АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания и задачи. 1. Дайте юридическую характеристику налога на добавленную стоимость в соответствии с основными элементами закона о налоге

Читайте также:
  1. A. Прочитайте текст и сделайте задания к нему.
  2. F Выполнение задания
  3. F Выполнение задания
  4. F Выполнение задания
  5. F Выполнение задания
  6. F Выполнение задания
  7. F Выполнение задания
  8. F Продолжение выполнения задания
  9. F Продолжение выполнения задания
  10. F Продолжение выполнения задания
  11. F Продолжение выполнения задания
  12. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы

Задания:

 

1. Дайте юридическую характеристику налога на добавленную стоимость в соответствии с основными элементами закона о налоге.

 

2. На основе анализа положений гл. 25 ч. 2 Налогового кодекса РФ «Налог на прибыль организаций» раскройте порядок и сроки уплаты налога предприятиями с отечественными инвестициями и предприятиями с иностранными инвестициями. Укажите на различия, если таковые есть.

 

3. Дайте юридическую характеристику акцизам в соответствии с основными элементами закона о налоге.

 

4. Перечислите общие правила установления и использования льгот. Раскройте, какие льготы предусмотрены по основным налогам с юридических лиц в Российской Федерации.

 

5. Дайте обобщённую юридическую характеристику налога на доходы физических лиц в соответствии с основными элементами закона о налоге (налогоплательщики, объект налогообложения, ставки льготы).

 

6. Раскройте особенности налогообложения получаемых доходов по месту основной работы, службы, учёбы и доходов от предпринимательской деятельности. На основе анализа укажите основные различия налогообложения по данным объектам, если таковые есть.

 

7. Раскройте правовой механизм декларирования физическими лицами совокупного годового дохода и порядок исчисления налога на доходы физических лиц по совокупному годовому доходу. Приведите пример.

 

8. Заполните налоговую декларацию исходя из своего совокупного годового дохода. В какой срок и куда Вы должны её представить.

 

9. С помощью части второй Налогового кодекса РФ укажите, по какой ставке будет исчисляться:

- налог на добавленную стоимость при реализации альбомов для рисования;

- акциз на дизельное топливо;

- налог на доходы физических лиц в отношении приза в 6000 рублей, полученного за участие в конкурсе;

- налог на добычу полезных ископаемых при добыче торфа.

 

10. Какие из перечисленных доходов физического лица исключаются из налоговой базы налога на доходы физических лиц и в каком размере:

- доходы, направленные на оплату лечения ребёнка;

- доходы, направленные на цели благотворительности;

- доходы от продажи акций;

- доходы от продажи принадлежащего гражданину автомобиля;

- полученные им алименты на ребёнка;

- доходы, направленные на приобретение жилья;

- дивиденды;

- проценты по вкладам в банке;

- стипендия;

- пенсия;

- пособие по безработице;

- денежные суммы, унаследованные от родителей;

- денежные суммы, подаренные дядей и тётей;

- материальная помощь выданная на работе?

 

Задача 1

Гражданин Е. выдал гражданину Л. доверенность на продажу своей дачи и получение денег по сделке. Л. продал дачу, получил деньги, но не передал их Е., поэтому Е. отказался уплачивать налог на доходы физических лиц с данной суммы, мотивируя свой отказ тем, что деньги он фактически до сих пор не получил, они находятся у Л., следовательно, именно он должен внести в бюджет сумму налога.

Кто будет являться в данном случае налогоплательщиком? Может ли Е. быть привлечён к ответственности за неполную уплату налога на доходы физических лиц?

 

Задача 2

Будет ли взиматься государственная пошлина и в каком размере в каждом из указанных случаев:

- при обращении гражданина в органы ЗАГСа с заявлением о регистрации рождения ребёнка;

- при обращении в органы ЗАГСа с заявлением о регистрации брака;

- при обращении в органы ЗАГСа с заявлением о смене фамилии;

- при обращении в органы ЗАГСа с заявлением о расторжении брака между супругами, не имеющими несовершеннолетних детей;

- при обращении гражданина к нотариусу в целях составления и оформления завещания;

- при обращении с исковым заявлением о расторжении брака в суд;

- при обращении гражданина к нотариусу для вступления в наследство?

Какие льготы по уплате государственной пошлины установлены при обращении в суд общей юрисдикции и в арбитражный суд?

 

Задача 3

Иностранный гражданин приехал в Россию на 3 месяца для чтения лекций и проведения мастер-классов по договору с коммерческим вузом. В результате осуществления этой деятельности ему было уплачено 60000 рублей.

Должен ли иностранный гражданин в данном случае уплатить налог на доходы физических лиц и если да, то в каком размере?

