АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сбор материала для выполнения контрольной работы

Читайте также:
  1. F Продолжение выполнения задания
  2. F Продолжение выполнения задания
  3. F Продолжение выполнения задания
  4. F Продолжение выполнения задания
  5. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Отталкиваясь от предварительного плана, студенту целесообразно обратиться к библиографии. Существенную помощь в ознакомлении с библиографией студенту могут оказать библиотечные каталоги (алфавитный, систематический, предметный), библиографические указатели (учетно-регистрационные, научно-вспомогательные, рекомендательные, критические), справочная литература (энциклопедии, словари, предметные указатели в трудах отдельных ученых-экономистов и специалистов).

При работе с источниками студентам необходимо изучить монографии по соответствующей проблеме, научные статьи, опубликованные в специальных журналах и газетах.

Студенты могут использовать монографическую и периодическую литературу на иностранных языках. В поисках этой литературы могут помочь как информационные бюллетени ИНИОН, так и специализированные каталоги.

Студент может также использовать информацию, полученную по сети Интернет.

Важным моментом является умение записать информацию. Наиболее распространенными являются две формы записи и хранения материала – конспектирование и ведение картотеки. Они не исключают, а в ряде случаев дополняют друг друга.

Когда студент в достаточной мере накопил, систематизировал и изучил материал по соответствующему вопросу, он приступает к собственно выполнению контрольной работы. Внимательно перечитывая свой конспект или записи на карточках, он располагает материал в той последовательности, которая представляется ему наиболее стройной и целесообразной. Одновременно студент фиксирует собственные мысли, которые он считает нужным изложить в тексте работы.

При выполнении заданий 6 – 8 контрольной работы студентам следует руководствоваться Методическими рекомендациями по выполнению практических заданий по Модулям 4 – 8 (см. настоящий Учебно-методический комплекс).

 

Основные требования к контрольной работе

Основными требованиями к Контрольной работе являются:

- высокий теоретический уровень (использование современных достижений финансовой науки, исчерпывающий характер раскрытия вопросов (заданий), оптимальное соотношение теоретического и фактического материала);

- применение многообразных методов исследования;

- широкое использование различных источников (произведений видных отечественных и зарубежных экономистов и специалистов, научных журналов, периодической печати и т.д.);

- критический анализ различных подходов к методам и приемам финансового анализа;

- творческий подход к выполнению контрольной работы (использование оригинальных документов, самостоятельность выводов, наличие практических рекомендаций, четкая формулировка авторской позиции по рассматриваемым проблемам);

- правильное оформление выполненной контрольной работы (последовательность рассмотрения вопросов (решения заданий), завершенность, правильное оформление библиографических ссылок на источники, аккуратность исполнения и т.д.);

- обязательное указание в ответе на каждый поставленный вопрос (в решении каждого задания) правильно оформленных источников, которые использовал (которыми руководствовался) студент.

Контрольная работа оформляется аккуратно, с учетом требований, предъявляемых к литературному оформлению научного труда.

Особое значение при выполнении работы имеет подбор литературы, так как употребление одного источника недостаточно (ввиду того, что не во всех источниках содержатся глубокие ответы на вопросы). Поэтому необходимо использовать разнообразные источники, в том числе – периодические издания.

Рассматривая проблемы, особенно носящие дискуссионный характер, необходимо осветить многообразие точек зрения, а также высказать и обосновать собственную позицию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)