АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Циклическое развитие – закономерность рыночной экономики

Читайте также:
  1. I. Развитие аналитических техник
  2. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  3. II. Развитие политической рекламы и PR.
  4. III этап Развитие фонационного выдоха
  5. IV. Коммуникативное развитие
  6. V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница

Циклическое развитие экономики — составная часть эконо­мического роста. Поступательное движение экономики представ­ляет собой чередование повторяющихся в определенной последо­вательности изменений. В ходе экономического цикла изменяют­ся объемы производства и занятость, загрузка производственных мощностей, уровень цен, прибыль, процент, денежная масса и скорость обращения денег.

Причинами экономических циклов могут служить внешние факторы (войны, революции, изобретения, демографические процессы) и внутренние факторы (потребление и инвестиции). Влияние этих факторов на экономическую систему зависит от ее внут­ренней структуры и способности приспосабливаться к измене­ниям.

В экономической теории выделяют следующие циклы:

- краткосрочные цик­лы продолжительностью 2—4 года (циклы Д. Китчина),

- среднесрочные циклы, длящиеся от 7 до 11 лет (циклы К. Жюглара),

- строительные циклы 15-20 лет (циклы Кузнеца),

- «длинные кондратьевские волны» (циклы Н.Д. Кондратьева), ох­ватывающие период от 48 до 55 лет.

Все виды циклов тесно взаи­мосвязаны. Так, малые циклы представляют собой кратковре­менные перерывы в фазе подъема большого цикла. Таким образом, большой цикл может включать в себя несколько малых циклов.

Экономический цикл – колебания уровня экономической активности фактического ВВП, когда периоды подъёма сменяются периодами спада экономики.

Каждый экономический цикл представляет собой уникаль­ное явление со своими специфическими чертами и особенно­стями. В истории экономики нет ни одного цикла, который бы повторял другой по длительности, темпам изменения основных параметров, амплитуде колебаний экономической активности. Однако в большом цикле можно выде­лить четыре фазы: сжатие, спад, оживление, подъем и две по­вторные точки цикла (пик и дно), в которых меняется направ­ление развития экономической системы. Движение экономиче­ской системы от исходной высшей точки — пика до последую­щей вершины называется экономическим циклом.

Сжатие — это фаза цикла, сопровождающаяся падением реального объема производства ниже максимальной точ­ки подъема (пика). Данная фаза начинается с ослабления совокупности показате­лей (занятости, объема инвестиций, процентных ставок, прибы­ли и др.), характеризующих текущее состояние экономики, а также сужения потребительского и инвестиционного спроса. В результа­те на рынке товаров и услуг падают объемы продаж, увеличива­ются товарно-материальные запасы на складах как потребите­лей, так и производителей.

В условиях сокращающегося спроса предприниматели вынуж­дены снижать объемы производства и занятости. Ожидаемая норма прибыли резко сокращается, создавая импульс к дальнейшему падению производства.

Сжатие, продолжающееся менее полугода, и считается в со­временной экономической практике спадом. Особенно глубокий и продолжительный спад, сопровождающийся разрушительными по­следствиями для экономики (паникой, крахом кредитной системы, эпидемией банкротств), называется депрессией.

В фазе спада продолжают накапливаться изменения, заложен­ные в фазе сжатия: сокращаются доходы, спрос, инвестиции, сни­жаются процентные ставки и цены, наблюдается падение произ­водства, растет безработица. Отличительной чертой спада являет­ся волна массовых банкротств промышленных, торговых и фи­нансовых компаний. Между тем депрессия является необходимой фа­зой экономического развития, так как факторы производства пере­распределяются из прежних сфер применения в новые, происхо­дит реорганизация производства, разоряются неконкурентоспо­собные предприятия, снижаются издержки производства. В среднем через 18 месяцев цикл достигает своей нижней точки, называемой депрессивным дном, в которой реаль­ный объем производства достигает минимального уровня. В каждом цикле экономика достигает отрица­тельного пика при более высоких показателях объемов произ­водства и занятости, чем в предыдущих циклах.