 

Задача 4

Юридическое лицо при приобретении для дальнейшей перепродажи импортных товаров по договору, заключённому с иностранной фирмой, уплатило на таможне при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации налог на добавленную стоимость, при этом часть налога уплачена юридическим лицом за счёт заёмных средств, полученных от своего учредителя. Налоговый орган принял решение о привлечении налогоплательщика к ответственности по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ, доначислил НДС и соответствующие пени, указав в решении на заёмный характер произведённой уплаты налога, сославшись при этом на определение Конституционного Суда РФ от 08.04.2004 г. № 169-О.

Налогоплательщик обжаловал данное решение в суд. Каково должно быть решение суда с учётом положений Налогового кодекса РФ и Определений Конституционного Суда РФ?

 

Задача 5

В сентябре 2004 года налогоплательщик подал в налоговую инспекцию заявление о возврате из бюджета суммы переплаченного им налога на добавленную стоимость. Налоговая инспекция приняла решение о возврате налога в апреле 2005 года, что и было исполнено органами Федерального казначейства в установленный срок. Налогоплательщик не имеет задолженности перед бюджетом, и потребовал начислить и уплатить проценты за несвоевременный возврат из бюджета сумм переплаченного НДС.

Имеет ли налогоплательщик право предъявить подобное требование? Какими нормами налогового права регулируется возврат переплаченного НДС из бюджета и начисление процентов на несвоевременный возврат переплаченного налога?

 

Задача 6

Налогоплательщик – юридическое лицо переплатил в 2003 году налог на прибыль в бюджет в размере 50000 рублей. По результатам камеральной налоговой проверки за первый квартал 2004 года было выявлено, что налогоплательщик недоплатил налог на прибыль в размере 35000 рублей. Налоговая инспекция доначислила недоимку и соответствующие пени.

Правомерно ли решение налогового органа с учётом норм налогового законодательства и Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.02.2001 г. № 5 «О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации»?

 

Задача 7

По случаю праздника – Дня ракетных войск и артиллерии – капитан К. получил в подарок от командования части японский телевизор «за отличное руководство личным составом». Налоговые органы включили стоимость подарка в налогооблагаемую сумму доходов капитана К. Последний обратился к военному прокурору гарнизона с жалобой. Прокурор вынес протест на решение налогового органа.

Какими нарушениями со стороны налогового органа был вызван протест?

 

Задача 8

Студентка института дневной формы обучения Л. в 20 лет вышла замуж за сокурсника Ф., которому исполнилось 24 года, и переехала жить к мужу. Органы налоговой инспекции отказались уменьшать совокупный доход, получаемый родителями Л., на соответствующую сумму, обосновав это тем, что Л. больше не живёт с родителями. Кроме того, налоговая инспекция отказала в подобных льготах и родителям Ф. Ввиду достижения им 24-х летнего возраста. Родители Л. подали жалобу в суд.

Каким Вам представляется разрешение данной ситуации?

 

Задача 9

ООО «Кедр» за счёт прибыли, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов, закупило линию по распилке древесины. При определении финансового результата по итогам соответствующего года ООО «кедр» уменьшило налогооблагаемую прибыль на сумму фактически произведённых затрат на приобретение оборудования, т.е. на сумму, направленную на финансирование капитальных вложений. Суммы начисленного износа (амортизации) на последнюю отчётную дату использованы ООО «Кедр» полностью. При проведении проверки налоговые органы посчитали неправомерными указанные действия, поскольку до истечения отчётного года монтаж приобретённого оборудования закончен не был и оно не было введено в эксплуатацию. В связи с этим налоговыми органами была доначислена сумма налога и применена ответственность в виде взыскания штрафа и пени за задержку уплаты налога на прибыль.

Как должен решить спор арбитражный суд?

 

Задача 10

При проведении налоговой проверки ООО «Галина», осуществляющего оптовую торговлю промышленными товарами, налоговым органом было установлено, что в течение проверяемого периода налогоплательщик допускал ошибки при исчислении и уплате НДС.

Впоследствии ООО «Галина» внесло соответствующие изменения в бухгалтерскую отчётность и в расчёты по налогу. Неучтённых оборотов, подлежащих обложению НДС, на момент проверки у налогоплательщика не имелось. Тем не менее, налоговый орган применил к ООО «Галина» финансовые санкции за нарушение правил учёта доходов, расходов и объектов налогообложения по итогам конкретных налогооблагаемых периодов. ООО «Галина» обжаловало решение налогового органа, мотивируя свою позицию тем, что на момент проверки им были внесены необходимые исправления в отчётные документы.

Как решит налоговый спор арбитражный суд?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)