АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и состав собственного капитала предприятия

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  3. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  4. c. Составьте рассказ о вашем любимом празднике в вашей стране, заполнив следующий текст-образец. Полученный текст запишите.
  5. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  6. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  7. I и II ополчения: их состав, значение.
  8. I. Изменения капитала
  9. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  10. I. Составление дифференциальных уравнений и определение передаточных функций
  11. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  12. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ

Как уже отмечалось, собственный капитал организации (предприятия) характеризует общую стоимость средств организации, принадлежащих ей на праве собственности. Собственный капитал можно трактовать как аналог долгосрочной задолженности организации перед своими собственниками. Можно выделить следующие функции соб­ственного капитала:

– оперативную – связана с поддержанием непрерывности деятельности организации (предприятия);

– защитную (абсорбирующую) – направлена на защиту капитала кредиторов и возмещение (поглощение) убытков организации;

– распределительную – связана с участием в распределе­нии полученной прибыли;

– регулирующую – определяет возможности и масштабы привлечения заемных источников финансирования, а так­же участия отдельных субъектов в управлении организацией.

В составе собственного капитала могут быть выделены две основные составляющие: инвестированный и накопленный капитал.

Инвестированный капитал это капитал, вложенный собственниками. Включает номинальную стоимость простых и привилегированных акций, а также дополнительно оплаченный капитал. Инвестированный капитал представлен в балансе российских организаций в виде уставного капитала и добавочного капитала в части эмиссионного дохода.

Накопленный капитал — это капитал, созданный сверх того, что было первоначально авансировано собственниками. Он находит свое отражение в виде статей, формируемых за счет чистой прибыли (резервный капитал, нераспределенная прибыль).

Величина чистых активов предприятия (выражает финансовую концепцию капитала фирмы) — количественное выра­жение собственного капитала; она отражает стоимость той ча­сти имущества, которая в случае наступления неблагоприятных обстоятельств может быть использована коммерческой организацией. От стоимости чистых активов зависят возмож­ности увеличения уставного капитала, выплаты дивидендов, реорганизации акционерных обществ и ряд других решений.

Чистые активы (ЧА) это разность суммы активов организации, принимаемых к расчету (Ар), и суммы обяза­тельств, принимаемых к расчету (Пр).

В самом общем виде величина чистых активов рассчитывается по формуле (66):

 

ЧА = Ар – Пр. (66)

 

Величина чистых активов может не совпадать с итогом III раздела «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса. Во избежание искусственного завышения доли собственного капитала и снижения финансовых рисков организации последний (итог раздела) нуждается в корректировке.

Формально собственный капитал представлен в пассиве баланса в разделе III «Капитал и резервы», а показатели об его изменении находят отражение в форме № 3 «Отчет об изменениях капитала». В составе собственного капитала выделяются (учитываются) следующие его компоненты: уставный (складочный) капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы.

В процессе управления собственным капиталом источники его формирования подразделяются на внутренние и внешние.

В составе внутренних источников выделяют нераспределенную прибыль (ей принадлежит основное место), резервные фонды и амортизационные отчисления. Амортизационные отчисления, которые представляют собой денежное выражение стоимости износа основных средств и нематериальных активов, являются источником финансирования простого, а в ряде случаев и расширенного воспроизводства.

В процессе прогнозирования целесообразно предусмотреть возможность увеличения внутренних источников.

В составе внешних источников формирования собственных финансовых ресурсов можно выделить:

• мобилизацию дополнительного паевого капитала (взносы средств учредителей в уставный или складочный капитал);

• привлечение дополнительного акционерного капитала (путем повторной эмиссии и реализации акций);

• безвозмездную финансовую помощь от юридических лиц и государства;

• конверсию заемных средств в собственные (обмен корпоративных облигаций на акции);

• средства целевого финансирования, поступившие на инвестиционные цели;

• и другие.

Объем привлечения собственных финансовых ресурсов из внешних источников призван покрыть дефицит той их части, которую не удалось сформировать за счет внутренних источников.

Собственный капитал характеризуется простотой привлечения, поскольку решения по его увеличению принимаются собственниками и менеджерами без участия других хозяйствующих субъектов. Кроме того, собственный капитал обладает более высокой способностью генерировать прибыль во всех сферах деятельности организации, так как при его использовании отпадает необходимость в уплате ссудного процента и процента по облигационным займам.

Величина собственного капитала во многом определяет и финансовое состояние организации, в частности уровень ее финансовой независимости, величину чистых активов, обес­печенность текущей деятельности собственными источниками финансирования, рентабельность деятельности.

Уровень финансовой независимости (устойчивости) организации предопределяется прежде всего структурой ее капитала. К основным показателям структуры капитала организации относятся:

коэффициент автономии – характеризует степень финансовой независимости (зависимости) организа­ции от заемных источников финансирования. Определяется как отношение величины собственного капитала к суммарной величине активов организации (валюте баланса). Расчетное значение не должно быть меньше 0,5;

коэффициент соотношения заемных и собственных средств – показывает, каких средств у предприятия больше – собственных или заемных. Определяет­ся как отношение величины заемного капитала к собственному. Максимальное значение коэффициента не должно превышать 1;

коэффициент финансовой зависимости (коэффициент финансового рычага) является обратным коэффициенту автономии. Определяется как отношение величины суммарных активов организации к величине ее собственного капитала. Показывает влияние структуры капитала как одного из факторов на рентабельность собственных средств;

коэффициент финансовой устойчивости характеризует долю постоянного капитала в виде собственных средств и долгосрочного заемного капитала в общей сумме активов (капитала) предприятия. В зарубежной практике финансового анализа нормальное значение этого коэффициента принимается равным 0,9. Снижение же коэффициента до 0,75 рассматривается как критический уровень.

