АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление самостоятельной работой студента. Консультации при подготовке к занятию

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. III Управление денежными активами
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Консультации при подготовке к занятию.

Занятие 20. Организация страховой деятельности

Форма проведения занятий: решение задач, разбор кейсов.

Отрабатываемые вопросы.

1. Порядок и условия создания страховых организаций.

2. Виды страхования. Перестрахование.

3. Организация страховой деятельности. Страховой риск: понятие, признаки и виды. Страховой случай. Страховой взнос и страховой тариф. Правовой статус страховых посредников.

4. Государственный надзор за страховой деятельностью.

5. Отдельные виды страхования: Личное страхование. Имущественное страхование. Страхование предпринимательского риска. Страхование ответственности.

Задача 1.Гр-н Титов заключил договор добровольного страхования транспортного средства с ООО «Росгосстрах-Поволжье», по условиям которого страхователь получает возмещение вреда, причиненного транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия пропорционально уплаченным страховщику взносам.

Задача 2. Общество "Росгосстрах-Поволжье" на основании заключенного с Титовым договора добровольного страхования транспортных средств, в связи с происшедшим 15.09.2005 дорожно-транспортным происшествием произвело расчет суммы страхового возмещения, составившего 6273 рубля 16 копеек. Во исполнение указанного договора страховщик выплатил своему страхователю 3053 рубля 16 копеек страхового возмещения, 3220 рублей общество "Росгосстрах-Поволжье" удержало в счет подлежащего оплате Титовым очередного страхового взноса в соответствии с условиями договора страхования. Одновременно ООО «Росгосстрах-Поволжье» обратилось за возмещением убытков в сумме 6273 рубля 16 копеек к Акционерному обществу «Страховая компания «Экспресс-Гарант», с которым у виновника ДТП был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Рассмотрите ситуацию. Дайте юридическую оценку.

Задача 3. В результате дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля "Форд Фокус", принадлежащего учреждению высшего профессионального образования, и автомобиля ВАЗ 21061 под управлением водителя Сурикова, первый автомобиль получил повреждения.

В соответствии с протоколом об административном правонарушении виновным в дорожно-транспортном происшествии является водитель ВАЗ 21061. Представители страхового общества (страховщик по договору обязательного страхования гражданской ответственности Чуминова) и учреждения совместно произвели осмотр поврежденного транспортного средства, что подтверждено актом осмотра транспортного средства.

Согласно расчету стоимости ремонта автомобиля "Форд Фокус" сумма материального ущерба составила 43385 рублей 61 копейку.

Платежным поручением страховое общество на основании акта осмотра транспортного средства, сметы стоимости ремонта, составленной сотрудником страхового общества, выплатило истцу страховое возмещение в сумме 43385 рублей 61 копейки.

Ссылаясь на выявленные дополнительные повреждения автомобиля, учреждение обратилось к страховщику с заявлением о взыскании ущерба в виде разницы между фактическими затратами и суммой, уплаченной страховой компанией, определенной с учетом износа узлов и агрегатов. Правомерны ли требования страхователя?

Задача 4. Между страховой компанией (страховщик) и обществом "Камелия НПП" (страхователь) заключен договор страхования, предметом которого является страхование финансового риска при участии страхователя в инвестиционном проекте, направленном на строительство объекта недвижимости в соответствии с договором долевого участия в строительстве (соинвестирования), должником по которому является ООО "Мастерок".

Согласно условиям договора и дополнений к указанному договору страховым случаем является невозвращение должником страхователю внесенных (вносимых) им денежных средств, при отсутствии передачи страхователю по акту приема-передачи объекта недвижимости по причинам, не зависящим от страхователя. Проанализируйте ситуацию. Укажите, при каких условиях за возмещение убытков будет нести ответственность страховщик, а при каких – должник?

Задача 5. Между ЗАО "СГ "УралСиб" и ООО "Стика" заключен договор добровольного страхования автотранспортных средств, выгодоприобретателем по которому являлось ООО "Скания". В списке застрахованных машин в названном договоре указан автомобиль "Скания, страховая сумма по которому составила 50110 евро (за вычетом франшизы).

В период действия договора страхования в результате дорожно-транспортного происшествия от 04.12.2004 застрахованному автомобилю "Скания" был причинен ущерб в размере 43608,20 евро.

