запретов, как в уголовном праве. Во-вторых, императивность, которая означает, что субъекты финансового права, как правило, не могут по своему усмотрению приобретать финансовые права и обязанности, а также определять их содержание. Они выполняют свои обязанности и осуществляют свои права лишь в случаях, установленных нормативными правовыми актами. При этом их права вторичны, производны от обязанностей. В-третьих, конформизм, который означает, что субъекты финансового права вступают в финансовые отношения не по своей воле, не по своей инициативе, а лишь следуют предписаниям соответствующих актов органов государственной власти.

И, наконец, неравенство субъектов финансового права, которое проявляется в том, что одни субъекты обладают юридически – властными полномочиями в отношении других субъектов, а последние – нет.

Принципы финансового права. Финансовое право действует по определенным принципам. К ним относятся:

Принцип законности.

Принцип федерализма.

Принцип разделения властей.

Принцип плановости.

Принцип гласности.

Система и источники финансового права. Система российского права – это объективно обусловленное общественными финансовыми отношениями внутреннее его строение, единство и взаимосвязь финансово-правовых норм, расположение их в определенной последовательности. Эти нормы группируются в соответствующие правовые институты.

Финансово-правовые нормы имеют особую сферу применения – область финансовой деятельности государства, т.е. регулируют поведение субъектов финансовой деятельности; носят государственно-властный, императивный характер. Выражены в категорической форме, которая не допускает произвольного изменения условий и порядка их действия, прав и обязанностей сторон, санкций и т.д.; имеют материальное обеспечение. Государственные органы, принимая решение в области финансовой деятельности, всегда ограничены объективными экономическими возможностями. Структура нормы состоит из гипотезы, диспозиции и санкции. Кроме финансово-правовых норм элементами системы финансового права являются, части и разделы финансового права, подотрасли финансового права институты и субинституты

Финансовое право состоит из двух частей: Общей и Особенной. В общую часть финансового права входят нормы, которые закрепляют основные общие принципы, формы и методы финансовой деятельности государства и муниципальных образований, систему органов, осуществляющих финансовую деятельность, разграничение их полномочий, правовое положение других участников финансовой деятельности, общие положения, касающиеся финансового контроля, а также финансовой ответственности.

В особенную часть финансового права входят разделы, институты и субинституты, в которых сгруппированы нормы, регулирующие отношения в области бюджетной системы, внебюджетных государственных и муниципальных денежных фондов, финансов предприятий и организаций, государственного и муниципального кредита, государственных и муниципальных доходов, государственных и муниципальных расходов, валютного регулирования и валютного контроля, денежной эмиссии и денежного обращения, обязательного страхования.

Раздел финансового права – это структурное подразделение отрасли. Например, раздел «Правовое регулирование государственных и муниципальных доходов».

Финансовое право включает две подотрасли: бюджетное право и налоговое право.

Источники финансового права – это система внешних форм финансового права, в которых содержатся нормы финансового права.

Главный источник финансового права – Конституция Российской Федерации, конституции и уставы субъектов Российской Федерации.

Среди источников финансового права немало таких, которые содержат нормы и других отраслей права – государственного, административного, гражданского и др. Например, о банках, о местном самоуправлении и т.д.

Кодексы РФ;

законы;

Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ;

акты органов государственного управления, ведомственные положения, приказы, инструкции;

нормативные акты Министерства финансов РФ, органов государственных внебюджетных фондов РФ, Банка России и др.;

решения Конституционного Суда Российской Федерации;

международные договоры и соглашения Российской Федерации с другими государствами.

Место финансового права в системе Российского права, соотношение со смежными отраслями. Финансовое право тесно связано с другими отраслями публичного права, в частности с гражданским правом, а также с рядом экономических и юридических дисциплин. Однако если административное право охватывает организацию и деятельность государства в целом, то финансовое право регулирует только общественные отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства. Связь финансового права с гражданским обусловлена тем, что в предмете гражданского права среди имущественных отношений имеются и денежные. Помимо этого часть отношений в области кредита, расчетов, страхования, также регулируются нормами гражданского права. Отличительным признаком финансового права в этом случае выступает то, что в отличие от гражданско-правовых отношений, предусматривающих равенство сторон, финансово-правовые отношения подразумевают наличие властных полномочий, присущих государственным и финансовым финансово-кредитным органам.

Тесно соприкасается финансовое право и с курсом «экономическая теория» Однако данный курс рассматривает финансы и финансовую деятельность как экономическую категорию, в то время как финансовое право рассматривает финансы в качестве объекта регулирования посредством финансово-правовых норм в целях аккумуляции, перераспределения и использования государством денежных фондов. Нормы конституционного права имеют приоритет над нормами таких материальных отраслей права, соотносящихся с финансовым правом: гражданское, административное, уголовное, таможенное.

Реализация норм материального права в суде предполагает «задействование» процессуальных норм права: гражданско-процессуального, административного процессуального, уголовного процессуального права.

Понятие финансового правоотношения. Финансовые правоотношения – это регулируемые нормами финансового законодательства общественные отношения возникающие в процессе образования, распределения и использования денежных средств. По материальному содержанию финансовые правоотношения подразделяются на бюджетные, страховые, налоговые, кредитные и др. По субъектам: возникающие между органами государственной власти, между вышестоящими и нижестоящими органами государственного управления, в том числе и финансово-кредитными органами, между предприятиями, организациями, учреждениями, между финансовыми органами и предприятиями, между финансовыми органами и гражданами. По порядку возникновения: первичные, т.е. непосредственно связанные с установленным порядком образования, распределения и использования денежных средств, например, уплата налогов. Вторичные, т.е. финансовые правоотношения, производные от первичных, например, штрафы за нарушения уплаты налогов. Кроме этого может применяться классификация и по другим основаниям. Например, по объекту (имущественные, неимущественные) по структуре юридического содержания (простые и сложные), по юридическому характеру взаимодействия участников правоотношений (вертикальные, горизонтальные), по количеству участников (двусторонние, многосторонние), и т.д.

Финансово-правовые нормы: понятие, структура, виды. Финансово-правовая норма – это установленное государством правило поведения сторон в отношениях по поводу формирования, распределения и использования фондов денежных средств в целях реализации задач, стоящих перед государством и муниципальными образованиями.

По выполняемым функциям финансово-правовые нормы подразделяются на регулятивные – те, которые направлены на регулирование общественных отношений путем предоставления субъектам соответствующих прав и возложения на них обязанностей. Например, ст. ст. 51, 56 НК; охранительные – те, которые предусматривают применение мер государственного принуждения за финансовые правонарушения. Например, ст. 116-129 НК.

По характеру воздействия на участников отношений – обязывающие, запрещающие, уполномочивающие.

По содержанию: материальные, процессуальные. По территориальному признаку подразделяются на финансово-правовые нормы действующие на всей территории РФ, действующие на территории соответствующих субъектов РФ, действующие на территории соответствующих муниципальных образований. По времени действия – на общие и временные.

Функции финансово-правовых норм: распределительная, контрольная, стимулирующая.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)