Недостатками использования только собственного капитала являются:

• ограниченность объема привлечения для расширения масштабов предпринимательской деятельности;

• более высокая стоимость по сравнению с альтернативными заемными источниками капитала;

• нереализуемая возможность прироста рентабельности за счет использования заемных средств с помощью эффекта финансового рычага.

2.4.2.2. Амортизационные отчисления как внутренний источник финансирования

 

Амортизация – процесс переноса стоимости основных производственных фондов на производимый продукт.

Амортизационные отчисления представляют собой финансовый результат переноса стоимости основных средств предприятий (организаций) на себестоимость продукции, в результате чего формируется источник собственных средств, используемых для финансирования как инвестиционной, так и текущей деятельности предприятия. Амортизационные от­числения являются источником простого, а в определенных случаях и расширенного воспроизводства основных фондов.

На практике амортизационные отчисления по каждому объекту не накапливаются на специальном счете, а поступившая сумма амортизационных отчислений по всем объектам направляется на финансирование капитальных вложений в этом периоде.

Основным нормативным документом, регулирующим величину амортизационных отчислений, является Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 (приказ Минфина РФ от 18 мая 2002 г. № 45н).

В соответствии с этим документом амортизация объектов основных средств в целях бухгалтерского учета может производиться одним из следующих способов начисления амортизации: линейный; уменьшаемого остатка; списаний стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; списания пропорционально объему продукции (работ).

При линейном способе сумма ежемесячной амортизации определяется умножением первоначальной стоимости объекта на норму амортизации. Последняя определяется как результат деления единицы на срок полезного использования (п) и выражается в процентах – (1/ п) х 100%.

При способе уменьшаемого остатка сумма ежемесячной амортизации определяется исходя из остаточной стоимости объекта на начало планируемого года и нормы амортизации, исчисленной с учетом срока полезного использования объек­та и коэффициента ускорения, устанавливаемого в соответствии с законодательством. Последний не может превышать 2, а по движимому имуществу, составляющему объект финансового лизинга и относимому к активной части основных средств, – не выше 3.

При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе – число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока службы объекта.

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизации производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией самостоятельно при принятии его к бухгалтерскому учету. Исчисление срока объекта основных средств как новых, так и ранее использованных в других организациях производится исходя из:

• ожидаемого срока использования в организации этого объекта в увязке с его производительностью или мощностью;

• ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен); условий эксплуатации (например, в агрессивной среде), системы проведения ремонта;

• нормативно-правовых и других существующих ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

Срок полезного использования объекта основных средств пересматривается организацией при улучшении (повышении) первоначально принятых нормативных показателей его функционирования в результате достройки, дооборудования, реконструкции или модернизации.

Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и продолжаются до полного погашения стоимости этого объекта. По объектам основных средств начисление в течение отчетного года производится ежемесячно независимо от применяемого способа в размере 1/2 исчисленной годовой суммы.

В случае перевода объекта основных средств на консервацию на срок более 3 мес., а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 мес., начисление амортизации отчислений не производится.

Амортизация НМА в соответствии с ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов» (приказ Минфина РФ от 16 октября 2000 г. № 91 н) производится одним из следующих способов: линейный; уменьшаемого остатка; списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Срок полезного использования НМА в бухгалтерском и налоговом учете определяется исходя из срока действия патента, свидетельства и (или) из других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности в соответствии с законодательством РФ, а также исходя из срока полезного использования НМА, обусловленного соответствующими договорами. По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на 20 лет (но не более срока деятельности организации).

Методы и порядок расчета амортизационных отчислений для налогообложения прибыли определены в ст. 256 – 259 НК РФ.

Для целей налогового учета в соответствии со ст. 259 НК РФ амортизация начисляется линейным и нелинейным методами.

Линейный способ начисления амортизации в налоговом учете соответствует аналогичному способу начисления в бухгалтерском учете. Более того, если организация решила применить для бухгалтерского и налогового учета линейный метод начисления амортизации, то суммы амортизационных отделений по основным средствам будут совпадать, если при этом совпадают первоначальная стоимость основных средств и срок их полезного использования.

При нелинейном методе начисления амортизации необходимо остаточную стоимость объекта на начало месяца умножить на норму его амортизации. Месячная норма (На) при этом рассчитывается по формуле 67:

 

На = (2/ п) х 100. (67)

 

При этом следует учесть: порядок расчета амортизации должен измениться после того, как остаточная стоимость основного средства станет равна 20% его первоначальной стоимости. В следующем месяце остаточная стоимость принимается за базовую сумму и от нее амортизация начисляется уже равными долями, как при линейном способе (п. 5 ст. 259 НК РФ).

В соответствии с п. 7 ст. 259 НК РФ начислять амортизацию можно и по повышенным нормам, если оборудование используется в несколько смен и (или) работает в «агрессивной среде». В этом случае норму амортизации можно увеличить, но не более чем в 2 раза.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)