Страхователь - ООО "Стика" 22.12.2004 направил страховщику - ЗАО "СГ "УралСиб" заявление о замене выгодоприобретателя по договору страхования на ООО "Стика", что было оформлено сторонами приложением к договору страхования. К страховщику за выплатой страхового возмещения ООО "Стика" обратилось 12.04.2005.

12.01.2006 между ООО "Стика" и ЗАО "Гелайн Ко" был заключен договор уступки права требования, в соответствии с которым ООО "Стика" уступило истцу право требования к ЗАО "СГ "УралСиб" по данному страховому случаю. Дайте юридически обоснованное заключение по делу.

Задача 6. Между ЗАО "Холдинг Вин" и ООО "Карго-Логистик" заключен договор на оказание транспортно-экспедиционных услуг, на основании которого ООО "Карго-Логистик" приняло на себя обязанности по поручению и за счет истца оказывать услуги, связанные с перевозкой грузов последнего автомобильным транспортом, и осуществлять транспортно-экспедиционное обслуживание грузов.

В соответствии с договором ООО "Карго-Логистик" заключило с ООО "Страховая компания "Росинвест" договор, оформленный генеральным полисом страхования грузов, выгодоприобретателем по которому является ЗАО "Холдинг Вин".Факт страхования конкретного груза подтвержден сертификатом, выданным страховщиком.

Застрахованный груз приобретен истцом по контракту, заключенному с фирмой "Стретфайн Энтерпрайзес Лимитед" (Кипр) с учетом дополнительного соглашения от 01.06.2005 N 3, согласно которому поставка товара осуществлялась на условиях FCA-PONS (Франко-перевозчик; поставка считается завершенной, когда товар погружен в транспортное средство покупателя (ИНКОТЕРМС 2000).

ООО "Карго-Логистик" заключило договор транспортной экспедиции с ООО "Балтика", заключившим, в свою очередь, договор транспортной экспедиции с ООО "МА "Дельта" (организатором доставки контейнера-цистерны автомобильным транспортом с места погрузки до порта Нидерландов и дальнейшей доставки морем в порт Санкт-Петербург).

В период с 07.10.2005 по 08.10.2005 при осуществлении перевозки застрахованный груз был похищен. ЗАО «Холдинг Вин» обратился к страховщику за возмещением ущерба, однако страховщик отказался произвести выплаты. Правомерны ли действия страховщика?

Тесты

1. Страхование - отношения по защите интересов:

а) физических и юридических лиц;

б) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований

в) иностранных граждан.

2. При наступлении определенных страховых случаев страховое возмещение выплачивается за счет денежных фондов:

а) формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий;

б) страховщиков;

в) бюджета Российской Федерации;

г) муниципального бюджета.

3. элементами страхования являются:

а) субъекты страхования;

б) объекты, подлежащие страхованию;

в) перечень страховых случаев;

г) минимальный размер страховой суммы или порядок ее определения;

д) размер, структуру или порядок определения страхового тарифа;

е) срок и порядок уплаты страховой премии (страховых взносов);

ж) срок действия договора страхования;

з) порядок определения размера страховой выплаты;

и) контроль за осуществлением страхования;

к) последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субъектами страхования;

4. Объектами личного страхования могут быть имущественные интересы, связанные:

а) с дожитием граждан до определенного возраста или срока, со смертью, с наступлением иных событий в жизни граждан (страхование жизни);

б) с причинением вреда жизни, здоровью граждан, оказанием им медицинских услуг (страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование);

в) владением, пользованием и распоряжением имуществом;

г) обязанностью возместить причиненный другим лицам вред.

5. Объектами имущественного страхования могут быть имущественные интересы, связанные, в частности, с:

а) владением, пользованием и распоряжением имуществом (страхование имущества);

б) с причинением вреда жизни, здоровью граждан, оказанием им медицинских услуг (страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование);

в) обязанностью возместить причиненный другим лицам вред (страхование гражданской ответственности);

г) осуществлением предпринимательской деятельности (страхование предпринимательских рисков).

6. Участниками страховых отношений являются:

а) страхователи, застрахованные лица, выгодоприобретатели;

б) страховые организации;

в) общества взаимного страхования;

г) страховые агенты;

д) страховые брокеры;

ж) страховые актуарии;

з) объединения субъектов страхового дела, в том числе саморегулируемые организации.

7. Деятельность страховых актуариев подлежит6

а) лицензированию;

б) аттестации;

в) включению в специальный реестр;

г) сертифицированию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)