АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности экономического роста в Российской Федерации

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. I Таможенное право Российской Федерации
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  6. II региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады
  7. II. Перечень субъектов Российской Федерации, граничащих с субъектами Российской Федерации, на территории которых имеются природные очаги чумы
  8. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  9. III. Характерные черты экономического развития страны
  10. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  11. IV. Коэффициенты роста
  12. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин

Конец XX в. привел к переосмыслению путей общественного развития. Концепция экономического роста, базирующаяся на оценке количе­ственных показателей увеличения масштабов производства, отходит на второй план. В настоящее время большинство стран приходит к выводу о том, что проблемы роста надо рассматривать в более широком контексте: с позиций рас­смотрения экономической деятельности как составной части общественного раз­вития. В связи с этим все более важное значение приобретают проблемы эко­номии природных ресурсов и охраны окружающей среды, задачи обеспечения безопасности без наращивания военного потенциала, воп­росы сокращения неравенства в распределении доходов, сохранение нрав­ственных ценностей и другие составляю­щие характеристики эффективности и качества экономического роста.

Для России проблемы эффективности и качества экономического роста име­ют особую значимость. Длительное время результаты экономического развития в стране оценивались по темпам количественного увеличения валового общественного продукта, включающего в свой состав промежуточный продукт. Высокая неэффективность экономики, порожденная огосударствлением собственности на факторы производства, высоким уровнем монополизма, привела к специфическому феномену — невосприимчивости предприятий к НТП. Эта невосприимчивость усиливалась замкнутым характером экономики, неразвитостью рыночных отношений, подавлением предпринимательской инициативы. Макроэкономические результаты такого развития выразились в низкой конкурентос­пособности отечественной продукции, высокой затратоёмкости производства и значительном отставании уровня жизни населения от индустриально развитых стран с рыночной экономикой.

Поэтому к числу важнейших, глобальных проблем роста экономики Российской Федерации относятся: повышение восприимчивости предприятий к достижениям НТП и сокращение срока их распространения и различных отраслях экономики. Эти проблемы решаются в процессе перехода от преимущественно экстенсивного к преимущественно интенсивному типу экономи­ческого роста.

Интенсификация производства позволяет преодолеть ограничения, наклады­ваемые на экономический рост со стороны факторов предложения, и получать больший объем продукции при тех же объемах производственных ресурсов. В силу невоспроизводимости природных ресурсов особую актуальность приобретает внедрение ресурсосберегающих технологий. В то же время задачи повышения качества экономического роста усиливают общественную значимость внедрения технологий, облегчающих усло­вия труда и способствующих развитию его творческого характера.

С проблемой повышения эффек­тивности и качества экономического роста, связано увеличение инвестиций в человеческий капитал, которые со временем окупаются, давая отдачу как индивидууму, так и обществу в целом. Индивидуум получает высокую заработную плату или способности выполнять работу, прино­сящую удовлетворение, а общество — дополнительный объем продуктов и услуг более высокого качества.

Решение проблем сбыта в развивающейся экономике связано с качественной переориентацией производственной и инвестиционной деятельности предприятий, суть которой состоит в том, что предприятия, стремясь получать устойчивый доход в условиях изменяющейся экономической конъюнктуры, ориентируют свою деятельность не на сбыт того, что освоено производством, а на производство продукции, пользующейся спросом. На уровне макроэкономики эта переориентация получила свою детализацию в концепции инновационного типа экономического роста.

Инновационным называется экономический рост, базирующийся на развитии предпринимательской инициативы в сфере рыночной, научно-технической и орга­низационно-экономической деятельности. Этот тип эконо­мического роста близок к преимущественно интенсивному типу роста. Отличительной особенностью инновационного типа роста является четкая ориентация на снятие барьеров, накладываемых факторами спро­са и распределения, которые зависят от способ­ности экономики увеличивать потребительскую удовлетворенность результатами роста.

Переход к инновационному типу экономического роста развитые страны на­чали в середине 70-х годов, а так называемые «новые индустриальные страны» (Корея, Бразилия, Мексика и др.) — в 80-90-е годы.

В Российской Федерации формирование нового качества экономического ро­ста связано с осуществлением глобальных преобразований, осуществляемых при проведении рыночных реформ, призванных стимулировать деловую активность в отношение между темпами роста продукта и изменением объемов факторов производства может быть разным в зависимости от типа экономического роста.

 

ЛЕКЦИЯ (4 часа)

 

 

ТЕМА 3

«Теории макроэконо­мического равновесия»

ПЛАН

1. Понятие «макроэкономическое равновесие», его виды.

2. Базовая модель макроэкономического равновесия АD – АS.

3. Располагаемый доход, потребление, сбережение.

4. Модель макроэкономического равновесия I-S.

5. Модель макроэкономического равновесия Кейнсианский крест (доходы-расходы).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)