АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Национальная экономика, ее структура и цели развития

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. HI. Лакан: структура детерминации
  3. I. Структура интеллекта
  4. I.2. Структура оптимизационных задач
  5. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  6. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  7. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  8. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  9. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  10. VIII. Формирование и структура характера
  11. А. Лінійна організаційна структура
  12. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.

Национальная экономика - это национальный хозяйственный комплекс с совокупностью всех совершающихся в нем экономических процессов. Иначе говоря, это экономическая деятельность всех хозяйственных субъектов в масштабе государства, направленная на удовлетворение потребностей нации.

Она есть не просто совокупность предприятий различных отраслей экономики, а сложная хозяйственная система, развивающаяся по своим специфическим законам. Центральное место в этой системе принадлежит, обладающему способностью к труду, знаниями, навыками; владеющий экономическими ресурсами (капиталом, землей и другими природными ресурсами и потребляющему товары и услуги).

Вторым важнейшим звеном национальной экономики является естественная природа. Из нее экономика черпает ресурсы, используя землю, ископаемые богатства, водную и воздушную среду, флору и фауну, солнечное тепло и свет. Кроме того, природа выступает как среда обитания людей, является системой жизнеобеспечения человека и уже потому является составной частью экономики.

Третье звено национальной экономики - средства производства продукты человеческой деятельности (средства и предметы труда), с помощью которых человек, воздействуя на природу, создает необходимые ему блага. Средства труда представлены машинами и оборудованием, производственными зданиями и сооружениями, путепроводами и продуктопроводами, сельскохозяйственными угодьями, продуктивным скотом. К предметам труда относятся: сырье, материалы, полуфабрикаты, энергия.

Одним из звеньев национальной экономики являются предметы потребления, т.е. блага, предназначенные для удовлетворения конечных потребностей людей. Это: продукты питания, обувь, одежда, товары культурно-

бытового назначения и хозяйственного обихода, духовные ценности.

В последнее время национальная экономика не мыслима без такого звена как информатизация, которая оказывает существенное влияние не только на производство, но и на все остальные стороны жизни общества.

Конечной высшей целью любой национальной экономики является обеспечение оптимальных условий жизнедеятельности всех членов общества и каждого члена на основе экономического роста. Жизнь показала, что достижение данной цели в большей степени обеспечивает рыночная экономика. Оптимальное сочетание в ней рыночной свободы и государственного регулирования способствует более эффективному решению проблем рыночных агентов и общества в целом. По словам А. Смита, заботящийся о собственной выгоде предприниматель «невидимой рукой» (рыночным механизмом) направляется к цели удовлетворения совокупных потребностей общества. Однако рыночный механизм не работает там, где предпринимателю прибыль не гарантируется За решение задач, которые не подвластны рынку, берется государство. Оно намечает комплекс макроэкономических целевых задач, отображающихся в государственной экономической политике.

Принято считать, что в тех странах, где господствуют рыночные отношения, государство должно принимать на себя и считать главными целями экономической политики только те задачи, которые не способен решать сам рынок, которые не подвластны рыночному механизму хозяйствования, поддержание сбалансированности общественного производства, обеспечение полной занятости, повышение эффективности общественного производства, справедливое распределение доходов, поддержание стабильности цен и недопущение инфляции и др.

Достижение конечной цели национальной экономики - обеспечение оптимальных условий жизнедеятельности всех членов общества - возможно только через установление и достижение совокупности целей: стабилизации экономики, выдвижение социальных целей и увязка их с экономическими целями, обеспечение экономического роста и общеэкономического равновесия, сбалансированность внешнеторговых операций. Решать эти и другие макроэкономические проблемы призвано государство.

В условиях рыночной экономики макроэкономические цели должны отвечать двум основным требованиям. Первое требование цели должны быть конкретны и измеримы (например, снижение уровня инфляции, безработицы до определенного размера). Второе требование - в качестве целей следует выдвигать только те, выполнение которых не может решать рынок. Раньше мы их уже называли.

Макроэкономические цели могут быть: долгосрочными и краткосрочными.

Долгосрочные цел и направлены на реализацию выбранной обществом модели социально-экономического развития. Так, в развитых странах это модель социально-ориентированной рыночной экономики. Целью проводимых в нашей стране радикальных экономических реформ как раз и является построение такой модели.

Краткосрочные цели предполагают конкретизацию основной цели на каждый данный момент. Например, достижение и поддержание уровня инфляции это долгосрочная цель. Без реализации краткосрочных целей нельзя достичь долгосрочной цели. Для России краткосрочными целями являются: достижение экономического роста в реальном секторе экономики; оздоровление финансово-банковской и налоговой систем; дальнейшее развитие и совершенствование рыночных отношений; повышения уровня жизни. Реализация этих целей обеспечит условия для формирования в России социально-ориентированной рыночной экономики.

Итак, через реализацию комплекса взаимосвязанных конкретных целей экономического развития общества достигается конечная (высшая) цель национальной экономики.

Реализация целей макроэкономического развития тесно связана со структурой национальной экономики.

Структура национальной экономики представляет собой совокупность пропорций и соотношений, которые сложились в ней в данный момент. Выделяют экономическую структуру и структуру обрамления.

Экономическая структура характеризует соотношение деятельности домашних хозяйств, фирм, отраслей, сфер, а также соотношение национального и мирового хозяйства.

Структуры обрамления характеризуют окружающую среду экономической деятельности. Здесь можно выделить социальные, политические, демографические, институциональные и ментальные структуры.

Сложившаяся экономическая структура национальной экономики является результатом общественного разделения труда. Она оказывает огромное влияние на сбалансированность национального хозяйства, на его эффективность и устойчивый рост.

