АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет макроэкономической теории, её общая характеристика

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  3. I. Личность как предмет психологического исследования
  4. I. Общая установка сознания
  5. I. Общая характеристика.
  6. I. Предмет и метод теоретической экономики
  7. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  8. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  9. II. 1.1. Общая постановка задачи
  10. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  11. III. Предмет, метод и функции философии.
  12. III.2. Преступление: общая характеристика

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(ВЗФЭИ)

Кафедра экономической теории

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

(УМК)

По дисциплине

«Экономическая теория»

(макроэкономика)

для студентов всех специальностей II курса

Составитель: Широкова Ольга Вячеславовна

 

 

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры от «__»____________2009 г.

протокол №___ от «___» ___________ 2009 г.

Распределение бюджета времени при изучении дисциплины

Экономическая теория (в часах) для студентов всех специальностей

II курса

№ п\п Тема Всего В том числе
Лекций Пр. зан.
1. Национальная экономика: цели и результаты развития     -
2. Основы динамики национальной экономики     -
3. Теории макроэкономического равновесия     -
4. Макроэкономическое неравновесие: инфляция и безработица      
5. Роль государства в рыночной экономике     -
6. Финансовая система и финансовая политика     -
7. Денежный рынок и денежно-кредитная политика     -
8. Социальная политика и распределение доходов      
  Итого      

 

Основная литература по дисциплине «Экономическая теория»

 

1. Вечканов Г.С. Экономическая теория. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2009.

2. Основы микроэкономики / Под ред. И.П. Николаевой. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2000.

3. Основы экономической теории / Под ред. И.П. Николаевой. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2000.

4. Экономическая теория: Учебник для вузов / Под общ. ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 672 с.

5. Экономическая теория: Учебник для вузов / Под ред. А.Г. Грязновой, Т.В. Чечелевой. – М.: Экзамен, 2004. – 592 с.

6. Экономическая теория: Учебник для вузов / Под ред. В.Д. Камаева. – 11-е изд., перераб. и доп. – М.: Владос, 2006. – 592 с.

7. Экономическая теория / Под ред. И.П. Николаевой. – М.: Проспект, 2000.

8. Экономическая теория / Под ред. И.П. Николаевой. – М.: Проспект, 2006.

9. Экономическая теория: трансформирующаяся экономика / Под ред. И.П. Николаевой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

Дополнительная литература

1. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. В 2-х т. – М.: Республика, 1992.

2. Самуэльсон Пол А., Нордхаус Вильям Д. Экономика. – М.: Бином – КноРус, 1997.

3. Экономика в вопросах и ответах / Под ред. И.П. Николаевой. – М.: Проспект, 2007.

4. Экономическая теория в вопросах и ответах / Под ред. И.П. Николаевой. – М.: Проспект, 2005.

5. Журналы «Вопросы экономики», «Экономист», «Российский экономический журнал».

 

ЛЕКЦИЯ (2 часа)

 

 

ТЕМА 1

 

«НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА: ЦЕЛИ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗВИТИЯ»

 

ПЛАН

 

1. Предмет макроэкономической теории, её общая характеристика.

2. Национальная экономика её структура и цели развития.

3. Результаты функционирования национальной экономики. Валовой национальный и валовой внутренний продукт (ВНП и ВВП).

4. Система национальных счетов и её структура.

 

 

Предмет макроэкономической теории, её общая характеристика.

На первом курсе Вы познакомились с понятием экономика и экономическая теория. Уяснили, что экономическая теория включает два раздела: раздел «Микроэкономика» и раздел «Макроэкономика». Изучили только первый раздел. На втором курсе будем изучать второй раздел экономической теории -макроэкономику.

Вспомним, что микроэкономика изучает экономические процессы, явления, поведение субъектов хозяйствования в отдельно взятых клеточках национальной экономики (в домашних хозяйствах, фирмах, предприятиях). Если ограничиться микроэкономикой, то нельзя представить общей экономической картины в стране, регионе. Поэтому ученые экономисты стали широко анализировать и макроэкономические проблемы (безработицу, инфляцию, экономический подъем и спад, эффективность производства, совокупный доход и его распределение и др.) В процессе изучения макроэкономических проблем формируется представление о процессах производства, распределения и потребления товаров и услуг в масштабе страны и отдельных ее регионов.

Знания по макроэкономическим проблемам сконцентрировались в особом разделе экономической теории - макроэкономике.

Итак, макроэкономика - раздел экономической теории, предметом изучения которой является национальная экономика как единое целое, ее характер и результаты функционирования. По образному выражению известных ученых К. Макконнелла и С. Брю макроэкономика изучает не отдельные деревья, а лес, т.е. экономику как национальный комплекс.

Макроэкономика и микроэкономика тесно связаны и взаимодействуют друг с другом. Микроэкономика лежит в основе макроэкономики, последняя же является результатом ее концентрированного видения.

