АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хозяйственная и экономическая деятельность и механизмы

Читайте также:
  1. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  2. I и II ополчения на Руси. Деятельность К. Минина и Д. Пожарского. Окончание Смуты.
  3. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  4. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  5. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  6. IV Деятельность в области таможенного дела
  7. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  8. VI.НЕЙРОХИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПЛАСТИЧНОСТИ И ПАМЯТИ.
  9. ZEMPJOB (КДШР.Трудовая деятельность)
  10. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей
  11. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  12. Административно-хозяйственная (кастелянская) служба

 

При переходе к рыночной экономике для российских предприятий существенно изменились содержание и методы хозяйственной политики, хозяйственной деятельности, хозяйственного и экономического механизмов.

Предприятие теперь само определяет, что и сколько производить, какого качества, кому поставлять свою продукцию, и по какой цене. Характер решений по этим вопросам определяется на основе складывающейся конъюнктуры и желания получить большую прибыль. С этих позиций для предприятия экономиче­ски значима та продукция, затраты на производство которой бу­дут ниже общественно необходимых или хотя бы равны им.

На практике это означает, что необходимо осуществление це­ленаправленных действий по изготовлению продукции по законам технологии и ее реализация по законам товарного обмена. Синтез этих двух функций представляет собой хозяйствование.

В практике понятие «хозяйствование» используется в широком и узком смыслах. В широком смысле хозяйствование включает процесс хозяйственной деятельности, механизмы, факторы, условия и субъекты хозяйствования. В узком смысле хозяйствование чаще всего сводится к процессу хозяйственной деятельности.

Отсюда под хозяйствованием понимается деятельность, кото­рая направлена не на само изготовление продукции как таковой (это производственная деятельност ь), не на создание технологий ее производства, а на организацию самой возможности произвести, обменять и получить от этого прибыль, необходимую для функ­ционированию и роста экономики предприятия[2].

Под хозяйственной деятельностью понимается деятельность фирмы:

—в любой отрасли экономики: промышленности, в сельском
хозяйстве, строительстве, торговле, транспорте, банковском деле и
т.д.;

—в любой сфере деятельности фирмы: НИОКР, производст­во, сбыт, финансы, если они направлены на получение прибыли как конечного результата или предпринимательского дохода в зависимости от конкретных целей деятельности фирмы.

Содержанием хозяйственной деятельности фирмы является обеспечение процесса производства всеми необходимыми ресурса­ми и организация технологического цикла в целом; внедрение ре­зультатов НИОКР в производство; разработка и совершенствова­ние технологии производства; обеспечение требуемого уровня качества продукции; осуществление коммерческих операций; про­ведение операций товародвижения; осуществление всех видов рас­четов; обеспечение технического обслуживания продукции; материально-техническое снабжение процесса производства; обеспечение финансовыми ресурсами; обеспечение персоналом.

По своим функциям методы хозяйствования делятся:

- по сфере применения — производство и реализация;

- по характеру — экономические, административные, информационные;

- по способу реализации — прямые, косвенные, текущие, перспективные;

- по форме — имеющие и не имеющие правовое обеспечение.

Принципы хозяйственной политики сводятся к следующему:

- самостоятельность; самоокупаемость и самофинансирование, обязательность накопления средств;

- создание финансовых резервов как источника смягчения риска; экономия ресурсов; эквивалентный обмен;

- формирование цены на основе спроса и предложения, качества и уникальности продукта;

- ориентация на максимальное удовлетворение спроса как ус­ловия функционирования предприятия; постоянное повышение конкурентоспособности продукции; отношения взаимности, не навязанные извне.

Сущность организации управления заключается в координации производственной, хозяйственной предпринимательской, финансовой и учетно-бухгалтерской деятельности любого предпри­ятия, создании лучших условий для экономического роста и защиты интересов коллектива.

Содержание и характер хозяйствования предприятия определяется также по этим видам деятельности.

