АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монопсония

Читайте также:
  1. Монопсония как российская проблема
  2. Монопсония на рынке труда

Чистый монопсонист - это единственная на рынке фирма, которая является покупа­телем ресурса или его услуг, предлагаемых на этом рынке, причем возможностей альтер­нативного сбыта либо мало либо нет совсем. Монопсонист обладает властью, достаточной для влияния на цену услуг ресурса, которые закупает. Кривая предложения услуг ресурса монопсонисту имеет восходящий характер. Поэтому монопсонист может влиять на цену закупаемого ресурса путем изменения приобретаемого его количества.

Чистая монопсония - такая же редкость, как и чистая монополия. Предположительно она может существовать в небольших городах, в которых, например, единственная фирма нанимает всех трудоспособных жителей. Единственная шахта, на которой работают все шахтеры, находящаяся в отдаленном приграничном городе, может служить примером чистой монопсонии. Правительство США как единственный покупатель многих материа­лов оборонного значения, таких, как ядерное оружие, является чистым монопсонистом для этих товаров. Оно закупает все их рыночное предложение, а продажа этих товаров другим покупателям запрещена.

Рис. 27. Монопольная власть и решения о найме

Фирма с монопольным положением на рынке может приобрести любое желаемое количество рабочей силы по 32 доллара за восьмичасовой рабочий день. Равновесие устанавливается в точке, где фирма нанимает около 3 рабочих на полный рабочий день. VMPL=40 долларов и превышает заработную плату, равную 32 доллара, так как VMPL > МRРL.

 

Несмотря на редкую возможность существования рынка единственного работодателя, часто бывает, что фирма закупает очень значительную часть всего доступного рыночного предложения определенного ресурса. Например, предположим, что университет обеспечи­вает рабочими местами 70% рабочей силы в небольшом городке. Если бы ему понадобилось увеличить найм, скорее всего ему пришлось бы повысить заработную плату, чтобы при­влечь работников из других городов или тех местных работников, которые в настоящее время не трудятся. Аналогично, если фирма-производитель самолетов приняла на работу 90% работников в городе, снижение ее активности, сворачивание производства приведет к резкому понижению заработной платы в этой местности, так как в ней, в целом, пони­зится спрос на рабочую силу. Подобные фирмы должны считаться с тем, что уровень их спроса на труд прямо отражается на заработной плате, которую они должны устанавливать своим работникам.

Олигопсония - это такая структура рынка факторов производства, когда небольшое количество фирм закупает все рыночное предложение определенного ресурса. Професси­ональные спортивные лиги являются хорошим примером олигопсонии. Спортсмены могут продать свои услуги небольшому числу фирм. Так, в США обычно существует 20 или 30 профессиональных команд в каждом виде спорта. Большая часть профессиональных спор­тивных лиг имеет определенный согласованный механизм для понижения конкуренции между командами. Олигопсония сходна с олигополией в том, что конкурирующие фирмы сознают свою взаимозависимость. Для избежания отрицательных последствий ценовых войн, которые могли бы привести к росту оплаты спортсменов, такие команды обычно ищут способы обуздать ценовую конкуренцию. Результат похож на создание картеля. Группа фирм действует совместно таким образом, как если бы они были одним покупателем. Правила найма обычно предполагают разрешение определенному спортсмену вести пере­говоры только с одной определенной фирмой (командой) в лиге. У каждой команды имеется своя "квота" игроков и система также предполагает отсутствие возможности найма одной фирмой всех лучших новых игроков.

В США арбитражем недавно было выявлено, что 26 собственников бейсбольных команд высшей лиги действовали в сговоре в качестве олигопсонии, чтобы препятствовать повы­шению оплаты профессиональных игроков, которые нанимались по контрактам в 1985 году. Когда фирмы объединяются в олигопсонию, последующее снижение конкуренции служит для оказания понижающего воздействия на цены найма услуг ресурса.

Предельные издержки на ресурсы для монопсониста

Власть монопсонии - способность единственного покупателя оказывать влияние на цены тех ресурсов, которые он закупает. Когда фирмы, обладающие властью монопсонии, увеличивают закупки, цена, которую они должны заплатить, возрастает. Так как такие фирмы скупают значительную часть всего рыночного предложения соответствующего ресурса, фирма-монопсонист не может приобрести все необходимые ей ресурсы по одинаковой (прежней) цене. Предложение факторов производства фирме-монопсонисту харак­теризуется восходящей кривой.

Данные, приведенные в табл. 5.2.1, показывают воздействие власти монопсонии на стоимость ресурсов. Эти данные приведены для гипотетически чисто монопсонистической угледобывающей фирмы в отдаленном приграничном районе. Это единственный нанима­тель работников. Пусть все они - шахтеры и качественных различий в их способности к труду не существует. Для привлечения дополнительных работников фирме необходимо увеличить заработную плату. Повышение заработной платы привлечет работников из других районов, побудит наняться на работу в настоящее время не работающих и увеличит предложение труда желающими получить работу.

Первая и вторая колонки табл. 5.2.1 демонстрируют, как дневная заработная плата повышается по мере принятия на работу дополнительных работников. Когда фирма берет на работу 100 шахтеров, она платит каждому 40 долларов. Но при этой заработной плате она не может привлечь дополнительных работников. На данный момент наняты все, кто хотел бы трудиться при такой заработной плате. Если фирма хочет привлечь дополнитель­ную рабочую силу, она должна повысить заработную плату.

