АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 1. Финансовая отчетность в системе финансового менеджмента

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. E. Некорректный вопрос
  3. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  4. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  5. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  6. II Инструменты финансового рынка
  7. II концепция финансового рычага. Американская школа
  8. II. Вопросительное предложение
  9. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  10. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  11. VI. Учет, отчетность и контроль
  12. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)

 

Хозяйственные процессы и их результаты, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получают соответствующее отражение в системе экономической информации. Эта система представляет собой совокупность данных, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность на различных уровнях.

Информационная система весьма динамична, она включает в себя совокупность входных данных, результаты их промежуточной обработки, выходные данные и конечные результаты, поступающие в систему управления.

Объективность отражения процессов производства, обращения, распределения и потребления, использования природных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов — основное требование, которому должны удовлетворять действующие в настоящее время системы информации, учета и отчетности. Первичные документы, которые составляются заинтересованными сторонами (преимущественно материально ответственными лицами), и сейчас в массе своей объективно отражают суть той или иной хозяйственной операции.

Важной и наиболее доступной для внешних пользователей составляющей информационной системы является финансовая отчетность

Финансовая отчетность - это совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансового учета с целью предоставления пользователям обобщенной информации о финансовом положении и деятельности предприятия, а также изменениях в его финансовом положении за отчетный период в удобной и понятной форме для принятия этими пользователями определенных деловых решений.

К составлению финансовой отчетности предъявляется ряд требований (иначе говоря, принципов), которые делают ее достаточно эффективным инструментом финансового управления. Информация, содержащаяся в финансовой отчетности должна быть:

1. Полезной, т.е. чтобы эту информацию пользователи могли бы использовать для принятия обоснованных деловых решений.

2. Уместной, т.е. информация значимаи оказывает влияние на решение, принимаемое пользователем.

3. Достоверной. Достоверностьинформации определяется ее правдивостью, возможностью проверки и документальной обоснованностью, а также нейтральностью данных.

Информация считается правдивой,если она не содержит ошибок и пристрастных оценок, а также не фальсифицирует события хозяйственной жизни.

Нейтральностьпредполагает, что финансовая отчетность не делает акцента на удовлетворение интересов одной группы пользователей общей отчетности в ущерб другой группы.

4. Сопоставимой, чтотребует соблюдение последовательности в применяемых методах бухгалтерского учета в данной организации. Это обеспечивет сопоставимость данных о деятельности предприятия за несколько отчетных периодов.

В ходе формирования отчетной информации должны соблюдаться определенные ограничения на информацию, включаемую в отчетность:

1. Оптимальное соотношение затрат и выгод, означающее, что затраты на составление отчетности должны разумно соотноситься с выгодами, извлекаемыми предприятием от представления этих данных заинтересованным пользователям.

2. Принцип осторожности (консерватизма) предполагает, что документы отчетности не должны допускать завышенной оценки активов и прибыли и заниженной оценки обязательств.

3. Конфиденциальностьтребует, чтобы отчетная информация не содержала данных, которые могут нанести ущерб конкурентным позициям предприятия. Это требование относится к публичной информации компаний, которые по закону обязаны представлять отчетность широкому кругу пользователей.

Вопрос 2. Пользователи финансовой отчетности

 

Пользователь финансовой отчетности — юридическое или физическое лицо, заинтересованное в информации.

Все пользователи проявляют интерес к информации об организации, но с разной степенью понимания и компетенции.

Финансовая отчетность в России представляет интересдля одной группы внутренних пользователей и двух групп внешних пользователей:

1) непосредственно заинтересованных в деятельности организации;

2) опосредованно заинтересованных в ней.

К внутренним пользователям финансовой отчетности относятся:

• общее собрание участников (собственников);

• высшее руководство организации;

По данным отчетности внутренние пользователи определяют правильность принятых инвестиционных решений и эффективность хозяйственной деятельности, оптимальность структуры капитала, определяют основные направления дивидендной политики, составляют прогнозные формы отчетности и осуществляют предварительные расчеты финансовых показателей предстоящих отчетных периодов, оценивают возможности слияния с другой организацией или ее приобретения, структурной реорганизации.

Кпервой группе внешних пользователей относятся следующие пользователи:

а) государство, прежде всего в лице налоговых органов, которые проверяют правильность составления отчетных документов, расчета налогооблагаемой базы, суммы налогов;

б) существующие и потенциальные кредиторы, использующие отчетность для оценки целесообразности предоставления или продления кредита, определения условий кредитования, усиления гарантий возврата кредита, оценки доверия к организации как к клиенту;

в) поставщики, определяющие целесообразность поставок товаров данному клиенту на условиях коммерческого кредита;

г) существующие и потенциальные покупатели, определяющие надежность деловых связей с данным клиентом;

д) существующие и потенциальные собственники средств организации, которым нужно определить увеличение или уменьшение доли собственных средств и оценить эффективность использования ресурсов руководством организации;

е) служащие, интересующиеся данными отчетности с точки зрения уровня их заработной платы и перспектив работы в данной организации.

Вторая группа внешних пользователей бухгалтерской отчетности — это те, кто непосредственно не заинтересован в деятельности организации. Однако изучение отчетности им необходимо для того, чтобы защитить интересы первой группы пользователей отчетности. К этой группе относятся:

а) аудиторские службы, проверяющие соответствие данных отчетности установленным правилам с целью защиты интересов инвесторов;

б) консультанты по финансовым вопросам, использующие отчетность в целях выработки рекомендаций своим клиентам относительно помещения их капиталов в ту или иную компанию;

в) биржи ценных бумаг, оценивающие информацию, представленную в отчетности, при регистрации соответствующих фирм, принимающие решения о приостановке деятельности какой-либо компании, оценивающие необходимость изменения методов учета и составления отчетности;

г) законодательные органы;

д) юристы, нуждающиеся в отчетной информации для оценки выполнения условий контрактов, соблюдения законодательных норм при распределении прибыли и выплате дивидендов, а также для определения условий пенсионного обеспечения;

е) пресса и информационные агентства, использующие отчетность для подготовки обзоров, оценки тенденций развития и анализа деятельности отдельных компаний и отраслей, расчета обобщающих показателей финансовой деятельности;

ж) государственные организации по статистике, использующие отчетность для статистических обобщений по отраслям и сравнительного анализа и оценки результатов деятельности на отраслевом уровне;

з) профсоюзы, заинтересованные в отчетной информации для определения своих требований в отношении заработной платы и условий трудовых соглашений, а также для оценки тенденций развития отрасли, к которой относится данная организация.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)