Отсутствие дальнейшего падения в данной точке свидетель­ствует о равенстве сил, вызывающих рост и спад в экономике. Так, уменьшение издержек за счет снижения уровня цен и зара­ботной платы, падение процентных ставок, исчерпание товарно-материальных запасов подготавливают почву для роста инвести­ций в следующей фазе. Оживление (расширение) — фаза экономического цикла, в те­чение которой реальный объем производства повышается относи­тельно дна цикла. В результате увеличивается спрос предпринимателей на но­вые инвестиционные товары, которые стимулируют непосредст­венных производителей средств производства, растут их доходы, оживляется потребительский сектор экономики. Рост покупа­тельной силы в свою очередь приводит к превышению цен над издержками, что в комплексе с низкими процентными ставками повышает реальную и ожидаемую нормы прибыли, стимулируя рост производства и занятости до предкризисного уровня.

Подъем - это фаза цикла, в которой экономика пре­восходит максимальный уровень производства, отмеченный в пре­дыдущем цикле, и стремится к достижению потенциально воз­можных на данной стадии объемов реального ВНП и полной заня­тости. В результате возникает экспансия спроса на новые инвестиционные товары, что сопровождается ростом производст­ва, занятости, доходов и потребления в национальном хозяйстве. Развитие новых технологий, отраслей, производств, рынков укрепляет оп­тимистический настрой в обществе, чему способствуют высокие доходы на капитал, опережающие рост процентных ставок. Однако движение экономики в направлении роста в какой-то момент прерывается в пике цикла — высшей точке, в которой ре­альный объем производства достигает максимального уровня.

Исчерпание ресурсов роста (материальных, денежных, тру­довых) приводит к повышению уровня цен, процента и заработной платы, что увеличивает издержки, сокращая реальную и ожи­даемую нормы прибыли. Таким образом, в высшей точке цикла уже накоплена критическая масса негативных изменений, кото­рые не дают экономике удержаться в фазе подъема и разворачи­вают ее к рецессии, являющейся исходной стадией цикла.

Сущность больших экономических циклов неразрывно свя­зана с именем русского ученого Н.Д. Кондратьева (1892—1938). Он доказал, что наряду с краткосрочными и среднесрочными экономическими циклами существуют циклы продолжительно­стью 48—55 лет. Исследовав динамику развития многих стран Европы за 100—150 лет по целому ряду взаимосвязанных пока­зателей (уровень товарных цен, процент на капитал, номиналь­ная заработная плата, оборот внешней торговли, добыча и по­требление угля, производство чугуна и свинца), ученый пришел к выводу, что развитие экономики происходит волнообразно, в рамках больших циклов. По расчетам Кондратьева, мировой ка­питализм к началу 20-х годов XX в. пережил две с половиной длинных волны.

1 волна – конец 80-х 18 века и до конца 40-х г.г. 19 века,

2 волна - с конца 40-х г.г. 19 века и до середины 90-х 19 века,

3 волна – конец 90-х 19 века и до 40-х 20 века.

Применяя концепцию Н.Д. Кондратьева к анализу после­дующих периодов развития, экономисты выделили четвертый и пятый циклы:

4 волна – середина 40-х 20 века – начало 70-х 20 века,

5 волна – 80-е года 20 века и до настоящего времени.

Н. Д. Кондратьев выявил четыре закономерности больших циклов.

Первая. В течение 10-20 лет перед повышательной волной совершается оживление в сфере технических изобретений и открытий, а их промышленное использование совпа­дает с началом этой волны.

Вторая. Периоды повышательных волн характеризуются крупными социальными по­трясениями и переворотами в обществе (революции, войны), нежели периоды понижа­тельных волн.

Третья. Понижательные волны больших циклов сопровождаются длительной депрес­сией в сельском хозяйстве.

Четвертая. Повышательная волна длинных циклов способствует сокращению дли­тельности периодов депрессий средних циклов и нарастанию напряженности их подъема; при понижательной волне периоды депрессии возрастают, а напряженность подъемов по­нижается.2

Выделяют аграрные, сырьевые, энергетические, экологические кризисы.

В макроэкономической литературе нет общепри­знанной теории экономического цикла, поэтому экономисты различных направлений экономической мысли концентрируют свое внимание на разных причинах экономических циклов.

С. Джевонс, А. Чижевский причину циклов объясняли воздействием на людей пя­тен на солнце, имеющих десятилетний цикл. В. Парето, А. Пигу причину циклов ус­матривали в соотношении оптимизма и пессимизма в экономической деятельности людей. Кейнс связывал циклы с избытком сбережений и недостатком инвестиций.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)