АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Располагаемый доход, потребление, сбережение

Читайте также:
  1. II. Сбережение и инвестирование
  2. V2. Потребление, сбережения
  3. Всего процентный доход, рассчитанный по ставкам ЦБ РФ:8255 руб.
  4. Выручка от реализации продукции, валовой доход, денежные накопления и прибыль
  5. Доход, получаемый от труда, называется «заработной платой».
  6. Доход, полученный по праву собственности на лучший по условиям хозяйствования участок, называется дифференциальной рентой.
  7. Доход, прибыль, рентабельность на предприятии.
  8. Если величина потребительских расходов составляет 9000, тогда как располагаемый доход равен 10 000, то средняя склонность к потреблению равна: Ответ: 0,9
  9. Использование личного располагаемого дохода на потребление и сбережение
  10. Кейнсианская модель экономического равновесия. Основной психологический закон. Потребление, сбережения и инвестиции.
  11. Кейнсианская модель экономического равновесия. Основной психологический закон. Потребление, сбережения и инвестиции.
  12. Кейнсианская теория потребления. Функции потребления и сбережений. Факторы, влияющие на потребление и сбережение.

От развития производства население получает все увеличи­вающиеся доходы. После уплаты подоходного налога и других обязательных платежей доход поступает в личное распоряжение граждан и может быть использован или на текущее потребление, или на сбережение.

Потребление является основой существования общества. Удов­летворение потребностей — цель общественного производства в любой экономической системе.

Сбережения количественно равны разнице между получен­ными доходами и потреблением. По своей экономической сути это отложенное потребление. Потребление и сбережение всегда взаимосвязаны: при фиксированном доходе с увеличением по­требления уменьшается сбережение, и наоборот. Поэтому фак­торы, влияющие на размеры потребления, одновременно оказы­вают определенное действие и на сбережение.

Самый важный фактор, влияющий на потребление и сбере­жение — уровень дохода. Совокупный размер дохода в обществе растет вместе с ростом общественного производства, поэтому есть условия для увеличения как потребления, так и сбережения. С ростом дохода доля, идущая на потребление, уменьшается, а доля сбережений увеличивается. Это естественно, так как текущее потребление ог­раничивается физическими возможностями человека.

Семьи с низкими доходами получаемый доход тратят на потребление. Для общества не безразлично, какая часть получаемых совокупных доходов тратится на потребление, а какая откладывается в сбережение. Это определяет условия развития производства, формируя два показателя — платежеспо­собный спрос и массу свободных денег, которые могут превра­титься в кредитные средства. В связи с этим рассчитываются та­кие показатели, как средняя склонность к потреблению и сред­няя склонность к сбережению.

Средняя склонность к потреблению рассчитывается как отно­шение суммы, выделенной на потребление, к общему доходу. Средняя склонность к сбережению — отношение сберегаемой сум­мы к общему доходу. По сути оба показателя выражают долю по­требления или сбережения в полученном доходе, поэтому всегда сумма средней склонности к потреблению и средней склонности к сбережению равна единице.

По мере изменения дохода изменяется сумма, выделяемая на потребление, и соответственно может меняться показатель склон­ности к потреблению. Доля прироста (или уменьшения) дохода, которая направляется на потребление, называется предельной склонностью к потреблению и рассчитывается как отношение из­менения в потреблении к изменению в доходе. Аналогично пре­дельная склонность к сбережению представляет собой отношение изменения сбережения к изменению дохода. Сумма предельной склонности к потреблению и предельной склонности к сбереже­нию также всегда равна единице.

Помимо изменения дохода на уровень потребления и сбере­жения влияет уровень бо­гатства. Чем больше богатство, которым обладает субъ­ект, тем больше возможностей увеличивать потребление и тем меньше необходимость в увеличении сбережений.

Изменение уровня цен вызы­вает двойственную тенденцию. При неизменном доходе рост цен означает необходимость увеличения доли дохода, идущей на по­требление. Соответственно сокращается доля сбережений. Если у человека есть какое-то богатство, выраженное в ценных бумагах (облигации, акции и пр.), то с ростом цен его реальная стоимость или покупательная способность уменьшается. Собственник, для того чтобы восстановить уровень богатства, вынужден сокращать потребление и увеличивать сбережение. С уменьшением цен опи­санные процессы приобретают обратную направленность.

Большую роль в изменении соотношения между потреблением и сбережением играют ожидания. В условиях инфляции ожида­ние повышения цен или возникновения дефицита ведет к увели­чению потребления, так как большое количество продуктов по­купается не для текущего потребления, а впрок, на будущее. Ожидание увеличения доходов ведет к более свободному распо­ряжению сегодняшним доходом: зная, что доход увеличится, се­годня большую часть полученных денег можно израсходовать на потребление.

На исследуемые величины влияет уровень потребительской задолженности. Если у семьи много долгов и их необходимо выплачивать, то текущее потребление должно сокращаться, соответственно будет сокращаться и сбережение. Небольшая задолженность или ее полное отсутствие могут при­вести к росту сбережений.

Сбережение и потребление зависят и от уровня налогов. При больших налогах уменьшается располагаемый доход и соответст­венно уменьшаются возможности как потребления, так и сбере­жения. Снижение налогов вызовет обратную реакцию — могут увеличиться как потребление, так и сбережение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)