АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка ситуации

Читайте также:
  1. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  2. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  3. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  4. II Универсальная оценка остаточного члена
  5. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  6. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.
  7. V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
  8. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий
  9. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  10. А. Оценка ликвидности предприятия
  11. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  12. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности

Напомним, что среда – это совокупность всех естественных и искусственных, материальных и нематериальных объектов, изменение свойств которых влияет на систему, а также те объекты, чьи свойства меняются в результате функционирования системы. Среда, как и система, характеризуется определенным набором показателей (качественных или количественных), совокупность которых для фиксированного времени определяет состав среды.

Ситуацией называется сочетание характеристик среды и системы на фиксированный момент или интервал времени, которое оказывает существенное влияние на выполнение системой своих функций по достижению намеченных целей.

Качество ситуации является ее комплексной характеристикой и представляет собой совокупность свойств, отражающих те или иные особенности объекта анализа – ситуации.

Введем в рассмотрение два свойства ситуации, которые, с нашей точки зрения, достаточно полно характеризуют ее качество:

· Напряженность ситуации;

· Длительность (продолжительность) ситуации;

Напряженностью будем называть состояние, препятствующее (противодействующее) достижению системой намеченных целей.

Это состояние может описываться совокупностью показателей внешней среды и системы, характеризующие элементы среды, системы и их отношения.

Чем больше напряженность, тем меньше вероятность достижения системой своих целей и больше потребные затраты ресурсов всех видов (материальных, финансовых, информационных, кадровых и т.п.).

Напряженность является сложным свойством ситуации, зависящим от таких свойств более низкого уровня как:

· Сложность;

· Неопределенность.

Сложность ситуации состоит в том, что из-за слабой структурированности среды и системы невозможно построить адекватную модель ситуации, что приводит к увеличению напряженности.

Неопределенность ситуации характеризует меру информированности системного аналитика о состоянии среды и системы. При оценке напряженности ситуации следует учитывать три вида неопределенности:

· Неизвестность;

· Расплывчатость;

· Случайность.

Длительность (продолжительность) ситуации, определяется временем, в течение которого ситуация сохраняет заданный уровень напряженности.

Для того чтобы оценить качество ситуации, необходимо уметь оценивать напряженность и длительность ситуации. Если оценка длительности ситуации базируется на прочной квалиметрической основе – времени (школа отношений), то оценка меры напряженности ситуации представляет большие сложности.

Ниже предлагается один из возможных подходов такой оценки, в основе которого лежит оценка противоречий между элементами среды и системы (или элементами системы).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)