Экономическая структура включает структуры:

- производственной деятельности (отраслевую);

- воспроизводственную;

- социальную;

- региональную;

- внешнеторговую.

Структура производственной деятельности в свою очередь включает в себя крупные сферы национальной экономики:

- первичный сектор - добывающая промышленность, сельское и лесное хозяйство, рыболовство;

- вторичный сектор обрабатывающая промышленность;

- третичный сектор - сфера услуг.

В индустриально развитых странах между этими секторами сложилось такое соотношение: в первичном секторе занято 5 % активного населения, во вторичном около 40 % и в третичном - 55 %. А в США на начало 90-х годов XX века более 75 % самодеятельного населения было занято в сфере услуг. Процесс реформирования российской экономики, а также спад в обрабатывающей промышленности и строительстве сопровождались ростом занятости в сфере услуг с 44,5 % в 1990 г. до 56 % 1999 г.

К началу 80-х годов XX столетия в экономической структуре развитых стран стал формироваться четвертичный сектор, охватывающий наукоемкие технологии и производство новой информации и знаний.

Каждая крупная структурная единица национальной экономики имеет свою сложную отраслевую структуру.

Отраслевая структура это совокупность пропорций и отношений между отдельными отраслями производственной деятельности. Отраслевая структура все время находится в движении, изменении под действием развития производительных сил под влиянием НТР. Под влиянием НТР в развитых странах отмечаются следующие тенденции:

- ускоренное развитие отраслей и производств, оказывающих непосредственное влияние на технический прогресс во всех сферах; высокая динамика наукоемких отраслей;

- снижение удельного веса традиционных трудоемких отраслей, капиталоемких производств и сырьевых отраслей;

- быстрый рост сферы услуг.

В годы перестройки в России произошли существенные изменения. Значительно выросла доля сферы услуг в структуре ВВП: с 32,6 % в 1990 г. до 50,1 % в 1999 г., одновременно снизилась доля сельского хозяйства с 15,4 % до 6,2 %, вырос удельный вес торговли и общественного питания с 4,3 % в 1990 г. до 20 % в 1999 г.

Важную роль в развитии экономики играют пропорции между отраслями и инфраструктурой, совокупностью объектов, обеспечивающих функционирование производства (производственная инфраструктура) и условиями жизнедеятельности людей (социальная инфраструктура).

К производственной инфраструктуре обычно относят производственные здания и сооружения, средства сообщения, банки, предприятия связи.

Социальная инфраструктура включает: жилые дома, объекты культуры, образования, здравоохранения.

Воспроизводственная структура национальной экономики представлена тремя соотношениями между:

- подразделениями общественного производства;

- потреблением и накоплением;

- элементами основного капитала.

Социальная структура может быть представлена долей заработной платы в национальном ВВП. В развитых странах доля заработной платы достигает 65-72% национального ВВП. В России же она составляет примерно одну треть, т.е. вдвое ниже. Социальная структура характеризуется и такими соотношениями как минимальная пенсия и прожиточный минимум, максимальная пенсия и средняя заработанная плата. В развитых странах максимальная пенсия составляет 70-процентную и большую долю ранее получаемой средней заработной платы. В России же на лицо и здесь хроническая диспропорция.

Региональная структура - совокупность пропорций, которые характеризуют размещение производительных сил по регионам. Она отражает территориальное разделение труда в рамках отдельной страны и может быть выражена долей отдельных территорий в произведенном ВВП.

Внешнеторговая структура - это соотношение различных товарных групп в экспорте и импорте. В развитых странах отмечается высокий удельный вес экспорта промышленной продукции (высокотехнологичной, наукоемкой). Так, в структуре экспорта в Японии 41 % составляют машины, а в структуре импорта 62 % занимает сырье и топливо.

В экспорте развивающихся стран, в том числе и в России преобладают сырьевые товары, энергоносители. В импорте этих стран большое место занимают оборудование, машины, транспортные средства.

Национальную экономику можно представить четырьмя секторами (экономическими субъектами):

- сектор домашних хозяйств;

- предпринимательский сектор (бизнес);

- государственный сектор;

- заграница.

Сектор домашних хозяйств включает в себя все частные хозяйственные ячейки внутри страны. Деятельность их направлена на удовлетворение собственных потребностей. Домашние хозяйства являются собственниками всех факторов производства, находящихся в частной собственности. За счет их продажи или сдачи в аренду они получают доход, который распределяют на потребление и сбережение.

Предпринимательский сектор представляет собой совокупность всех фирм, зарегистрированных внутри страны. Их деятельность сводится к закупке факторов производства, к продаже произведенной продукции и услуг, к поддержанию и развитию производственной базы. Фирмы предъявляют спрос на факторы производства, предлагают блага и инвестиции. Цель предпринимательского сектора извлечение прибыли.

Государственный сектор - включает все государственные институты, государственные предприятия и учреждения. Государственный сектор занимается производством общественных благ, которые в отличие от благ, производимых предпринимательским сектором достаются потребителю как бы бесплатно (достижения фундаментальной науки, достижения социальной и производственной инфраструктур, безопасность страны). Государственный сектор увеличивает продуктивность предпринимательского сектора и снижает затраты на потребление домашних хозяйств.

В отличии от предпринимательского сектора государство не преследует цели максимизации прибыли. Деятельность государства, как макроэкономического субъекта заключается в закупке благ, во взимании налогов и в предложении денег.

Зарубежный сектор (заграница) включает в себя экономические субъекты, находящиеся за пределами данной страны, а также иностранные государственные учреждения. Зарубежный сектор воздействует на отечественную экономику в процессе взаимного обмена товарами, услугами, капиталом, национальными валютами и другими формами сотрудничества.

Все перечисленные составляющие национальной экономики тесно связаны друг с другом через систему рынков.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)