Производственная деятельность, включая конструкторско-технологическую, связанная непосредственно с изготовлением продукции и оказанием услуг, должна базироваться на поиске и применении такой технологии, которая обеспечивала бы рациональное использование научных и производственных ресурсов и выпуск продукции, удовлетворяющей требованиям рынка.

Экономическая деятельность имеет своим предметом эконо­мическое обоснование выгодности развития производства тех или иных товаров, услуг на различные периоды времени, обоснование экономической эффективности внедряемых новых видов продук­ции и техники, а также обоснование рационального распределения сырья, материалов и оборудования между производственными подразделениями

Финансовая и учетно-бухгалтерская деятельность направле­на на создание благоприятных финансовых условий для производственной и хозяйственной деятельности и расширения бизнеса, происходит с помощью своевременной оплаты счетов и взима­ния оплаты, учета и контроля движения материальных ценностей, I участия на рынке ценных бумаг, оказания кредитов и т.п.

Организационно-управленческая деятельность направлена на интеграцию всех видов деятельности, их координацию с целью создания аффективных организационных и материальных условий для экономического роста предприятия, а также на создание хорошо продуманной, постоянно адаптирующейся к происходящим iвнешним и внутрипроизводственном изменениям организационной схемы управления производственными и экономическими процес­сами. В ее задачу входит также создание гибкой системы материальной заинтересованности работников в высоких результатах труда и материальной заинтересованности за плохую работу.

Все эти виды деятельности взаимосвязаны и в конечном итоге подчинены решению основной задачи — обеспечению высокой рентабельности и экономического роста предприятия в условиях конкуренции. Конкуренция предполагает, чтобы все указанные виды деятельности исходили из теории и практики хозяйственного расчета.

Наиболее жестким требованием к функционированию предприятий в условиях рынка является обеспечение самоокупаемости и самофинансирования.

При хозяйствовании применяются разные механизмы. Особенно большое значение имеют хозяйственный и экономический механизм.

Управление хозяйственной деятельностью промышленного предприятия осуществляется с учетом функционирования их хо зяйственного механизма, взаимосвязи и взаимного влияния ос­новных элементов этого механизма.

В настоящее время в России еще не сформировалось однознач­ное определение хозяйственного механизма предприятия. Большое внимание этому вопросу уделено в работах Осипова Ю.М., Каши­на В.Н, Ионова В.Я.

С.А Жданов с некоторой корректировкой их работ дает такое определение.

Под хозяйственным механизмом предприятия следует пони­мать совокупность структуры организации его основной деятель­ности, методов осуществления функционирования системы эконо­мических отношений в процессе хозяйственной деятельности по производству и реализации выпускаемой материальной или ин­формационной продукции, обеспечения услуг, получения за них выручки, по использованию основных и оборотных фондов, капитальных вложений и достижению повышающегося уровня экономической эффективности деятельности предприятия.

Таким образом, в хозяйственный механизм входят структурные элементы подсистем производства и управления (оборудование, технология, материалы, сырье, энергоресурсы и др. основные звенья управления), система экономических отношений (объем производства, затраты, цена, выручка, прибыль и ее распределение), персонал, организация и стимулирование его работы, система эффективности хозяйственной деятельности и достижения ее роста.

Экономический механизм хозяйствования включает в себя механизмы, регулирующие экономическую деятельность предприятия – это механизмы организационного построения, планирования, финансирования, ценообразования, стимулирования, кредитования, учета, анализа и контроля, внутренних и внешних взаимоотношений, самостоятельности предприятия, его прав и ответственности и другие механизмы экономического характера.

Вся их ценность состоит в их взаимосвязи – ни одни из них нельзя исключить или заменить другим.

Необходимо отметить две специфические особенности экономического механизма:

1) экономический механизм, в отличие от других факторов производства, формируется на нескольких уровнях управления: страны, субъекта федерации, региона, района, предприятия, подразделения;

2) экономический механизм реализуется на тех же уровнях, где формируется. При этом фактически его освоение идет не по принципу «свой механизм – сами внедряем» а преимущественно по смешанному принципу, или по принципу «одни создают – другие осваивают».