Предельные издержки на ресурс (МIС), являются для фирмы дополнительными издержками, затраченными для того, чтобы нанять еще одну единицу данного фактора производства. На рынке с совершенной конкуренцией предель­ные издержки на ресурс для предпринимателя, использующего рабочую силу, равны зара­ботной плате на текущий момент, так как фирма может нанять любое желаемое количество рабочей силы по текущему рыночному уровню заработной платы. Однако предельные издержки на ресурс для монопсониста растут, по мере того как фирма нанимает большее число работников.

 

ТАБЛИЦА 5.2.1. Предложение ресурса рабочей силы и предельные издержки на ресурс рабочей силы при найме рабочей силы монопсонистом

 

Количество рабочих дней (8 часов работы в день) Средние издержки на ресурс-заработная плата в день (долл.) Издержки на ресурс рабочей силы (долл.) Предельные издержки на ресурс рабочей силы (долл.) Доход от предельного продукта труда (долл.)
     
         
         
         
         
         
         
         
         
         

 

В табл. 5..2.1 показано, как предельные издержки на ресурс - в данном случае на рабо­чую силу - увеличиваются при росте числа работников. Если фирма, занятая разработкой шахт, хочет увеличить привлекаемую рабочую силу до 101 рабочего в день, она должна поднять заработную плату до 41 доллара. Нужно учитывать, что всем рабочим за один час выплачивается равная заработная плата. Когда фирма нанимает большее число работни­ков (каждого на восьмичасовой рабочий день), она должна платить больше всем работни­кам, не только последнему из нанимаемых. Если бы она так не сделала, некоторые рабочие могли бы уйти, и фирма не смогла бы иметь ежедневно рабочую силу в количестве 101 рабочего.

В табл. 5.2.1 показано, как будет повышаться заработная плата, по мере того как администрация фирмы будет нанимать рабочих в количестве от 100 до 109 в день. Общие издержки на рабочую силу – w 1L1, когда фирма нанимает каждого из 100 работников при заработной плате 40 долларов в день, составят 4 000 долларов в день. Так как фирме, когда она хочет увеличить ежедневную рабочую силу до 101 рабочего, необходимо повысить заработную плату до 41 доллара в день, общие ее издержки на рабочую силу, если фирма захочет нанять еще одного рабочего, увеличатся до 4141 доллара в день. Предельные издержки на ресурс рабочей силы (MICL), связанные с оплатой услуг дополнительного рабочего, составят:

4 141 долл. - 4 000 долл. = 141 долл.

Предельные издержки на ресурс при том, что нанято 100 рабочих, равны изменению в затратах на рабочую силу, связанному с увеличением числа рабочей силы до 101 работни­ка. Предельные издержки на ресурс для монопсониста могут быть разделены на две отдель­ные составляющие. Первая составляющая - это дневная заработная плата w 2, которая начисляется 101 работнику. Вторая составляющая - увеличение издержек на использова­ние количества L1 работников, уже ранее нанятых. Для поддержания занятости на жела­емом уровне заработная плата, выплачиваемая этим работникам, также должна быть повышена.

Дополнительные издержки на использование L1 рабочих дней, нанятых ранее, равны

L1(w 2- w 1),

где w 1 - начальная заработная плата. Предельные издержки на ресурс для монопсониста, таким образом, составят

MIC = w2+L1(w2-w1) = 41 долл.+100 =141 долл. (14)

Предельные издержки на ресурс резко превышают заработную плату работников, потому что каждый из первых 100 работников должен получать плюс один доллар в день при увеличении занятых до 101. Предельные издержки на ресурс равны сумме заработной платы дополнительного рабочего и прибавке в заработной плате трудившимся ранее.

Как видно из расчетов в табл. 5.2.1, предельные затраты на ресурс рабочей силы всегда превышают заработную плату, когда дополнительные рабочие нанимаются работодате­лем, обладающим властью монопсонии. Средние издержки на ресурс (АIС) равны общим издержкам на рабочую силу, поделенным на число используемых единиц ресурса. Легко заметить, что АIС - это просто другое название для цены применяемого фактора производ­ства. Например, АIС на рабочую силу при использовании L. часов труда в день равны

.

В табл. 5.2.1 дневная заработная плата равна АIС. Когда цена применяемого ресурса по мере предоставления мест большему числу работников увеличивается, предельные издер­жки на ресурс превышают средние издержки на ресурс. Это приводит к тому, что АIС будут повышаться тем больше, чем больше ресурса (здесь - работников. - Ред.) будет нанято, так как МIС являются последней в расчете величиной, используемой для исчисления АIС по мере наращивания используемого ресурса. Для фирмы, нанимающей рабочую силу на рынке с совершенной конкуренцией, МIС всегда будут равны АIС, так как цена на приме­няемый фактор производства здесь постоянна.

Рис. 28 показывает кривые МIС и АIС для монополии. Кривой АIС является кривая SL - предложения рабочей силы, так как она отражает заработную плату (w), которую необходимо платить для привлечения любого заданного числа работников. Разница на вертикальной оси между двумя кривыми отражает вторую Составляющую в равенстве (14), а именно - увеличение дневных затрат на рабочую силу, нанятую ранее, имеющее место при увеличении используемой рабочей силы на одного работника. МIС для любого заданного числа рабочих дней получается графически путем прибавления прироста издер­жек на рабочую силу, нанятую ранее, к заработной плате, которую необходимо платить дополнительному работнику, если фирма хочет увеличить используемый ресурс рабочей силы на одну единицу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)