Считается, что макроэкономика выделилась в особый раздел экономической теории лишь в 30-х годах XX столетия. Этому способствовал мировой экономический кризис 1929-1933 гг. Кризис побудил ученых и политиков задуматься над причинами экономических колебаний и над существом экономического роста. Перед учеными возникла проблема анализа экономики. Американский экономист С. Кузнец создал инструментарий для проведения такого анализа. Он впервые подготовил данные о национальном доходе США за ряд лет. Он же создал систему национальных счетов, с помощью которой определялось состояние национальной экономики, делались определенные выводы и давались рекомендации.

Большой вклад в становление предмета макроэкономики внес английский экономист Дж. Кейнс своей работой «Общая теория занятости, процента и денег», опубликованной в 1936 году. Он первый среди буржуазных экономистов признал наличие экономических кризисов, утверждал роль государства в выходе из кризисов, в снижении безработицы. То есть, Кейнс выдвинул новый подход в исследовании экономики - макроэкономический подход, а потому он признан основоположником макроэкономики.

Кейнсианская теория была популярной до середины 70-х годов XX столетия. Со второй середины 70-х годов, когда усилились инфляционные процессы, большое значение стала приобретать монетаристская теория, родоначальником которой явился представитель чикагской школы Фридмен. Он и его последователи выступали против государственного вмешательства в хозяйственную жизнь. Они возлагали большие надежды на свободное предпринимательство. Представители монетарной теории многие экономические явления (безработицу, инфляцию, недостаточный экономический рост) тесно увязывали с совокупным спросом в экономике. В 80-е годы XX столетия макроэкономическая теория пополнилась теориями совокупного предложения. Так постепенно накопилась теоретическая база, на основе которой возникла и сформировалась вторая часть экономической теории - макроэкономика. В ней то и рассматривается комплекс макроэкономических проблем, включая хозяйственную деятельность государства.

Макроэкономика развивается, пополняется исследованиями новых макроэкономических проблем. При исследовании она использует разнообразные методы, приемы анализа.

Важное место в макроэкономических исследованиях принадлежит разработке макроэкономических моделей. Основой их создания являются данные, полученные в ходе всестороннего изучения явления, а также знания, опыт.

Сегодня в мире широкое распространение получила общеэкономическая модель социально ориентированной рыночной экономики, суть которой заключается в определении условий для функционирования рынка, обеспечивающего эффективность экономики, способной принести благосостояние для всех членов общества.

Находят применение ряд частных экономических моделей. С их помощью определяются взаимозависимости и устанавливаются закономерности между определенными макроэкономическими процессами и явлениями. Так, на основе одной из них определяются условия взаимозависимости (равновесия) между денежным и товарным рынками, на основе другой определяется влияние размера инвестиций на соотношение объема производства и уровня цен.

При характеристике состояния экономики, протекающих в ней процессов в прошлом, настоящем и будущем макроэкономика широко использует экономические показатели: агрегированные общие и средние показатели.

К общим экономическим показателям относятся: национальное богатство страны, совокупный доход, ВНП, темпы увеличения или снижения производства и потребления товаров и услуг, уровень цен, численность занятых в народном хозяйстве.

Средние экономические показатели это среднедушевые и среднесемейные доходы и расходы, среднее потребление, средняя заработная плата, средняя производительность труда.

Объектом макроэкономического анализа является состав и структура, динамика экономических показателей.

Макроэкономика применяет индуктивный или дедуктивный метод в исследовании. Индуктивный - это формирование теории на основе фактов. Факты систематизируются, анализируются. Затем на основании этого делаются обобщения и выводы. Движение мысли идет от частного (фактов) к общему (теории). Дедуктивный метод (гипотетический) начинается с уровня теории. Здесь движение мысли от общего к частному, от теории к практике.

Макроэкономика широко использует данные статистики, практикует диаграммы, графики с целью наглядного представления важнейших экономических связей.

Выделение и формирование макроэкономики связано с практической функцией экономической теории. Она решает задачи по разработке рекомендаций по обеспечению эффективности экономики в целом и экономическому росту, по достижению выпуска конкурентоспособной продукции, по рациональному использованию ограниченных естественных, трудовых, финансовых ресурсов. Макроэкономика решает комплекс социальных задач (обеспечение высокого уровня занятости населения, повышения материального благосостояния и т.д.).

В поле зрения макроэкономической теории находятся экологические проблемы и ряд проблем мирового хозяйства. Макроэкономика является теоретическим фундаментом экономической политики государства.

В процессе изучения национального хозяйства макроэкономическая теория позволяет понять структуру и уровень производства в стране, проанализировать природу экономической нестабильности, определить факторы, обеспечивающие поступательное развитие экономики. В результате макроэкономических исследований выявляется влияние на экономический рост политики государства, формируется основа для экономического прогнозирования.

То есть, макроэкономика как наука с одной стороны, объясняет то, что уже есть в национальной экономике, а с другой - учит тому, что может быть, что должно произойти в ней и как надо действовать в будущем.

Рассмотрев макроэкономику как науку, как совокупность знаний о национальной экономике, перейдем теперь к изучению ее структуры и функционирования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)