Исходя из этих особенностей, складываются четыре основных требования к экономическому механизму:

1) наиболее рациональным вариантом реализации экономического механизма будет вариант свой механизм – сами внедряем», то есть тот, кто создал механизм, тот его и осваивает, создает все необходимые условия для его полного применения, несет за это экономическую ответственность, получает свое вознаграждение;

2) экономические механизмы, их элементы, применяемые на разных уровнях, должны не противоречить один другому, а взаимно дополнять, развивать, конкретизировать, обогащать из х. Приоритет следует отводить экономическому механизму предприятия. Так как именно на предприятии реализуются все «вышестоящие» экономические механизмы.

3) экономический механизм, любой его элемент, прежде чем получить широкую «прописку», должен проз ходить экспериментальную проверку;

4) критерием эффективности экономического механизма должна быть только эффективность производства.

С современных позиций во взаимосвязи с хозяйствованием необходимо рассматривать и управление.

Независимо от отрасли экономики, организационно-правовой формы предпринимательства и формы собственности современный менеджмент имеет собственный экономический механизм. Специалисты по менеджменту подразделяют его на три блока: внутрифирменное управление, управление производством и управление персоналом.

Функциями внутрифирменного управления являются: маркетинг, планирование, организация, контроль и мотивация. При этом применяются следующие экономические методы: коммерческий хозяйственный расчет, внутрифирменный расчет с бюджетированием и механизмом ценообразования.

Управление производством можно разбить на следующие группы функций:

1) инновационный менеджмент: проведение НИОКР, научно-техническая политика, разработка и внедрение новой продукции, организация научно-технической деятельности;

2) регулирование и обеспечение процесса производства: планирование процесса производства, разработка ассортиментной политики, повышение качества и конкурентоспособности продукции, технологическое обеспечение, обеспечение производства материально-техническими ресурсами, повышение эффективности производства;

3) обеспечение сбыта: разработка сбытовой политики, выбор каналов и методов сбыта, организация сбыта;

4) организационные структуры управления развитием производства: функциональная, матричная структура, линейно-функциональная, проблемно-целевое управление.

Управление персоналом включает решение следующих групп проблем:

1) разработка и проведение кадровой политики: принципы подбора и расстановки персонала, условия найма и увольнения, обучение и повышение квалификации, оценка персонала и его деятельности;

2) оплата и стимулирование труда: формы и поощрительные системы оплаты труда, пути повышение производительности труда;

3) групповое управление, взаимоотношения в коллективе и с профсоюзами: вовлечение работников в управление на низовом уровне, рабочие бригады и их функции, взаимоотношения в коллективе, взаимоотношения с профсоюзами;

4) социально-психологические аспекты управления: мотивация труда работников и творческая инициатива, организационная культура фирмы, влияние управления персоналом на деятельность фирмы и ее организацию.

Многие из названных функций менеджмента входят в понятие экономическая работа, которая является составной частью процесса управления.

Под экономической работой на предприятии понимают сознательное соблюдение требований экономических законов путем применения прогрессивных и эффективных форм организации производства и экономических методов управления, хозяйственного расчета, планирования, организации труда, его оплаты и стимулирования, учета и отчетности, организации финансовой деятельности, контроля, экономического и финансового анализа, экономической учебы кадров. Все это обобщенно называется экономическим механизмом хозяйствования предприятия.

Основной задачей экономической работы является повышение эффективности производства.

Эффективность экономической работы в значительной степени зависит от ее организации, то есть четкого установления цели и задач, состав исполнителей, их обязанностей, методов и содержания выполняемой работы.

 

 


[1] Незамайкин В.Н., Юрзинова И.Л. Финансы организаций: менеджмент и анализ: Учебное пособие. - М: изд-во Эксмо, 2005. – С. 22-24.

[2] И. Бухтияров// АПК; экономика, управление, 1994, №2-5..


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)